Как делают новогодний салют и фейерверки. Рассказываем. Из чего делают фейерверки?

Совет: Перед использованием батарейки для фейерверка проверьте целостность коробки. Если коробка порвана или сильно засорена, лучше не использовать такую батарейку, а утилизировать ее, погрузив в воду на 24 часа.

Что такое салют?

В настоящее время существует множество различных фейерверков и петард, наиболее распространенными из которых являются: Пион, хризантема, диадема, множественные взрывы, фейерверк, римские свечи, серебряная башня и торт.

Причина, по которой многие фейерверки и петарды названы в честь цветущих растений, заключается в том, что они создаются как бы из семени или оболочки.

Оболочка содержит компоненты, необходимые для визуального отображения. Внутри обычного фейерверка находится трубка, наполненная взрывчатыми химическими веществами, которые создают эффекты и цвета этого фейерверка. Химикаты внутри трубки содержат сыпучий порох и концентрированные взрывные шарики, которые пиротехники называют «звездами». Когда звезды взрываются, это то, что мы видим сияющим в небе. В центре снаряда находится взрывной заряд, соединенный с фитилем, который поджигает фейерверк.

Краски в фейерверках получают из широкого спектра соединений металлов, особенно их солей. Например, поваренная соль, которую мы используем каждый день, является одним из видов соли (хлорид натрия), в то время как в химии «соль» означает любое соединение, содержащее металлические и неметаллические атомы. Эти соединения дают огромный спектр цветов.

Самым важным ингредиентом фейерверка является, конечно же, взрывчатая смесь. Он был случайно обнаружен китайскими алхимиками, которые на самом деле были больше озабочены открытием эликсира жизни. Они обнаружили, что сочетание меда, серы и селитры (нитрата калия) внезапно воспламеняется при нагревании.

Позже к комбинации серы и калиевой селитры вместо меда добавили древесный уголь. Современный порох содержит соленую воду, древесный уголь и серу в весовом соотношении 75:15:10, и это соотношение остается неизменным с 1781 года.

  Стивен Хокинг. Когда умер стивен хокинг.

Сгорание черного пороха не происходит в рамках одной реакции, поэтому продукты могут быть довольно сложными. Приведенное ниже уравнение является наиболее близким к представительному уравнению для данного процесса, причем углерод указан в его эмпирической формуле:

Изменяя размер пыли и содержание влаги, можно значительно увеличить время горения для пиротехнических целей.

Как создается такое большое количество цветов в салюте?

«Звезды», содержащиеся в фейерверках, содержат металлическую пыль или соли, которые придают фейерверку цвет. В порох часто добавляют порох для облегчения воспламенения. Тепло, выделяемое в результате реакции горения, поднимает электроны атомов металла на более высокие энергетические уровни. Эти возбужденные состояния нестабильны, поэтому d

Некоторые из металлов, содержащихся в соединениях, важны, но некоторые соединения нестабильны. Некоторые цвета также трудно производить. Медьсодержащие соединения, как правило, нестабильны при высоких температурах, и когда они достигают этих температур, то разлагаются до посинения. По этой причине часто утверждают, что качество фейерверков и петард можно определить по их синему цвету. Фиолетовый цвет также довольно сложен в производстве, так как требует использования синих соединений в сочетании с красным.

Производство фейерверков и петард — сложная задача, требующая большого мастерства и применения физической химии.

Каждое пиротехническое изделие содержит определенные химические вещества:

Кратко о пиротехнике:

Самым важным компонентом фейерверка является топливо. Самым важным компонентом фейерверка является основное топливо. Его классический состав — это сера, уголь и соленая вода. Современные сорта пороха имеют более сложный и утонченный состав. Порох является основным ингредиентом фейерверков.

  • горючие вещества
  • флегматизаторы
  • цементаторы
  • окислители
  • химически активные металлы

Горючие вещества

Органическое топливо, такое как уголь и сахар, также является частью фейерверка. Обычно используются бор, сера и кремний. Окисление кремния и бора приводит к образованию газообразных продуктов и выделению большого количества тепловой энергии. Как правило, такие вещества используются в зажигательных устройствах замедленного действия или для воспламенения других соединений в нужный момент.

  Как упорядочить файлы в папке в Windows 7: сортировка и группировка. Как в папке упорядочить файлы по своему усмотрению?

Антипирены — это специальные добавки, которые снижают чувствительность взрывоопасных смесей к внешним воздействиям (удар, давление, повышенная температура окружающей среды и т.д.). Добавление антипиренов в фейерверки позволяет им активироваться только при поджигании фитиля.

Флегматизаторы

Все фейерверки производятся в сжатом виде. Цементирующие вещества необходимы для точного сжатия пиротехнических смесей.

Цементаторы

Наиболее важным свойством окислителей является их способность выделять кислород при высокой температуре. К окислителям относятся перманганаты, хлораты, сульфаты, перхлораты, нитраты и другие.

Окислители

Реактивные металлы в пиротехнических изделиях горят при высоких температурах. Их горение сопровождается ярким светом. Использование реактивных металлов в фейерверках началось еще в 19 веке и делает фейерверки гораздо более впечатляющими и красочными. Каждый из этих металлов имеет свой цвет: кальций, например, имеет оранжевый цвет, натрий — желтый, а медь — синий.

Химические активные металлы

Оболочка каждого фейерверка должна быть сделана из легкого материала, осколки которого не могут никого поранить. По этой причине для изготовления снарядов обычно используется картон или плотная бумага.

Корпус фейерверка

Обычная раковина крекера в углублении.

Из чего состоит фейерверк?

Существует четыре основных элемента:

1. оболочка. Первыми тремя основными компонентами оболочки являются: Оболочка.

Порох и химикаты загораются разными цветами и разлетаются в разные стороны, что и называется фейерверком.

Фейерверки производятся на заводах, но их производство начинается в научно-исследовательском институте. Большая ответственность лежит на дизайнере корпуса, который должен придумать форму фейерверка, его цвет, звуковые эффекты и другие параметры.

Чтобы фейерверк взорвался так, как задумал дизайнер, все должно быть рассчитано до долей секунды.

Для этого в фейерверке предусмотрена система задержки, определяющая момент взрыва запального и детонирующего заряда: он взрывается и разбрасывает в воздух остальные элементы.

  Какое место занимает сайт в яндексе. Какое место занимает сайт в яндексе.

Фабрика фейерверков.

После расчета высоты и рассеивания все конструкции отправляются на завод, где фейерверки раскрашиваются.

К ним добавляются специальные таблетки. Это пиротехнические элементы, которые, сгорая в воздухе, дают одинаковое цветное свечение.

Как проектируются фейерверки?

Самым важным пиротехническим элементом в фейерверке является соленая вода. Именно соленая вода определяет цвет фейерверка. То, каким он получится, зависит от количества вспомогательных химических элементов.

Сами фейерверки серого цвета, но цвета могут быть белыми, красными, желтыми или фиолетовыми. Это зависит от соленой воды: Стронций — красный, натрий — желтый, барий — зеленый и так далее.

Иногда порох смешивают с различными цветными таблетками, и в результате получается совершенно другой фейерверк.

Как фейерверки делают разноцветными

Желтый цвет достигается путем добавления натрия. Мы привыкли видеть его в сочетании с хлором в упаковках с надписью «соль», но при нагревании чистый натрий дает ярко-желтый цвет, который идеально подходит для освещения ночного неба.

Красный цвет пламени обусловлен стронцием. В прошлом его часто добавляли в стекло, которое затем использовалось для изготовления телевизионных экранов, поскольку он экранирует большую часть излучения. В чистом виде элемент имеет желтоватый цвет, но пламя ярко-красное.

Зеленый цвет является результатом взрыва солей бария. Лучше всего для этой цели подходит нитрат бария, но его пары токсичны. Поэтому сегодня это вещество практически не используется в бытовых фейерверках, но его можно найти в военных снарядах.

Синий — самый сложный цвет. Токштейн в шутку сравнивает его с «единорогом мира фейерверков» и отмечает, что для получения синего цвета требуется очень точная температура пламени. Все это связано с рядом физических и химических ограничений, которые препятствуют этому явлению.

Белый цвет — это алюминий или магний. Эти элементы выделяют невероятное количество энергии при горении, и если вы добавите их в другие смеси

Цвета фейерверков

Желтый

Красный

Зелёный

Синий

Белый

Значения цветов фейерверка

Оцените статью
Бизнес блог