Сколько зарабатывает интернет-маркетолог в России. Сколько зарабатывает маркетолог в москве.

Зарплата интернет-маркетолога зависит от объема работы, размера компании и поставленных задач. Маркетологи в Москве зарабатывают больше — например, специалист в крупном интернет-магазине может зарабатывать 140 000 рублей в месяц.

Сколько зарабатывает маркетолог в России в 2022 году

По статистике HeadHunter, маркетинг — одна из 10 самых востребованных профессий в России в 2022 г. Но прежде чем окунуться в мир продвижения бизнеса, узнайте, сколько зарабатывают новички и профессионалы в этой области.

Цель любого маркетолога — создать цепочку продаж. Это дает компании возможность заявить о себе и доказать потенциальным клиентам, что производимый продукт или предоставляемая услуга — это то, что им нужно. Это достигается с помощью ряда мер, которые в основном включают рекламу, а также создание соответствующих услуг для укрепления связи с постоянными клиентами. Большая часть работы выполняется в Интернете.

В маркетинге существует множество подспециальностей, каждая из которых фокусируется на определенной области или секторе бизнеса. Вот некоторые из них:

  • Контент-маркетолог. Он является специалистом по созданию креативного, увлекательного контента. Помогает создать кампанию по привлечению и удержанию широкой аудитории с помощью интересных и/или полезных материалов, видеороликов, аудиоподкастов.
  • Бренд-менеджер. Это также маркетинговая роль, которая предполагает создание уникального и узнаваемого бренда. Таким образом, компания может создать базу постоянных клиентов, расширить свой рынок и повысить цену на свою продукцию.
  • Цифровой стратег. Это всегда опытный маркетолог, обладающий навыками в различных областях. Его роль заключается в создании интегрированной сети маркетинговых решений для продвижения компании на международном уровне в долгосрочной перспективе.

На этом список доступных маркетинговых специальностей не заканчивается. И в большинстве случаев каждый профессионал в этой области развивает несколько секторов параллельно, чтобы обеспечить постоянный поток клиентов.

Сколько зарабатывает маркетолог в России в 2022 году и от чего зависит ЗП

Заработная плата специалиста по маркетингу может сильно варьироваться. Однако в целом распределение вакансий на самых популярных досках объявлений о работе на 2022 год выглядит следующим образом:

  Наборщик текста на дому: особенности работы, вакансии как заработать с нуля Гайд для новичков. Как называется работа где нужно переписывать тексты?

Зарплаты в Москве и Санкт-Петербурге.

Помните, однако, что это распространение носит лишь временный характер. Профессия маркетолога в большинстве случаев связана с продвижением компании в Интернете. Поэтому профессионалы могут без особого труда найти подходящую работу удаленно.

От чего зависит ЗП маркетолога

Как упоминалось ранее, маркетолог — это общий термин для десятков смежных профессий. Поэтому работники, способные выполнять ряд схожих задач, ценятся более высоко:

  • Те, кто работает с SEO и SMM,
  • таргетинг и контекстное размещение рекламы,
  • email-маркетинг,
  • используя общую CRM,
  • проведение аналитики и многое другое.

Опыт и портфолио также оказывают значительное влияние на уровень заработной платы. Доказательств нескольких успешных дел достаточно, чтобы удвоить вашу зарплату.

Еще один важный момент — формат работы трейдера. С одной стороны, крупные компании могут позволить себе платить своим сотрудникам более высокие зарплаты и предлагать лучшие условия труда.

Однако многие маркетологи работают одновременно на несколько небольших компаний и выполняют ограниченное количество задач. Таким образом, они могут позволить себе еще более высокие зарплаты, но за счет стабильности доходов и карьерного роста.

Где больше платят маркетологам

Как обычно, самые высокооплачиваемые вакансии сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Однако помимо этих городов торговцам следует обратить внимание и на такие районы, как:

  • Екатеринбург,
  • Владивосток,
  • Новосибирск,
  • Томск,
  • Казань.

В этих городах средняя зарплата всего на 10 % ниже. В то же время есть несколько вакансий с зарплатой выше 120 000 руб.

Перспективы профессии

Трейдеры участвуют в создании и увеличении денежных потоков компаний. Компаниям всегда будут нужны специалисты, способные привлечь больше клиентов. Об этом свидетельствуют данные HH.ru. Только за последние несколько лет количество вакансий в сфере маркетинга на хедхантерах увеличилось в несколько раз. И этот процесс продолжается.

Цифровизация экономики, которая вытесняет некоторые профессии с рынка, только способствует тому, что маркетинг развивается и дает новые инструменты представителям этого сектора.

Однако высокие зарплаты и повышенный спрос на специалистов также приводят к сильной конкуренции. В ближайшие годы может произойти частичное перенасыщение рынка и повышение барьера для входа в профессию.

  Как скачать резюме с HH. Как скачать резюме с hh на компьютер

Как упоминалось ранее, маркетолог — это общий термин для десятков смежных профессий. Поэтому работники, способные выполнять ряд схожих задач, ценятся более высоко:

Сколько зарабатывает интернет-маркетолог в России

Здравствуйте! В этой статье мы собрали для вас статистику по зарплатам Digital-маркетологов. Мы хотим выяснить, от чего зависит доход, какие зарплаты в Москве и Санкт-Петербурге и сколько денег можно заработать новичку в офисе и удаленно.

На сайтах вакансий мы нашли информацию о том, сколько будет зарабатывать интернет-маркетолог в России в 2022 году — почти 50 000 рублей.

Заработок специалиста в области цифровых технологий зависит от нескольких условий, наиболее важные из которых мы перечислим:

  • Широкий спектр знаний и навыков — на рынке труда ценятся разносторонние специалисты, знающие SMM, SEO, контекстный таргетинг и рекламу, email-кампании, популярные CRM и т.д. Чем выше квалификация, тем выше доход.
  • Предыдущий опыт — портфолио из множества кейсов или работа в крупной IT-студии повышает стоимость услуг интернет-маркетолога.
  • Место работы — влияет не только политика агентства занятости, но и город. Лидерами по уровню зарплат можно считать Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск и Казань — в этих регионах можно найти работу с зарплатой от 200 000 рублей.
  • Форма. Опытный маркетолог может работать как фрилансер с несколькими крупными клиентами параллельно или открыть цифровое агентство — в этом случае доход будет выше, чем на наемной работе. Что касается удаленной работы, то при таких условиях специалист может заработать от 20 000 до 150 000 рублей.

В Москве

Средняя зарплата digital-маркетолога в Москве составляет почти 62 000 рублей — именно такая сумма указана на сайтах по поиску работы. Однако на HeadHunter мы нашли вакансии с более высокими зарплатами, в большинстве случаев зарплата начинается от 110 000 рублей.

Самую высокую зарплату предлагает международная финтех-компания — до 300 000 рублей. Специалист должен иметь опыт работы не менее 3 лет, специальное образование, отличное знание Google Ads, Яндекс.Директ, таргетинга Facebook, Instagram, YouTube, VK и наличие сертификатов от Google и Яндекс.

  Какой официальный язык в Сербии в 2019 году. Какой язык в сербии
Опыт Диапазон заработной платы
Без опыта от 15 000 до 100 000 рублей.
Опыт работы 1-3 года от 30 000 до 140 000 руб.
опыт работы 3 года от 30 000 до 300 000 рублей.

Как видно из приведенной выше информации, первым пунктом, влияющим на размер дохода в маркетинговой индустрии, является занимаемая должность. Кроме того, это отражается и на доходах:

Сколько зарабатывают интернет-маркетологи

Перейдем к следующей области — цифровому маркетингу. Давайте посмотрим, сколько зарабатывают интернет-маркетологи в России.

Давайте еще раз посмотрим на онлайн-ресурс CityRabot.ru. По данным этого сайта, средняя зарплата цифрового маркетолога составляет 62 592 рубля.

Сколько зарабатывает интернет-маркетолог

Средняя заработная плата составляет 55 000 рублей.

Интернет-маркетологи пользуются большим спросом в следующих городах:

  1. Москва.
  2. Москва.
  3. Санкт-Петербург, Санкт-Петербург.
  4. Новодобыль, Новодопольский Петербург, Екатеринбург.
  5. Новодобург, Новосибирск, Новосибирская область, Краснодар, Краснодарский край.
  6. Казань.
  7. Челябинск.
  8. Ростов-на-Дону.
  9. Нижний Новгород.
  10. Воронеж.

Опытные интернет-трейдеры зарабатывают от 110 000 рублей в месяц.

Зарплаты SMM-специалистов

Теперь давайте поговорим о том, сколько зарабатывают маркетологи, размещающие рекламу в социальных сетях. Давайте проанализируем зарплаты SMM-специалистов.

По данным ресурса GorodRabot.ru, средняя зарплата SMM-специалиста в России составляет 38 249 рублей в месяц.

Заработная плата СММ специалиста

Медианная зарплата составляет 35 833 рубля, а средняя зарплата — 30 000 рублей.

Топ-10 городов по количеству вакансий:

  1. Москва.
  2. Москва.
  3. Новодобыль, Новодопольский Петербург, Екатеринбург.
  4. Казань.
  5. Новодобург, Новосибирск, Новосибирская область, Краснодар, Краснодарский край.
  6. Санкт-Петербург, Санкт-Петербург.
  7. Ростов-на-Дону.
  8. Уфа.
  9. Нижний Новгород.
  10. Тюмень.

Опытные SMM-специалисты зарабатывают от 60 000 рублей в месяц.

Сколько зарабатывают маркетологи-аналитики

Давайте посмотрим на зарплаты рыночных аналитиков. Онлайн-ресурс GorodRabot.ru поможет нам и в этом случае.

По данным сайта, средняя зарплата аналитика рынка составляет 62 473 рубля.

Зарплата маркетологов аналитиков

Средняя заработная плата составляет 50 000 рублей. Это средний показатель без учета самых высоких и самых низких зарплат.

Список городов по количеству вакансий выглядит следующим образом:

  1. Москва.
  2. Москва.
  3. Челябинск.
  4. Санкт-Петербург, Санкт-Петербург.
  5. Нижний Новгород.
  6. Ростов-на-Дону.
  7. Новодобург, Новосибирск, Новосибирская область, Краснодар, Краснодарский край.
  8. Казань.

Опытные аналитики рынка зарабатывают более 100 000 рублей в месяц.

Оцените статью
Бизнес блог