Как не платить НДС в Facebook. Как не платить ндс в фейсбук?

Корректировки бюджетов, потолков и предельной цены счета-фактуры не влияют на процесс получения налогового кредита. Пользователь заплатит именно ту сумму, которую он установил для данного действия. В случае рекламы на Facebook НДС не показывается в явном виде, но добавляется к рекламному бюджету.

НДС в Фейсбук: как не платить

Пожилые люди помнят телевизионную рекламу в конце 90-х годов: «Заплати налоги и спи спокойно». А старые руки, работающие с трафиком, помнят, что до 1 января 2019 года можно было спокойно работать с Facebook* без НДС. Неудивительно, что большинство российских рефоводов и таггеров не готовы платить +20% в бюджет (именно столько сейчас НДС в Facebook), поэтому до недавнего времени они успешно пользовались «услугами» соседних стран — Украины и Казахстана, меняя ГЕО цены на аккаунте.

Однако с 1 января 2022 года такая возможность исчезла — соседи тоже ввели налог на рекламу: в Украине — 20%, в Казахстане чуть меньше — 12%, но тоже неприятно. Хорошая новость заключается в том, что отчаиваться рано — лазейки еще есть.

Как законно не платить НДС в Фейсбук

К счастью, в мире есть много других стран! Благодаря интерактивной карте, созданной командой FarmCloud, вы можете наглядно выбрать географический регион, где реклама в Facebook и Instagram пока не облагается дополнительными налогами:

НДС в Фейсбук

Узнайте, что делать после выбора страны:

  1. Заходим в настройки вашего рекламного аккаунта.
  2. В разделе “Настройки платежей” находим пункт “Информация о компании” и нажимаем “Изменить”.
  3. В графе “Страна/регион для выставления счетов” выбираем нужное нам ГЕО и сохраняем. Для некоторых стран придется прописать адрес — Гугл в помощь.
  4. Готово, вы восхитительны!
  Как собирать и публиковать отзывы в Instagram. Как оставить отзыв в инстаграмме

Одни советуют выбирать ближайший к вам ГЕО, другие — Азербайджан, Армению, Сербию и Черногорию. В любом случае, вы должны попробовать, потому что ни одна функция Facebook не дает вам 100% гарантии.

Единственным недостатком этого метода является то, что вы можете изменить плату за GEO только на том GM-аккаунте, на котором вы ранее не изменяли никаких настроек. В противном случае Facebook предложит вам создать новую учетную запись и деактивировать старую. То же самое относится и к личным счетам.

Подождите, а как же Украина и Казахстан?

Как не платить в Украине НДС в Фейсбук?

Удивительно, но украинский ГЕО также используется. И это по настоянию самой компании Facebook:

украина ндс фейсбук

Поэтому, чтобы не платить НДС, нужно выбрать юридическое лицо в настройках платежа, ввести код НДС (любой 12-значный код) — и налог не удерживается. Владелец магазина, продающего счета-фактуры, также уверяет, что вам даже не нужно регистрироваться на НДС, потому что все работает как есть.

Как не платить в Казахстане НДС в Фейсбук?

То же самое относится и к украинскому ГЭПу:

казахстан ндс фейсбук

Вывод

Как видите, при желании все еще легко обойти систему, чтобы не платить НДС за Facebook. С чисто теоретической точки зрения, в связи с изменением ГЭП рек

Смена страны — самый простой способ разместить рекламу на Facebook без НДС. При замене важно не использовать следующие страны: Австралия, Бельгия, Дания, Франция, Германия, Индия, Ирландия, Норвегия, Нидерланды, Испания, Швеция и Великобритания. Они также имеют свои собственные налоги.

Как не платить НДС в Facebook

В некоторых случаях изменить страну не представляется возможным. Если такая проблема возникла, вы можете воспользоваться описанными ниже методами, чтобы избежать уплаты НДС в Facebook.

В предыдущем методе заполняются только основные поля. Они требуются для простого изменения местоположения. Если этот метод не работает, необходимо изменить другие настройки.

Изменение страны в профиле

После этих действий старый аккаунт будет удален, а новый аккаунт позволит вам изменить страну. Другого способа обойти НДС в Facebook через Ads Manager не существует.

Если предыдущие шаги вам не помогли или вы хотите узнать, как отключить НДС в Facebook другим способом, воспользуйтесь функцией Business Manager.

Через новый Ads Manager аккаунт

Теперь вы можете войти в свою новую учетную запись и изменить страну таким же образом.

  Что такое профессиональный беттинг. Беттинг что это такое.

Обязанность по уплате налога устанавливается не самим сайтом, а российским правительством. Любое уклонение от уплаты налогов считается нарушением закона. На практике уклониться от уплаты НДС в Facebook можно, так как сама социальная сеть только собирает этот налог, но не ищет нарушения.

Через новый Business Manager аккаунт

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, есть возможность компенсировать НДС. Для этого необходимо регулярно работать с возвратами FTA. В отличие от вышеупомянутых методов, только этот является законным. Однако он не может быть использован частными лицами.

1. Можно ли избежать НДС, не меняя страны?

Законно ли не выплачивать НДС на рекламу

Нет, в настоящее время нет другого способа избежать налога.

2. Может ли Facebook принять изменение местоположения?

Часто задаваемые вопросы

Теоретически, да. Однако на практике Facebook не заинтересован в розыске нарушителей и не отслеживает такие договоренности.

Traffnews фокусируется на самом интересном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные статьи о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, руководства, справочники, статистика, мнения, случаи — все это вы найдете в нашей ленте. Подобно LEGO, мы публикуем различные блоки контента, которые формируют большой поток качественной информации для арбитражников и трейдеров. Только авторский контент. Только честные и объективные отзывы. Только функциональные кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

В Интернете полно советов от «старых мастеров» с разной степенью изобретательности — и незаконности.

Приобретая услугу у иностранной компании, не состоящей на налоговом учете в Российской Федерации, российский рекламодатель становится налоговым агентом по НДС и должен исчислить и уплатить эту сумму одновременно с перечислением денежных средств иностранной компании (ст. 148, ст. 174 Таможенного кодекса РФ) — банально, но факт.

TraffNews

Автор TraffNews

И еще один трюизм: методы, используемые в Интернете, могут дать эффект, но потом его обязательно заблокируют, и вся работа, время и деньги уйдут в….. Ну, вы понимаете.

Можно ли обойти НДС на рекламу в Фейсбуке и Инсте?

Есть все основания полагать, что авторы, негативно высказывающиеся о неэффективности рекламы в Facebook и Instagram («панама», «это не работает», «это все бесплатно» и т.д.), «пострадали» именно потому, что использовали незаконные методы.

Другие скажут: «Я бы хотел не избегать НДС, если бы мог получать сделки и счета-фактуры». Документы действительно являются препятствием; Facebook не делает их доступными для «обычных» российских рекламодателей. Однако они представлены официальным реселлерам — маркетинговым партнерам.

Сервис eLama — один из таких партнеров, с помощью которого процесс размещения рекламы на Facebook и Instagram значительно упрощается. Кроме того, рекламодатель получает заветный пакет документов, необходимых для возмещения НДС по рекламным услугам.

  SMM-специалист — кто это и чем занимается. Smm специалист кто это

Поэтому рекламодатели, находящиеся на общей системе налогообложения, независимо от того, являются ли они юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, могут получить возмещение НДС после оплаты рекламы.

Как законно вернуть НДС за рекламу в Фейсбук и Инстаграм?

Это, без преувеличения, единственный законный способ возмещения НДС по таргетированной рекламе в Facebook и Instagram:

Пример. Рекламодатель оплачивает счет на сумму P100,000. В счете указана сумма P100,000, и эти P100,000 зачисляются на баланс eLama. Когда рекламодатель переводит деньги с баланса eLama на рекламный счет, он переводит P100 000, а рекламный счет имеет баланс P80 000. Это происходит потому, что 20% НДС вычитается из рекламной системы. НДС вычитается только один раз, когда вы вносите деньги на свой счет.

Многие банки предлагают карты, привязанные к текущему счету, и для предпринимателей это хорошая «лазейка» для оплаты рекламных кампаний. Однако ни сертификаты, ни счета-фактуры не могут быть получены в результате такой «оптимизации». Законный способ обеспечить наличие закрывающих документов из Facebook и Instagram — получить их от eLama.

Как это делается?

К сожалению, физические лица, самозанятые и независимые подрядчики не могут использовать этот метод в «упрощенной» системе.

  • Регистрируетесь, получаете доступ в личный кабинет.
  • Оформляете заказ на рекламную кампанию в Фейсбук, Инстаграм (а также в множестве иных соцсетей).
  • В кабинете отображается счет на пополнение баланса рекламного аккаунта с уже включенным 20 %-ным НДС.
  • Оплачиваете счет, на баланс в eLama зачисляется вся сумма, а уже при переводе денег в рекламный кабинет удерживается НДС в размере 20% от суммы.
  • Вы получаете пакет закрывающей документации (акты и счета-фактуры) на русском языке, с которым без проблем возвращаете НДС.
Оцените статью
Бизнес блог