Продвижение кафе: пошаговый план. Как привлечь посетителей в кафе и сделать кафе популярным.

Итак, люди узнали о существовании вашей компании. Так что же еще нужно сделать, чтобы привлечь клиентов и заставить их вернуться?

Продвижение кафе: пошаговый план

Продвижение начинается с постановки целей и анализа текущей ситуации. Подробно об этом я рассказывал в статье «Продвижение кафе, ресторана — с чего начать?».

Ну, ситуация анализируется, ставятся цели. Что теперь делать?

Дальнейшие шаги должны быть проанализированы в порядке приоритетности:

  1. Начнем с самого необходимого. В противном случае либо теряется смысл продвижения, либо возможности сильно ограничиваются.
  2. Затем мероприятия и области, которые требуют меньших инвестиций, но быстро приносят результаты. Или результаты не очень быстрые, но вложения сил и средств минимальны.
  3. Затем те, которые требуют больше инвестиций, но при этом дают быстрые результаты.
  4. Стратегические области со среднесрочным и долгосрочным воздействием.
  5. Руководящие принципы, которые могут быть использованы для валидации и тестирования. Когда все другие варианты уже исчерпаны.

У каждого может быть своя ситуация. Эта программа лучше всего подходит для тех, кто совсем не активен в Интернете. Если у вас уже есть сайт или страница в социальных сетях, вы будете работать по-другому. Если вы находитесь не в России, у вас будут свои инструменты. И так далее.

Самое необходимое

Веб-сайт является центральным элементом всех мероприятий интернет-маркетинга. Можно обойтись и без сайта, достаточно иметь страницу ВКонтакте или Facebook. Но тогда вы максимально ограничиваете свои возможности (подробнее об этом здесь). Учитывая, как быстро и легко создать веб-сайт, нет причин откладывать это на потом.

  1. Оптимизация сайта для рекламы с помощью опросов.

Во-первых, вам нужно найти в Яндекс Wordstat термины, по которым могут искать ваше кафе или ресторан. Это может быть тип бизнеса, географическое расположение или услуги («где развлечься…», «кафе с детской площадкой» и т.д.).

Сайт оптимизирован под нужные поисковые запросы. При необходимости для этих запросов создаются специальные страницы.

Оптимизация сама по себе не гарантирует верхнюю позицию. Однако если вы даете рекламу (не менее 1-2 месяцев), этого может быть достаточно, чтобы появиться в топ-10 поисковых систем по определенным поисковым запросам.

  1. Установка счетчиков, настройка пикселей FB и VK

Счетчик важен не только для подсчета посетителей. С его помощью можно установить цели и сегменты целевых групп для дальнейшей рекламы. Например, не размещайте рекламу для людей, продолжительность посещения которых составляет 10 секунд или меньше — это нецелевая аудитория. Или увеличить ставку рекламы для тех, кто уже сделал заказ на сайте.

  Миател Санкт Петербург что за организация. Cazooo что это за компания.

Пиксель социальных сетей необходим для настройки ретаргетинга для посетителей сайта. Или внести коррективы в отображение рекламы на основе статистики сети.

  1. Регистрация в Яндекс Директе и Google Бизнес

В сервисах Яндекс Каталог и Google Бизнес можно зарегистрироваться и без собственного сайта.

Они предоставляются бесплатно. И это довольно эффективно, если вы серьезно относитесь к наполнению своего аккаунта информацией. Она может привлечь людей, ищущих местные запросы или осуществляющих поиск на картах, ЯндексНавигаторе.

Быстрые результаты и бесплатные способы

  1. Подпишитесь на справочники городов, справочники организаций.

Вам нужны только основные сайты: Справочники городов, справочники ресторанов, важные сервисы, такие как Foursquare и Tripadvisor. Не охотьтесь за максимальным числом. Отделяйте полупопулярные полезные сайты от нежелательных каталогов.

  1. Контент в поиске Яндекса и Google.

Контекстные предложения «горячим» клиентам здесь и сейчас. Это быстрый возврат инвестиций, который позволяет получить деньги на дополнительную рекламу другими способами.

Обязательно настройте местный таргетинг. Даже если вы работаете на весь город, выгодно проводить разные рекламные кампании по разным поводам. Если для празднования свадьбы клиент может приехать через весь город, то для бизнес-ланча — это район в шаговой доступности. Следовательно, реклама будет направлена на разные области.

Хотя Яндекс является ведущей поисковой системой в России, Google завоевывает все больше пользователей. А в мобильном поиске Google опережает Яндекс, потому что его поисковая система предустановлена на смартфонах. Поэтому стоит воспользоваться преимуществами обеих рекламных систем.

Если вы находитесь не в России, вы можете начать с Google.

В рекламной сети Яндекса, в Google, в социальных сетях.

Если кто-то не прислал заявку, это не значит, что он не заинтересован в вашем учебном заведении. Может быть, он решил прийти к вам без заявления. Может быть, что-то отвлекло его. Узнайте о тех, кто посетил ваш сайт, но не отправил заявку. В этом случае, чтобы оптимизировать рекламный бюджет, лучше ограничить время и количество показов. Разделите рекламу в зависимости от того, как долго человек оставался на сайте, какие страницы он просматривал и т.д.

Даже если использовать для ретаргетинга все поисковые системы и социальные сети, это относительно небольшие инвестиции. В то же время она дает наилучшие результаты. В конце концов, один человек уже посетил ваш сайт. Он уже знает вас, это целевая аудитория.

Создание бесплатно. Вы также можете заполнить контент без дополнительных вложений. Вы даже получите первых бесплатных подписчиков. Но чтобы страница в социальных сетях не держалась на нескольких сотнях подписчиков, а действительно росла, давала видимый результат, нужны время, деньги и постоянная работа над ее развитием. Именно поэтому я разделил этапы «создание страницы в социальных сетях» и «реклама в социальных сетях».

  1. Реклама на страницах партнерских поисковых систем Яндекс и Google (RSS и KMS).
  Как подать объявление в ВК и продать всё, что угодно. Как разместить объявление в контакте?

Это люди, которые в данный момент ничего не ищут, а просто посещают свои любимые сайты. И на этих сайтах есть рекламные блоки, в которых отображаются ваши — небольшое изображение и текст. Почему они должны увидеть именно вашу рекламу? Опции:

A) они ранее искали кафе, ресторан или что-то другое (свадьба, планирование корпоративной вечеринки).

B) настроить параметры таргетинга: по регионам, по интересам, по социально-демографическим параметрам.

Таргетинг в социальных сетях дает нам широкие возможности для персонализированной настройки. День рождения, семейное положение, наличие детей, уровень дохода и многое другое.

Все эти корректировки могут быть сделаны для таргетинга по регионам города. Это означает, что мы показываем объявления людям, которые живут или останавливаются в нашем регионе.

Некоторые люди считают, что для размещения рекламы в социальных сетях необходимо создать и развивать свой сайт. Вовсе нет. Если у вас нет страницы, то она вам не нужна. Некоторые виды рекламы требуют его наличия. Но только как правило — вы можете только оформить страницу, а не заполнить ее.

Что происходит в вашем ресторане, когда клиент просит добавить в борщ дополнительную ложку сметаны? Что если кухня закрывается в 11 вечера, а гость хочет еще один десерт в 11.01? Или: Гость заказывает бизнес-ланч и хочет получить хлебную корзину. Но он поставляется только с главным меню. Как ваши сотрудники справятся с этой ситуацией?

Изучите целевую аудиторию

Это то, что вы сделали на этапе планирования и запуска бизнеса. Теперь, когда ресторан работает, снова удалите фотографию гостя. Сколько ему лет, каковы его интересы, проблемы и потребности? Что он смотрит, слушает, читает и как предпочитает отдыхать? Как кафе, ресторан могут помочь ему решить его проблемы?

Если вы нацелены на семейные пары, рассмотрите детскую площадку и проверьте, находится ли она в пределах видимости и могут ли родители постоянно наблюдать за своими детьми.

А если ресторан расположен в зоне tea-free, то есть в деловом центре города, создайте все условия для того, чтобы офисные работники отдыхали в вашем магазине после работы.

Для определения целевой группы часто используется принцип 5W: Задайте себе пять вопросов о потенциальных посетителях:

  • Зачем — почему посетители должны приходить в ваше заведение? Просто поесть или отдохнуть на мероприятии?
  • Что — что вы им предложите? Еда, атмосфера, живая музыка, концерты артистов?
  • Кто — кто ваши гости? Студенты, сотрудники, уважаемые люди?
  • Когда — когда они приедут в гости? После работы, во время обеденного перерыва, в выходные?
  • Где они вас находят? На первом этаже бизнес-центра, в жилом районе, в торговом центре?
  Культурный код — понятие, принципы, история. Что такое культурный код?

Метод прост, но практичен. Теперь, когда вы точно знаете, как выглядит профиль вашего потребителя, остается только адаптировать рекламу непосредственно к целевой группе — см. совет № 2.

Направьте рекламу на ЦА

Вы можете рекламировать свой ресторан разными способами, начиная от простой раздачи листовок по ящикам и заканчивая крупными PR-кампаниями с участием журналистов и знаменитостей. Для рационального использования рекламного бюджета важно, чтобы реклама была направлена точно на целевую аудиторию.

Допустим, ваш ресторан расположен в жилом районе. Ожидается, что посетители придут в нерабочее время с семьей и детьми. Важно заявить о присутствии ресторана в данном районе: Книги и брошюры, в местных изданиях, простые методы с листовками под стеклоочистителями во дворах — сразу выбрасываются, а вот информация о ресторане «на углу» откладывается.

Если вы открываете свой ресторан на оживленной улице, вам нужны рекламные щиты, обещающие быструю и вкусную еду. Наконец, рестораны обычно рекламируются вблизи бизнес-центров в городах, в торговых журналах и деловых справочниках. В последнем случае целесообразно организовать деловой завтрак, презентацию продукта или семинар в ресторане, а затем передать эту информацию целевой группе. Контекстный маркетинг и SMM дают хороший эффект.

Найдите свой характер

Вокруг клиента расположены сотни ресторанов, кафе, брассерий, трактиров, пабов, барбекю и так далее. Чтобы быть успешным, ваш бизнес должен отличаться от других.

Найдите свой собственный штрих: детали в декоре, акцент на отдельных продуктах, дегустационный сет от шеф-повара или особенно удачное сочетание блюд, если это студенческое кафе.

Есть ли в вашем ресторане шеф-повар, который подходит к гостям и лично спрашивает их, как им понравилось блюдо? В ресторане Il Grappolo печально известный Арам Мнацаканов однажды отобрал у гостей мобильные телефоны, потому что таковы были правила игры. И гости, как никто другой, терпели это. Таков был характер этого места, и это проявляется прежде всего в общении между персоналом и гостями.

Характер должен быть лучезарным — только тогда можно ожидать, что клиент будет настолько доволен рестораном, что расскажет о нем друзьям и коллегам, выложит фотографию в Instagram с вашим хэштегом и пригласит в гости деловых партнеров. Старайтесь развивать свой характер и не бойтесь быть разными — это и есть конечная цель.

Оцените статью
Бизнес блог