Социальные лифты: понятие, примеры, виды, значение. Какие социальные лифты действуют в российской федерации.

Основная цель социальных лифтов — перераспределение социального статуса людей в соответствии с присущей им квалификацией, личными достижениями и профессиональным успехом.

Виды социальных лифтов и примеры

Каждый человек зависит от своего социального статуса, но как и какими средствами он достигается. Каждый человек в течение жизни несколько раз меняет свой статус, но как это происходит? О том, что такое социальный лифт и как он влияет на жизнь людей, рассказывается в этой статье.

Механизм или институт общества, с помощью которого изменяется статус человека в обществе, называется лифтом, но не простым лифтом, а социальным.

Если расшифровать это понятие более доступным способом, то можно сказать, что это повышение или понижение в карьерной иерархии.

Наиболее важные функции включают:

Элита состоит из самых квалифицированных профессионалов.

Элитарное сообщество общества может пополняться достойными кандидатами с более низких карьерных позиций.

Мировоззрение элиты становится социальной ценностью, принятой всеми членами общества.

Концепция социального продвижения связана с социальной мобильностью, под которой понимается изменение благосостояния или рода занятий отдельного человека или целой семьи. Он используется для оценки состояния здоровья, качества и уровня образования и других важных критериев между группами или классами.

Существуют различные виды мобильности, горизонтальная и вертикальная. Первый тип можно определить как движение между группами. Это может быть в том случае, если учитель просто меняет место работы, но должность остается прежней. Второй тип — это повышение или шаг по карьерной лестнице.

Социальное продвижение — это критерий, способствующий развитию общества. Ее основной целью можно считать распределение положения в обществе, которое зависит от достижений или успехов конкретного человека.

Согласно этой системе, каждый человек имеет возможность достичь более высокого уровня, ставя перед собой высокие цели и развивая свои навыки.

Это приводит к тому, что элита общества состоит из достойных людей, а не высокопоставленных родственников.

Виды социальных лифтов

Главное преимущество этого механизма, т.е. лифта, заключается в том, что любой член или группа индивидов, независимо от их первоначального положения в обществе, может изменить свое социальное положение.

Армия, семья, церковь, образование, политические партии, искусство и интернет — это примеры социальных лифтов. Давайте рассмотрим их более подробно. Первые три — это простые подъемы.

Армия

Этот подъем предполагает, что при необходимых усилиях, усердии и заботе можно подняться от простого рядового до генерала. Более того, социальный статус, отношения и другие преимущества, предоставляемые семьей, не принимаются во внимание при призыве в армию. В этом случае при отборе в войска учитываются только желание человека, его физическое состояние, навыки и умения. Мы пришли к выводу, что армия — это хороший способ изменить свой социальный статус.

  Как защитить свои личные границы: ТОП фраз для защиты личных границ. Как выстроить личные границы.

социальные лифты примеры

Семья

Брачные отношения могут быть заключены между людьми разного социального статуса, но когда возникает чувство, любовь, социальный статус человека редко принимается во внимание. В сказках разных народов очень часто встречается сюжет, в котором люди разного социального статуса вступают в брак. В этом случае супруг с более низким социальным статусом укрепляет свой собственный. В прошлом брак с человеком более низкого статуса также понижал его или ее статус в обществе. Сейчас, напротив, ситуация имеет тенденцию к росту.

Церковь

Социальный лифт, популярный в Средние века, когда церковь принимала решения о назначении глав государств, организовывала крестовые походы, осуждала или прощала людей. Другими словами, власть церкви в то время была неограниченной. Согласно католическим правилам, священникам не разрешалось жениться или иметь детей. Этот механизм исключал возможность захвата власти потомками. Это позволило ускорить вертикальную мобильность.

Ниже приведены примеры лифтов для социальной мобильности. Давайте рассмотрим их подробнее.

Образование

Этот институт общества является примером социальной мобильности, хотя высшее образование не всегда означает стопроцентный успех в продвижении по службе.

Политические партии

Главная отличительная особенность этого лифта в том, что для продвижения по иерархии достаточно быть перспективным специалистом. Это свидетельствует о постоянном обмене профессионалами в партиях и о хорошей конкуренции между кандидатами и персоналиями. Кандидат, в свою очередь, должен обладать необходимыми навыками и качествами.

лифты социальной мобильности

Искусство

Социальная мобильность этого лифта характеризуется тем, что не каждый член общества может работать в этой сфере, так как она требует особых навыков и талантов. В силу этой особенности в нее входит небольшая группа людей, но это не означает, что продвигаться по карьерной иерархии легко.

Интернет

В современном мире информационные технологии развиваются очень быстро, и это способствует развитию социального лифта, который относится к цифровой сфере. Она использует технологии интернета и социальных сетей, и большой шаг в этом направлении был сделан во время пандемии коронавируса. В фазе самоизоляции многие акулы предпринимательства начали продвигать свою идею в онлайн-сфере. В настоящее время многие самозанятые люди продвигают свои услуги в онлайн-пространстве.

  IRL-стримы — будущее онлайн-трансляций. Что такое irl стрим?

Примеры социальных лифтов

Давайте посмотрим, кому из знаменитостей удалось добиться лучших результатов благодаря мобильности и возвышению:

Знаменитая актриса Мэрилин Монро выросла в специальной школе-интернате без родителей, и без своего таланта она никогда бы не добилась такого положения в обществе. В этом случае действует принцип социальной мобильности.

Великий основатель многих наук и символ своего времени, Михаил Ломоносов, родился в деревне и приехал в столицу, чтобы получить образование. В данном случае свою роль сыграл лифт образования.

Маршал Георгий Жуков, выходец из крестьянской семьи, не смог бы достичь высокого общественного положения без подъема армии, которой он посвятил более 28 лет. Скорее всего, он так и остался бы крестьянином.

И последний пример — основатель компании Apple Стив Джобс, который родился в смешанной семье. Его отец родился в Сирии, а мать была дочерью немецких иммигрантов. Его упорный труд и необходимые знания и навыки сделали его влиятельным человеком 20-го века. В данном случае сработал карьерный лифт.

И последний пример — основатель компании Apple Стив Джобс, который родился в смешанной семье. Его отец родился в Сирии, а мать была дочерью немецких иммигрантов. Его упорный труд и необходимые знания и навыки сделали его влиятельным человеком 20-го века. В данном случае сработал карьерный лифт.

8 социальных лифтов российской политики

Политическая элита обычно делится на бюрократию (тех, кого назначают) и электорат (тех, кого избирают). По мнению экспертов, в России не существует комплексной системы обновления этих двух сфер. Это особенно актуально на руководящем уровне, где ротация скорее ситуативная, чем регулярная: Если должность становится вакантной, подыскивается замена (в период борьбы с коррупцией, как сейчас, должности становятся вакантными чаще). При этом мотивы, по которым тот или иной человек назначается на высокий пост или оказывается на низкой позиции в списках основных партий, зачастую непонятны: внутри элиты разыгрываются пазлы, кто-то отстаивает чьи-то интересы.

Поэтому, когда рядовой избиратель смотрит на список депутатов Государственной Думы, он задается вопросом о большинстве из них: Кто все эти люди? Парламент, со всеми его российскими особенностями, — это все-таки место большой политики, и карьерный лифт останавливается на одном из самых высоких этажей. Таким образом, отсутствие светлых умов в Думе является ярчайшим доказательством того, что каналы привлечения новых людей в сферу дебатов и принятия решений крайне слабы, что делает приток свежей крови весьма затруднительным.

  Инструкция по удалению аккаунта на Озон. Как удалить аккаунт озон.

— В ельцинский период советские механизмы рекрутирования были разрушены, но новых не появилось», — говорит Ольга Кристановская, эксперт по вопросам элит, старший научный сотрудник отдела социально-политического анализа Института социологии. — В 1990-е годы было так: мы ехали на дачу к Ельцину, пили всю ночь, сидели и вспоминали, с кем учились — а кто был просто хорошим парнем. Другими словами, процедура была совершенно произвольной: кто-то вспомнил и был назначен.

Так называемый инвестиционный принцип, согласно которому назначение членов правительства происходит на основе личных знакомств, действует и сегодня, но в меньшей степени, говорит Крыштановская. Когда Путин только пришел к власти в 1999 году, у него была нехватка кадров, поэтому он нанял своих людей — людей, которых он знал, — говорит Крыштановская, — но не после этого.

Голикова — какая она? Набиуллина, Шувалов — кто они для него? Это профессионалы в своей области, люди, сделавшие карьеру либо в бизнесе, либо в государственном управлении. Однако то, что у власти находятся профессионалы, во многом совпадение. В сфере государственного управления еще не созданы хорошо адаптированные и функционирующие механизмы вертикальной мобильности. Молодые люди могут попасть в политику двумя способами: Либо они проходят через дверь и соглашаются держать ее открытой (как Михаил Прохоров), либо пролезают через дыру в заборе (как Алексей Навальный, который стал важной фигурой в оппозиции не только благодаря лазейке в системе).

В Советском Союзе все было понятно — сначала нужно было вступить в комсомол, а потом в Коммунистическую партию. Сегодня даже неясно, по какой лестнице нужно подняться, чтобы попасть на Олимп.

Что касается внутрипартийных социальных лифтов, то только «Единая Россия» имеет собственную систему отбора кадров в виде праймериз, но этот процесс остается во многом формальным, поскольку чиновники и другие влиятельные игроки на местах не готовы, так сказать, к открытой политической конкуренции.

Следовательно, и здесь нет никакой системы. В Советском Союзе все было понятно — сначала нужно было вступить в комсомол, а потом в Коммунистическую партию. Теперь даже не ясно, по какой лестнице нужно идти, чтобы как можно быстрее достичь Олимпа. Нужно ли выбирать «Единую Россию», Народный фронт или, может быть, оппозицию? Где перспективного человека заметят и покажут ему выход, который поведет его вперед, а не оттолкнет назад?

Оцените статью
Бизнес блог