Процент выкупа» на Wildberries — что это такое и на что влияет. Что означает процент выкупа на вайлдберриз.

Чтобы рассчитать ставку выкупа для продавца, можно воспользоваться более простой формулой: Умножьте количество повторных покупок на 100 и разделите на количество заказанных продуктов. Вы получите процент выкупленных товаров от заказанных.

Что такое процент выкупа товара на Wildberries и как его повысить

Каждый крупный рынок использует свои собственные критерии для проверки эффективности продавцов. Рынок «Дикие ягоды» не является исключением. На сайте торговой площадки действует система под названием «Процент выкупа». Но не все продавцы знают, что это такое и как это работает. Итак, давайте рассмотрим, что означает этот термин для рынка и продавцов, и как он работает в Wildberries.

Процент выкупа — это соотношение между заказанными и выкупленными покупателем товарами. Другими словами, показатель отказов является ключевым фактором, влияющим на этот показатель. Чем ниже показатель отказов, тем выше процент.

Зачем нужен показатель

Коэффициент выкупа служит показателем эффективности бизнеса продавца. Чем выше ставка, тем выше прибыль продавца от продажи товара. Продавец должен избавиться от нерентабельных товаров. Они не только приводят к убыткам, но и оказывают негативное влияние на репутацию рынка. Недовольные покупатели редко возвращаются в магазин, который поставляет им некачественные товары.

На сайте Wildberries вы найдете следующую формулу расчета:

Пример №1. Клиент купил товар на сумму P20 000, а заказ был возвращен на сумму P10 000. Стоимость бракованного изделия составляет еще 3 000 р. Расчет:

(20 000 / (20 000 + 10 000 — 3 000)) x 100% = 74,07%.

Пример №2. Клиент совершил покупку на сумму 32 000 рублей. Была возвращена сумма в размере 20 000 рандов. Дефектных товаров обнаружено не было. Расчет:

(32 000 / (32 000 + 20 000)) x 100% = 61,53%.

Где его можно увидеть

Вы можете отслеживать значение индекса двумя способами — в личном кабинете продавца на сайте Wildberries и с помощью нашего сервиса Salero.io. Давайте рассмотрим подробнее, что может сделать каждый из способов.

Вы можете отслеживать информацию о коэффициентах выкупа в своем личном кабинете на сайте Wildberries. Данные анализа доступны только зарегистрированным пользователям. Для этого войдите в систему, перейдите в свой профиль и выберите раздел «Аналитика». Данные отображаются с подробным описанием партии товара, квитанций, дней обработки и логистических затрат.

  Ретробонус в бухгалтерском учете. Ретро бонусы от поставщика что это.

При необходимости можно добавить или удалить дополнительные сегменты из настроек таблицы. Например, «Заказы», «Выкупы» или «Количество заказов».

Розничный продавец может загрузить данные отчета в электронную таблицу Excel.

WildBerries — один из крупнейших интернет-магазинов, где можно купить одежду, бытовую технику, книги и многое другое по выгодной цене. Давайте рассмотрим такую систему вознаграждения, как процент за выкуп, и выясним, что она дает, как рассчитать этот процент и что делать, чтобы его увеличить.

Что нужно знать при оформлени заказа

Как правило, при совершении покупки не нужно вносить залог. Вам придется ждать, пока товар прибудет в место получения. Покупатель может проверить, работает ли он, или протестировать его. Только после этого должен быть произведен платеж. Если товар не соответствует вашим ожиданиям, рекомендуется вернуть его. Для возврата не требуется веских причин — этот процесс осуществляется по желанию покупателя. Однако любой необоснованный возврат неизбежно приведет к снижению «коэффициента возврата», т.е. соотношения между оплаченными и возвращенными заказами.

Wildberries тратит определенную сумму на доставку каждого заказа. Если покупатель отказывается выкупать товар, магазин несет дополнительные расходы, так как товар приходится возвращать на склад. Для того чтобы покупатели не злоупотребляли возвратами, было установлено соотношение выкупленных и невыкупленных товаров. Если клиент не собирается пользоваться услугами магазина в течение длительного периода времени, коэффициент выкупа можно не учитывать.

Однако постоянные клиенты должны стремиться поддерживать этот коэффициент, так как низкий коэффициент погашения является основанием для определенных ограничений. Например, больше нельзя размещать несколько заказов без предоплаты. Для просмотра статистики рекомендуется посетить личный кабинет. Каждый пользователь может видеть «коэффициент выкупа» на своей странице, который определяет:

  • Наличие ограничений на поставку без предоплаты,
  • Количество выданных возвратов,
  • Стоимость доставки.

Точные условия покупки зависят от потраченной суммы. Чем больше заказов сделал клиент, тем выше его статус и тем более персонализированные предложения.

Обратите внимание, что скидки распространяются на определенные бренды или категории товаров. Поэтому перед покупкой проверьте все исключения, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Существуют также ограничения по доставке.

Где посмотреть процента выкупа на Вайлдберриз

«Процент выкупа» на Wildberries - что это такое и на что влияет

Только зарегистрированные клиенты могут пользоваться магазином Wildberries. Чтобы узнать подробности, необходимо зайти в свой личный кабинет:

  • Логин,
  • Нажмите на «Моя учетная запись»,
  • Откройте раздел «Моя скидка».
  26 сайтов для иллюстраторов, где можно найти работу. Сайты для художников где можно продать свои работы

Прокрутите страницу вниз, чтобы увидеть параметры. Здесь вы найдете таблицу, в которой можно просмотреть историю всех ваших предыдущих покупок. К этому добавляется процент бракованных товаров и товаров, которые не были выкуплены. Опубликованная информация позволяет подкрепить свое мнение, если сотрудники Wildberries не согласны с доводами пользователя.

Если товар не был выкуплен по серьезной причине (например, болезнь или срочная командировка), необходимо проконсультироваться с представителями компании. Эксперты удалят запись из статистики. Однако их аргументы должны быть обоснованными. Поскольку пункты самовывоза имеют короткие сроки получения посылок, даже небольшая задержка может стать причиной для возврата товара на склад магазина. Обратите внимание, что только зарегистрированные клиенты могут просматривать подробную статистику.

Как считается «Процент выкупа»?

Чтобы определить процент возврата, необходимо произвести несколько простых расчетов. Клиенты могут вернуть продукцию по следующим причинам:

  1. Дефекты, допущенные производителем,
  2. повреждения, возникшие во время транспортировки,
  3. Несоответствие заявленным характеристикам,
  4. несоответствие фактического внешнего вида товара и фотографии.

На сайте интернет-магазина есть формула, которая позволяет каждому покупателю самостоятельно произвести необходимые расчеты. Общая сумма расходов должна быть разделена на общую стоимость заказов (без ошибок). Полученный результат следует умножить в два раза.

Например, если клиент купил товар за 20 000 рублей, ему вернули 10 000 рублей и обнаружили бракованный товар стоимостью 2 000 рублей, расчет будет следующим: (20 000/(20 000+10 000-2 000))х100%=71,40%. Затем результат отображается в документах.

Пример №1. Клиент купил товар на сумму P20 000, а заказ был возвращен на сумму P10 000. Стоимость бракованного изделия составляет еще 3 000 р. Расчет:

Как рассчитать процент выкупа в Вайлдберриз

Для расчета ставки выкупа для клиента Wildberries используется простая формула. Сначала прибавьте сумму возвращенной части заказа к сумме оплаченной части и вычтите из нее сумму товаров, возвращенных из-за дефектов. Затем разделите сумму оплаченного заказа на полученный результат. Умножьте полученный результат на 100. Таким образом рассчитывается процент выкупа.

Расчёт процента выкупа покупателя

Чтобы рассчитать ставку выкупа для продавца, можно воспользоваться более простой формулой: Умножьте количество повторных покупок на 100 и разделите на количество заказанных продуктов. Вы получите процент выкупленных товаров от заказанных.

И покупатель, и продавец рассчитывают стоимость выкупа за последние 183 дня, т.е. за шесть месяцев.

  Самые популярные категории товаров на Озоне. Что продавать на озон

На что влияет процент выкупа?

Высокая ставка обратного выкупа дает покупателям скидку на будущие покупки. Как видно из формул, чем выше коэффициент выкупа, тем ниже возвраты (за исключением возвратов за бракованные товары). Для разных товаров предусмотрены разные скидки на выкупную стоимость. Существуют также определенные категории товаров и брендов, на которые не распространяются скидки.

Высокий процент выкупа повышает будущие продажи. Алгоритмы магазина рассчитывают коэффициент выкупа, и товары, имеющие низкий коэффициент, считаются невостребованными, поэтому они не появляются на лучших позициях. Лучшие позиции на страницах Wildberries занимают товары и продавцы с высоким коэффициентом выкупа.

Поэтому и покупателю, и продавцу имеет смысл стремиться к более высокому коэффициенту выкупа, т.е. к более низкому коэффициенту возврата.

Получение заказа

Где увидеть процент выкупа?

Продавцы могут управлять своим бизнесом в личном кабинете продавца и просматривать его параметры. Там вы можете рассчитать коэффициент повторной покупки для каждого продукта или для всего ассортимента.

Процент выкупа продавца

Покупатель может посмотреть ставку выкупа в своем профиле под заголовком «Скидка покупателя». Это можно сделать как на компьютере, так и через мобильное приложение.

Процент выкупа покупателя

Помните, что и покупатель, и продавец рассчитывают процент погашения кредита за последние шесть месяцев. Поэтому со временем этот показатель может измениться, соответственно, изменится и его влияние. Ставка погашения пересчитывается каждый день. В некоторых странах ставка выкупа может рассчитываться за период, отличный от шести месяцев.

Вы можете отслеживать значение индекса двумя способами — в личном кабинете продавца на сайте Wildberries и с помощью нашего сервиса Salero.io. Давайте рассмотрим подробнее, что может сделать каждый из способов.

КАК РАССЧИТАТЬ ПРОЦЕНТ ВЫКУПА?

Marketplace облегчает задачу покупателям: чтобы рассчитать сумму выкупа, можно воспользоваться автоматическим калькулятором на сайте магазина.

Формула довольно проста, а данные, необходимые для расчета

  • Содержит все данные о покупках покупателя за последние шесть месяцев,
  • сложить общую сумму возвратов и покупок и вычесть из нее процент дефектов,
  • стоимость покупок делится на эту стоимость,
  • общая сумма умножается на 100%.

Скидка Wildberrys рассчитывается пропорционально проценту возврата:

Прокрутите страницу вниз, чтобы увидеть параметры. Здесь вы найдете таблицу, в которой можно просмотреть историю всех ваших предыдущих покупок. К этому добавляется процент бракованных товаров и товаров, которые не были выкуплены. Опубликованная информация позволяет подкрепить свое мнение, если сотрудники Wildberries не согласны с доводами пользователя.

Оцените статью
Бизнес блог