Что такое Холивар простыми словами, определение, значение. Холиварная тема что это?

Мы в 2ГИС нашли собственное решение — и уже четыре года ведем литературные клубы для инженеров. Позвольте мне рассказать вам, что это такое и что мы имеем в результате.

Холивар что это за слово

Шум начинается с утверждения о безусловном превосходстве чего-либо. Претензии обычно очень общие, простые и категоричные («музыкальная группа X лучше, чем Y», «телефон Z лучше, чем любой другой», «объективное программирование лучше, чем функциональное программирование» и т.д.). Сторонники другой альтернативы утверждают обратное, и начинается спор, в котором стороны отменяют друг друга аргументами разной степени убедительности.

Как правило, аргументы, выдвигаемые в дебатах, являются спорными для другой стороны, поэтому решение в пользу той или иной альтернативы определяется в основном привычками и личными предпочтениями. Более того, сама постановка вопроса — четкое определение того, что лучше, — явно указывает на попытку любой ценой оправдать свои предпочтения, а не на объективное изучение вопроса. Следовательно, если спор не прекращен сознательным решением, рано или поздно он почти неизбежно приведет к одному из следующих трех исходов:

Одним из полезных качеств холивара является то, что из аргументов сторон можно узнать интересные (и обычно недоступные в общедоступных источниках) подробности о причине спора.

Однако полезная информация в таких дебатах, как правило, бывает редко (если вообще бывает) и разбросана по всему циклу новостей, что затрудняет ее улавливание. Так, в коммуникационных системах с историей сообщений (форумы, списки рассылки), нацеленных на конструктивное обсуждение, дискуссии обычно запрещены и не поощряются правилами.

Флейм

Инструментом для флейминга является флейм — сообщения в онлайн-форумах и чатах, выражающие негативные чувства и призванные спровоцировать спор. Флейминг может быть использован в целях троллинга или просто потому, что вы чувствуете себя оскорбленным вашим виртуальным собеседником.

В общественных местах (форумах, реальных собраниях) вопросы, которые могут спровоцировать хор, считаются грубыми.

«Холивар» — это далеко не святое слово

Холивар что это за слово

Десять лет назад слова «имя пользователя», «чат», «ненавистник» и «свайп» были бы постыдными. Интернет оказал влияние не только на жизнь, но и на язык. В русском языке появляются новые слова и неологизмы. В основном, это «моды» английского языка. В этой статье мы поговорим о слове «холивар». Что это такое? Давайте поговорим о его происхождении и лексическом значении.

Подоплёка возникновения «холиваров»

Почему это так? Как правило, это словесная перепалка по поводу чего-то важного, близкого, значимого и дорогого для нас

  Термины, показывающие, что у бизнеса всё хорошо — и в которых нельзя путаться. Выручка и оборот в чем разница.

Сильные аргументы в беспорядке имеют обратный эффект — чем больше вера высмеивается и подвергается сомнению, тем сильнее и непоколебимее становятся приверженцы этой веры. Это делает его бессмысленным и бесконечным действием. Вот почему у многих людей это слово ассоциируется с бесполезным хламом, пустой тратой времени и эмоциональной энергии. Например, можно сказать: «Я не хочу участвовать в их болтовне». Это означает, что они не видят смысла ввязываться в спор, который не приводит к обоюдному согласию по поводу ситуации.

В спорах рождается истина

Чаще всего они происходят на интернет-форумах и на телевидении. Форумы позволяют очень долго обсуждать предмет спора, а также дают возможность вовлечь большое количество людей. Телевизионные программы больше подходят для тех, кто не так хорошо связан с Интернетом, также есть специальные программы, направленные на враждебные дебаты. Поднимается вопрос, и словесная перепалка быстро переходит в крик.

Известные места действий холиваров

По сути, это то же самое, что и форум, только ограниченный эфирным временем и людьми в студии. Онлайн- и теледебаты обычно сводятся к нулю — участники говорят, кричат, поливают друг друга грязью, а в итоге все расходятся во мнениях.

Для Холибердов существует бесконечное количество вопросов и проблем. Они совершенно не соответствуют действительности, потому что у людей на все есть разные мнения. Это может быть вызвано музыкой, религией, политическими взглядами, этнической принадлежностью, электронными устройствами и видеоиграми, выбором пищи или другими факторами. Вот некоторые из горячих священных войн сегодняшнего дня:

Бесконечность поводов для холивара

Знайте, что если вы попытаетесь высказать свою точку зрения, есть большая вероятность того, что люди из Голливуда вмешаются и начнут открытую войну против этого фона без вашего участия.

  • Холивар на тему чья группа лучше и больше подходит по канонам к музыкальному направлению.
  • Спор сторонников разных музыкальных направлений.
  • Перепалка между сторонниками айфонов и любителями андроидов.
  • Выяснение отношений ценителей Xbox с любителями PlayStation.
  • Доказывание друг другу приверженцами различных интернет-браузеров, какой из них лучше.
  • Противостояние между собой футбольных болельщиков.
  • Выяснение, кто из членов музыкальной группы круче.
  • Жаркие споры в отношении того, какая из популярных MMORRG интереснее и увлекательнее.

Вы драчун?

Разумный человек понимает бесполезность спора и тот факт, что в интернете всегда кто-то не прав. Всегда проще придерживаться своего мнения, не пытаясь навязать его другим. Некоторым людям нравится вступать в бесконечные дискуссии, в которых нет ни логики, ни решения, а другим нравится бросать вызов и раздражать толпу. Таких людей называют троллями. Они обычно выбирают спорные темы и пытаются довести их до крайности ненависти своими язвительными комментариями.

Хотите ли вы быть драчуном, троллем или тем, кто остается в стороне от всего этого? Выбор за вами.

Не так давно даже такие привычные слова, как «ненавистник», «пользователь», «LOL», ошеломляли людей. Но все меняется, и русский язык обогащается новыми словами, часто заимствованными из других языков.

Что означает слово холивар и откуда оно появилось

Что означает слово холивар

BEST CUBE

Термин «священная война» восходит к глубокой древности. Он использовался в связи с военными сражениями, которые служили для защиты, распространения и углубления взглядов церкви. В Древней Греции было четыре священные войны во имя религии, связанные с Амфиктионийским союзом. В семнадцатом веке в Европе также шла война между протестантами и католиками. Эти действия стали известны как религиозная война.

  Как получить грин-карту США: все доступные способы, включая лотерею. Грин карта сша как получить

Что значит слово холивар

Современные священные войны ведутся в основном в дискуссионных группах, чатах и телевизионных программах. Эти коммуникационные платформы позволяют участвовать большому количеству людей. Конфликт разгорается из-за различных противоположных вопросов. Главное отличие от других конфликтных действий в том, что никто не сдается и никто не принимает сторону противника. Люди, которым близок интернет, выбирают форумы и чаты, чтобы посмеяться, а те, кому проще работать, выбирают телевизионные шоу. Вы можете узнать телешоу по тому, что зрители спорят, ведут жаркие дебаты и часто переходят на крик.

holy war что это такое

Существует множество тем для словесных перепалок. Люди могут вступать в словесные баталии на фоне музыки и кино, этнической принадлежности, личных предпочтений и политических взглядов. Иногда это даже вызывает споры о том, какая операционная система лучше — Windows или Mac. Футбольные фанаты и члены фан-клубов различных музыкальных групп также являются яркими представителями дебатов.

История появления

Конечно, разумные люди знают цель ссоры и то, что она бессмысленна и глупа. Кроме того, во Всемирной паутине всегда найдется тот, кто ошибается. Именно поэтому многим людям проще придерживаться своего мнения, не пытаясь навязать его другим. Однако всегда найдутся те, кто захочет продемонстрировать свое превосходство и интеллект в бесконечных, хотя и бессмысленных, дискуссиях.

Аналогичных записей не найдено.

Форумы и телешоу – места действий холиваров

Мы много экспериментировали с форматами и, думаю, будем продолжать это делать. Я поделюсь с вами некоторыми из тех, которые нам удалось попробовать.

Все началось с энтузиазма нашего лидера, поэтому вначале именно он исследовал тему, подготовил план сессии, провел быстрый обзор материала и выдвинул самые интересные мысли. Конечно, все остальные готовились и выступали, но, как вы легко можете себе представить, самая большая ответственность лежала на одном человеке. Кроме того, пострадало участие менее опытных и менее активных участников.

Преимуществом такого формата является возможность поделиться мыслями и получить экспертное мнение от сильного инженера. При таком подходе удобно читать статьи и книги в бумажном виде. Даже если кто-то чего-то не понимает, у него есть возможность услышать, что произошло, и задать вопросы. В любом случае, все участники литклуба заранее знают, что будет обсуждаться, есть материал для подготовки — и это преимущество перед литклубом.

Форматы

На мой взгляд, это один из самых успешных форматов. Мы выбираем главную тему, разные спикеры читают разные статьи, каждый рассказывает свою историю, а все остальные ее обсуждают. Такие встречи проходят живо и непринужденно, а модератор играет лишь направляющую роль и в основном следит за расписанием.

  Какого цвета кошелёк притягивает деньги. Какого цвета должен быть?

Один ведущий — много спикеров

Положительным моментом является высокий уровень участия всех участников, снижение затрат на подготовку и оживленный обмен мнениями. После встречи выясняется, что вы прочитали статью и знаете о многом. Это простой и увлекательный формат, но у него есть один недостаток: он не подходит для чтения книг со связанными главами (99% книг). Он также не подходит для сложной литературы, требующей тщательного и глубокого анализа. Его трудно перечитывать, и трудно усвоить множество сложных тем за два часа, проведенных разными людьми.

Еще один простой формат, главная хитрость которого заключается в том, чтобы найти спорную тему и разделить ее на два лагеря: «за» и «против». В этом формате есть общие источники, которые читают все, и источники «за» и «против», подготовленные заранее выбранными спикерами. Например, мы обсуждали тему программирования в группах по два человека — и на занятии каждый из детей мог представить свою точку зрения. Модератор также следит за расписанием.

Один ведущий — несколько спикеров — несколько слушателей

Холивары — это всегда весело; недостатки те же, что и в предыдущем формате. Конечно, не все темы, которые вы хотите обсудить, можно обсудить в формате дебатов. Эта концепция подходит для тем, по которым ИТ-сообщество еще не достигло консенсуса. Кроме того, этот формат требует организатора, поскольку тему необходимо разделить на разные лагеря до начала встречи.

В последнее время мы придерживаемся именно такого формата. Мы все изучаем один и тот же источник, а на собрании делимся своими мыслями о прочитанном в произвольном порядке. Фасилитатор следит за расписанием и задает вопросы.

Один ведущий — несколько спикеров (холиварная тема!)

Преимущество в том, что мы можем работать с литературой любой сложности. С другой стороны, в дискуссиях обычно участвуют более активные участники. Является ли это недостатком или нет — вопрос спорный. Возможно, неправильно ожидать стопроцентного участия всей группы, но мое исследование показало, что многие студенты считают это недостатком.

Я бы добавил, что разные форматы позволяют более гибко подходить к различным темам, поэтому было бы ошибкой выбирать один формат на всю жизнь. Каждая тема имеет свой формат, тем более что между ними легко переключаться.

Один ведущий — один источник информации — все участвуют в обсуждении

Практика совместных обсуждений оказалась для нас чрезвычайно полезной: Это не только помогает расширить наш кругозор, но и укрепляет доверие в коллективе, создает атмосферу, способствующую желанию расти, и пространство, где мы разделяем наши предпринимательские и профессиональные ценности.

Организуйте в своей компании литературные клубы или другие подобные организации

Выводы

  • qa
  • тестирование веб-приложений
  • тестирование сайтов
  • 2гис
  • литература по тестированию
  • литература техническая
  • развитие персонала
  • книги
Оцените статью
Бизнес блог