Куда проще всего эмигрировать из России: ТОП 10 лучших стран. Куда переехать из россии

Вы уже давно решили уехать жить в другую страну. Вы психологически и финансово готовы к этому. Давайте подробнее рассмотрим лучшие места для эмиграции из России. Какие страны подходят для семейной эмиграции из России? Какие страны вы выбираете для работы и где лучше всего учиться?

Куда легко и быстро переехать из России на ПМЖ?

В последние годы россияне все чаще задумываются о смене места жительства. Важную роль сыграла общая экономическая ситуация в стране и мире. Рассматривая, куда можно легко и быстро переехать из России, необходимо знать о миграционной политике, уровне жизни и защите мигрантов в каждой стране.

Не думайте, что яркие и положительные впечатления, которые вы получите от туристической поездки, расскажут вам о реальной истории страны. Помните замечательную русскую пословицу: «Мягко стелет, да жестко спать». Тщательно все обдумайте и оцените потенциальные риски и проблемы, чтобы определить, куда можно быстро и легко переехать из России на постоянное место жительства. В конце концов, все зарубежные страны имеют особое отношение к мигрантам. Каждая страна имеет свои собственные программы помощи мигрантам.

В данной статье рассматриваются иммигранты из России, описываются «счастливые» страны и способы переезда в другую страну на постоянное место жительства.

Почему граждане покидают Россию

Можно долго жаловаться на многие вещи, например, на экономический кризис и низкие доходы населения. Неизбежно, каждый год многие россияне навсегда покидают свою родину. По официальным данным, каждый год не менее 0,5% населения (около 700 000 человек) пытаются переехать в другую страну на постоянное место жительства. Не всем это удается, поэтому число официальных невозвращенцев может утроиться.

Эксперты по демографическим вопросам выделяют следующие основные причины, по которым российские граждане стремятся к лучшей жизни за рубежом

  • Политическая ситуация в стране. Не все довольны правящим режимом. Преемственность передачи власти в России заставляет предполагать, отсутствие каких-либо кардинальных изменений в экономике, внешней и внутренней политике. А это не всех устраивает.
  • Низкий уровень социального обеспечения. Как бы не старалось Российское правительство улучшить положение незащищенных слоев населения, ему не угнаться за развитыми западноевропейскими странами. А кризисная обстановка 2014 года, только усугубила ситуацию. С этого момента наблюдается увеличение потока эмигрантов.
  • Желание самореализоваться. Почему-то часть выезжающих твердо уверены, что в России их недооценивают и не дают простора для развития творческой мысли, научных открытий и так далее. Поэтому ищут признания за рубежом.

Большинство мигрантов — это молодые люди, которые учатся или проходят стажировку в зарубежных университетах. Это вполне объяснимо. Студенты знакомы со всеми аспектами жизни за рубежом и могут иметь хорошие предложения для дальнейшего профессионального развития. Таким образом, они не видят причин возвращаться в Россию.

Так или иначе, большинство мигрантов ищут профессионалов с хорошими возможностями трудоустройства. Люди хотят чувствовать, что они нужны и, прежде всего, что они защищены.

Плюсы и минусы переезда за границу на ПМЖ

Как часто россияне рассматривают возможность переезда за границу на постоянное место жительства? Вы всегда можете ответить. Наша реальность требует этого. Как ухоженно и комфортно выглядят европейские города! А какие дороги они могут предложить! А какое здравоохранение! По статистике, более 13% россиян считают себя жителями другой страны.

У каждой стороны монеты есть свои минусы и плюсы. Рассмотрите преимущества переезда в другую страну.

  • Высокая оплата труда.
  • Качественное образование, дающее большие перспективы дальнейшего карьерного роста.
  • Продукты питания, не вредящие здоровью. Беспокоясь о своих гражданах, иностранные государства ужесточили контроль за качеством продуктов питания.
  • Более благоприятная экологическая обстановка. Речь не идет о вредных выбросах предприятий. Многие европейские стараются минимизировать количество автомобилей использующих бензин или дизтопливо. Европейцы занялись выпуском электромобилей и строительством заправок для них. А дни езды на велосипеде? Все это способствует сохранению чистоты воздуха.
  • Высокий уровень социальной защиты граждан.
  • Стабильная политическая и экономическая ситуация.
  • Менталитет. Считается, что иностранцы позитивны, готовы прийти на помощь или оказать услугу. Это преимущество можно проверить только на месте.
  • Большие возможности и перспективы.
  Что такое топливная карта и как ее использовать. Топливная карта что такое

Однако не все всегда хорошо. Другими словами, у жизни за границей есть не только положительные стороны. Отрицательные стороны жизни за границей для россиян:.

  1. Языковой барьер. Знание языка нужно не только для того чтобы получить работу. Без элементарных понятий невозможно что-то купить в магазине, попросить о какой-либо услуге.
  2. Отсутствие близких людей рядом.
  3. Другие традиции, культура, религия, манера общения.
  4. Адаптация к другим климатическим условиям и временному поясу.
  5. Поиск хорошо оплачиваемой работы и жилья.
  6. Другие правила и законы.

Поэтому перед тем, как переехать на постоянное место жительства за границу, следует тщательно взвесить все «за» и «против». Многие люди, даже найдя хорошую работу, скучают по родине и не чувствуют себя счастливыми до конца.

В основном, они привлекают людей в возрасте 50-60 лет. Туда они часто переезжают в поисках тихой «пенсии», отмеренной морем. У них очень приятный, теплый климат и высокий уровень жизни. В то же время недвижимость на Мальте дороже, чем в Москве, но дешевле, чем аналогичные объекты в Австрии и Швейцарии.

Где лучше всего относятся к эмигрантам из России?

Куда легче всего эмигрировать из России? Ответ очевиден — в странах, которые лояльно относятся к представителям российской диаспоры и не требуют больших финансовых вложений для получения вида на жительство.

Они встретят вас в аэропорту.

США — страна, куда мечтает уехать треть россиян. Иммиграция в США — дело непростое, особенно когда речь идет о получении грин-карты.

США приветствуют квалифицированных и талантливых россиян. Если гражданин России обладает хорошим талантом в области информатики, живописи, спорта или медицины, получить вожделенную грин-карту в США не проблема.

Даже те, кто подвергается дискриминации в России, могут иммигрировать без проблем.

Канада

Канада также дружелюбно относится к русским. Благодаря специализированным иммиграционным программам можно иммигрировать в эту страну на постоянное место жительства.

Подробнее о том, как и куда иммигрировать в Канаду, читайте в следующей статье.

Чехия

Выбирая, куда уехать из России на постоянное место жительства, следует обратить внимание на Чехию. Это европейская страна с развитой экономикой и системой здравоохранения, хорошим образованием и лояльным отношением к представителям российской диаспоры.

Если ребенок рождается у иностранца, постоянно проживающего в Чешской Республике, он приобретает чешское гражданство.

В следующей статье вы можете прочитать о том, как переехать в Чехию на постоянное место жительства.

Россиян также хорошо принимают в таких странах, как Армения, Грузия и Черногория.

Переезд на ПМЖ поближе к морю

Если россияне намерены заменить Россию более теплой страной на юге, на выбор есть несколько.

Испания

Уровень жизни в Испании довольно высок. Его ВВП входит в число 20 лучших в мире. Испания — самое простое место для получения постоянного вида на жительство из России для студентов и состоятельных людей.

Любой умный студент из Российской Федерации может поступить в испанскую среднюю школу или университет. Основное требование — знание испанского языка.

По истечении определенного периода времени вы можете подать заявление на получение испанского гражданства.

Израиль

Чтобы иммигрировать, нужна причина. Это означает, что вы должны иметь еврейские корни или быть замужем за израильтянином.

Перспектив для трудовой мобильности немного, поскольку страну выбирают только те специалисты, которые могут оказать положительное влияние на израильскую экономику.

Таиланд

Эта страна давно полюбилась российским гражданам благодаря Андаманскому морю, низким ценам на недвижимость и продукты питания, мягкому климату и возможности получения долгосрочной резидентской визы.

Получение вида на жительство является достаточным условием для открытия бизнеса в Таиланде, зачисления детей в тайские школы или покупки недвижимости.

Видео: 5 стран, куда еще можно уехать к морю навсегда

Эмиграция в поисках достойного заработка

Куда лучше эмигрировать из России в поисках достойной работы? Есть много стран, которые предлагают иностранцам хорошие условия труда и высокую заработную плату.

  Загрузка первой книги на ЛитРес Самиздат. Как опубликовать книгу на литрес?

Одна из них — Австралия. Страна испытывает серьезный дефицит рабочей силы. Для получения трудового договора или вида на жительство необходимо иметь востребованную работу и высокую квалификацию.

Люксембург предлагает высокие зарплаты профессионалам. Средняя зарплата составляет 4 090 евро в месяц.

Хорошую работу можно найти в Норвегии (средняя зарплата — 3 670 евро) и США (средняя зарплата — 3 200 долларов).

Найти работу в Великобритании сложно, и на работу принимаются только лучшие специалисты. Средняя заработная плата составляет 3 000 долларов США.

Во всех вышеперечисленных странах есть русскоязычные школы, что облегчает детям изучение нового языка и поиск друзей.

Как переехать в страны с высоким уровнем жизни

Начните с изучения особенностей получения миграционного режима в выбранной вами стране. Наиболее распространенным способом переезда в большинство стран мира является подача заявления на получение вида на жительство или визы по причинам работы или учебы, или для объединения семьи (если ваш супруг или дети являются гражданами другой страны).

Но что делать, если вы еще не работаете в новой стране и не собираетесь там учиться? Для этого можно получить «гражданство за инвестиции». Условия их получения варьируются от страны к стране: в Австралии, например, существует вид на жительство при инвестировании 200 000 долларов (около 140 000 долларов) в развитие бизнеса, а в Ирландии можно получить вид на жительство при благотворительных пожертвованиях, которые нельзя отозвать. 500 000 евро на социальную работу.

Чтобы получить полноценное гражданство, инвестирования недостаточно: во всех странах из верхней части рейтинга UDI необходимо получить паспорт, который требует, чтобы вы прожили в стране не менее пяти лет (Швейцария — 12 лет). Это ограничивает вашу свободу выбора. В моей практике член семьи может получить вид на жительство в западноевропейской стране для инвестиций в недвижимость и прожить на новом месте несколько лет, которые она реализует. К солнцу и морю. К счастью, мы смогли вывести средства из недвижимости и хранить их на Кипре. В то время программа получения гражданства Кипра за инвестиции в недвижимость еще действовала, и для получения второго паспорта не было необходимости постоянно проживать там — семья имела возможность свободно путешествовать по всему миру, не привязываясь к стране.

Поэтому страны, занимающие верхние строчки рейтинга ISSJ, не так популярны среди россиян. Большинство клиентов хотят иметь «запасной вариант», если выбранная для переезда страна им не подходит.

Стоимость жизни в Португалии относительно невысока: примерно 750 евро на человека.

Она предлагает одну из самых интересных программ получения вида на жительство для инвестиций в недвижимость и подходит для инвесторов, которые не хотят быть привязанными к какой-либо стране. Для оформления вида на жительство не обязательно постоянно проживать в государстве. В этом случае вы можете подать заявление на получение гражданства через пять лет. Минимальные инвестиции в недвижимость — 280 000 евро.

Португалия привлекает новичков, особенно в сфере информационных технологий. В последние годы Лиссабон стал технологической столицей Европы с огромным потенциалом роста. Это привело к тому, что многие профессионалы в области цифровых технологий со всего мира переезжают туда. Португалия занимает 38-е место по индексу качества жизни.

Страна имеет высокий экологический уровень. Он уступает только скандинавским странам, занимающим первое место в рейтинге Индекса. Часто выбирается новыми семьями с детьми. Качество местного высшего образования оценивается в соответствии с европейскими стандартами, а школы и университеты позволяют жителям Португалии учиться бесплатно. Желающим переехать не нужно бояться языкового барьера. Исторически Португалия всегда была домом для англичан, ирландцев и скандинавов, поэтому в стране много англоговорящих.

Апартаменты Venice Court, Лондон. Цена: от 595 000 фунтов стерлингов.

Великобритания

Средняя стоимость жизни для двух человек составляет примерно 1 441 доллар США в месяц.

Количество людей, переезжающих в страну, растет с каждым годом. Занимая 13-е место в рейтинге ООН ICW, страна предлагает отличные возможности для карьерного роста, высокие зарплаты и активную социальную и культурную жизнь. Весь мир признает качество образования в Великобритании. Школы и университеты Великобритании на протяжении многих лет занимают верхние строчки мировых рейтингов.

  Продуктивный день: методики планирования времени, план продуктивного дня. Что значит продуктивный день?

Правила переселения очень строгие. 17 февраля Великобритания отменила программу «инвестиционной визы», для получения которой требовалось 2 000 000 фунтов стерлингов в течение пяти лет. Эти визы позволяют инвесторам получить гражданство после того, как они поселятся в стране. В настоящее время существует три типа виз. Это инновационный вид бизнеса, вид представителя зарубежного бизнеса и виза выпускника. Первая виза предполагает инвестиции в размере 50 000 фунтов стерлингов и позволяет инвестору подать заявление на постоянное пребывание в стране через три года. Для получения визы дилера зарубежного бизнеса инвестиции не требуются. Однако претенденты должны занимать одну из руководящих должностей в местном филиале не менее шести месяцев.

Многие люди готовы перевезти свои семьи, выбирая страны для обучения своих детей. Хорошей новостью является то, что с 1 июля 2021 года студенты могут подать заявление на получение послевузовской маршрутной визы Великобритании и работать в Великобритании в течение двух лет.

Греческие виллы, Афинская Ривьера. Цена: по запросу.

Выбранная страна — Северный Кипр. Власти острова предлагают возможность начать бизнес с целью получения вида на жительство или разрешения на постоянное проживание (ПМЖ). Неоспоримыми преимуществами страны являются толерантное отношение к иностранцам, низкий уровень преступности, высокие стандарты и благоприятный климат.

Способы и этапы иммиграции

Существует несколько причин для миграции с целью дальнейшей легализации за рубежом.

Трудоустройство

Для трудоустройства за рубежом в некоторых случаях требуется лицензия, а также подтверждение уровня образования, полученного в России.

Мигрировать в Австралию можно через трудоустройство. Однако австралийские работодатели требуют официального приглашения. Предпочтение отдается инженерам, техникам и конструкторам в возрасте до 50 лет.

Если работодатель готов предложить зарплату в размере 40 000 евро в год и выше, можно попробовать переехать в Германию в качестве врача, инженера или программиста. В этом случае можно подать заявление на получение синей карты. Это похоже на продленную рабочую визу, которая является относительно простой. Однако кандидат должен знать немецкий язык хотя бы на разговорном уровне.

Найти работу в Черногории несложно. Лучший способ сделать это — открыть компанию, зарегистрировать юридическое лицо и отправить приглашение на работу. Затем выдается вид на жительство, а через пять лет вы можете подать заявление на получение гражданства.

Деятельность волонтера

Если иммигрант не является профессионалом, он может работать в качестве волонтера. В бесплатном варианте организация берет на себя все расходы, связанные с переездом и трудоустройством россиянина. В противном случае мигрант должен оплатить билеты и документы.

Поиск политического убежища

Чтобы получить их, он должен иметь веские доказательства того, что его преследуют в России по политическим мотивам. Страной выбора могут быть США. США также охотно принимают талантливых людей. Особенно если они смогут доказать свои способности.

Возвращение на историческую родину

Birthright требует доказательств проживания родственников в стране иммиграции. Выбранным государством является Израиль, в котором действует программа репатриации, предусматривающая социальные выплаты сразу после переселения.

Приобретение недвижимого имущества

В некоторых странах приобретение места жительства облегчается приобретением недвижимости.

Латвия является одной из самых привлекательных стран ЕС для мигрантов. Она выделяется недорогой недвижимостью, простотой получения вида на жительство и постоянного вида на жительство. Минимальная сумма, необходимая для переезда, составляет 250 000 евро. Местное население терпимо относится к иностранцам. Русские широко распространены. Можно путешествовать по Шенгенской зоне при условии постоянного проживания.

Испания — условия аналогичны условиям в Латвии, но стоимость приобретаемой недвижимости должна превышать 500 000 евро.

Чтобы оправдать свое пребывание и получить гражданство второго дома, необходимо пройти различные этапы. Другими словами, его нужно заслужить.

  • визу и въехать на легальных условиях;
  • ВНЖ;
  • разрешение на ПМЖ;
  • гражданство страны проживания.

Каждый этап подразумевает предоставление определенных прав и льгот.

Очень перспективной страной для мигрантов является Таиланд. Низкая стоимость позволяет легко найти жилье. Проживание возможно по долгосрочной визе. Среднего уровня владения английским языком достаточно, чтобы найти работу в качестве преподавателя. Эта профессия пользуется большим спросом и поэтому привлекает иностранцев.

Оцените статью
Бизнес блог