Как работать на смартфоне самоучитель для пожилых. Как работать на смартфоне самоучитель для пожилых

Чтобы вызвать контакт, сохраненный в телефоне: нажмите символ телефона, нажмите Контакты и перемещайте палец вверх или вниз, пока не найдете имя человека, которому хотите позвонить. Нажмите на имя, а затем на символ телефона.

Даем семь полезных советов, которые облегчат пожилым людям знакомство со смартфоном

Пожилые люди не всегда «дружелюбно» относятся к новейшим технологиям, и смартфоны не являются исключением. Сегодня мы поделимся несколькими умными приемами, которые сберегут ваши нервы и помогут быстро привыкнуть к смартфону.

Смартфоны уже давно стали надежным спутником мужчин. Они используют его для общения с семьей, друзьями и коллегами через мессенджеры, делятся историями из своей жизни в социальных сетях, смотрят видео, слушают музыку, управляют своим умным домом, а иногда и работают. Хотя многие люди ценят смартфоны за огромный набор функций, функциональность этих устройств может негативно сказаться на пожилых людях, которые не знакомы с современными технологиями.

Их может смутить обилие функций смартфона, его сложный и разветвленный интерфейс, а также страх, что они сделают что-то не так и взломают дорогую игру. И сегодня мы объясним, как обойти эту проблему, предложив несколько советов по использованию смартфонов, которые облегчат пожилым людям работу с ними.

Скажем так, с самого начала на рынке уже давно существовала целая категория «бубцефонов», как их называли. Однако их возможности были сильно ограничены. Единственным преимуществом таких устройств, на наш взгляд, является большая кнопка и, возможно, еще одна клавиша SOS для вызова помощи. При правильной эксплуатации все современные смартфоны могут обладать одинаковой функциональностью, позволяя пожилым людям общаться через мессенджеры и пользоваться другими преимуществами этой культуры.

1. работа со шрифтами.

Зрение многих пожилых людей оставляет много свободного места. Их пальцы не привыкли нажимать на маленькие значки. Поэтому первое, что необходимо сделать, это увеличить шрифт и масштаб сетки интерфейса домашнего экрана. В результате на экране будет меньше приложений, но они будут крупнее и с более крупным шрифтом.

Настройки шрифта лучше искать, набрав слово в строке поиска смартфона, обычно в разделе Экран — > Размер и стиль шрифта.

Что касается масштаба сетки, то его можно изменить в меню Главный экран — > Меню главного экрана. Точный маршрут зависит от модели смартфона, но опять же рекомендуется искать слово «сетка».

2. установка и настройка подходящей клавиатуры

Клавиатуры смартфонов по умолчанию часто не отличаются особой эргономичностью, и даже молодые люди допускают ошибки. Не беспокойтесь о более старых, они не так эргономичны, как старые. Лучший вариант здесь — Gboard или Microsoft Swiftkey. Обе клавиатуры предлагают эффективные алгоритмы ввода с богатым словарным запасом. Но самое главное, регулировка размера клавиатуры и увеличение размера клавиш облегчает и ускоряет процесс набора текста для пожилых людей.

Для этого перейдите в настройки клавиатуры и выберите «Изменить размер». Кстати, здесь можно изменить раскладку клавиатуры.

3Удаление нежелательного программного обеспечения

Удалите все ненужные программы со смартфона или хотя бы уберите их значки с рабочего стола. Они бесполезны и просто сбивают старика с толку. Кроме того, когда среда смартфона начнет становиться привычной, можно научиться использовать новые приложения и постепенно расширять его арсенал. Главное — не подгонять вещи, а сделать их более удобными в использовании.

4. упростить доступ к информации

Убедитесь, что опция Wi-Fi включена, затем выберите сеть Wi-Fi, к которой вы хотите подключиться, и введите пароль. Если под названием сети вы видите слово «подключено», значит, вы подключены к Wi-Fi.

Слово, которое вы увидите много раз: Приложения

Это ярлык, который обеспечивает прямой доступ к нужной программе или веб-сайту. Он представлен изображением или символом. Вы увидите множество приложений на своем телефоне.

  Что такое зона комфорта и зачем из нее выходить. Зачем выходить из зоны комфорта?

*Обратите внимание, что смартфоны разных марок имеют разные символы. Не все, что включено в данное руководство, может выглядеть так же, как на самом деле на вашем телефоне.

Кнопки на смартфоне

Разъем для наушников: сюда можно поместить наушники.

Кнопка Home: нажмите эту кнопку в любое время, чтобы выйти из текущего местоположения и вернуться в предыдущее окно.

Прокрутка телефона и приложений

Смартфоны поставляются с предустановленными приложениями, которые обеспечивают ряд функций смартфона.

Чтобы получить доступ к этим приложениям, необходимо нажать на приложение, которое вы хотите использовать. Например, чтобы установить будильник, найдите и нажмите приложение «Часы».

Чтобы сделать фотографию, перейдите в приложение «Камера» и коснитесь его, появится камера, а на экране появится круглая кнопка. Нажмите, чтобы сделать снимок.

Чтобы просмотреть все фотографии, нажмите на приложение «Галерея».

Все приложения можно организовать вместе на главном экране. Чтобы вернуться на главный экран в любое время, нажмите кнопку Home.

Слишком много приложений на одном экране, чтобы просмотреть все приложения на телефоне, необходимо прокрутить страницу до следующего приложения. Помните, что вы всегда можете нажать кнопку Home, чтобы вернуться на главный экран.

Использование клавиатуры

Чтобы отобразить клавиатуру на экране, нужно коснуться того места, где вы хотите набрать текст, и она появится автоматически.

1. коснитесь места, где вы хотите набрать текст, и появится клавиатура.

2. нажмите клавишу Shift, чтобы перейти от нижнего регистра к верхнему или наоборот.

Чтобы удалить введенный символ, нажмите клавишу Delete.

Чтобы отправить сообщение: если у вас есть открытое сообщение от контакта, вы можете ответить на него. В нижней части сообщения имеется текстовое поле. Нажмите эту область, чтобы открыть клавиатуру, на которой можно напечатать сообщение. Чтобы отправить сообщение: нажмите на слово.

2 Установите и настройте подходящую клавиатуру

Стандартные клавиатуры смартфонов часто не эргономичны, поэтому даже молодые люди могут допускать ошибки. Не беспокойтесь о пожилых людях. Лучшими вариантами здесь являются Gboard или MicrosoftSwiftKey. Обе клавиатуры предлагают эффективные алгоритмы предсказания ввода с богатым словарным запасом. Но самое главное, что размер клавиатуры можно регулировать. Чем больше клавиши, тем легче и быстрее пожилым людям набирать текст.

Для этого войдите в настройки клавиатуры и выберите там опцию Изменить размер. Кстати, здесь же можно изменить раскладку клавиатуры.

3 Избавьтесь от лишних приложений

Удалите все ненужные приложения со смартфона или хотя бы уберите их значки с рабочего стола. Они бесполезны и просто запутают пожилых людей. Теперь, когда он знаком с интерфейсом смартфона, вы можете обучить его работе с новыми программами и постепенно расширять его арсенал. Главное, не нагнетать обстановку — это не проблема, это проблема.

Это, пожалуй, один из самых важных моментов, которые необходимо учитывать.

  • Сохраните в браузере вкладки с самыми интересными пожилому человеку сайтами для того, чтобы он мог перейти на них всего в два клика: запуск браузера и тап на нужной вкладке
  • Перенесите самые важные контакты на домашний экран смартфона. Если человек только начинает осваивать смартфон, у него могут возникнуть сложности даже с запуском меню контактов. Поэтому нужно сделать все, чтобы он смог позвонить близким максимально просто и быстро.

5 Заблокируйте иконки на главном экране

Часто значки, случайно закрепленные на главном экране, перемещаются в другое место, на другой экран или вообще удаляются с экрана. Чтобы избежать этого, удерживайте палец на экране в течение нескольких секунд, выберите «Настройки» в выпадающем меню и переместите ползунок рядом с пунктом «Главный экран» в положение «Активный». В этом случае все размещенные там значки приложений будут заблокированы путем их удаления или перемещения в другое положение.

Однако MX2 ей совсем не понравился. Здесь все не так. Я ничего не понимаю». Поэтому, выбирая то или иное устройство и операционную систему, хорошо подумайте о том, что вы хотите научиться использовать для своего близкого человека.

Что я поместил на рабочие столы?

Во-первых, быстрые звонки и короткие сообщения для меня и другого любимого человека. Это помогло маме избежать первоначального обучения звонкам и сократить время, необходимое для написания сообщений и обзвона важных контактов.

Во-вторых, наиболее важными ярлыками приложений являются, в моем случае, ярлыки почтовых клиентов, Одноклассников, WhatsApp и рабочего места в браузере.

  Кто такой интервьюер, чем занимается, профессиональные качества, сколько зарабатывает, как им стать, плюсы и минусы профессии. Тот у кого берут интервью

В-третьих, виджет Яндекс.Погода (моя мама до сих пор смотрит погоду по телевизору!). ), она большая и наглядная (теперь все ее подружки спрашивают о погоде на остановках метро).

В-четвертых, небольшой виджет часов, ярлык для приложения яндекс.метро и приложения часов.

На втором экране находятся виджеты объектива и ярлыки для всех других необходимых приложений.

А для новостей на третьем экране размещен виджет «Яндекс относительно».

Работа с дайлером и контактами

Я считаю, что умный циферблат очень полезен, и пытался объяснить маме, что это такое и как он работает, но безуспешно. ‘Я не понимаю, зачем мне это нужно!’ Это был важный урок. Родители не всегда ценят простоту, для них важнее простота. Затем я показал ей, как она может оставаться на связи со своими контактами. Конечно, я использовал версию Exdialer для своих контактов. Мне даже удалось показать ей, как быстро погрузиться в нужное ей письмо.

К счастью, в Excontacts есть две удобные кнопки «позвонить», когда вы нажимаете на контакт. Это позволило мне быстро показать ей, как звонить маме, а также как отправлять сообщения другим контактам.

Клавиатура

Опять же, если вы планируете установить клавиатуру стороннего производителя для своих родителей, сделайте это, как только человек уже освоится с ней. Невозможно даже представить, насколько консервативными иногда бывают люди.

Я решил согласовать ее с клавиатурой Samsung, которая соответствовала моей (вернее, я был рад установить Swype, только она не работала, когда я использовал метод «тап»). Конечно, я устанавливаю несколько touchpals, но со временем мама не хочет менять клавиатуры.

Что касается набора текста, то здесь нужно объяснить всего несколько простых вещей. Во-первых, если вы допустили ошибку, автоматический обмен исправляет ее и показывает вам, какое слово находится выше. Во-вторых, не обязательно набирать все слово целиком, кроме первой буквы. Во-вторых, выберите одно из предложенных слов. И в-третьих, поговорим о переходе к меню символов и пунктуации. Звучит просто, но все эти вещи нужно повторить несколько раз, чтобы родители их запомнили («Почему ты это запомнил? Разве у меня нет дел?»). .

*Обратите внимание, что смартфоны разных марок имеют разные символы. Не все, что включено в данное руководство, может выглядеть так же, как на самом деле на вашем телефоне.

Удалите или отключите лишние приложения

Не требуются только Google Pixel и смартфоны, участвующие в программе Google Android One. Остальные характеризуются чрезмерным количеством программного обеспечения.

Большинство предустановленных приложений не используется. Некоторые люди просто не обращают на них внимания, но пожилых людей они отвлекают при поиске подходящей программы. Если телефон разрешен, его следует убрать или выключить.

Как удалить ненужные приложения на Android?

Предварительно установленные приложения от производителей, которые не требуются, называются избыточным программным обеспечением. Обычно это игры, вспомогательные системные программы, файловые менеджеры и другие бессмысленные приложения, без которых телефон теряет свою ценность. Некоторые (но не все) из них можно удалить.

Чтобы удалить нежелательные программы, зайдите в Настройки и выберите ‘Приложения’ — ‘Управление приложениями’ (в зависимости от кожи эти модули могут иметь разные названия). Найдите нежелательное приложение в списке и посмотрите, есть ли там опция «Удалить». Вы можете выбрать опцию ‘Uninstall’. Приложение останется в памяти, но его значок исчезнет с рабочего стола, и оповещение не будет вас беспокоить.

Если вы не можете отключить его, вам придется прибегнуть к более сложным методам, таким как удаление root-прав. Убедитесь, что такие важные приложения, как «Контакты», «Часы» и «Объектив», не находятся в затруднительном положении. Конечно, все это можно свободно скачать из Play Store, но зачем создавать себе лишнюю работу?

Отключите навигацию жестами

Жесты — это очень простой способ управления смартфоном, если вы с ним знакомы. Однако для пожилых пользователей преимущества не столь очевидны. Поэтому предпочтительнее отключить жесты в пользу классической навигационной системы с тремя кнопками.

Трехкнопочная навигация состоит из треугольной кнопки «возврат», квадратной кнопки «поиск» и круглой кнопки «домой».

Вспомнить три элемента гораздо проще, чем кучу жестов. Стиль навигации меняется следующим образом: ‘Настройки’ — ‘Система’ — ‘Жесты’ — ‘Системная навигация’. На вкладке Открыть выберите стиль Классический с тремя кнопками.

  Яндекс трекер. Яндекс трекер что это?

Для устройств Samsung: активируйте простой режим

Настраивая свой смартфон Samsung, не забывайте о специальной простой операции. Это похоже на легкую пусковую установку с более крупными значками и текстом. Чтобы активировать простой режим, перейдите в Настройки — Экран — Простой режим.

Если этот интерфейс кажется сложным, воспользуйтесь одним из перечисленных выше шезлонгов.

Смартфоны других производителей также имеют простые элементы управления.

15 полезных приложений для пожилых людей

Как правило, люди в раннем возрасте неохотно тратят время на изучение сложных технологий. Они получают новый гаджет и сразу же чувствуют себя увереннее. Если вы хотите показать пожилому родственнику, что заботитесь о нем, не забудьте настроить свой новый Android, чтобы с ним было легче обращаться.

Главное — настроить интерфейс, увеличить высоту клавиатуры и общесистемный размер шрифта. Кроме того, с помощью трех кнопок можно вернуться к классическому стилю навигации или переключить телефон в режим освещения.

Масштаб сетки можно изменить в меню «Главный экран» — > меню «Главный экран». Точный маршрут зависит от модели смартфона, но рекомендуется поискать слово «сетка» еще раз.

Как не разбить телефон

Идеальный случай.

Моя бабушка с большой ответственностью относится к смартфону, который она мне подарила, и следит за тем, чтобы он был в хорошем состоянии. Однако мы все знаем, как это работает — дело не только в наличии смартфона. Смартфон может разбиться в любой момент, когда отвалится экран. Это не только дополнительные расходы на ремонт или покупку нового смартфона, но и разочарование для вашего родственника. С пожилыми людьми могут происходить очень серьезные несчастные случаи, как будто случилось что-то ужасное. Если возможно, «упакуйте» смартфон правильно: более прочное защитное стекло, более толстый корпус. Также можно считать, что смартфон устойчив ко всему.

Как поставить пароль на смартфон

Отключите пароли — это гораздо безопаснее для всех.

И самое главное, необходимо отключить пароли на смартфоне. Обычно рекомендуется оставлять их на месте из соображений безопасности данных, но для старых телефонов их лучше деактивировать. Особенно если вы уверены, что посторонние лица не смогут получить доступ к смартфону, например, к банковским приложениям. То же самое касается сканеров отпечатков пальцев и разблокировки по лицу. Несмотря на удобство, возникают вопросы, если этот метод не работает.

Теперь смартфон вашего близкого человека более или менее готов. Какие еще настройки нужно изменить, чтобы сделать смартфон более удобным для пользователя? Поделитесь своими советами в беседе в Telegram!

Представление новостей, статей и публикаций

Свободное общение и обсуждение материалов

В наших статьях мы часто говорим, что Telegram — это лучшее приложение для обмена сообщениями как на мобильных, так и на компьютерных устройствах. Он не только обладает огромным количеством различных функций, но и обновления выходят практически ежемесячно. Последний был выпущен только вчера и привел нас в восторг своими ужасными возможностями. В настоящее время Telegram позволяет индивидуально устанавливать различные звуки для каждого уведомления о разговоре. Вы даже можете задать собственные звуки для уведомлений. Хотите придать посланиям своих близких изысканный оттенок? Нет проблем. Вы хотите Tiger Grill для оповещений от мужа — сейчас мы покажем вам, как это сделать.

Скриншоты — одна из основных функций всех современных смартфонов. Если эта функция есть только у флагманов, вы не сможете представить свой телефон без нее. Мы используем его, чтобы делиться увиденным с друзьями и коллегами и сохранять некоторые заметки. Обычно проблема со скриншотами возникает, когда мы покупаем новый телефон и не знаем, как реализована та или иная функция. А учитывая, что телефоны Samsung в России важны как никогда, мы не можем обойти их стороной.

Похоже, что пользователи стали очень ленивыми. Большинство из нас перестают искать настройки и специально подстраивают устройство под свою работу. И это неудивительно. Потому что в магазине, как правило, все уже полностью функционирует. Но посмотрите на это с другой стороны: достаточно повернуть несколько переключателей, и телефон получает вторую жизнь. И я даже не говорю о поддержке вашего Android. Все гораздо проще: просто узнайте, как предоставлять общий доступ к Wi-Fi гостям и как предоставлять общий доступ в Интернет своему компьютеру.

Оцените статью
Бизнес блог