Почему Spar закрывают: по всей России стала исчезать известная сеть супермаркетов. Что происходит с торговой сетью спар.

Александра Камаева, консультант отдела стрит-ритейла компании JLL в Санкт-Петербурге, убеждена, что площади, занимаемые магазинами Spar, могут быть интересны крупным компаниям.

Феномен ритейла: как работает торговая сеть SPAR

Первые российские супермаркеты появились в разных городах России в период с 1994 по 1998 г. Низкая конкуренция позволила им поддерживать относительно высокий уровень цен, но кризис 98-го года поставил точку в этом деле, и последовало движение в сторону более низкого ценового сегмента, ознаменовавшееся появлением в стране дискаунтеров. С 2000 года на российский продовольственный рынок начали выходить иностранные игроки. Турецкая компания Ramstore (52 торговых центра и супермаркета) считается пионером в этом отношении, совершенно забывая о другой иностранной розничной компании, которая успешно стартовала в 1990-х годах и к концу 2014 года открыла 420 магазинов, обеспечив оборот более 74 миллиардов рублей. SPAR — кто такой и откуда берутся еловые ветки?

Компания SPAR была основана 84 года назад в Нидерландах, когда Адриаан ван Велл решил создать сеть бакалейных магазинов под названием DESPAR, что расшифровывается как «Door Eendrachtig Samenwerken Profiteren Allen Regelmatig», что означает «Все выигрывают от совместной работы». Именно в этом суть: SPAR был рожден, чтобы построить мост между независимыми оптовиками и розничными торговцами. Это был ответ на появление крупных розничных сетей в Европе. В 1940-х годах сеть изменила свое название с DESPAR на привычное SPAR, но в то же время она расширялась в количественном отношении, завоевывая европейский рынок, а затем выходя за его пределы. Кстати, слово «spar» в переводе с голландского означает «ель», и ритейлер использует изображение этого дерева в качестве символа. Неизвестно, существует ли существенная связь между этим и политикой развития сети. Тем не менее, в 1999 году SPAR уже присутствовал в 21 стране, а в 2000 году, по официальным данным, компания вышла в основные развивающиеся страны: Китай, Индию и Россию, предлагая четыре формата магазинов — INTERSPAR, EUROSPAR, SPAR и SPAR Express.

  Принтеры для печати этикеток — какие виды бывают и как выбрать. Принтер который печатает наклейки?

Спокойные амбиции

SPAR быстро растет в России, особенно в последние четыре года, с 250 до 420 магазинов. Территория деятельности расширилась до 15 регионов. SPAR пришел в наш регион два года назад. Более того, он был объявлен спокойно, как будто убежденный в успешном исходе. Следует отметить, что стратегия SPAR для конкретного рынка, даже если это чисто российский рынок, варьируется от региона к региону: в Челябинске она одна, в Удмуртии — другая, в Калининграде — третья. Поэтому стартовая позиция SPAR в нашем западном регионе была неожиданной. Для калининградских покупателей, интересующихся продуктами питания, новый ритейлер обещал еще более широкий ассортимент товаров, чем в соседней Польше. И он даже сделал дипломатический поклон в сторону основных игроков местного рынка, заявив, что у каждой сети есть что-то особенное и свое, поэтому места хватит всем («В Калининграде около 150 магазинов, принадлежащих крупным торговым сетям, мы понимаем, что этого недостаточно и что на этом рынке есть потенциал для роста. » — из интервью с Дэвидом Муром, директором по развитию SPAR International, в программе Business FM «Деловой завтрак — Калининград», 18.07.2014, dt.).

С чем пришли

Первоначальные планы нового ритейлера, озвученные вышеупомянутым директором по развитию SPAR International Дэвидом Муром, предполагали строительство здесь крупного распределительного центра или большого рекламно-торгового комплекса площадью 12 000 квадратных метров. Обоснование было более чем логичным: SPAR, расположенный в Калининграде, имеет возможность импортировать продукцию напрямую из Австрии или Польши, то есть из соседних стран. Это стало реальностью. А SPAR начал активную экспансию на калининградском рынке: с июня 2014 года в регионе работают 14 супермаркетов. И это касается не только продуктов, в том числе тех, которые доступны только в SPAR, как было обещано ранее, но и инфраструктуры. Оказывается, у SPAR есть цель — развивать район в полном смысле этого слова, другими словами, не только открыть магазин, но и улучшить место, где он появится. Похоже, что ритейлер намеренно выбирает «сложные» места — районы новостроек, здания, требующие серьезной реконструкции, как в случае с магазином на улице Буткова. И каждый раз, когда открывается магазин, это новый проект, где применяются неожиданные решения, как, например, в супермаркете SPAR на улице Гагарина, где можно увидеть фрески, созданные местным художником. И супермаркет EUROSPAR, открывшийся в Калининграде этой весной, пожалуй, является жемчужиной этой коллекции.

  Обзор лучших интернет-магазинов одежды и обуви, бытовой техники, электроники и других товаров с доставкой по России. Какие интернет магазины пользуются спросом в россии

Автор.

Из-за чего Spar закрывают в России

Почему Spar закрывают: по всей России стала исчезать известная сеть супермаркетов

Стало известно, что во второй половине 2019 года на официальном сайте ТД «Интерторг» появилось 7 заявлений о том, что торговая сеть Spar задолжала поставщикам товаров около 3 миллиардов рублей. Управляющая компания, которая ведет все судебные дела, смогла отклонить некоторые иски на том основании, что не было предъявлено официального требования о погашении задолженности.

По сообщениям, компания, управляющая супермаркетами Spar, попала в долговую яму, из которой ей будет очень трудно выбраться к середине осени 2019 года. Многие поставщики заявили, что торговую сеть можно считать официально обанкротившейся. Компании грозит полное банкротство, и закрытие магазинов Spar по всей России неизбежно.

Долгое время информация о ТД «Интерторг» как о должнике была недоступна в Интернете. Однако в январе 2019 года стало известно, что против руководства магазинов Spar было подано в общей сложности 207 исков, согласно которым компания задолжала в общей сложности 2,9 миллиарда рублей. По этой причине супермаркеты будут закрыты.

Что будет происходить с супермаркетом Spar в дальнейшем

Почему Spar закрывают: по всей России стала исчезать известная сеть супермаркетов

Известно, что компания-супермаркет Spar начала накапливать долги в 2018 году. На тот момент поставщики подали всего 58 заявок, по которым они задолжали ТД «Интерторг» крупную сумму денег. Однако в то время она составляла около 350 миллионов рублей. Такой долг все еще можно попытаться погасить.

Из-за высокой задолженности поставщики уже прекратили поставки своей продукции во многие магазины Spar в России. Многие магазины в Карелии, Санкт-Петербурге, а также в Архангельске и Петрозаводске уже закрылись. Всего планируется закрыть около 40 супермаркетов, хотя эксперты считают, что исчезнет гораздо больше магазинов.

Владельцы ТД «Интерторг» объявили о том, что в 2020 году они изменят структуру всех элементов, входящих в состав компании. В то же время многие магазины Spar на севере России будут закрыты. Однако сообщается, что все проблемы с поставщиками будут решены, и компания постепенно погасит все свои долги.

  Что значит уцененный товар на Озоне. Что значит уцененный товар на озоне

Почему компания Spar оказалась должником

Почему Spar закрывают: по всей России стала исчезать известная сеть супермаркетов

В последние годы эксперты отмечают, что многие розничные сети в России начали закрываться. Некоторые из них были переименованы и ликвидированы, другие, как Spar, находятся на грани полного исчезновения в России. Считается, что причина всех финансовых проблем в том, что владельцы скупают слишком много земли.

Многие магазины Spar, которые должны были открыться в российских городах, так и не были реализованы. Владельцы некоторых отечественных супермаркетов уже заметили, что формат супермаркета теряет свою значимость. Это связано с тем, что в России уже существуют ведущие розничные сети.

Эксперты отмечают, что в последнее время владельцы магазинов в России не нашли для себя уникального ассортимента. Все они продают в основном продукты питания, и покупатели не приходят к ним, потому что они уже доверились другим, более влиятельным владельцам супермаркетов.

Оцените статью
Бизнес блог