Профессия таможенник: как стать, где учиться, сколько зп. Как устроиться в таможню.

Специалист с опытом работы в Москве получает около пятидесяти тысяч рублей, руководитель — от шестидесяти до восьмидесяти пяти тысяч рублей. Вновь избранный таможенник получает зарплату в размере двадцати тысяч рублей.

На таможне коррупции нет? Вся правда о работе таможенника

Многие молодые люди испытывают растерянность и даже страх, когда заканчивают школу и сдают экзамены, потому что совершенно не знают, какую профессию выбрать и где учиться. Это происходит потому, что мы имеем лишь поверхностное представление о большинстве профессий: Мы видим что-то на страницах газет и по телевизору, читаем какую-то информацию в книгах и получаем что-то на курсах профориентации в школе. Однако этой информации недостаточно, чтобы определить наш дальнейший путь.

Reconomica решила помочь молодым людям, рассказав честную историю молодого человека с большим опытом работы на таможне. Он открыто говорил о плюсах и минусах профессии и дал несколько ценных советов тем, кто хочет пойти по его стопам. Он дал несколько полезных советов тем, кто хочет пойти по его стопам, и после прочтения этой статьи одни поймут, что носить зеленую форму и проводить таможенный досмотр — это их призвание, а другие убедятся, что лучше попробовать свои силы в другой сфере.

Как я пришел к выбору профессии таможенника

Добрый вечер. Меня зовут Роман, мне 27 лет, я живу в Ростове-на-Дону и работаю в сфере государственного управления, в частности, таможенником в Российской Федерации. Сегодня я хотел бы рассказать о том, как я пришел к своей профессии, кому она может быть интересна и каковы основные требования к современному таможеннику.

Прежде всего, хочу сказать, что я не могу назвать человеком того, кто с рождения имеет четкое представление о своей профессиональной карьере и последовательно следует ему. Предположим, что вы всегда отдавали предпочтение интеллектуальной деятельности, чему способствовало успешное школьное и университетское образование.

  Пить или не пить – вот в чём вопрос. Пить или не пить вот в чем вопрос.

Мой альма-матер — Ростовский филиал РТА

Кстати, по поводу института: Высшее образование я получил в специализированном учебном заведении — Ростовском филиале Российской таможенной академии. Я попал туда не случайно. Рекомендации друзей об этом университете были положительными, кроме того, он считался (и считается) хорошим выбором для тех, кто хочет учиться самостоятельно, не прибегая к всевозможным методам «стимулирования» профессоров для достижения положительного результата.

На момент проведения моего исследования коррупция как категория в РТС РФ отсутствовала.

Вторым важным фактором при выборе института была возможность трудоустройства в таможенных органах сразу после окончания учебы.

Ростовский филиал РТА

Ростовский филиал РТА.

Официально все они имели возможность трудоустроиться в таможенных органах. Другой проблемой было количество вакансий и их территориальное расположение: можно было получить работу в Южном таможенном управлении, которое охватывало несколько российских регионов: Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области, Краснодарский край.

Распределение на места дальнейшей службы

Само размещение происходило в определенном порядке очередности:

  1. Люди, получившие целевое направление от таможенных органов (я принадлежал к этой категории).
  2. Все остальные студенты (кроме тех, кто учится на коммерческой основе).

Внутри этих групп люди были ранжированы в соответствии с их средней итоговой оценкой. Это был один из лучших мотиваторов для успешной учебы: хочешь получить хорошую работу по собственному решению, а не «налево» — будь хорош в учебе. Чтобы получить желаемую работу, я должен был пройти своего рода тест по профессиональной психологии перед началом учебы. Он длился около 4 часов и включал около 600 вопросов. Но в целом задача оказалась вполне выполнимой.

Студенты РТА

В результате я смог без проблем найти работу по специальности сразу после получения вступительной квалификации в университете. Кстати, за четыре года, прошедшие с тех пор, как я окончил РТА, ситуация не изменилась к лучшему.

Сейчас полное распределение выпускников приостановлено из-за отсутствия вакансий, таможенная система пополняется кадрами в необходимом объеме. Кризис также оказал негативное влияние, поскольку гражданская служба была отодвинута на второй план.

О заработной плате на таможне

И еще один важный момент: не представляйте себе золотые горы.

Я могу примерно описать уровень заработной платы сотрудников регионального таможенного управления: от 25 до 38 тысяч рублей в среднем в месяц, с учетом всех премий и надбавок для сотрудников управления. Административный персонал начального уровня — 50-60 тысяч рублей. И только у топ-менеджеров доход составляет около 100 тысяч рублей. Для таможенных и контрольных постов этот показатель еще ниже.

Структура таможенных органов

Но теперь перейдем к самой работе.

Структура таможенных органов неоднородна и довольно сложна. Следовательно, у чиновников на разных уровнях системы разные задачи.

Центральный уровень — Федеральная таможенная служба России. Именно здесь осуществляется общая работа и управление системой. Следовательно, этот вид работы является наиболее «спекулятивным». Большие головы определяют тенденцию развития таможенной администрации и определяют носителя дальнейшего существования системы.

Затем идут региональные таможенные управления (я представляю одно из них). Этот уровень отвечает за определение целей, переданных федеральным штабом, и за контроль их реализации на закрепленной за ним территории. Это общая административная деятельность с особенностями, характерными для таможенных органов.

Следующий уровень — таможенное управление, которое отвечает за непосредственный надзор за нижним уровнем, т.е. за таможенными пунктами. Поскольку эти уровни ближе к «земле», работа предполагает большее разнообразие задач, взаимодействие с торговцами и нарушителями границы, а также использование собственных рук при выполнении таможенных задач (прием и проверка таможенных деклараций, таможенный контроль и другие заманчивые действия). Если уж на то пошло, то таможенный офис — это самая благоприятная среда для коррупционного поведения.

Однако случаи взяточничества незначительны и крайне редки, в основном благодаря антикоррупционным подразделениям, успешно работающим во всех таможенных управлениях.

таможенник

Таможенник на своем рабочем месте.

Вам необходимо ознакомиться с существующими проблемами и препятствиями и узнать, что является желательным и каковы перспективы карьеры в таможенном деле, а также какие существуют ограничения, которые могут заставить вас выбрать совершенно другую профессию.

Кто такой таможенник и какие у него обязанности

Таможенник — это государственный служащий. Они проверяют людей, пересекающих границы страны, и товары, которые они везут. Но на этом работа таможенника не заканчивается.

Вот перечень его или ее основных обязанностей:

  1. Работа на пункте пересечения границы (ППГ), проверка людей и грузов.
  2. Обработка таможенных документов.
  3. Выявление и расследование нарушений.
  4. Обнаружение контрабандных товаров.
  5. Учет изъятых предметов.
  6. Предупреждение правонарушений.
  7. Взимание таможенных пошлин и сборов.

Работа на таможне: где учиться, чтобы стать таможенником и чем хороша эта профессия

Где учат таможенному делу

Все таможенники делятся на две группы: с высшим образованием и без него. Однако наличие высшего образования является почти обязательным условием, поскольку эта работа требует широкого спектра навыков.

Очень часто среди сотрудников можно встретить юристов, экономистов и других специалистов. Однако далеко эти люди не уйдут, а останутся в положении простого инспектора. Для того чтобы продвинуться по карьерной лестнице, необходимо посещать специализированные курсы, а еще лучше — пройти соответствующее обучение.

Сотрудником полиции становится человек, получивший высшее образование в области таможенного дела. Другие остаются «гражданскими лицами».

Следующие университеты являются наиболее престижными в этой области:

  1. Российская таможенная академия (РТА).
  2. РТА (Российская государственная таможенная служба).
  3. Московский государственный финансово-экономический университет (МФЮА).
  4. Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ).
  5. Московский государственный университет. Московский государственный университет имени С.Ю. Витте. Витте.
  6. Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова: Российский экономический университет им.

В этих учебных заведениях минимальная оценка за предмет составляет 85 баллов. Поэтому поступить в школу будет непросто, конкурс очень высок. Но не стоит ограничиваться только лучшими университетами страны. Вы можете подать документы в некоторые университеты, которые помогут вам в случае неудачи.

Учеба в лучшем университете — хороший способ начать карьеру, но это не гарантия быстрого продвижения вперед. Главное — это ваша способность к обучению, интерес и искреннее желание хорошо учиться на таможенном факультете.

Какие предметы сдавать

Курсы, которые необходимо пройти при поступлении, варьируются от университета к университету. Однако русский язык и обществознание являются обязательными предметами везде. Для поступления в Российскую таможенную академию вам также потребуется знание иностранного языка.

В Министерстве иностранных дел вместо иностранного языка требуется физическая подготовка. В некоторых университетах необходимо сдавать дополнительные профессиональные экзамены.

Плюсы и минусы зависят от занимаемой должности — у простого инспектора и главного инспектора разные задачи. Но мы говорим о начальном и среднем уровнях отрасли, и вот их характерные преимущества:

  1. Требовательный.
  2. Достоинства.
  3. Актуальность для общества.
  4. Льготы (таможенников слишком часто приравнивают к военным).
  5. Возможно повышение пенсий.
  6. Все преимущества государственной службы, такие как медицинское обслуживание, оплачиваемый отпуск и т.д.

Недостатки:

  1. Неудобное рабочее место.
  2. Бюрократия.
  3. Коррупция.
  4. Высокий уровень подотчетности.
  5. Постоянный стресс и давление со стороны невнимательных граждан.
  6. На начальных этапах заработная плата не повышается.

Работа на таможне: где учиться, чтобы стать таможенником и чем хороша эта профессия

Оцените статью
Бизнес блог