Сравнение стоимости разных систем Умного Дома. Сколько стоит сделать умный дом.

Умный дом «под ключ» — это автоматизированная система устройств для управления функциями помещения: Кондиционирование воздуха, освещение и видеонаблюдение. «ДиваВидео» устанавливает экономичные системы домашней автоматизации. Мы профессионально настраиваем их и обеспечиваем круглосуточную техническую поддержку.

Управление умным домом

Умный дом — это система из множества датчиков, умных розеток и подключенных к ним устройств. Управляется с помощью пультов дистанционного управления, интеллектуальных колонок и узлов через Wi-Fi или Bluetooth.

Например, интеллектуальный пульт дистанционного управления YNDX-0006 (1390 рублей*) работает в сочетании с виртуальным помощником «Алиса». Поэтому вам также понадобится умная колонка от Яндекса или смартфон с установленным приложением Яндекса.

Есть голосовые команды для кондиционера или телевизора, позволяющие включать и выключать их и изменять настройки. Умные колонки можно использовать и без «умного дома». Они включают музыку, сообщают о погоде или читают детям сказки. А освоение технологии — это одна из дополнительных функций.

Сколько стоит умная домашняя колонка? Существуют различные модели. Например, Яндекс. Станция» за 12 990 рублей* предлагается система из 5 колонок мощностью 50 Вт для запуска музыки и управления умным домом.

Смарт-динамик JBL Link Music Yandex за 6 990 рублей* также воспроизводит музыку и управляет домом через Алису (голосовой помощник Яндекса), но имеет 20-ваттный динамик.

Умная колонка LG XBOOM AI ThinQ WK7Y стоит немного дороже (11 490 рублей*) и имеет два динамика мощностью 30 Вт.

Те же функции предлагает умная колонка «Капсула» (8 990 рублей*), только использует голосовой помощник «Маруся» от Mail.ru Group.

Подробнее об опции умного динамика мы рассказывали здесь.

Сколько стоит устройство умного дома?

Чтобы понять, сколько стоит система умного дома в квартире, рассмотрим 3 варианта — базовый, стандартный и продвинутый. Каждый из этих вариантов может быть усовершенствован и улучшен с помощью интеллектуальных устройств: Роботы-пылесосы и кондиционеры, кофеварки и электрические чайники.

Базовый вариант

Сколько стоит базовый умный дом Alice? Он состоит из 3 элементов:

    , к которым подключаются электроприборы — 1 190 рублей*; для освещения — 1 390 рублей*; с голосовым помощником Алиса для управления — 5 490 рублей*.

Общая сумма составляет 8 070 рублей*.

Однако маловероятно, что в каждой комнате у вас будет только одна лампа. Если вы готовы ограничиться хотя бы одной умной гостиной с люстрой с пятью лампами, то стоимость системы с одним умным динамиком, одной розеткой и пятью лампами составит:

  Кто такой сомелье. Сомелье это кто и чем занимается.

5 490 + 1 190 + 1 390×5 = 13 630 рублей*.

Стандартный вариант

Давайте составим типичную версию на основе устройств из экосистемы Mi. Сколько стоит умный дом Xiaomi?

  • Mi Smart Home Hub — 2 990 рублей*. Он собирает сигналы от подключенных устройств и управляет их работой в автоматическом режиме,
  • Xiaomi Mi Temperature and Humidity Monitor 2 — 690 рублей*. Управляет работой кондиционера, обогревателя и увлажнителя воздуха,
  • Mi Window and Door Sensor — 990 рублей*. Реагирует на открытие дверей и окон и отправляет сигнал тревоги на смартфон владельца,
  • Датчик обнаружения света Xiaomi Mi — 1 190 рублей*. Измеряет освещенность в комнате и управляет подключенными лампами — делает их свет ярче или приглушает его — — 1 090 рублей*. Автоматически включает свет, когда вы входите в комнату, и выключает его, когда вы уходите. Он также экономит электроэнергию — 1 990 рублей*. Это позволяет любому электроприбору стать частью «умного дома» и управлять им автоматически — 830 рублей*. Это позволяет регулировать интенсивность освещения и выбирать оптимальные варианты для работы и отдыха.

Стоимость полного комплекта зависит от того, сколько лампочек и цоколей вам нужно. В двухкомнатной квартире в среднем 15 лампочек и 25 розеток. Сколько стоит установка «умного дома» в таком доме?

2 990 + 690 + 990 + 990 + 990 + 1 190 + 1 090 + 1 990×25 + 830×15 = 71 640 рублей.

Более половины суммы — 49 750 рублей — выделено на розетки. Поскольку вам, вероятно, не нужно так много умных розеток, вы можете оставить некоторые из них как обычные розетки и сэкономить деньги.

Продвинутый вариант

Сколько стоит современный умный дом? Давайте соберем ряд устройств Aqara:

    — 2 790 рублей*. Он управляет всей системой и, благодаря встроенным лампам и динамикам, служит также в качестве ночника, будильника и сигнализации,
  • Датчик температуры и влажности Aqara WSDCGQ11LM: 1 490 рублей*. Отвечает за автоматизацию работы кондиционера, обогревателя и увлажнителя воздуха; — 1 490 рублей*. Установка рядом со стиральной и посудомоечной машинами или вблизи старых водопроводных труб. Информирует владельца о протечках,
  • Датчик движения и освещенности Aqara RTCGQ11LM — 1 490 рублей*. Автоматически включает и выключает свет в комнате, когда кто-то входит или выходит из комнаты — 2 490 рублей*. Позволяет включать и выключать свет со смартфона с установленным приложением Aqara Home, а также включать и выключать свет в нескольких комнатах одним касанием,
  • Датчик открытия двери и окна Aqara MCCGQ11LM — 1 350 рублей*. Это важная часть вашей системы безопасности: если грабитель проникнет в вашу квартиру, гараж или дом, вы сразу же узнаете об этом — 8 990 рублей*. Позволяет дистанционно управлять шторами для обеспечения комфортного уровня освещенности в комнате — 1 190 рублей*. Он используется в системах безопасности и сообщает о том, что в помещение проникли злоумышленники,
  • Беспроводное реле Aqara — 2 490 рублей*. Подключите его к обычному выключателю, и он получит интеллектуальные функции — 1 990 рублей*. Подключает электроприборы и бытовые устройства, которые вы хотите включить в «умный дом». Он также контролирует потребление электроэнергии — 1 490 рублей*. Вы можете регулировать яркость и изменять цветовую температуру от холодного белого до теплого желтого.
  Вот такая петрушка! Почему в челябинских магазинах так много импортных овощей и фруктов. Откуда бананы везут в россию

Собираем умный и безопасный дом до 5000 рублей

Хотите построить умный дом впервые? Начните с безопасности.

1. установите датчик открытия Rubetek RS-3210 (710 руб.*) на входную дверь, дверцу шкафа или окно. Когда кто-то откроет дверь или окно, на ваш смартфон будет отправлено сообщение. Вы будете знать, если кто-то проник в дом — грабитель, если дети вернулись из школы или если кто-то открыл шкафчик, в который никому, кроме вас, не разрешается заглядывать.

2. детектор дыма Rubetek KR-SD02 (1190 рублей*) посылает сигнал о пожаре на ваш смартфон и использует акустическую сирену, чтобы предупредить не только жильцов вашей квартиры или дома, но и тех, кто находится поблизости. Это помогает в раннем обнаружении пожара.

Xiaomi Mi Temperature and Humidity Monitor 2 (690 рублей*) подключается к вашему отоплению, кондиционеру и увлажнителю воздуха. Если воздух недостаточно влажный или в доме недостаточно прохладно, датчик активирует соответствующие устройства. Когда параметры тепла и влажности соответствуют норме, он отключает их.

4. Вы также можете добавить умные лампочки (1390 рублей*) или розетки (1190 рублей*) из Яндекс. Если вы хотите управлять освещением дистанционно, достаточно лампочек. Для бытовой техники нужны «умные» розетки. Они подключаются к обычным розеткам с вилками. Лампочки можно вкручивать в светильники — но при выборе обращайте внимание на тип цоколя.

Чтобы превратить обычную квартиру в «умную», не требуется никакого ремонта. Все, что вам нужно, — это подключение к существующей электросети. Розетки и лампочки включаются и выключаются с помощью пульта дистанционного управления или смартфона со специальным приложением (в зависимости от производителя устройств). Если у вас есть умная колонка, достаточно будет и голосовой команды.

  У чому причини, чому популярна акула з «Ікеї». В чем прикол акулы из икеи.

*Информация о товарах, опубликованная на «Eldoblog», не является публичной офертой. Цена товара указана в справочных целях. С актуальными ценами на товары в регионе можно ознакомиться на сайте eldorado.ru.

Стоимость полного комплекта зависит от того, сколько лампочек и цоколей вам нужно. В двухкомнатной квартире в среднем 15 лампочек и 25 розеток. Сколько стоит установка «умного дома» в таком доме?

Умный Дом на ПЛК Beckhoff

Сравнение стоимости разных систем Умного Дома

Примерный расчет выглядит следующим образом:

Сравнение стоимости разных систем Умного Дома

Контроллер CX8080 имеет разъем Ethernet, порты RS485 и RS232 (который мы преобразуем во второй порт RS485 с помощью адаптера Moxa). Модули KL2408 отвечают за выходы, а модули KL1408 и KL3468 аналоговых сенсорных входов — за входы. Датчики температуры и влажности от Homelogicsoft (программатор EasyHome), датчики открытия двери, дыма, протечки, движения — как простые, так и российские датчики от систем сигнализации. Диммеры для ламп также производятся компанией Homelogicsoft. Контроллер для светодиодных лент Razumdom.

Сравнение стоимости разных систем Умного Дома

Отдельный сервер Openhab для интеграции с Homekit и голосового управления.

Поскольку выходы KL2408 являются 24-вольтовыми выходами, для управления рассчитанными нагрузками требуются 24-вольтовые катушечные реле.

Умный Дом на EasyHomePLC

Сравнение стоимости разных систем Умного Дома

Этот контроллер проще, чем контроллер Beckhoff, непосредственно на нем расположены два порта RS485, Ethernet, 9 реле, 32 входа. Можно подключить два дополнительных блока по 9 реле на 16 ампер. Остальные входы и выходы выбираются из моделей входов/выходов Aries, подключенных через Modbus. Программное обеспечение EasyHome не нужно приобретать отдельно. Диммеры для ламп и лент, а также ИК-передатчики такие же, как и у Beckhoff.

Сравнение стоимости разных систем Умного Дома

Благодаря входящему в комплект программному обеспечению, двум портам RS485 на борту и более дешевому оборудованию, затраты значительно ниже, чем при использовании Beckhoff.

При использовании модулей ввода/вывода и диммеров Aries возможны задержки до полусекунды.

EasyHome

Z-Wave

Это беспроводная система, которая может быть установлена в рамках комплексного ремонта.

Сравнение стоимости разных систем Умного Дома

Беспроводные модули устанавливаются под коммутаторами. Датчики движения, датчики дыма, дверные открыватели и термостаты радиаторов — все они беспроводные.

Сравнение стоимости разных систем Умного Дома

Расчет Z-Wave отличается от других тем, что в нем нет обнаружения влаги. Я нашел датчики влажности в Z-Wave, которые добавили бы к системе около 30 тысяч рублей, но они мне не понравились.

Я думаю, что модули RGBW установлены в панели рядом с блоком питания. Если бы мы поместили их в начало групп, нам бы понадобилось больше.

Сравнение стоимости разных систем Умного Дома

Оцените статью
Бизнес блог