Принципы попадания в «Тренды» Ютуба. Как посмотреть тренды ютуба.

Сервис анализа англоязычных каналов на YouTube. Для использования бесплатной функции не требуется регистрация — достаточно ввести в строку адрес канала, и сервис генерирует статистику: сводку зрительской аудитории, прогнозы доходов от видео, график просмотров и подписок.

8 трендов YouTube 2022 для интернет-магазинов: обзор с примерами

Первый месяц 2022 года подходит к концу, но уже наметились тенденции, как в социальных сетях и маркетинге, так и в сервисе видеохостинга YouTube. Последнее обеспечивает постоянное привлечение клиентов: Более 70% пользователей ежедневно заходят на YouTube с мобильных устройств, 37% любят объясняющие видео, 58% открывают для себя новые продукты и собирают информацию о бренде. Чтобы добиться положительных результатов, необходимо создавать не только полезный, но и модный контент, способный привлечь внимание.

Мы покажем вам, какие тренды YouTube стоит использовать для продвижения вашего интернет-магазина в 2022 году, каких форматов вам следует избегать и как вы можете исполнить желания потенциальных клиентов.

Тренд №1. Коллаборации

Клиенты больше не хотят видеть рекламу: Им нужен полезный контент, подкрепленный мнениями экспертов. Сотрудничество будет очень популярно в 2022 году, поэтому стоит создавать видео с приглашенными гостями:

  • Отраслевые эксперты,
  • профессионалов, которые используют или ремонтируют изделия в своей повседневной жизни,
  • популярных блоггеров, которые приводят часть своих последователей на ваш онлайн-канал YouTube. Лидеры мнений, выделенные крупными аналитическими организациями, пользуются огромным доверием: более 55% потребителей готовы купить то, что рекомендует их любимый блогер,
  • сотрудники интернет-магазина, разбирающиеся в определенных темах.

Партнерские отношения не являются новинкой, но в последние годы они помогают максимально увеличить количество комментариев, подписок и лояльность клиентов, независимо от сайта. Такого же подхода придерживаются MAKEUP, MOYO, EVA и другие, которые представляют преимущества своей продукции с разных сторон и с помощью экспертов, а также медийных личностей. Второе решение — сотрудничать с интернет-магазинами, которые не являются конкурентами. Обмен видеороликами и прямые трансляции позволяют разделить аудиторию и повысить спрос на различные группы товаров.

Тренд №2. Мультиподборки

Пользователи YouTube ценят простой и понятный контент, не перегруженный техническими функциями. Год от года наблюдается тенденция к упрощению: видео становятся все короче, а варианты — все более информативными. В 2022 году будут преобладать следующие форматы:

  • Продолжительность не более 30 минут, оптимально — до 15 минут,
  • Короткое видео содержит 5-10 элементов, каждый из которых длится 1-1,5 минуты,
  • мало сложных терминов, но много практических примеров, преимуществ и функций, которые пользователи могут «опробовать»,
  • больше цифр, меньше воды. Стоит отказаться от стандартных фраз типа «долгий срок службы» и «минимальное потребление энергии»: Замените их цифрами, которые предоставят зрителю более полезную информацию и сделают восприятие продукта более конкретным,
  • Возможность увидеть продукт в действии. Клиенты могут увидеть фотографии товара в каталоге, но вам нужно добавить практический элемент в видео на YouTube: Покажите, как продукт можно использовать или как он выглядит внутри, что зависит от специфики. Лучше заменить мигающие фотографии на полноценный видеоролик с ведущим.
  Что такое OAuth 2.0. Выдача новых oauth токенов что это?

Вы можете создать подборку похожих товаров, например, смартфонов или летних платьев. Однако более популярным является разнообразие:

  • обзор лучших продуктов для дома,
  • 10 самых важных вещей для вашего гардероба,
  • самые продаваемые товары в январе 2022 года и многое другое.

Разнообразие позволяет потенциальным клиентам ознакомиться с предложением и рассчитывать на более высокий средний купон. При просмотре видео пользователь может выбрать несколько товаров из разных групп, а не только один товар, как в случае с монополистами.

Под графиком приведена отдельная статистика: Сервис определяет видео с наивысшим рейтингом, самые популярные плейлисты, лучшие видео на основе взаимодействия с последней заставкой и самые кликаемые элементы.

Принципы попадания в «Тренды» Ютуба

как попасть в тренды ютуба

YouTube, в настоящее время самая популярная медиаплатформа, постоянно анализирует активность отдельных видеороликов и выставляет некоторые из них на вкладке «Тренды» Попадание сюда почти всегда гарантирует значительное увеличение просмотров и, соответственно, подписчиков. В этой статье мы рассмотрим алгоритмы, благодаря которым вы попадаете на вкладку «Тренды» YouTube, и что вам нужно сделать, чтобы попасть туда.

Как попасть в Тренды YouTube

Вкладка «Тенденции» содержит самые популярные и самые просматриваемые видео на сайте за 24-часовой период. Если внимательно изучить список видеороликов, становится ясно, что не всегда на первом месте находятся крупные блогеры или знаменитости. Часто в списках можно встретить неизвестных авторов, которые по каким-то причинам оказались популярными.

Вкладка Тренды в веб версии Ютуба

Время пребывания аудитории и общая продолжительность видео в минутах также важны. Алгоритмы учитывают эти и многие другие факторы при определении тенденций. Также анализируется микроокружение (см. видеоролик продолжительностью 2 минуты и 19 секунд ниже).

Как найти интересную тему для видео

Похожие и рекомендованные видео

Похожие и предложенные видео могут стать источником для поиска интересных тем для видео. Между ними есть разница. Похожие видео появляются в колонке справа от просматриваемого видео и соответствуют теме текущего объявления. Рекомендуемые видео появляются на главной странице YouTube и выбираются на основе наиболее частых поисковых запросов конкретного пользователя. Однако в обоих случаях система показывает видео с наибольшим количеством просмотров. Вы можете создать список приоритетных тем.

Внимание. Вы можете улучшить рекомендации YouTube. Просто очистите историю просмотренных видеороликов и поиска. Полностью очистив историю, ваши рекомендации начнут действовать с нуля.

Анализ роликов топовых каналов

Еще один способ поиска идей — анализ видеороликов наиболее важных каналов. Для этого необходимо найти наиболее важные каналы в вашем регионе. Затем откройте канал, перейдите в раздел «Видео» и отсортируйте по популярности. Это отобразит все видео на канале в порядке убывания по количеству просмотров. Таким образом, вы сможете увидеть, какая тема наиболее интересна зрителям.

  Что такое Call-to-action (CTA): виды призывов к действию и варианты оформления. Call to action что это такое?

Как анализировать рынок видеоблогинга и выявлять темы-тренды

Сортируйте видеоролики вашего канала YouTube по просмотрам.

Популярные запросы на YouTube

Еще один способ поиска темы — определить популярные поисковые запросы на YouTube. Когда вы вводите поисковый запрос, система отображает наиболее часто вводимые словосочетания. Например, вы решили снять видео о йоге. Введите в поисковую строку слово «йога» и сразу увидите, что чаще всего искали пользователи в связи с йогой. Например: Йога для похудения, йога для начинающих, йога для беременных и т.д.

Также при поиске ключевого слова можно поставить дефис с пробелом перед ключевым словом, чтобы увидеть связанные поиски, в которых ключевое слово находится в конце. Например, введите «_yoga», и система предложит: Кундалини-йога, Хатха-йога, Утренняя йога и т.д.

Однако вышеперечисленные методы применимы только в том случае, если вы уже хотя бы приблизительно знаете основную тему канала. Если вы еще не приняли решение, вам необходимо определить основные тенденции YouTube. Для этого необходимо уметь анализировать рынок видеоблогов.

Как отслеживать тенденции YouTube

Определить основные тенденции YouTube несложно, если знать, какие инструменты использовать. Давайте рассмотрим некоторые варианты.

Панель YouTube «В тренде»

После входа на YouTube, если вы нажмете на значок меню в левом верхнем углу, в открывшемся окне вы найдете раздел «Trending». Если нажать на название, откроется список самых популярных видео, опубликованных несколько часов или несколько дней назад. Сложность анализа заключается в том, что видеоролики отображаются с различными темами и не ранжируются по наибольшему количеству просмотров. Однако при желании вы можете отследить, какие темы просматривались чаще всего за последние несколько дней.

Как анализировать рынок видеоблогинга и выявлять темы-тренды

Просмотр видео на YouTube

Тренды YouTube — это видео, которые популярны в данный момент. Вы просто не увидите старые видео в Trends. Процесс отбора гарантирует, что будут показаны только лучшие видео. Подборка обновляется каждые 15 минут и включает материалы по широкому кругу тем.

  Как узнать все о целевой аудитории своего сайта и увеличить прибыль. Группа людей объединенных общими признаками или объединенной ради какой либо цели или задачи?

Фильтры YouTube

Еще один способ выявления тенденций на YouTube полезен при анализе видеороликов по определенной теме. В строке поиска службы хостинга введите простой поисковый запрос по нужной теме и нажмите кнопку Поиск. После того как система отобразит результаты, вы можете отфильтровать их. Для этого нажмите на значок фильтра (между строкой поиска и списком видео) и укажите нужные параметры, например, дату загрузки и релевантность. Результаты вашего рейтинга будут меняться в соответствии с заданными вами условиями, и вы сможете увидеть видео, которые были загружены за определенный период времени, и количество просмотров.

Как анализировать рынок видеоблогинга и выявлять темы-тренды

Используйте фильтры в поиске на YouTube

Каталог каналов YouTube

Просмотрите список каналов, чтобы найти лучшие каналы — тогда вы сможете увидеть, какие видео набирают больше всего просмотров. Показанные каналы отсортированы по категориям, поэтому вы можете легко осуществлять поиск по категориям.

Как анализировать рынок видеоблогинга и выявлять темы-тренды

Просматривайте самые популярные каналы на YouTube

В Google Trends есть несколько вариантов, которые можно использовать для отслеживания тенденций YouTube. Первый — это инструмент анализа. Выберите соответствующий раздел в меню и, обновив страницу, введите нужный запрос. Вы можете фильтровать результаты по стране, периоду времени, категории и результату поисковой системы, чтобы улучшить результаты поиска.

Для примера введем в качестве запроса слово «йога», страну — Россия, временной период — 30 дней, категорию не определено, а в качестве веб-поиска укажем поиск на YouTube. Результат отображается на дисплее:

  • Динамика популярности основного запроса — в виде графа,
  • популярность по регионам,
  • список связанных тем, которые искали пользователи,
  • список похожих запросов.
Оцените статью
Бизнес блог