Сербия виза для россиян: правила въезда в Сербию в 2022 году. Как сейчас попасть в сербию из россии.

Да, есть. Только с Air Serbia, но билеты распроданы уже несколько месяцев. Сегодня вы не можете купить прямой билет из Москвы в Белград (Сербия). То же самое относится и к чартерным рейсам.

Виза в Сербию для Россиян в 2022 — нужна ли для въезда (правила въезда)

Прежде всего, я хотел бы прояснить распространенное недоразумение: Сербия не является страной Шенгенского соглашения, и шенгенская виза не требуется.

Для поездки в Сербию требуется только действующий паспорт. Сербия является безвизовой страной для граждан Российской Федерации, Украины, Беларуси и многих других стран:

  • Граждане России могут въезжать в Сербию без визы на 30 дней.
  • Украинцы имеют право на безвизовый въезд в Сербию на 90 дней в течение 180 дней. Украинцам разрешен въезд в аэропорт без дополнительного контроля. Если они въезжают на машине по суше, их будут проверять.
  • Граждане Казахстана могут въезжать в Сербию без визы на 30 дней.
  • Граждане Беларуси освобождаются от визы на 30 дней.

Срок действия паспорта для поездки в Сербию: Паспорт должен быть действителен в течение 90 дней на момент планируемой обратной поездки из Сербии.

Сербия – правила пребывания для иностранцев в 2022 году

Сербия является одной из стран, дружественных Российской Федерации, с открытым доступом к иммиграционным программам и с наиболее благоприятными правилами пребывания в Европе. Чтобы получить вид на жительство в Сербии, достаточно купить недвижимость по любой цене, открыть свой бизнес, вступить в брак или работать в сербской компании.

Трудоустройство и постоянный доход не являются проблемой в Сербии, особенно для фрилансеров и удаленных работников в IT-секторе, для которых местные порталы и Telegram-каналы предлагают множество вакансий. Все, что вам нужно сделать — это принять решение и отправиться в путь к своей мечте с помощью экспертов нашего портала.

Правила проживания в Сербии

Сербия без визы: условия въезда и пребывания для россиян

Россияне могут посещать Сербию без визы. Однако при этом должны быть соблюдены определенные условия:

  • Вы можете находиться в стране не более 30 дней. Если вы планируете более длительное пребывание, вам потребуется виза. Однако некоторые туристы выбирают легкое решение — уезжают из страны на один день, а затем возвращаются обратно. Это не запрещено законом.
  • Целью поездки в Сербию может быть:
    • Отдых, осмотр достопримечательностей или развлечения,
    • посещение родственников или друзей,
    • визиты к деловым партнерам,
    • транзит в соседние страны.

    Требования к паспорту

    Для въезда в Сербию виза не требуется. Однако паспорт все равно необходим. Вы должны предъявить его при пересечении границы Сербии. Единственное требование к этому документу — его действительность. Ваш паспорт должен быть действителен в течение 3 месяцев после вашего возвращения в страну.

    Какие еще документы нужны для пересечения границы

    Хотя паспорт обычно является единственным документом, который необходимо предъявить при пересечении сербской границы, вам необходимо иметь при себе и другие документы:

    • Ваши обратные билеты (или билеты до пункта назначения, если вы путешествуете через Сербию),
    • договор бронирования или аренды гостиницы,
    • документы, подтверждающие наличие у вас достаточного финансового обеспечения (50 евро за один день),
    • Вы можете подать заявку на полис онлайн, используя форму поиска ниже.

    Обычно эти документы не проверяются, но сотрудник пограничной службы имеет право их запросить. Поэтому лучше всего иметь при себе все необходимые документы.

    Перед поездкой необходимо убедиться, что у вас нет никаких долгов. В противном случае вы, возможно, не сможете выехать за границу.

    Документы для детей

    Для поездки в Сербию дети должны иметь действующий паспорт. В противном случае они должны быть вписаны в паспорт родителей. В этом случае требуется свидетельство о рождении.

    Если ребенок путешествует только с матерью или отцом, отсутствующий родитель должен дать свое нотариальное согласие. Если согласие не может быть дано по объективным причинам, необходимы следующие документы: свидетельство о смерти родителя, постановление суда о лишении родительских прав, справка из милиции о том, что место жительства родителя установить невозможно, или справка из ЗАГСа о том, что ребенок растет без отца.

    Если ребенка забирают без родителей, согласие должны дать и мать, и отец.

    ● Иммиграция в связи с учебой. Если вы поступите в сербский университет и будете изучать национальный язык или примете участие в программе обмена, вы сможете со временем подать заявление на получение статуса постоянного жителя.

    Документация для безвизового въезда в Сербию

    • Заграничный паспорт, действительный не менее 3 месяцев с даты выезда (т.е. не менее 4 месяцев с даты въезда в Сербию).
    • ПЦР-тест, подтверждающий отрицательный результат на COVID-19, не ранее чем через 48 часов после получения на английском языке. Тест не требуется для граждан, следующих транзитом через Сербию, которые временно или постоянно проживают в Сербии, и не требуется для детей младше 12 лет. С 3 мая все ограничения на коронавирус отменены. Для въезда в Сербию больше не требуется сдавать анализ ПЦР больше не требуется .

    Сотрудники пограничной службы на въезде в Сербию может быть требуют:

    • наличие обратного билета,
    • кассовый чек из расчета 50 евро в день,
    • бронирование отеля,
    • полис медицинского страхования (без него все расходы будут возложены на туриста).

    Подайте заявление на получение «белой карты» (регистрационной карточки) в течение 2 дней (не позднее) в гостинице, где вы остановились, или у частного лица, если вы снимаете жилье. Если вы меняете место жительства, карту необходимо перевыпустить.

    Сотрудники пограничной службы имеют право попросить регистрационную карту, когда вы покидаете Сербию.

    Отдых в Сербии с детьми

    Детям до 14 лет для въезда необходим собственный паспорт или они должны быть вписаны в паспорт одного из родителей. Дети 14 лет и старше должны иметь собственный паспорт.

    Если один из родителей путешествует с ребенком, другой родитель должен дать письменное, нотариально заверенное согласие на поездку. Не имеет значения, состоят ли родители в браке или разведены.

    Требования в других ситуациях:

    • Второй родитель умер — возьмите с собой свидетельство о смерти.
    • Второй родитель, лишенный родительских прав — возьмите с собой постановление суда.
    • Пропавший человек — получите письменное подтверждение от полиции.
    • Если у ребенка с момента рождения был только один родитель, вы должны отметить в форме 25, зарегистрировано ли имя отца как имя матери.
    • Если у родителей и ребенка разные фамилии, вы должны документально подтвердить родство. Например, предъявите свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смене имени и т.д.

    Если вы путешествуете за границу и въезжаете в Сербию с несовершеннолетним ребенком в сопровождении третьего лица (не родителей), вы должны предъявить на границе следующие документы:

    • Паспорт ребенка,
    • Паспорт ребенка.

    Поездка в Сербию с домашними животными

    Многие туристы, которые остаются в Сербии на более длительный срок, предпочитают покинуть Сербию до истечения срока действия визы на 29-й день. Они выезжают в соседние страны без визы на несколько дней или несколько часов, а затем возвращаются обратно. С момента возврата начинается отсчет новых 30 дней.

    Можно отправиться в Черногорию, Боснию и Герцеговину, Албанию и Северную Македонию (эти страны граничат с Сербией, а значит, путешествие не потребует много времени и средств).

    Визы в Сербию могут быть выданы для:

    • Исследования,
    • работающие на основании трудового договора,
    • компании.

    Независимо от цели получения долгосрочной визы, она выдается на один год и затем может быть продлена.

    Чтобы подать заявление на получение долгосрочной визы в Сербии, обратитесь в консульство. Если виза оформляется в России, документы должны быть поданы за 3 месяца до планируемой поездки.

    Документация на получение визы в Сербию

    • Форма заявления (может быть заполнена на сербском, английском или русском языках).
    • Две фотографии 4,5 x 3,5 см, размер головы около 30 мм.
    • Паспорт с 2 чистыми страницами, действительный не менее 3 месяцев на момент выезда.
    • Копии всех заполненных страниц вашего паспорта.
    • Страховой полис с покрытием 20 000 евро и более.
    • Копия обратного билета или брони.
    • Выписка с банковского счета с суммой 50 EUR на человека в день. Сумма денег должна быть достаточной на весь срок пребывания в Сербии.
    • Подтверждение занятости с указанием должности, зарплаты и гарантии, что вы сохраните работу. Студенты должны принести справку из учебного заведения, а пенсионеры — пенсионное удостоверение.
    • Бронирование гостиницы или договор аренды.

    Вам также может понадобиться справка о зачислении в сербский университет, трудовой договор с сербским работодателем, разрешение на профессиональную деятельность и т.д. Проверьте пакет документов в консульстве, так как правила и законы могут меняться.

    Также нет особых трудностей с получением постоянного вида на жительство в Сербии. Многие россияне уже воспользовались этой возможностью. Правила получения вида на жительство можно найти на сайте Министерства иностранных дел Сербии.

    Самоизоляция, карантин

    Для транзита длительностью до 12 часов ПЦР-тест не требуется. Однако если у вас стыковочный рейс в аэропорту Белграда и у вас нет единого билета, вам, возможно, придется покинуть транзитную зону, чтобы получить свой багаж или зарегистрироваться на следующий рейс. Сербские пограничники могут расценить это не как транзит, а как посещение страны и попросить сертификат с результатом ПЦР-теста. В этом же случае могут возникнуть споры с авиакомпанией, если полет осуществляется в Россию.

    Вывод: если у вас нет единого билета и вы планируете покинуть транзитную зону аэропорта в Сербии, попробуйте!

    Правила въезда в Сербию _kalemegdan-park-belgrade

    Медицинская страховка

    Медицинская страховка не требуется для въезда в Сербию, но в нынешней ситуации ее определенно стоит оформить.

    Оформить туристическую страховку, покрывающую, в частности, лечение COVID-19, можно здесь: compari.ru. Существует широкий выбор страховых полисов для любого бюджета:

    Таковы основные правила въезда в Сербию.

    Что еще может понадобиться?

    Авиабилеты

    Недавно мы сообщали об увеличении частоты полетов Air Serbia в Белград: Рейсы в Белград еще из трех российских аэропортов. Кроме того, в столицу Сербии летает и российский «Аэрофлот».

    Поиск нужных вам авиабилетов в агрегаторе Aviasales:

    Забронировать проживание

    Правила въезда в Сербию _отели Белграда

    Для поиска жилья мы рекомендуем сервис бронирования Roomguru, который позволяет сравнивать цены по нескольким системам бронирования.

    Взять в аренду автомобиль

    Вы уже подписаны на наш Telegram-канал?

    Следите за тем, чтобы не пропустить ни одного нашего сообщения. Будьте в курсе последних предложений, скидок и специальных тарифов на перелеты, туры и отели!

      Лучшие программы для монтажа и обработки видео: какой видеоредактор выбрать новичку и как научиться в нём монтировать. Как сделать монтаж видео?
Оцените статью
Бизнес блог