Рак, заморозка, симбиоз с бактериями и другие пути к бессмертию. Когда человек станет бессмертным.

Содержание

Человечество всегда искало способы справиться со страхом смерти, или, в некотором смысле, «победить» смерть. В прежние века большинству людей в этом отношении помогала религия, которая утверждает, что «срок жизни» физической оболочки ограничен, но душа бессмертна.

Рак, заморозка, симбиоз с бактериями и другие пути к бессмертию

Вы можете сказать, что хотели бы умереть в один прекрасный день и полностью забыть о своей жизни. Но мы прекрасно знаем, что если бы у вас был шанс жить вечно, вы бы им воспользовались. «Нож» говорит о различных технологиях, которые позволят нам в ближайшем будущем если не достичь бессмертия, то очень близко к нему подойти.

Будущее наступает, и нам его не избежать: если 100 лет назад средняя продолжительность жизни составляла 40-46 лет, то сегодня, если верить статистике, в промышленно развитых странах она составляет около 80 лет. Ни у кого нет универсального рецепта долгой жизни, но вполне возможно, что современные технологии могут дать его нам. И это может произойти даже раньше, чем вы думаете.

Первая технология, открывающая путь к бессмертию, уже у всех на устах. Его эксплуатируют и высмеивают повсюду, особенно после появления овечки Долли. Возможно, вы уже догадались, о чем идет речь.

Клонирование

Само по себе клонирование — это не продление жизни человека.

Однако искусственное тело-клон можно использовать для пересадки мозга или головы. Кроме того, теоретически можно загрузить свое сознание в чужое тело, как в сериале «Видоизмененный углерод».

Однако выращивание таких тел было запрещено с 1998 года. Запрет будет действовать до тех пор, пока мы сами не столкнемся с моральной дилеммой: Является ли убийством пересадка нашей личности в другое тело? В конце концов, нам пришлось бы удалить мозг клона и заменить его своим собственным.

  Как делают бумагу. Из чего изготавливалась бумага

Область искусственных органов переживает бум: ученые научились создавать не только кожу, но и внутренние органы (печень и сердце), работают над созданием искусственных пенисов и тканей мозга.

Производство органов — это, конечно, круто, но пока что их можно применять только для пересадки, а никак не для создания нового организма.

Да, можно взять клетки из вашей печени и вырастить новую печень, которая будет выглядеть почти так же, как она (хотя мы подозреваем, что этого делать не стоит). Вам даже могут пересадить эту печень, если ваша собственная печень откажет.

Но когда дело доходит до объединения искусственных органов в одну систему, возникают серьезные проблемы. Также необходимо учитывать ряд факторов: специфические биохимические процессы, биосовместимость клеток и стабильность нового организма во времени. Речь идет не просто о пересадке одного органа на место другого, а о создании целой системы с нуля — каждого сосуда и нерва, каждого аспекта кожи и волос на голове. Кроме того, очень сложно создать конкретную искусственную часть тела и поддерживать ее жизнеспособность для остальных систем организма. Сердце, например, не могло бы функционировать, если бы его ткани не снабжались кровью и электрическими сигналами через нервные окончания.

Даже у природы не всегда получается создать жизнеспособный организм (посмотрите на количество врожденных патологий и статистику смертей при родах), а на что способен человек на этом поприще?

Но надежда есть, ведь у нас есть хорошие помощники — компьютерные программы. В будущем компьютеры смогут быстро моделировать и синхронизировать процессы в организме и подсказывать человеку, как правильно сконструировать искусственное тело, чтобы оно работало. Эти алгоритмы, вероятно, будут учиться, изучая живых пациентов, а затем, используя наши входные данные, строить модели тел и создавать для нас своего рода «руководство по сборке».

Сегодня же возможно математически смоделировать лишь небольшие системы — отдельные группы клеток, например нефронов почек или области сердечной мышцы.

Все это, к сожалению, дело далекого будущего. Пока мы можем надеяться на продление жизни только с помощью пересадки органов и «ремонта» организма. Благодаря достижениям медицины в ближайшем будущем, возможно, наш старый мозг можно будет пересадить в новое, девственное тело.

Следующая такая технология существует уже сегодня и даже используется несколькими компаниями, хотя ученые сомневаются, что она может обеспечить бессмертие.

Крионирование

Технология крионики, впервые описанная в научно-фантастических романах, плавно перешла в реальный мир благодаря сверхлюдям и ученым. Человеческое тело, или только мозг, замораживают, чтобы сохранить его до тех пор, пока наука не научится лечить все болезни мира, пересаживать людей в новые тела или переносить сознание в компьютер.

  В космической плеяде: Циолковский, Королев, Гагарин. Кто является основоположником космонавтики

Считается, что при понижении температуры все процессы в организме замедляются. Отсюда вывод: если охладить тело или мозг до температуры жидкого азота (-195,5 °C), то можно остановить все физиологические процессы на неограниченное время.

И в США, и в России уже есть сотни «замороженных» людей, чьи тела (юридически мертвые) хранятся в криокамерах. В американской организации Alcor, например, хранятся тела и мозг 164 человек, а еще 1236 человек приобрели членство в этой организации. В России «КриоРус» проводит криоконсервацию только 66 пациентов.

Бó льшая часть научного сообщества рассматривает крионирование лишь как очередной способ погребения, а не как возможность сохранения жизни в теле для его будущего «воскрешения».

Чтобы этот метод продления жизни был легальным с юридической точки зрения, тело должно быть заморожено сразу после установления биологической смерти, в противном случае это считается убийством. Так что, по сути, крионизация — это своего рода бальзамирование на современный лад.

Так почему же замораживание рассматривается как способ избавиться от тела, а не как способ продлить жизнь на тысячу лет? Одна из трудностей, как это ни парадоксально, заключается в том, что человеческие клетки содержат много воды. При охлаждении до температуры замерзания (чуть ниж е-40 °C для содержимого клеток) цитоплазма клеток превращается в кристаллы льда. Однако этот лед занимает больший объем, чем вода, из которой он образовался, и расширяется, повреждая стенки клеток. Когда клетки затем размораживают, они уже не функционируют: Их мембрана необратимо повреждена.

Однако решение этой проблемы уже есть: крионические компании, такие как CryoRus, в настоящее время заменяют все жидкости в организме пациента криопротекторами — растворами, которые снижают точку замерзания перед замораживанием. Это позволяет охлаждать человеческое тело (или мозг) до температуры жидкого азота, не повреждая ткани.

Главная проблема крионики в ее непредсказуемости. Нет гарантии, что ваше тело или мозг не отключат от аппарата до того момента, когда найдется способ восстановить их.

Да, теоретически возможно «реанимировать» криопациента. Но для этого нужно не только держать его в камере необходимое время, но и успеть вовремя заморозить его и поддерживать оптимальную температуру в криокамере. Ведь кто знает, понравится ли вам будущий мир, в котором вы окажетесь после «воскрешения». Вполне вероятно, что вы почувствуете себя героем романа Уэллса «Когда спящий пробуждается».

От этой пугающей темы мы переходим к, возможно, самому желанному виду продления жизни.

Однако отсутствие доказанных результатов и одобрения со стороны государственных органов не останавливает нелегальные группы генной инженерии от экспериментов над собой. В борьбе оправданы все средства.

Трансплантация

«Первая, наиболее очевидная и долгосрочная тенденция — это замена органов и тканей, которые повреждены или утратили свою функцию в результате старения. Сегодня, благодаря развитию хирургии, мы можем пересадить сердце, легкое, печень — практически все», — говорит Батин.

  Что ждет человечество в 2021-2022 году и в ближайшем будущем. Мифы и наиболее вероятные сценарии. Реальное будущее земли что ждет человечество с 2020 2024?

Эта область получит новое развитие, когда мы научимся выращивать органы с помощью биоинкубаторов, терапевтического клонирования и ксенотрансплантации, т.е. когда человеческий орган выращивается в животном. Регенеративная медицина — способность стимулировать эти процессы в самом организме — также не за горами.

Самое удивительное в этой области, говорит эксперт, — это пересадка тела. Существуют серьезные технические проблемы — подключение сосудов, трахеи, позвоночника, нервов. Но они не являются непреодолимыми, считает собеседник «Ленты.ру». Фактически, это решение проблемы старения для половины тела. Батин также намекнул, что однажды мы сможем пересаживать поврежденные части мозга.

В поисках сознания

По словам Батина, на этапе пересадки частей мозга перед человечеством встает вопрос: кому именно мы хотим продлить жизнь? Когда заменяют ногу, руку или даже сердце, человек остается прежним, объясняет ученый. С мозгом, однако, все обстоит иначе.

«Оказывается, это имеет отношение к нашей личности, нашему сознанию и нашей памяти. И именно поэтому все исследования, которые направлены на моделирование сознания, понимание того, как оно работает, как работает наша личность, все наши когнитивные элементы, чрезвычайно важны. На самом деле, если мы сможем смоделировать деятельность мозга, сознание, если мы сможем запустить на компьютере личность, сможем передать ее, то мы уже совершили большой прорыв в вопросе бессмертия», — отметил эксперт.

Он отметил, что, к сожалению, ученые до сих пор мало что могут сказать о том, как работает сознание. Но они уверенно движутся в этом направлении.

Лицом к лицу. Как технологии распознавания лиц сделают мир безопаснее и изменят жизнь человечества?

Спутники будущего. Фантасты десятилетиями обещают появление роботов вокруг нас. Когда это станет реальностью?

Спутники будущего. Писатели десятилетиями обещают нам роботов. Когда они станут реальностью?

Механизмы старения

Старение невозможно победить, если не понять, как оно протекает. Поэтому исследование его механизмов является ключом к поиску бессмертия. Проблема, говорит Батин, заключается в том, что старение часто путают со временем, и эти два слова используются как синонимы. В действительности это не так.

«Старение — это ряд биологических процессов, в ходе которых разрушаются белки, накапливаются продукты химических реакций и метаболиты, и организм становится беспорядочным. И избавление от этого мусора — важная задача. С другой стороны, функция генома также меняется; вы должны заставить его работать как новый геном. Кстати, в этом участвует основатель Amazon Джефф Безос. В 2014 году он даже получил Нобелевскую премию за регенерацию клеток», — говорит эксперт.

Можно подумать, что проблема старения решена, поскольку способ уже найден и Нобелевская премия присуждена. Пока что это не так. Батин объяснил, что у животного, которому давали препарат, разработанный учеными, разовьется множественная тератома. Теперь задача состоит в том, чтобы провести организм по этой тонкой грани между старением и раком. Необходимо изучить факторы эпизодического омоложения генома.

Оцените статью
Бизнес блог