Что такое краудсорсинг и как он работает. Краудсорсинг что это простыми словами.

Слушайте. Главное преимущество краудсорсинга — возможность поделиться идеями, но если связь не двусторонняя, вы можете быть уверены, что сообщение дойдет до вашей аудитории.

Что такое краудсорсинг

Краудсорсинг — это привлечение широкого круга людей, которые вносят свой творческий потенциал, знания и опыт в определенную инновационную производственную деятельность, например, субподряд на добровольной основе с использованием информационно-коммуникационных технологий. Такое определение предлагает Википедия.

Недавно мы писали о краудфандинге. Сегодня мы рассмотрим краудсорсинг, который имеет некоторые сходства с краудфандингом, но фундаментальный смысл этих понятий несколько отличается.

Если краудфандинг — это объединение финансовых усилий разных людей, то краудсорсинг — это объединение всех других ресурсов, необходимых для достижения цели.

Как появился краудсорсинг

Автором самого термина «краудсорсинг» является Джефф Хау, который придумал его в 2006 году. В то время он совместно с издателем Марком Робинсоном опубликовал статью, в которой описал принцип краудсорсинга и привел примеры. В статье сравниваются краудсорсинг и аутсорсинг и подчеркиваются различия: При аутсорсинге определенные задачи выполняются экспертами в обмен на деньги, в то время как краудсорсинг в основном выполняется любителями и не за деньги (или чисто символически).

Краудсорсинг был впервые использован компанией I Stock Photo, которая стала одним из самых успешных фотобанков в истории. В то время как другие фотобанки предлагали пользователям фотографии по цене от 100 до 150 долларов за одноразовую загрузку, на I Stock Photo можно было загрузить фотографию всего за 1 доллар, а выбор фотографий был гораздо больше. Возникает вопрос: «При чем здесь краудсорсинг? Дело в том, что все эти фотографии были загружены на сайт обычными пользователями на чисто добровольной основе.

На тему краудсорсинга было опубликовано множество других статей, одной из самых известных является статья 2011 года в Sloan Management Review, в которой два профессора (преподающие в Японии и Германии) подробно рассматривают, как краудсорсинг может оказать положительное влияние на работу крупных организаций. Они представляют свои выводы в кратком описании двух компаний, которые значительно повысили свою эффективность с помощью краудсорсинга.

  Рейтинг качества образования в странах мира в 2021-2022 году. В какой стране самое лучшее образование?

Механизм краудсорсинга

Принцип краудсорсинга очень прост: перед группой исполнителей ставится определенная задача (обычно через интернет), затем те, кто выполняет задачу, предлагают свои варианты заказчику, который, в свою очередь, рассматривает их, выбирает лучшие и затем использует их для своей деятельности.

Используя краудсорсинг, вы даете себе возможность:

1) Вовлеките в свой проект множество людей со всего мира. Количество сотрудников в компании всегда ограничено, а с помощью краудсорсинга вы можете привлечь большое количество талантливых людей со всего мира для выполнения нужной вам работы,

2) Контролировать ход выполнения работ. Краудсорсинг позволяет оптимально распределить рабочую нагрузку и получить доступ к ресурсам поддержки в случае необходимости,

3) Найти и нанять редких и исключительных специалистов. Часто бывает, что к краудсорсингу привлекаются эксперты, которые в противном случае не смогли бы участвовать в конкретном проекте по разным причинам. Пример: человек работает в сфере финансов, но его настоящее призвание — дизайн. Он способен выполнять отличную работу в области дизайна, но по каким-то причинам не нашел постоянной работы в этой сфере. Это именно то, что нужно компании, привлекающей талантливых (пусть и не совсем профессиональных) дизайнеров для выполнения работы,

4) получить множество вариантов работы и выбрать лучший из них. С другой стороны, если бы работу выполнял кто-то из сотрудников вашей компании, у вас был бы только один выбор (в лучшем случае несколько, но не тысячи),

5) Получите варианты работы в четко установленные сроки. В большинстве случаев краудсорсинг — это достижение целей в определенные сроки. Это позволит не откладывать работу на неопределенный срок.

Эта краудфандинговая платформа взимает разумную цену за свои услуги, что отличает ее от других платформ. Многие кампании на Kickstarter собрали тысячи, а иногда и миллионы долларов.

Что такое краудсорсинг?

Краудсорсинг — это использование знаний группы людей для достижения общей цели. Он особенно полезен для решения сложных проблем инновационными способами или упрощения сложных процессов.

  Сколько зарабатывает Путин в месяц: зарплата президента РФ в рублях в 2021–2022 годах. Сколько денег у путина

Впервые этот термин был введен Джеффом Хау в статье 2006 года, посвященной подобной практике. Краудсорсинг в той или иной форме существует уже несколько веков, но его популярность начала расти с появлением электронной коммерции, социальных сетей и культуры смартфонов. На рост интереса к этой практике в значительной степени повлияла растущая взаимосвязь людей во всем мире.

Как работает краудсорсинг?

Краудсорсинг стал важным инструментом для бизнеса; он используется во многих различных областях, таких как сбор данных, повышение производительности и решение проблем. Она позволила многим предприятиям развиваться беспрецедентными темпами; она зашла так далеко, что произвела революцию во многих отраслях.

Краудсорсинг может проявляться по-разному и зависит от целей компании.

Чтобы успешно использовать ресурсы толпы, компания должна сначала разбить большой проект на отдельные микрозадачи. Сотрудники работают вместе, чтобы разбить эти микрозадачи на мелкие части, что фактически ускоряет процесс.

То, как компания объединяет своих сотрудников для выполнения этих задач, часто связано с характером работы, которую необходимо выполнить. Компания может использовать цифровое пространство, которое иногда называют краудсорсинговой платформой или сайтом микрозадач, чтобы собрать этих работников в одном месте и поставить им микрозадачи.

Для сложных проектов, требующих работников с особыми навыками, компании могут использовать специализированную платформу, разработанную для конкретной отрасли. Например, многие разработчики программного обеспечения используют для этих целей GitHub. Если компания собирает данные пользователей, она может обратиться к социальным сетям или другим пользовательским платформам для сбора информации от пользователей.

Преимущества краудсорсинга

Краудсорсинг имеет множество преимуществ, которые компании могут использовать в своих интересах. Давайте рассмотрим, почему так много компаний вкладывают ресурсы в краудсорсинг.

Повышение масштабируемости

Масштабирование — сложная задача для любой компании, особенно когда приходится работать над крупными проектами при недостатке ресурсов. Однако краудсорсинг предлагает простое решение проблемы масштабирования путем передачи на аутсорсинг небольших частей проекта, которые могут быть выполнены удаленными работниками в любое удобное для них время. Такая гибкость является одной из основных причин, по которым компании заинтересованы в краудсорсинге.

  Уровни в кс го. Таблица рангов. Способы получения. Бонусы и ограничения. Игрок который не может повысить уровень 54

Заполнение пробелов в знаниях

Если только это не крупная компания, она обычно не располагает всей необходимой рабочей силой в любой момент времени. Краудсорсинг позволяет получить доступ к людям с навыками, которых нет внутри компании. Это может стать неоценимым вкладом в проекты или задачи, требующие минимального опыта или навыков.

Ускорение процессов

Краудсорсинг позволяет компаниям выполнять задачи быстрее, чем это мог бы сделать один сотрудник. Разбиение проекта на несколько мелких частей и делегирование этих частей большой группе сотрудников ускоряет завершение процесса. В целом, краудсорсинг обеспечивает более эффективное выполнение работы.

Снижение эксплуатационных затрат

Краудсорсинг — это более экономически эффективный метод выполнения проектов. Когда группа людей собирается вместе в цифровом пространстве для выполнения задачи, компании могут избавиться от большинства затрат, обычно связанных с операциями. К ним относятся расходы на командирование сотрудников и выплату полной заработной платы, а также расходы на обучение персонала новым навыкам и многое другое. Для некоторых проектов сокращение времени на получение результатов также связано с увеличением прибыли.

Повышение активности клиентов

Если компания решит искать клиентов с помощью краудсорсинга, это может привести к высокому уровню вовлеченности клиентов. Большинство маркетинговых средств удерживают внимание клиентов лишь на короткий промежуток времени. Когда компания просит потребителей принять участие в решении конкретной проблемы или предоставить долгожданную информацию о своем бренде, она получает ценное внимание, за которое многие компании платят большие деньги.

Оцените статью
Бизнес блог