Стоматолог хирург. Что делает стоматолог хирург.

Необходимо знать правила и законы, которые регулируют работу не только стоматолога, но и врачей других специальностей.

Чем занимается хирургическая стоматология?

Хирургическая стоматология — это отдельная и очень важная отрасль стоматологической практики, которая включает в себя различные хирургические процедуры на мягких и твердых тканях полости рта.

Хирургические вмешательства направлены не только на удаление зубов, которые являются непоправимыми и угрожают здоровью пациента. С другой стороны, они также направлены на сохранение зубов и восстановление здоровья полости рта.

Хирургические процедуры в стоматологии могут помочь:

  • Лечение различных воспалений в челюстно-лицевой области,
  • Удаление или сохранение зубов,
  • Создание благоприятных условий для имплантации,
  • исправление врожденных и приобретенных дефектов челюстно-лицевой области,
  • удаление новообразований различной этиологии.

Современная хирургическая стоматология располагает эффективными решениями, позволяющими сделать хирургические процедуры максимально щадящими и нетравматичными, облегчить и упростить их и ускорить послеоперационное восстановление. Для этого у хирургов-стоматологов есть специальные материалы, инструменты, методики и препараты нового поколения.

Какие операции проводят хирурги-стоматологи

Хирургическое удаление зуба имеет свой собственный термин и называется экстракцией. Это хирургическая процедура, целью которой является извлечение зуба или его части из челюстной кости таким образом, чтобы максимально сохранить окружающие ткани. В зависимости от клинической ситуации хирург должен подобрать соответствующий метод анестезии и использовать специальные инструменты для проведения процедуры.

Удаление зуба проводится очень редко и показано в следующих случаях

  • коронка или суборбитальная часть зуба настолько сильно повреждена, что ее уже нельзя спасти терапевтическими или ортопедическими мерами
  • существуют дистопии (зубы, находящиеся в неправильном положении),
  • зубы сильно наклонены или вырваны, что приводит к травмированию других тканей или препятствует протезированию,
  • корень зуба отломан,
  • доступ к зубу недостаточен для лечения,
  • Имеется тяжелое пародонтозное заболевание,
  • Существуют ортодонтические показания.

Удаление однокорневого зуба

Эта относительно простая процедура проводится под местной анестезией, занимает около 20 минут и не требует дополнительной подготовки, сложной техники или специальных инструментов.

Сначала врач расшатывает зуб щипцами или подъемником, а затем удаляет его из места удаления. Затем раны очищаются, и даются рекомендации по уходу и диете в первые несколько дней после удаления зуба.

Необходимо знать правила и законы, которые регулируют работу не только стоматолога, но и врачей других специальностей.

Какие болезни лечит стоматолог хирург

Среди наиболее важных заболеваний, которые лечит стоматолог, следующие

    ;
  • Заболевания височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС),
  • периостит,
  • остеомиелит,
  • опухоли и кисты в полости рта,
  • заболевания слюнных желез,
  • Синусит максиллярис,
  • абсцессы,
  • заболевания тройничного нерва,
  • слизь и другие.

Врач этого профиля также диагностирует некоторые специфические системные заболевания, проявляющиеся в полости рта. К ним относятся сифилис, актиномикоз, цинга, туберкулез и др. При таких заболеваниях лечение пациенту назначает другой врач (инфекционист, вирусолог, пульмонолог).

Подготовка к приему у стоматолога хирурга

stomatolog-hirurg-2.jpg

Перед посещением стоматолога следует плотно поесть — после процедуры нельзя есть в течение нескольких часов. Вечером накануне приема не следует употреблять алкоголь, так как это может нарушить действие анестезии (обезболивающие средства не подействуют). Непосредственно перед визитом необходимо провести тщательную чистку зубов.

Пациенты с острыми инфекциями ЛОР-органов, сыпью во рту или герпесом на губах не должны обращаться к специалисту. Женщины не должны подвергаться хирургическому вмешательству во время критических дней, так как в это время организм находится в ослабленном состоянии.

На прием следует принести историю болезни, записи предыдущих обследований и рентгеновские снимки (если имеются).

Как проходит прием у стоматолога хирурга

Как и любой другой специалист, стоматолог сначала выслушает жалобы пациента и возьмет историю болезни. Он должен знать все о проблеме пациента. Затем наступает время для визуального осмотра. Врач осматривает проблемную зону и может использовать такие инструменты, как стоматологическое зеркало, шпатель, зонд и другие.

Легким нажатием стоматолог определяет место, вызывающее боль. Если в процесс вовлечены мягкие ткани, проводится пальпация. Врач обращает внимание на припухлость, покраснение, изменения кожи и слизистых оболочек, а также на внешний вид пациента, и тип обследования зависит от конкретного случая.

При подозрении на рак проводится биопсия и серия цитологических исследований. Они используются для определения природы новообразования и подтверждения или опровержения его доброкачественного характера.

При каких симптомах обратиться за помощью

При механических травмах челюстно-лицевой системы следует обратиться к хирургу-стоматологу. Наиболее распространенные травмы возникают после несчастного случая, сильного удара или падения. Посещение стоматолога также необходимо при наличии термических или химических повреждений в полости рта. В большинстве случаев пациент обращается к специалисту после посещения стоматолога. Стоматолог определит проблему, которую можно решить только хирургическим путем, и направит пациента к хирургу. Хирургическое вмешательство необходимо при наличии неотложных показаний к удалению зуба или при врожденных/конгенитальных дефектах зубочелюстной системы. В первом случае удаление возможно из-за воспаления тканей пародонта или прогрессирующего кариеса, а во втором случае причиной могут быть зубы мудрости или плохо или неправильно расположенный зуб.

Если вы хотите избавиться от боли, установить брекеты, почистить или отбелить зубы или установить имплантат, вам следует обратиться к стоматологу общей практики.

Он поставит первичный диагноз, проведет консультацию, устранит мелкие проблемы и, при необходимости, выпишет направление на прием к специалисту.

Методы диагностики

Перед процедурой необходимо сделать полный анализ крови и тест на ВИЧ. Кроме того, может потребоваться тест на аллергию на местные или общие анестетики. Еще один обязательный тест — бактериологический посев. Это необходимо для обеспечения безопасности пациента и защиты от инфекций. Помимо анализов, пациент пройдет визуальный осмотр, рентген, КТ или МРТ зубочелюстной системы и полости рта.

После диагностики врач составляет план лечения и проводит операцию. Техника и материалы, используемые в ходе операции, подбираются индивидуально для каждого пациента. Сегодня стоматологи используют титановые имплантаты, безметалловые зубные коронки и материалы для восстановления костной ткани, которые делают процедуру безопасной и успешной.

Для восстановления костей используются клеточные технологии, а в общую практику внедряются новые анестетики. Самое главное — доверять своему врачу и тщательно следовать его указаниям, чтобы как можно скорее вернуться к привычному образу жизни.

Помните, что вырывание зубов без имплантатов может вызвать проблемы с прикусом и желудочно-кишечным трактом. Обсудите это со своим врачом и решите, как лучше поступить.

После операции следует восстановительный период, профилактика и регулярные осмотры. Тем временем врач объяснит, как вы можете сохранить свои зубы и избежать повторной операции. Стоматолог предоставит пациенту средства личной гигиены полости рта и объяснит, как и как часто нужно чистить зубы (для некоторых людей двух раз в день недостаточно). Врач также поможет скорректировать диету, чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс, предотвратить повреждение эмали и препятствовать росту бактерий. В период восстановления могут потребоваться лекарства, мази для пораженной области и специальный уход. Не забывайте также о регулярных осмотрах и профессиональной чистке зубов не реже двух раз в год. Точно следуйте рекомендованному курсу лечения и оставайтесь здоровыми.

  Таргетинг – особенности, принципы работы, плюсы и минусы, рекомендации по настройке и использованию. Что такое таргетированная реклама
Оцените статью
Бизнес блог