Профессия пожарный. Как называется профессия человека который тушит пожары.

Содержание и продолжительность обучения определяются программами профессионального обучения, разработанными и реализуемыми учебными заведениями (далее — программы обучения).

Кто такой пожарный?

Пожарный — это человек (работник), который принадлежит к профессиональной пожарной команде. Он или она может быть членом команды пожарных машин или взвода.

Их обязанности не ограничиваются тушением пожаров на месте. В промежутках они могут выполнять различные задачи, например, быть сторожем, патрульным или охранником.

Основная задача пожарного — спасение жизни и имущества, а также ликвидация последствий катастроф и аварий. Прибыв на место пожара, команда эвакуирует людей, оказывает первую помощь, разворачивает шланги и устраняет пламя и его последствия.

главная задача пожарного

Главная задача пожарных — спасение человеческих жизней и имущества.

Каким должен быть пожарный?

Чтобы быть способным выполнять опасную деятельность, человек должен обладать определенными качествами, уметь держаться в трудную минуту и действовать максимально слаженно как член команды.

Физическая подготовка

Пожарные должны быть физически здоровыми и сильными, так как их оборудование и инструменты относительно тяжелые (до 30 кг). Они также должны уметь

  • подниматься по складной лестнице,
  • передвигаться в густом дыму и надевать противогаз,
  • быстро ходить с большим весом,
  • прыгать с высоких мест и не бояться этого.

Это важно: независимо от погоды, времени суток, усталости или настроения, пожарный должен быть готов отправиться на пожар и спасти людей, даже если это означает риск собственной жизнью.

Реакция на стресс

Важным требованием для этой профессии является сильный психический настрой и высокий уровень стрессоустойчивости. Не всегда удается спасти людей из огня, они гибнут на глазах у спасателей. Это создает огромное давление на психику и может привести к чувству вины или депрессии.

У людей, прослуживших много лет, выработалась защитная реакция на стрессовые ситуации. Они могут спокойно реагировать на труп или горе других людей по поводу потери имущества, шутя, смеясь или улыбаясь.

Что должен пожарный

Пожарный — должен уметь легко справляться со стрессом и быстро реагировать.

  Тренды EdTech: платформы, проекты, продукты. Ed tech что это.

Оказание помощи

Каждый, кто хочет стать пожарным, должен научиться оказывать первую помощь: сердечно-легочная реанимация, перевязка и лечение ожогов и ран, наложение шин и многое другое. В конце концов, человек может умереть от ожогов или потери большого количества крови до прибытия медицинской бригады.

кто такой инженер

Профессиональные знания

Пожарные приобретают технические навыки на уровне таких профессий, как инженер, конструктор, технолог и т.д. Чтобы войти в горящий дом или комплекс, они должны знать и понимать поэтажный план и чертежи:

  • Каналы связи,
  • канализации,
  • вентиляционные каналы,
  • расположение лестниц и лифтов, аварийных выходов..,
  • план пола подвала или чердака.

Быстрая реакция

Когда звучит сигнал пожарной тревоги, у пожарного есть 25 секунд, чтобы надеть специальную одежду и снаряжение. Максимальное время реагирования составляет 40 секунд для пожарной машины и 10 минут для пожарного автомобиля.

Все это возможно, если вы сможете действовать быстро и без промедления.

Обучение на пожарного

Чтобы получить право стать пожарным, после службы в армии необходимо подать заявление в ближайшее подразделение и пройти курс обучения. Период обучения составляет два-три месяца.

Если у вас начальное или среднее образование на базе 9 классов — Техникум пожарно-спасательной службы в Москве №57.

Зарплата пожарного

Пожарные — это люди, которые чувствуют призвание помогать и спасать людей. Маловероятно, что вы разбогатеете, занимаясь такой профессией. Однако, как и в военизированных подразделениях, здесь есть возможности для продвижения по службе:

  • Повышение в звании,
  • продвижение на руководящую должность,
  • досрочный выход на пенсию на основании стажа работы (не менее 15 лет).

Заработная плата зависит от звания и должности, стажа работы, полученных наград и места работы.

Например, средняя зарплата в российской пожарной охране составляет 20 000 рублей, а в части — от 25 000 до 30 000 рублей. Стаж и офицерское звание позволяют получать зарплату до 40 тысяч рублей.

Заработная плата в Москве и Московской области составляет от 50 000 до 100 000 рублей.

Несмотря на низкую оплату, эта профессия привлекает молодых людей, поскольку работа на государство гарантирует стабильность и безопасность.

Пожарный или пожарник как правильно

Многие люди считают, что эти термины означают одно и то же. До 19 века слово «пожарный» фактически означало «жертва пожара». Оно обозначало человека, который понес ущерб себе или своему имуществу в результате падения или внезапного пожара. В те времена часто встречались самозванцы: люди из дальних деревень приходили, утверждая, что они «пожарные» или потеряли все свое имущество, и просили милостыню или благотворительность.

Поэтому назвать пожарного «пожарным» — значит превратить его из спасателя в жертву. В подразделениях это прозвище считается очень обидным и оскорбительным. В современном русском языке, однако, эти два слова являются синонимами и синонимичны по литературным правилам.

Содержание и продолжительность обучения определяются программами профессионального обучения, разработанными и реализуемыми учебными заведениями (далее — программы обучения).

Плюсы и минусы профессии

Преимущества

Профессия пожарного имеет несколько направлений, включая следующие. Парамедик. Пожарный этой специальности занимается деятельностью, направленной на тушение пожаров различного происхождения — химических, радиологических. Он также спасает и эвакуирует людей, тушит пламя и оказывает первую помощь пострадавшим. 2-й инспектор. В обязанности сотрудника по пожарной безопасности в этом направлении входит оценка объектов и помещений с высоким пожарным риском. Он/она также отвечает за контроль соблюдения мер пожарной безопасности. 3. сопровождающий. Он/она является частью персонала пожарной охраны и выполняет свои обязанности на пожарной станции. Он/она контролирует уровень пожарной безопасности на объекте. Он/она также следит за состоянием пожарной безопасности на объекте. 4. водитель автомобиля скорой помощи. Это работник, в обязанности которого входит управление пожарными машинами. Для этой должности в пожарной службе не требуется высшее образование, достаточно профессиональной подготовки. Скорость реагирования пожарной бригады зависит от того, как быстро спасатели прибудут на место происшествия.

Какими качествами должен обладать пожарный

Вы должны быть физически очень сильными и выносливыми, если хотите стать пожарным. По этой причине на эту должность набирают только мужчин. Прочная конструкция облегчает мужчинам перемещение пожарного оборудования и ношение специального защитного снаряжения, которое также имеет большой вес.

Поскольку пожарная охрана является героической профессией, кандидат на эту должность должен обладать следующими качествами в дополнение к безупречной физической подготовке ✎ Аналитическое мышление ✎ Чувство ответственности ✎ Готовность совершенствовать навыки ✎ Способность, Быстро и правильно реагировать в стрессовых ситуациях ✎ Готовность работать на большой высоте ✎ Готовность работать ✎ Готовность работать круглосуточно ✎ Способность быстро осваивать различные виды специальной техники ✎ Внимательность ✎ Способность быстро реагировать ✎ Способность работать в команде

В ситуации, когда объект охвачен пламенем, крайне сложно распознать предметы и людей внутри. Поэтому вы должны уметь тушить пламя и спасать пострадавших не только с хорошим слухом, но и с отличным зрением.

Где учиться

Чтобы работать спасателем, необходимо иметь диплом по пожарной безопасности. Вы также можете освоить эту профессию, пройдя курсы в пожарных частях.

1. 1. 2. обучение на курсах. 3. практическое обучение на ответственной должности (непосредственно по месту службы).

Учебные заведения предлагают курсы различной продолжительности. В среднем на это уходит 1 год.

Пожарный — это профессия, которой также можно обучиться в высшем учебном заведении. Например, в Академии ГПС МЧС РФ и в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС РФ. Продолжительность обучения в этих учебных заведениях составляет от 4 до 5 лет.

Оцените статью
Бизнес блог