Стоимость логистики Wildberries для партнеров и другие нюансы. Что такое логистика на вайлдберриз.

После расчетов я обнаружил, что при желаемой цене в 3 000 рублей моя минимальная прибыль составит 1 721,5 рублей, но чтобы учесть все капризы и маркетинговые расходы, я должен продать его как минимум за 4 135,5 рублей.

Юнит экономика: как оценить свой бизнес и товар для выхода на «Вайлдберриз»

Чтобы получить первую прибыль от продаж на рынке, необходимо правильно выбрать товар, организовать логистику, учесть все затраты, найти точку безубыточности и составить правильную таблицу цен.

Предприниматели используют единую экономику для проведения основных расчетов, чтобы оценить прибыль и затраты и установить цены в магазине. В Интернете можно найти множество статей и платных тренингов на эту тему (кстати, очень дорогих), которые бесполезны для неопытных продавцов.

Для новичков экономика подразделения кажется сложной и трудной для понимания, но это не так.

Прочитав эту статью, вы будете знать, как делать основные расчеты в экономике бизнеса, чтобы проанализировать свой бизнес, скорректировать стратегию продаж и расширить ассортимент продукции вашего бизнеса на рынке Wildberry’s или любом другом.

Что такое юнит-экономика на примере маркетплейса

Давайте разберемся в концепции экономики единицы продукции на примере продаж в здании компании Wildberry.

Единица — это продукт, который приносит прибыль.

Например, они продают вышитые наволочки в виде отдельных единиц. Одна наволочка (изделие) — это ваша единица измерения.

Экономическая единица — это метод математического моделирования, который включает все расчеты, связанные с продажей, доставкой, покупкой и хранением товаров. Расчеты помогают определить фактическую прибыль от продажи единицы продукции и разработать стратегию развития бизнеса: вы можете узнать, сколько вы тратите, сколько зарабатываете и какую прибыль можете получить в будущем.

Например: стоимость наволочки, ее рыночная цена, стоимость хранения, доставка до покупателя, комиссия магазина, стоимость потери товара и т.д.

Вне рынка единицей может быть все, что приносит прибыль: оказанная услуга, частная консультация, создание проекта (полный цикл), создание продукта на заказ в соответствии с пожеланиями клиента и так далее.

Зачем нужны расчеты в юнит-экономике

Прибыльность подразделения поможет предпринимателю:

Записывайте все денежные потоки бизнеса (поступления, платежи и т.д.).

Примите во внимание все расходы, связанные с работой в магазине: Скидки на специальные предложения, стоимость доставки, комиссия за продажу товаров в категории, использование дефектов, расходы на хранение товаров на складе.

Сравните преимущества различных моделей (хранение товаров на вашем складе или на складе Wildberry). Это поможет вам изменить подход к ведению бизнеса.

Увеличение прибыли на единицу продукции. После подсчета всех затрат вы можете скорректировать цену на товар или общую ценовую политику магазина, чтобы увеличить свою прибыль.

Уменьшите стоимость упаковки/логистики определенных товаров, чтобы увеличить свою прибыль.

Найти точки роста для магазина: расширить ассортимент наиболее популярных и маржинальных товаров, найти новое место для расширения.

Прогнозирование прибыли магазина при продаже товаров. Неопытный продавец сможет найти товар, который принесет максимальную прибыль и обеспечит стабильную работу на рынке. Если заранее произвести все расчеты и подготовить план продвижения, начинающий предприниматель не потерпит неудачу в самом начале.

Планируйте рекламный бюджет таким образом, чтобы затраты на рекламу не превышали получаемую прибыль.

Составьте план расширения или изменения производства (увеличение мощностей или улучшение производственного процесса).

Привлечение надежных инвесторов для производства новых или усовершенствования старых продуктов.

Избегайте непредвиденных расходов во время сезонных акций на рынках и при участии в рыночных мероприятиях. Например, Wildberry’s часто предлагает покупателям акции и скидки, что вынуждает продавцов работать в убыток или без прибыли.

Оценивать перспективы при смене поставщика, линейки продуктов или запуске продукта.

С помощью нескольких кликов вы можете найти эксперта для продвижения вашего бизнеса в социальных сетях или управления бизнесом на рынке. Создайте задачу в Workspace, и профессионалы помогут вам решить проблемы.

Увеличение прибыли на единицу продукции. После подсчета всех затрат вы можете скорректировать цену на товар или общую ценовую политику магазина, чтобы увеличить свою прибыль.

ГДЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛОГИСТИКА

Логистика маркетплейсов

На интернет-магазины распространяются обычные законы и правила упаковки, хранения и доставки заказов. Размещение карточек товаров также подчиняется определенным правилам. Интерфейс сайта должен быть удобным и понятным для покупателя, с правильными характеристиками товара и актуальными ценами. Результатом визита является продажа, в результате которой покупатель получает товар надлежащего качества и в срок.

  Продвижение на маркетплейсах: 5 лучших инструментов Ozon и Wildberries. Как увеличить продажи на вайлдберриз

Торговая площадка является не только витриной для продаж, но и выступает гарантом между поставщиком и покупателем. Предлагая свои товары на крупной онлайн-площадке, продавец должен соблюдать правила и поддерживать высокий уровень доверия клиентов. В случае несоблюдения требований агрегатор может приостановить работу продавца на сайте, чтобы не потерять свою репутацию.

Хорошо функционирующая система доставки стала самым важным инструментом торговли, и именно так совершается большинство покупок. Несвоевременные заказы, поврежденные товары, нарушенная упаковка могут привести к потере клиента.

Не все ритейлеры способны синхронизировать свои процессы в единую логистическую схему. В этом случае целесообразно воспользоваться услугами менеджера полного цикла, который возьмет на себя все или часть операций.

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ

Логистика маркетплейсов

Выход на рынок требует тщательной подготовки. Выбранная ниша и предложения конкурентов должны быть хорошо изучены, чтобы максимально точно рассчитать конечную цену продукта.

В начале продажи необходимо выбрать подходящий формат, позволяющий немедленно доставить товар покупателю. Онлайн-рынки предлагают различные варианты сотрудничества:

  1. Fulfillment by operator (FBO). Маркетплейс берет на себя все этапы выполнения заказа: хранение, упаковку, курьерскую доставку и обработку возвратов. Все, что требуется от поставщика, — вовремя доставить товар на склад. Формат FBO прост и удобен для продавца; именно так работают Wildberries и Ozone.
  2. Выполнение продавцом (Fulfilment by Seller, FBS). Продавец хранит, упаковывает и маркирует свои товары и доставляет их на склад рынка для дальнейшей доставки покупателю. Формат FBS предлагают Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет.
  3. Доставка продавцом (DBS). Хранением и продажей занимаются сами продавцы, а торговая площадка выступает лишь в качестве витрины. Именно так работают Яндекс.Маркет и AliExpress Россия.
  4. Смешанная система (FBO+FBS): товары хранятся в секциях на торговой площадке и складах продавца. Ozone предлагает своим партнерам комбинированный формат.

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ WILDBERRIES

Логистика маркетплейсов

Крупнейшая в России торговая площадка пользуется большим уважением и доверием как у поставщиков, так и у покупателей. Разветвленная сеть складов и пунктов самовывоза позволяет клиентам быстро получить свой заказ и спланировать следующую покупку. Роль партнера заключается в отслеживании спроса и распределении товаров по различным складам с учетом потребностей целевой группы. Они могут собирать статистику и проводить анализ самостоятельно или с помощью профессионалов.

Рекомендуется держать запас продукции на 1,5-2 месяца, чтобы не потерять свою клиентскую базу из-за перебоев с поставками. Алгоритмы анализа Wildberries учитывают регион продаж, поэтому важно обеспечить наличие продукта в городах, где зафиксирован наибольший спрос. Это сокращает время доставки и снижает вероятность отказа.

На вкладке «Новые заказы» отображаются продукты для сборки, которые должны быть отправлены как можно быстрее, чтобы клиент получил свой заказ как можно скорее.

Стоимость хранения рассчитывается по предмету и начисляется ежедневно

Так что если вы отправляли грузы в смешанных или монокоробках, новая таблица, ссылка на которую также приведена в сообщении выше, окажет вам большую помощь. Кроме того, в главном меню нового портала поставщиков Wildberryz вы найдете новую, очень удобную таблицу со всеми ценами.

Кстати, если вы все еще пользуетесь старым порталом для поставщиков, я настоятельно рекомендую вам заглянуть на новый. А почему это срочно необходимо, объясняется в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=_hCksDYWTDo&t=625s.

Вернемся к стоимости логистики Вайлдберриз

Помимо того, что этот отчет теперь включает информацию о стоимости хранения товаров, которые доступны в одиночных и смешанных коробках, вы также можете мгновенно увидеть стоимость доставки и комиссию Wildberrys за товар здесь.

Теперь вам не нужно гадать, какую комиссию получит WB в зависимости от категории предложения — все очень удобно, и поиск товаров тоже работает. Что меня больше всего расстраивает в новых условиях, так это расчет стоимости хранения в сравнении с поиском.

  Покупаем ссылки для продвижения сайта: где найти, как выбрать, сколько нужно. Как покупать ссылки на сайт?

Если у вас тысячи предметов на складах Wildberry и вы активно работаете над тем, чтобы их оборот позволял вам не платить за хранение, то теперь вся система просто испорчена. И всем придется платить за хранение, потому что доставка без излишков зачастую обходится гораздо дороже, чем оплата хранения. Наконец, дефицит — очень коварная вещь, и поставщики, которые эффективно работают с Wildberrys, знают, что он гораздо хуже, чем избыток.

В остальном мне нравятся новые тарифы для хранения данных. Они вполне справедливы. Удивительно, но здесь уже есть определенная логика, и понятно, что объем хранимых товаров напрямую влияет на расчет этих ставок.

Пожалуйста, напишите в комментариях, что вы думаете о новых тарифах. Стало ли лучше или хуже? Специально поделитесь, если стоимость хранения значительно снизилась — давайте порадуемся вместе. Мы хотим очень позитивных новостей!

Важно отметить, что плата за хранение некоторых крупногабаритных предметов, список которых также приведен в новости, в новом отчете будет показывать среднюю стоимость предмета. Если ваш товар заполнен и его объем в литрах меньше среднего, вы заплатите за хранение меньше, чем указано в данном отчете.

Теперь вы также знаете, в каких случаях с вас возьмут плату за хранение и сколько будет стоить доставка ваших вещей.

Таким образом, расчеты усложняются, тогда как раньше вы могли просто заплатить 38% комиссионных и не беспокоиться об этом, даже об обороте. Я вспоминаю те дни с ностальгией. Но сегодня на рынках можно заработать в разы больше, чем 5 лет назад. Наши клиенты растут многократно из года в год, увеличивая свой оборот на 150-200%, а некоторые новички вообще растут на 500%-1000%.

Комиссия обычно включается в стоимость продукции. Рассчитаем чистую прибыль после продажи партии кремов, предполагая, что стоимость одного тюбика составляет 150 рублей.

Доставка DBS Wildberries в 2022 году — что это такое и что с этим делать.

Сегодня мы рассмотрим такую идею, как Wildberries DBS. Мы объясним, что это такое и как вы можете использовать его на рынках.

DBS Wildberries

Так что такое DBS Wildberries?

Процесс отгрузки товаров с помощью DBS позволяет организовать полное хранение и отгрузку товаров не со склада WB, а от поставщика. Доставка осуществляется через курьера рынка, СДЭК или Почту России.

Какие преимущества у DBS Wildberries?

Как произвести доставку?

Выбирая доставку DBS через Wildberries, поставщик имеет возможность выбрать период времени для доставки товара. Для этого:

  1. Зарегистрируйтесь на сайте Wildberries.associates или войдите в уже созданную учетную запись,
  2. Создайте карточку товара для продажи,
  3. Назначьте удобную для вас дату и время для отгрузки со склада и забора заказов,
  4. Зарегистрируйте акции в личном кабинете,
  5. Отправьте данные о запасах и откройте продажи товаров.

А как зарегистрировать склад на валберис?

Если вы решили работать из личного кабинета курьера и отправлять товары, вам нужно будет зарегистрировать свои акции в личном кабинете. Для этого:

  • Пройдите авторизацию,
  • перейдите в раздел «Настройки» и там на страницу «Продажи со склада поставщика»,
  • нажмите на кнопку «Склад поставщика»,

Доставка

  • Если вы воспользовались доставкой FBS, координаты ближайшего склада будут указаны в списке, в противном случае вам нужно будет нажать кнопку «Добавить магазин»,
  • выберите свой регион из списка, если его нет, то доставка из вашего города пока невозможна,
  • установите временной диапазон и сохраните действие.

Убедитесь, что вы выбрали подходящее время для доставки, которое вы можете изменить самостоятельно позже.

Какие тарифные планы у DPS?

Стоимость зависит от времени доставки. Стоимость самой доставки берет на себя поставщик, но комиссионные за продажу товаров на платформе Wildberries берет на себя сам сайт.

Товар

  • После создания файла перейдите на страницу «Продажи со склада поставщика» — «Остатки» и загрузите его.
  • Если во время загрузки возникла ошибка, проблема описана ниже. Если загрузка прошла успешно, модуль отобразит товары, которые клиенты могут приобрести через Marketplace.
  • Теперь вы можете и сами просматривать ассортимент, который вы предлагаете клиентам Wildberries для заказа. Чтобы сделать товар доступным для доставки, поставьте положительное число рядом с товаром в меню доставки. Для непосредственной повседневной работы лучше всего выполнять действия в следующем порядке:
  • Разгрузить складские запасы,
  • вносить коррективы в акции,
  • загрузить файл в личный кабинет.
  Английский алфавит. Z буква какого алфавита

На вкладке «Новые заказы» отображаются продукты для сборки, которые должны быть отправлены как можно быстрее, чтобы клиент получил свой заказ как можно скорее.

Курсы по маркетплейсам

1. «Менеджер по работе с маркетплейсами»

Один из Курсов Ассистента Маркетплейсов

Нет сертификата

Программа обучения: В ходе курса участники приобретают практические навыки работы с рынками, получают возможность продавать продукцию и зарабатывать на этом хорошие деньги.

  • Продолжительность курса: Курсы с учебным содержанием.
  • Формат содержания: лекции + видеозадания.
  • Связь с учителем: нет.
  • Время зачисления на поток: не ограничено.
  • Необходимый уровень: для начинающих.
  • Контроль домашнего задания: нет контроля.
  • Цена: бесплатно.
  • Документирование сделок
  1. Использование кассовых аппаратов для документирования деловых операций
  2. Документация по возврату товаров
  3. Документирование операций по инвентаризации
  4. ведение учета операций, связанных с аннулированием и порчей товаров
  5. Учет операций, связанных с переименованием и признанием товаров недействительными
  6. Завершение отчета о товарах
  • Электронные деловые операции
  1. Электронный бизнес
  2. Электронная коммерция
  3. Предпосылки и преимущества электронной торговли
  4. Концепции и классификация платежных систем
  5. Перевод WebMoney
  6. Яндекс Деньги/PayCash
  7. CyberPlat
  8. CyberPOS
  9. Поисковая система
  10. Оптимизация поисковых систем
  11. Интернет-маркетинг и веб-анализ
  12. Принципы создания и оценки информационной безопасности в электронной коммерции
  13. Вызовы и требования в электронной коммерции
  14. Организация безопасности передачи данных
  • Характеристика рынков
  1. Рынки как фактор продолжающейся трансформации онлайн-торговли в России
  2. Характеристика рынка
  3. Общие преимущества и недостатки всех рынков
  4. Первые шаги на рынке
  5. Продвижение товаров на рынках
  6. Стратегии сортировки и ценообразования на рынках
  7. Характеристика основных операционных моделей на рынке
  8. Модель монетизации для рынков
  9. Ключевые показатели эффективности для рынков
  10. Особенности работы продавца на примере Яндекс.Маркета
  11. Документы на товары при продаже на российских рынках
  12. Упаковка и отгрузка товаров на склад рынка
  13. Автоматизация торговли на рынках
  14. Обзор внутреннего и внешнего рынков
  15. Отслеживание продажи ваших товаров на рынках на примере компаний «Озон» и Wildberries.

2. «Полный курс бизнеса на Вайлдберриз»

Один из курсов по Ozon

Кто подходит для этого обучения?

  • Те, кто только начинает заниматься маркетингом
  • Предприниматели
  • Производители
  • Менеджеры и владельцы интернет-магазинов
  • Средние и крупные маркетологи
  • Интернет-маркетологи.

Программа обучения: Во время бесплатного тренинга участники узнают, как начать продавать на Озоне, Wildberries и других междугородних рынках и получать прибыль с помощью машины, не имея склада, сотрудников и инвестиций в рекламу.

Возврат товара и выкупы со склада

Когда клиент возвращает товар, продавец оплачивает стоимость возврата. В «Озоне» она составляет 50 рублей за штуку, в «Вайлдберриз» — 33 рубля за штуку.

Если продавцу необходимо забрать товар со склада, он может его выкупить. Стоимость обратного выкупа в «Озоне» составляет 50 рублей за штуку, в «Вайлдберриз» — стоимость доставки плюс 60 рублей.

Если мы хотим выкупить солнцезащитный крем со склада, то в «Озоне» мы должны заплатить 50 рублей, в «Вайлдберри» 59 рублей за доставку и 60 рублей за возврат, итого 119 рублей за один товар.

Часто комиссии на «Озоне» и «Вайлдберриз» почти одинаковые

Предположим, что мы продали все 100 тюбиков солнцезащитного крема.

Сравнение комиссий для солнцезащитного крема

Сравнение аксессуаров для солнцезащитного крема

Комиссия обычно включается в стоимость продукции. Рассчитаем чистую прибыль после продажи партии кремов, предполагая, что стоимость одного тюбика составляет 150 рублей.

Чистая прибыль = выручка — комиссия — себестоимость

Выручка = 500 туб × 400 рублей = 200 000 рублей.

Себестоимость продукции = 500 туб × 150 рублей = 75 000 рублей.

Чистая прибыль по озону = 200 000 рублей — 20 059 рублей — 75 000 рублей = 104 941 рубль.

Чистая прибыль по «диким ягодам» = 200 000 рублей — 20 176 рублей — 75 000 рублей = 104 824 рубля.

Наш пример показывает, что продажа солнцезащитных средств на «Озоне» несколько выгоднее. Однако для других категорий товаров и объемов поставок ситуация может быть иной.

Комиссионные расходы в Wildberrys и Ozone обычно примерно одинаковы. Основное различие заключается в том, кто и что вычисляет.

Рассчитать комиссионные в Wildberrys проще, чем в Ozone, так как все данные собраны в одной таблице на вкладке «Аналитика» → «Комиссионные, логистика и склад» и не нужно использовать формулы.

Однако формулы Ozone может найти любой желающий на официальном сайте, в то время как таблица Wildberry доступна только зарегистрированным продавцам в их личном кабинете.

Аналитика помогает сравнивать комиссионные и инициировать продажи на Ozone и Wildberryz. Напишите или позвоните нам, и мы сообщим вам условия.

Оцените статью
Бизнес блог