Сколько зарабатывает веб-дизайнер. Сколько зарабатывает веб дизайнер.

Например, я работаю в продуктовой компании и слежу за рынком. Я вижу, что онлайн-студии предлагают за мой опыт и навыки меньше денег, чем я получаю сейчас.

Сколько зарабатывают web-дизайнеры: зарплаты в Москве, в регионах и на удалёнке

По данным Trud.com, средняя зарплата веб-дизайнера в Москве составляет 47 000 рублей. Однако если открыть текущие предложения о работе, можно найти гораздо более высокие ставки. Редакция выяснила, сколько на самом деле зарабатывает веб-дизайнер в России и за рубежом и что влияет на доходы профессионалов.

Такие мероприятия преследуют одну главную цель — представить проект в Интернете таким образом, чтобы он был интересен целевой группе. Графический дизайн оказывает большое влияние на успех маркетинга дела. По этой причине профессия веб-дизайнера пользуется большим спросом.

Главная задача специалиста — грамотно сочетать стиль проекта с конкретной интернет-технологией. Если «классический» дизайнер заботится о стилистическом воплощении, то веб-дизайнер должен думать о том, как интегрировать идею в виртуальное пространство. Исходя из этого, план работы веб-дизайнера становится более конкретным и включает в себя:

  • Определение целей, с которыми потенциальный посетитель пришел на сайт,
  • проектирование планировки будущего участка
  • детальное проектирование интерфейса,
  • разработка навигационной системы,
  • обеспечение механизма обратной связи,
  • подготовка содержания сайта,
  • тестирование проекта и внесение корректировок.

Следует отметить, что веб-дизайнеры занимаются не только разработкой веб-сайтов. Специалист также может разработать баннеры, инфографику и виртуальные презентации.

Чтобы успешно реализовать проект, веб-дизайнер должен уметь

  • использовать языки программирования: HTML, CSS,
  • работать в Adobe Photoshop, Illustrator и After Effects,
  • придерживаться принципов юзабилити сайта (простота и индекс юзабилити),
  • способность выбирать цвета с учетом возможных ассоциаций.

Этот список адаптируется в зависимости от уровня специализации и поставленной задачи. Например, ниже приведены требования к соискателю на должность веб-дизайнера в Саратове.

Требования к веб-дизайнеру, Саратов

Для аналогичной работы в Москве требования к соискателю несколько иные.

Обязанности и требования

Большим преимуществом работы является возможность удаленной работы. Многие клиенты готовы работать с веб-дизайнером в электронном виде или просто встретиться один раз лично, чтобы проработать детали.

  Брокер Тинькофф инвестиции. Как закрыть брокерский счет в тинькофф

Вакансия

Что касается обучения, то здесь, как правило, во главу угла ставится не диплом или подтверждение прохождения курса, а портфолио специалиста. Примеры решенных дел являются подтверждением компетентности веб-дизайнера, что важно для клиентов.

От чего зависит заработок веб-дизайнера

Доход веб-дизайнера зависит не только от его навыков, но и от места работы и специфики проекта.

Место работы

У специалиста в этой области есть выбор: работать в компании, работать фрилансером или открыть собственную студию. В любом случае, зарплата будет варьироваться в зависимости от специфики работы.

Наёмный труд

Заработная плата веб-дизайнера в компании — это либо процент от оборота, либо фиксированный ежемесячный оклад. Заработная плата специалиста устанавливается компанией и зависит от полезности и эффективности предоставляемых услуг.

Зарплата наемного веб-дизайнера зависит от сферы деятельности компании, а также от ее размера. Крупные компании платят гораздо больше, чем малые компании или индивидуальные предприниматели. Однако следует помнить, что в крупных компаниях конкуренция выше, как и требования к кандидату. Ниже размещена вакансия веб-дизайнера в компании «Газпром-Медиа» с зарплатой от 80 000 рублей.

Приглашение веб-дизайнера

Для сравнения, в относительно небольшой студии зарплата начинается от 35 000 рублей.

Обязанности и требования

Фриланс

Нет никаких ограничений на заработную плату самозанятого специалиста по веб-разработке. Все зависит от объема выполняемой работы, а также от опыта и компетентности. Однако если вы работаете как фрилансер, вам необходимо выделить некоторое время на привлечение клиентов. Это можно сделать через специализированные биржи, такие как fl.ru.

Дизайнер для интернет магазина Web-дизайнер

Собственная студия

Владельцы агентств веб-дизайна получают высокие гонорары за свою работу. Однако начало собственного бизнеса сопряжено с определенными рисками. Прежде всего, нужно понимать, что прибыль от проектов — это не чистый доход. К этой сумме добавляются другие расходы: около 6% — налоги и около 20% — инвестиции на развитие студии.

В это время очень важно открыть веб-студию, которая занимается полностью коммерческой разработкой и обслуживанием веб-сайтов.

Вот, например, реальный пример. Надежда Глухова, основательница веб-студии, поделилась своим опытом создания собственного бизнеса.

По словам Надежды, самыми важными статьями расходов при создании компании были.

  • 1,5 тысячи рублей — регистрация индивидуального предпринимателя,
  • 2 800 рублей — приобретение хостинга и домена на один год.

Первоначальные инвестиции были небольшими и окупились с первым заказом. По словам Надежды, рентабельность такого бизнеса, как правило, зависит от вида работ. Если студия работает удаленно и использует фрилансеров в качестве сотрудников, рентабельность увеличивается. Однако личный труд, аренда офиса и фиксированная зарплата сотрудников снижают рентабельность примерно на 40 %.

  Кто такой менеджер по рекламе, его функции и обязанности, как стать специалистом. Профессия реклама что это.

Другой владелец веб-студии — Сергей Потёмин — привел реальные данные по соотношению доходов и расходов.

Средний доход веб дизайнера в других странах

Редакция проанализировала данные о средней почасовой оплате труда иностранных специалистов.

На первом месте находятся США, где средняя почасовая заработная плата составляет 41,63 долл.

Страна Средняя зарплата в месяц, ₽
Великобритания 467 тыс.
Китай 450 тыс.
Германия 360-380 мм
Венгрия 183-190 мм
Республика Беларусь 24 тыс.

Если у вас есть желание и вы знаете язык, веб-дизайнер может работать удаленно и без препятствий завершать проекты за рубежом.

Зарплата веб-дизайнера зависит от опыта, сложности проекта и типа занятости специалиста. Однако основным преимуществом является возможность выполнения проектов и удаленной работы, что значительно повышает шансы на получение более высокого дохода.

Доход может достигать 1 000 000 рублей, если вы делаете качественный результат, или 30 000 рублей, если вы делаете вермишель, если вас просят сделать лапшу и говорят, что это то же самое. Также важно иметь постоянный поток заказов, чего невозможно достичь без команды, обладающей необходимыми навыками и знаниями.

Профессиональные обязанности, особенности работы

Потребность в специалистах по веб-дизайну появилась вместе с Интернетом. Всемирная паутина состоит в основном из сайтов компаний, учреждений, интернет-магазинов, онлайновых изданий и систем бронирования различных услуг. Сегодня в Интернете существует более 1,3 миллиарда веб-сайтов, и все они конкурируют за внимание пользователей. Главная задача операторов веб-сайтов — увеличить количество посетителей, поскольку от этого напрямую зависит доход компании.

Единственный способ привлечь подписчиков — это уникальный контент и оригинальный дизайн сайта. Поэтому в последнее время спрос на услуги веб-дизайнеров возрос. В настоящее время на рынке труда имеется около 1 000 вакансий.

В задачи веб-дизайнера входит:

  • Разработка привлекательного дизайна веб-сайта, как для отдельных страниц, так и для нескольких страниц,
  • Создание макетов ресурсов или отдельных страниц, приложений, веб-сервисов, мобильных публикаций и рассылок по электронной почте,
  • эскизы иконок, иллюстрации, визитки, открытки, Flash-анимация,
  • создание рекламных баннеров, как для размещения в Интернете, так и в печатных изданиях,
  • разработка логотипа компании, создание фирменного стиля, инфографика,
  • верстка сайта и настройка CMS.
  Как открыть свое кадровое агентство: с чего следует начать. Как открыть кадровое агентство по подбору персонала с нуля?

Кроме того, работодатели требуют от ИТ-специалиста расширения функциональности ресурса, чтобы пользователи могли легко его использовать.

Претенденты на должность UX-дизайнера должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Опыт разработки веб-сайтов.
  2. Опыт работы с макетами. Знание верстки Mozilla, Chrome и Opera.
  3. Способность проектировать и визуализировать пользовательские интерфейсы.
  4. Портфолио разработанных веб-сайтов.
  5. Возможность прямого контакта 2-3 раза в месяц.

Желателен опыт разработки ресурсного программного обеспечения и знание английского языка.

Как начисляется заработная плата

Основным преимуществом этой должности является способность работать удаленно и управлять несколькими проектами одновременно. Такой способ работы может многократно увеличить доходы фрилансеров.

Большинство работодателей не готовы сразу нанять специалиста на постоянную работу. Именно по этой причине веб-дизайнера нанимают на испытательный срок. В первый период зарплата специалиста выплачивается поштучно. Отдельная оплата за каждый выполненный этап разработки. Деньги выплачиваются по результатам работы или еженедельно.

Стоимость услуг UX-дизайнеров следующая:

  • Сайт-визитка — 5-7 тысяч рублей,
  • Улучшение дизайна сайта — 10-15 тысяч рублей,
  • Дизайн сайта — 15-17 тысяч рублей,
  • разработка дизайна сайта и приложений — 29-35 тысяч рублей
  • Разработка фирменного стиля — от 3 тысяч рублей.

Следует отметить, что только успешно завершенный проект увеличивает стоимость работы специалиста. В Москве и Санкт-Петербурге услуги дизайнера сайтов стоят от 27 000 до 63 000 рублей.

Что влияет на размер зарплаты

Главный веб-дизайнер получает за свою работу от 10 до 350 тысяч рублей в месяц. Такой разброс доходов можно объяснить следующими причинами:

  1. Сфера деятельности и специализация. Самый высокий доход получают веб-дизайнеры, которые специализируются на разработке пользовательских интерфейсов. Их средний ежемесячный доход составляет от 108 000 до 112 000 рублей.
  2. Работа в студии или в качестве фрилансера. Студийные работники зарабатывают больше, чем их коллеги, работающие удаленно. Фрилансеры зарабатывают 6 000-15 000 рублей за проект. Работа очень кропотливая и трудоемкая, поэтому в месяц можно создать только 3-4 сайта. Доход в этом случае составит 18-60 тысяч рублей. Профессионалы с опытом работы, увеличивают свой доход до 130-180 тысяч рублей. Доход владельцев студий веб-дизайна составляет 0,8-1,2 миллиона рублей. Большие возможности для роста доходов, правильно организованные, предлагают PR-компании.
  3. Навыки в Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, CorelDraw, JavaScript, 3D Max, Corel Draw, HTML, SS и JQuery позволяют веб-дизайнеру получить работу с зарплатой 85-90 тысяч рублей.

Оцените статью
Бизнес блог