Рейтинг товара: зачем нужен и как применять. Рейтинг что это такое простыми словами в торговле.

Такой подход позволяет исключить негативные отзывы, которые не несут полезной информации для предпринимателя. Когда кто-то оставляет плохой отзыв, становится ясно, что больше всего разочаровало клиента. Большинство людей неохотно оставляют отзывы, но таким образом можно получить хотя бы подсказку.

Кредитные рейтинги: зачем они нужны?

Как кредитные рейтинги помогают сравнивать облигации, кто их присваивает, что они могут сказать инвестору и может ли кредитный рейтинг защитить от дефолта.

Автор.

Как кредитный рейтинг поможет инвестору сравнить «Магнит» с «Роснефтью» и «Роснефть» со Сбербанком и решить, какую облигацию этих компаний купить?

Давайте узнаем, как устроены кредитные рейтинги, что они говорят и как они позволяют сравнивать несравнимое.

Все права защищены © Ссылка на URL обязательна при использовании материалов с этого сайта и при цитировании.

Что такое кредитный рейтинг?

Кредитные рейтинги — это показатель надежности компании, ее способности выплачивать свои долги. Он позволяет сравнивать несравнимые компании — Сбербанк и Совкомфлот, Роснефть и Магнит — и решать, например, какие облигации покупать.

Кредитный рейтинг в основном показывает, насколько вероятно, что компания не выполнит свои обязательства. Чем ниже рейтинг, тем выше вероятность дефолта.

Самый высокий рейтинг — ААА, и вероятность дефолта по этим обязательствам минимальна. На рынке США, например, краткосрочные долговые бумаги с наивысшим рейтингом имеют вероятность дефолта, равную 0.

Для двухлетних ценных бумаг вероятность составляет 0,04%. Самый низкий рейтинг, D-, присваивается, когда компания уже допустила дефолт. Обязательства умеренного качества обозначаются буквой B. Рейтинги BBB- и выше присваиваются эмитентам инвестиционного уровня, в то время как более низкие рейтинги присваиваются ценным бумагам спекулятивного характера и указывают на повышенный риск дефолта эмитента.

Рейтинг определяет доходность облигации: чем ниже рейтинг, тем большую премию хотят получить инвесторы за предоставление компании денег в долг путем покупки ее облигаций, и тем выше доходность.

Консервативные инвесторы обычно выбирают ценные бумаги инвестиционного класса (выше BBB-). Инвесторы, избегающие риска, могут также искать рискованные инструменты с рейтингом BB+ (Ba1 по шкале Moody’s) и ниже.

Рейтинг может быть присвоен компании в целом или отдельным финансовым инструментам.

Кто и как присваивает рейтинг?

Рейтинг присваивается рейтинговым агентством на основе анализа финансовых показателей компаний. Присвоение рейтинга оплачивается компанией, но иногда агентство может присвоить его без участия компании — такой рейтинг называется удаленным. Разница заключается в том, что агентство не имеет доступа к собственным финансовым данным компании, а использует только общедоступные данные.

Аналитики оценивают различные параметры, включая долг компании (для простоты, долг не должен быть слишком высоким), денежный поток и способность компании зарабатывать деньги, также важным фактором является поддержка, которую могут оказать акционеры компании или правительство (если это государственная компания).

В мире существует более 100 рейтинговых агентств, но инвесторы ориентируются на мнение трех — так называемой «большой тройки» — Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch Ratings.

Рейтинговые шкалы Standard & Poor’s и Fitch Ratings практически идентичны и различаются по высокоспекулятивным рейтингам и рейтингам группы D (дефолт). Рейтинговая шкала Moody’s имеет альтернативные обозначения.

Таблица: Кредитные рейтинги

В зависимости от кредитоспособности той или иной международной организации используется определенная шкала кредитных рейтингов. К счастью, он очень похож для большинства организаций и отличается лишь незначительно в написании. Ниже я приведу анализ этикеток для трех рейтингов — S&P, Fitch и Moody’s.

Рейтинги помогают потенциальным покупателям быстро получить объективное потребительское мнение о конкретном товаре с первого взгляда. Это, в свою очередь, помогает принять обоснованное решение при выборе и покупке продукта.

Составление Топ 10 лучших интернет магазинов

Полезность рейтингов и обзоров понятна, но нужно ли бизнесу производить первоклассную продукцию? Часто клиенты не знают, чего они хотят. Многие приходят в магазин просто поглазеть, не имея перед собой конкретной цели. И когда они сталкиваются со списком самых продаваемых товаров, которые уже были куплены другими людьми до них, в игру вступают несколько психологических факторов, которые выгодны вам как розничному продавцу.

Во-первых, активизируется «стадное чувство» (в хорошем смысле этого слова). «Если это нужно всем остальным, то и мне это пригодится», — думает про себя среднестатистический человек и нажимает кнопку «купить». Во-вторых, это страх упустить что-то из виду (FOMO, Fear of missing out): «Все купили, все купили, но что, если я не получу его?». — эта мысль может прийти в голову потенциальному покупателю. Снова нажимается кнопка «купить».

  Что такое краудсорсинг и как он работает. Краудсорсинг что это простыми словами.

Кстати, список самых популярных продуктов может включать более 10 продуктов. Их может быть меньше или больше на ваше усмотрение. Маленький секрет: вы можете сами составить этот список и таким образом продвигать то, что уже давно есть на складе. Конечно, в этот список должны входить товары с отличными отзывами или «пятизвездочным рейтингом», иначе нет смысла их продвигать. Кто захочет купить товар с плохими отзывами?

Еще один момент: вы можете воспользоваться шумихой и назвать верхний список популярных товаров ключевым словом. Как, например, интернет-магазин «Эльдорадо», чьи популярные товары озаглавлены «Лучшие игроки сезона» в связи с чемпионатом мира по футболу 2018 года.

Как кредитный рейтинг поможет инвестору сравнить «Магнит» с «Роснефтью» и «Роснефть» со Сбербанком и решить, какую облигацию этих компаний купить?

Шкала международных кредитных рейтингов

В зависимости от кредитоспособности той или иной международной организации используется определенная шкала кредитных рейтингов. К счастью, он очень похож для большинства организаций и отличается лишь незначительно в написании. Ниже я приведу анализ этикеток для трех рейтингов — S&P, Fitch и Moody’s.

Условные обозначения и расшифровка агентств S&P.

Рейтинги S&P кодируются от AAA до D:

  • AAA обозначает самые надежные страны с необычайно высокой способностью погашения долга.
  • AA+, AA и AA- обозначают страны с очень высокой кредитоспособностью.
  • A+, A и A- обозначают страны с высокой кредитоспособностью.
  • BBB+, BBB и BBB- означают, что кредитоспособность страны является удовлетворительной.
  • BB+, BB и BB- — экономическая нестабильность может повлиять на способность страны выплачивать кредиты
  • B+, B и B- — страна платежеспособна, но негативные экономические условия могут изменить ситуацию.
  • CCC+, CCC, CCC- — страна испытывает трудности с платежеспособностью, возможность погашения зависит от благоприятных экономических условий
  • CC и C — по сути, ситуация до банкротства страны, серьезные проблемы с погашением кредита
  • SD — страна имеет задолженность по части своих обязательств (ограниченная задолженность)
  • D — страна неплатежеспособна и отказывается осуществлять большую часть своих выплат.

Как и в большинстве рейтингов, оценки от ААА до ВВВ считаются инвестиционными и привлекательными. Страны с более низким рейтингом считаются спекулятивными и крайне рискованными для инвестиций, а их ценные бумаги классифицируются как нежелательные.

Рейтинги и интерпретации Fitch

Fitch имеет схожий с S&P протокол, единственным отличием является ограниченный рейтинг статуса дефолта RD. В остальном символы идентичны символам S&P.

Символы Моуди и декодирование

Шкала Муди похожа на две предыдущие шкалы с некоторыми незначительными изменениями:

  • Aaa обозначает самые надежные страны с необычайно высокой способностью погашения долга и минимальным кредитным риском
  • Aa1, Aa2 и Aa3- обозначают страны с очень высокой кредитоспособностью и низким кредитным риском.
  • A1, A2 и A3- обозначают страны с высокой кредитоспособностью и низким кредитным риском.
  • Baa1, Baa2 и Baa3 — указывают на удовлетворительную кредитоспособность и умеренный кредитный риск
  • Ba1, Ba2 и Ba3 — экономическая нестабильность может повлиять на способность страны выплачивать кредиты, существует некоторый кредитный риск
  • B1, B2 и B3 — страна платежеспособна, высокий кредитный риск, спекулятивные обязательства
  • Caa1, Caa2, Caa3 — долговые инструменты крайне низкого качества с очень высоким риском
  • Ca — страна неплатежеспособна, серьезные проблемы с погашением кредита
  • C — страна неплатежеспособна, страна отказывается производить большинство выплат.

Международный кредитный рейтинг России

В конце 2019 — начале 2020 года кредитный рейтинг России будет следующим:

  • S&P: BBB-, прогноз стабильный
  • Fitch: BBB-, прогноз стабильный
  • Moody’s: Baa3, прогноз стабильный.

Это означает, что два из трех агентств оценивают кредитоспособность России как положительную и привлекательную для инвестиций, с низким уровнем риска.

Кредитные рейтинги стран мира агентств S&P, Fitch и Moody’s

Как я уже писал ранее, S&P, Fitch и Moody’s являются наиболее уважаемыми агентствами в мире, поэтому ниже я привел их рейтинги по странам мира. Помимо рейтингов, в таблице также представлены прогнозы для каждой из изучаемых стран мира.

Страна/регион Рейтинг S&P Прогноз S&P Рейтинги Fitch Прогноз Fitch Рейтинг Moody’s Прогноз Moody’s
Австралия AAA стабильный AAA стабильный AAA стабильный
Германия AAA стабильный AAA стабильный AAA стабильный
Дания AAA стабильный AAA стабильный AAA стабильный
Канада AAA стабильный AAA стабильный AAA стабильный
Люксембург AAA стабильный AAA стабильный AAA стабильный
Нидерланды AAA стабильный AAA стабильный AAA стабильный
Норвегия AAA стабильный AAA стабильный AAA стабильный
Сингапур AAA стабильный AAA стабильный AAA стабильный
Швейцария AAA стабильный AAA стабильный AAA стабильный
Швеция AAA стабильный AAA стабильный AAA стабильный
Лихтенштейн AAA стабильный
Австрия AA+ стабильный AA+ стабильный Aa1 стабильный
Финляндия AA+ стабильный AA+ стабильный Aa1 стабильный
Гонконг AA+ стабильный AA отрицательный Aa2 отрицательный
Соединенные Штаты AA+ стабильный AAA стабильный AAA стабильный
Бельгия AA стабильный AA стабильный Aa3 стабильный
Абу-Даби, ОАЭ AA стабильный AA стабильный Aa2 стабильный
СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО AA отрицательный AA отрицательный Aa2 отрицательный
Кувейт AA стабильный AA стабильный Aa2 стабильный
Франция AA стабильный AA стабильный Aa2 стабильный
Южная Корея AA стабильный AA- стабильный Aa2 стабильный
Новая Зеландия AA стабильный AA стабильный AAA стабильный
ЕС AA стабильный
Чешская Республика AA- стабильный AA- стабильный Aa3 стабильный
Тайвань AA- стабильный A+ стабильный Aa3 стабильный
Катар AA- отрицательный Aa3 отрицательный
Эстония AA- стабильный AA- стабильный A1 стабильный
Израиль AA- стабильный A+ стабильный A1 стабильный
Ирландия AA- стабильный A+ стабильный A2 стабильный
Словения AA- стабильный A стабильный Baa1 позитивный
Гернси AA- стабильный
Джерси AA- стабильный
Чили A+ стабильный A+ стабильный Aa3 отрицательный
Китай A+ стабильный A+ стабильный A1 стабильный
Япония A+ стабильный A отрицательный A1 стабильный
Бермуды A+ стабильный AA+ стабильный A2 стабильный
Словакия A+ стабильный A+ стабильный A2 позитивный
Исландия A стабильный A стабильный A3 стабильный
Литва A стабильный A- позитивный A3 стабильный
Рас-Аль-Хайма, ОАЭ A стабильный A стабильный
Саудовская Аравия A- стабильный AA стабильный A1 стабильный
Мальта A- позитивный A+ стабильный A2 стабильный
Польша A- стабильный A- стабильный A2 стабильный
Ботсвана A- стабильный A2 стабильный
Латвия A- стабильный A- стабильный A3 стабильный
Малайзия A- стабильный A- стабильный A3 стабильный
Испания A- позитивный A- стабильный Baa1 стабильный
Тринидад и Тобаго A- отрицательный Ba1 стабильный
Кюрасао A- стабильный
Перу BBB+ стабильный BBB+ стабильный A3 стабильный
Мексика BBB+ отрицательный BBB стабильный A3 отрицательный
Таиланд BBB+ стабильный BBB+ стабильный Baa1 стабильный
Филиппины BBB+ стабильный BBB стабильный Baa2 стабильный
Болгария BBB+ позитивный BBB позитивный Baa2 позитивный
Аруба BBB+ позитивный BBB- стабильный
Острова Теркс и Кайкос BBB+ стабильный
Шарджа, Объединенные Арабские Эмираты BBB+ стабильный
Индонезия BBB стабильный BBB стабильный Baa2 стабильный
Колумбия BBB отрицательный BBB стабильный Baa2 стабильный
Панама BBB стабильный BBB стабильный Baa2 стабильный
Уругвай BBB стабильный BBB- стабильный Baa2 стабильный
Венгрия BBB стабильный BBB стабильный Baa3 стабильный
Италия BBB отрицательный BBB стабильный Baa3 стабильный
Португалия BBB позитивный BBB стабильный Baa3 стабильный
Индия BBB- стабильный BBB- стабильный Baa2 стабильный
Казахстан BBB- отрицательный BBB позитивный Baa3 стабильный
Россия BBB- стабильный BBB стабильный Baa3 стабильный
Румыния BBB- стабильный BBB- стабильный Baa3 позитивный
Марокко BBB- стабильный BBB- стабильный Ba1 позитивный
Хорватия BBB- стабильный BBB- позитивный Ba2- позитивный
Кипр BBB- стабильный BB+ позитивный Ba3 позитивный
Андорра BBB- стабильный
Монтсеррат BBB- стабильный
Южная Африка BB+ отрицательный BB+ стабильный Baa3 отрицательный
Багамские острова BB+ стабильный Baa3 отрицательный
Азербайджан BB+ отрицательный BBB- позитивный Ba2- стабильный
Гватемала BB отрицательный BB+ стабильный Ba1 стабильный
Оман BB отрицательный Ba1 отрицательный
Парагвай BB стабильный Ba1 стабильный
Сербия BB позитивный BB+ стабильный Ba3 стабильный
Вьетнам BB стабильный BB позитивный Ba3 стабильный
Боливия BB стабильный B+ стабильный Ba3 стабильный
Коста-Рика BB- отрицательный BB+ стабильный Ba2- отрицательный
Бразилия BB- стабильный BB отрицательный Ba2- отрицательный
Грузия BB- стабильный BB- стабильный Ba2- стабильный
Бангладеш BB- стабильный BB- стабильный Ba3 стабильный
Доминика BB- стабильный BB- стабильный Ba3 стабильный
Бахрейн BB- стабильный BBB стабильный B1 отрицательный
Греция BB- позитивный BB- стабильный B1 стабильный
Джордан BB- отрицательный B1 стабильный
Северная Македония BB- стабильный BB+ стабильный
Сенегал B+ стабильный Ba3 стабильный
Фиджи B+ стабильный Ba3 стабильный
Индейка B+ стабильный BB отрицательный B1 отрицательный
Суринам B+ отрицательный BB- стабильный B1 стабильный
Шри-Ланка B+ отрицательный BB- стабильный B1 отрицательный
Кения B+ стабильный B+ стабильный B1 стабильный
Албания B+ стабильный B1 стабильный
Гондурас B+ позитивный B1 стабильный
Черногория B+ отрицательный B1 отрицательный
Никарагуа B+ стабильный B2 позитивный
Папуа-Новая Гвинея B+ отрицательный B2 стабильный
Ямайка B+ стабильный B+ стабильный B3 стабильный
Острова Кука B+ стабильный
Нигерия B стабильный BB- стабильный B1 стабильный
Эфиопия B стабильный B стабильный B1 стабильный
Камерун B стабильный B стабильный B2 стабильный
Руанда B стабильный B стабильный B2 стабильный
Уганда B стабильный B стабильный B2 стабильный
Замбия B отрицательный B+ стабильный B3 отрицательный
Беларусь B стабильный B стабильный B3 стабильный
Египет B стабильный B стабильный B3 позитивный
Босния и Герцеговина B стабильный B3 стабильный
Украина B стабильный B стабильный Caa1 позитивный
Аргентина B стабильный CCC очень уязвимый Caa2 в стадии рассмотрения
Кабо-Верде B отрицательный B+ стабильный
Ангола B- стабильный BB- стабильный B1 отрицательный
Гана B- стабильный B+ стабильный B3 стабильный
Ливан B- стабильный B стабильный B3 стабильный
Пакистан B- стабильный B- стабильный B3 стабильный
Эквадор B- стабильный B- стабильный B3 стабильный
Белиз B- отрицательный B3 стабильный
Конго, ДР B- отрицательный B3 стабильный
Сальвадор B- отрицательный BB- стабильный Caa1 стабильный
Монголия B- стабильный B+ стабильный Caa1 стабильный
Ирак B- стабильный Caa1 стабильный
Конго, Республика B- стабильный Caa2 отрицательный
Буркина-Фасо B- позитивный
Барбадос ССС+ отрицательный Caa3 стабильный
Мозамбик D зловещий B стабильный Caa3 отрицательный
Венесуэла SD отрицательный C отрицательный Caa3 отрицательный
Остров Мэн Aa1 отрицательный
Каймановы острова Aa3 стабильный
Макао Aa3 стабильный
Маврикий Baa1 стабильный
Намибия BBB- позитивный Ba1 отрицательный
Берег Слоновой Кости Ba3 стабильный
Армения BB- стабильный B1 стабильный
Тунис BB- отрицательный B1 отрицательный
Узбекистан BB- стабильный B1 стабильный
Камбоджа B2 стабильный
Кыргызстан B2 стабильный
Мальдивы B2 стабильный
Свазиленд B2 отрицательный
Габон BB- стабильный B3 отрицательный
Молдова B3 стабильный
Сент-Винсент и Гренадины B3 стабильный
Таджикистан B3 стабильный
Куба Caa2 позитивный
Пуэрто-Рико С отрицательный
Сан-Марино BBB+ отрицательный
Лесото BB- отрицательный
Бенин B стабильный
Сейшельские острова B стабильный

Учитель должен оценить работу каждого ученика от 1 до 5 баллов. Как вы узнаете, кто из студентов получил высший балл, а кто — низший, если нет общих критериев оценки? В этом случае в качестве эталона используется худший ответ группы.

Зачем нужны оценки и рейтинги

Людям всегда нравилось ставить оценки, чтобы выразить свое мнение о товарах, услугах или событиях. В какой-то момент люди поняли, что им нужны четкие и измеримые критерии оценки, поэтому они придумали системы числовых рейтингов.

  Как включить темную тему на Youtube на ПК или телефоне. Как включить темную тему в ютубе.

Сегодня на нашей планете нет ни одного человека, который бы не сталкивался в своей жизни с числовыми рейтингами. Это начинается в школе и продолжается на протяжении всей нашей жизни.

Предполагается, что числовые оценки должны облегчить жизнь людей, упростив выбор между различными альтернативами. Уже в школе, например, были придуманы оценки, не для того, чтобы мама ругала, а для того, чтобы легче было определиться с будущей профессией. Например, если у вас только три оценки по химии и биологии, вам не стоит становиться врачом, потому что это основные предметы.

Постепенно принципы арифметики проникли во все сферы человеческой жизни. Сегодня, например, даже после загрузки нового мобильного приложения вас просят оценить его.

Зачем люди используют нумерические оценки

  • Отзывы более полезны как для компании, так и для клиента, если они не субъективны и вводятся в соответствии с различными критериями.
  • Должны ли вы участвовать в различных обзорах? Да, но не ждите от них многого, если только вы не работаете активно над сбором отзывов или не отправляете кучу денег за популярные отзывы.
  • Помогают ли отзывы людям принимать оптимальные решения? Большинство людей сегодня руководствуются отзывами при выборе различных товаров и услуг. Отзывы дают первое впечатление о том, что вы можете получить, но высокий рейтинг не является гарантией удовлетворенности клиентов.
  • Негативные отзывы очень полезны для бизнеса, но вы можете утонуть в них, если не будете собирать положительные отзывы, потому что люди всегда гораздо чаще оставляют плохие отзывы (если все работает, они не пишут).

Можно ли определить, насколько успешен человек или компания, изучив отзывы? Если вы не знаете ответа на этот вопрос, вам стоит почитать о том, что такое успех.

  Календарь бухгалтера при УСН на 2022 год. Какую отчетность сдает ип на усн.

Не забывайте, что вы можете поделиться статьей в социальных сетях и что в нашей группе VK регулярно выходят подкасты.

Оцените статью
Бизнес блог