Разводы при покупке и продаже Айфона на Авито: новые схемы обмана. Дешевые айфоны на авито в чем подвох.

3. возможен и третий вариант, при котором ловкие руки мошенника заменяют смартфон без лишней суеты или в последний момент. Смартфон можно разместить на столе с помощью чехла, потайного кармана или салфетки.

Пять вариантов iPhone или чем грозит покупка смартфона Apple за полцены

В последнее время я заметил подозрительно большое количество предложений о продаже iPhone за очень маленькие суммы. Например, я могу приобрести iPhone 7 за 15 тысяч при розничной цене 25-30 тысяч на «белом» рынке, или iPhone 8 за 20 тысяч рублей при официальной цене 35-40 тысяч.

Часто такую цену продавцы объясняют тем, что устройства поставляются из США или других стран, где они практически ничего не стоят, и, к сожалению, многие люди верят в это, не удосужившись посетить иностранную версию сайта Apple. Там iPhone действительно дешевле, но не в полтора-два раза. В действительности, какие смартфоны можно приобрести за полцены и какие варианты iPhone предлагаются? Именно об этом мы подробно поговорим в этой статье.

Чем действительно хорош iPhone из «белой» розницы?

Самый простой и безопасный способ купить iPhone — обратиться в известный интернет-магазин или, еще лучше, в магазин со статусом Apple Premium Reseller, где вам не только продадут смартфон, но и грамотно проконсультируют по всем вопросам. Например, в re:Store.

В этом случае вы получаете сертифицированное для России устройство, которое, во-первых, имеет двухлетнюю гарантию, а во-вторых, не имеет никаких скрытых сюрпризов, о которых мы поговорим в главе о «европейцах» и «американцах».

Давайте остановимся на сервисе подробнее. Если вы покупаете устройство, сертифицированное для России, у официального дилера, такого как re:Store, вы получаете два года обслуживания вместо одного. Первый год предоставляется самой компанией Apple, второй год регулируется Законом о защите прав потребителей. Более подробно я рассказывал об этом в статье по ссылке:

Мы решили поделиться десятью «секретными» фактами из собственного опыта, которыми с нами поделились сотрудники авторизованной службы re:Store Care.

  Как проходит сделка купли-продажи через Сбербанк – основные этапы. Сделка через домклик как проходит.

Код Дуров Кирилл Сергеевич

У меня было не так много проблем с устройствами Apple, но все же они возникли, и только на второй год использования. Последним примером стал iPhone X, у которого фронтальная камера сломалась через 1 год и 9 месяцев после покупки. Такая неисправность часто приводит к полной замене устройства, поскольку замена только модуля фронтальной камеры, содержащего датчики распознавания лиц, невозможна. Я заменил свой смартфон на совершенно новый по гарантии, но если бы мой аппарат был привезен из-за границы, я бы заплатил за аналогичную услугу около 40 000 рублей. И это больше, чем разница в цене между «белым» и «серым» смартфоном на момент покупки.

Как сэкономить, покупая «белый» аппарат?

Иногда в официальных розничных магазинах можно найти официально отремонтированные устройства с пометкой «как новые».

Что представляют собой эти смартфоны? По сути, это уже использованные устройства, которые в какой-то момент были возвращены кем-то по гарантии. На заводах Apple полностью заменяют корпус, переднюю панель и аккумулятор, а также добавляют новые аксессуары. По сути, такое устройство ничем не отличается от нового, но стоит примерно на 10-20% дешевле.

К сожалению, в 2020 году такие устройства практически не встречаются, особенно среди более-менее современных моделей. Но кто знает, может быть, через некоторое время они вернутся на полки магазинов.

Это делается следующим образом. Во-первых, прошивка старого iPhone 5s изменяется таким образом, чтобы во время тестов он выглядел как iPhone SE. Затем компоненты iPhone 5S переносятся в корпус iPhone SE. Такое устройство отлично работает и продается не за 10-15 тысяч рублей, как iPhone 5s, а за 20-25 тысяч рублей.

Развод с подменой Айфона

Эта афера по продаже iPhone проводится не только на Avito, но и на любой другой электронной доске объявлений. Суть аферы заключается в размещении объявлений с реальными фотографиями настоящего устройства Apple. Цена покупки обычно ниже цены приобретения. Продавец утверждает о срочной необходимости денег (для сделки с троюродным братом, друг в Антарктиде замерзает без денег на обратную дорогу, или в машине «выбросило» датчик подачи кислорода в мозг).

У потенциального покупателя могут возникнуть подозрения. Попросите показать упаковку iPhone, доказательство покупки, документацию на устройство и дополнительные фотографии с разных ракурсов. Получите подробную информацию о характеристиках, состоянии и других деталях. Продавец предоставит все тщательно и без колебаний. В результате стороны достигают соглашения и договариваются о встрече для завершения покупки. Связь, которая, скорее всего, будет осуществляться не через Avito, а со сторонним поставщиком.

  Как удалить профиль яндекс такси. Как удалить аккаунт в яндекс такси?

Во время встречи покупатель получает заветный iPhone. У него есть возможность поиграть с устройством, проверить его на наличие дефектов, изучить документы и воспользоваться настройками. Все серийные номера совпадают, устройство находится в отличном состоянии. Все функции работают, и вы даже получаете оригинальный чехол в подарок. Нет никакого развода, покупка чистая, можно передавать деньги.

На последнем этапе продавец извлекает SIM-карту и передает телефон новому владельцу. Затем наступает главный этап развода.

  • На телефон поступает входящий вызов. Мошенник берет трубку и делает вид, что звонок очень важный. Однако он вспоминает, что продается iPhone, говорит звонящему, что ему нужно повесить трубку, кладет трубку и кладет устройство в карман «по привычке». Почти сразу же он «понимает», что совершил ошибку, достает iPhone и передает его новому владельцу. И тут же отступает. Через несколько секунд покупатель понимает, что в его руках другой телефон. Она выглядит как одна, но это не то, что он проверил и осмотрел на фотографиях. Это либо китайская имитация, либо Франкенштейн (составленный из разных iPhone), либо у него другой серийный номер и код IMEI (краденый). Мошенники исчезли. Развод прошел как по маслу!
  • Пересчитав деньги, мошенник возмущенно объясняет, что цена на Avito была в тысячу раз выше. Он сует деньги обратно, кладет телефон в карман и пытается уйти. Покупатель понимает, что даже при увеличении цены на тысячу рупий она все еще «приемлема», и останавливает его. Жулик вынимает автомат и крадет деньги. А дальше все как в предыдущей схеме.

Развод с доставкой

Такая афера на Авито, не только с Iphone, но и с любым другим ценным лотом.

  • Размещается заманчивое объявление с низкой ценой,
  • По запросу покупателя высылается вся необходимая информация, документы и фотографии,
  • Разговор, кстати, происходит не на мессенджере Avito,
  • Случайно выяснилось, что продавец указал неверное местоположение на Avito. Он недавно переехал и забыл изменить город в настройках. Оказалось, что покупатель и продавец находятся в разных местах,
  • Жертве предлагают отправить телефон курьером. Разумеется, за свой счет, и оплата производится заранее. В то же время, чтобы продемонстрировать безграничное доверие, им разрешается самим перевести деньги на покупку iPhone после его получения,
  • В конце концов, доверчивый бедный дурак отправляет несколько тысяч рублей, чтобы оплатить доставку, и на этом разговор заканчивается. Он, конечно, не становится владельцем смартфона Apple. Покупка отменяется.
  Горячая линия «Золотое яблоко», как написать в службу поддержки. Как отменить заказ в золотом яблоке

Развод продавца

И еще одна популярная афера на Avito, где жертвой становится человек, который действительно разместил объявление о продаже iPhone.

  • Потенциальный покупатель связывается с ним через Avito. Он также является мошенником. Он ведет себя естественно, просит описать состояние телефона, его функции. Он просит предоставить фотографии и скриншоты документов. Он даже немного снижает цену.
  • Он продолжает проявлять бдительность и спрашивает, не украдено ли устройство. Попросите предоставить фотографию чека и фотографию упаковки, желательно с IMEI-кодом.

Знаете ли вы, что вы можете удаленно отключить свой телефон от учетной записи Apple ID, если у вас есть с собой чек и вы знаете код IMEI, даже не зная пароля. Все, что вам нужно сделать, это позвонить в техподдержку, указать место и дату покупки (на чеке), сфотографировать упаковку и указать уважительную причину, например, ваше устройство украли, вы забыли логин и пароль и т.д.

  • Существует и другая версия этой аферы. Продавец информируется о наличии сомнений в правильности функционирования геолокации на его устройстве. Они говорят, что у них были подобные проблемы с предыдущим телефоном. Они просят активировать учетную запись и ввести логин и пароль. После авторизации они просят сделать снимок экрана и отправить фотографию. Пока владелец телефона, сожалеющий о тщательности клиента, но довольный быстрой продажей, проделывает все эти манипуляции, мошенники меняют пароль от аккаунта. Ловушка закрыта. Телефон блокируется дистанционно.

Суть аферы заключается в том, что мошенники не хотели покупать iPhone через Avito. Их главная цель — получить данные счета продавца. Затем они вымогают деньги за их разблокировку.

Оцените статью
Бизнес блог