Потерялась посылка на Почте России: причины, рекомендации по решению проблемы. Потерялась посылка на почте россии что делать.

Вы всегда можете получить необходимую информацию непосредственно в почтовом отделении или у отправителя. Только они могут сообщить вам приблизительное время доставки. Вы должны учитывать не только указанное время, но и выходные/праздничные дни.

Что делать, если потеряли посылку на почте

У российской почтовой службы не самая лучшая репутация. Все чаще люди предпочитают, чтобы их посылки доставлялись курьерскими службами или другими почтовыми компаниями. Это связано с тем, что многие письма, посылки и бандероли просто исчезают, не дойдя до адресата. Поэтому часто возникает вопрос: что делать, если посылка потерялась на почте России, и куда обращаться? Можно ли вернуть деньги за посылку и почтовые расходы?

Каковы расходы на почтовые услуги? Однако от халатности работников уже пострадали многие люди. Если товар дорогой или нужен срочно, лучше найти другой вариант доставки, зная, что за самый дешевый придется платить дважды.

Сегодня можно получить компенсацию за нематериальный ущерб, если дорогая посылка так и не пришла.

Все, что вам нужно сделать, это попросить продавца указать стоимость товара при отправке. Вы можете отслеживать посылку по номеру отслеживания, указанному в момент отправки, независимо от места отправления (внутри страны или за рубежом). Однако вы должны знать, что за эту услугу вам придется заплатить дополнительно. С помощью этого номера вы можете отследить посылку, когда она прибывает за границу. В случае задержки или потери вы можете подать жалобу в почтовое отделение. Если посылка застряла на таможне, не нужно винить Почту России, так как она не несет за это ответственности. Позвоните непосредственно на таможню и попросите отследить посылку по номеру отслеживания. Если прошло много времени, а посылка все еще не поступила на таможню, вы можете отправить запрос на адрес Федеральной таможенной службы. Процесс поиска может занять много времени, но ваш предмет должен быть найден.

Задержка

Те, кто постоянно работает с почтой России, уже привыкли к постоянным задержкам. Однако бывают случаи, когда заказанный товар нужен срочно, а воспользоваться курьерской службой нет возможности. Что делать, если посылка не потерялась, а просто задержалась? Возможно получение материальной компенсации.

  Как я забрала у Тинькофф банка 6 500 руб. Секреты умного использования рекламных предложений. Тинькофф инвестиции в чем подвох бесплатных акций.

Сроки доставки

Оптимальный срок доставки наземным транспортом в Москву или Санкт-Петербург составляет менее недели (в пределах России). Самолетом — не более пяти дней. В областные центры и другие города доставка занимает от 10 до 14 дней в первом случае и от восьми до десяти дней по воздуху.

Если человек заказывает посылку за границу первым классом по воздуху, доставка в столицу и другие города нашей страны может занять от одной недели до одиннадцати дней. При доставке наземным транспортом доставка до Москвы занимает семь-восемь дней, а в провинции — до 20 дней.

Что предпринять

Предусмотрена денежная компенсация в размере трех процентов за каждый день задержки. Чтобы получить деньги, нужно прийти на почту и заполнить бланк заявления. Если выбран авиаперелет, компенсируется разница между наземным и воздушным транспортом. Это требование может быть предъявлено не позднее шести месяцев после установления факта задержки. Вы должны сохранить посылку со всеми отметками и ждать рассмотрения претензии, что часто занимает много времени. Кроме того, у получателя должна быть копия квитанции лица, отправившего и оплатившего отправление. Важно знать, что конфискация не превышает сумму, эквивалентную стоимости самой доставки. Таким образом, вся сумма, потраченная на почтовые расходы, может быть возвращена в течение тридцати трех дней.

Какие действия предпринимать, если посылка не приходит

Потерянная посылка — это очень неприятная ситуация. В этом случае получатель имеет право на моральную компенсацию как доставки (полный возврат денег), так и стоимости утерянного товара, если его стоимость была заявлена изначально.

Однако, чтобы вернуть свои деньги, вы должны сначала доказать, что посылка пропала. Для этого необходимо обратиться в почтовое отделение с просьбой отследить посылку. Запрос можно сделать в любом почтовом отделении, не обязательно по месту жительства.

Какие документы мне нужны для подачи заявления?

  • Паспорт отправителя или получателя, в зависимости от того, кто подает заявление.
  • Если заявитель не является отправителем или получателем, необходима письменная доверенность с указанием паспортных данных и подписью заинтересованных лиц.
  • Подтверждение оплаты (копия) за груз.

Поиск участка может занять до 2 месяцев; срок установлен законом. В течение всего этого времени вам следует набраться терпения и ждать, потому что на практике редко удается найти его раньше, чем через месяц после оформления документа. Кроме того, стоит точно соблюдать сроки. Вы можете обратиться в отделение и ожидать материальной компенсации, только если с момента отправки посылки еще не прошло шесть месяцев. Наилучшее время для предъявления претензии — превышение срока поставки или в течение одного календарного месяца.

  Предусмотренные способы связи с сервисом «BlaBlaCar». Как связаться с бла бла кар телефон поддержки.

Если у вас нет номера отслеживания или стоимости посылки, вы не можете надеяться на компенсацию, так как эта претензия даже не будет рассмотрена. Если номер отслеживания доступен, а значение не указано, возвращается только сумма, потраченная на несостоявшуюся доставку.

Важно отметить, что в случае международного отправления оплата производится отправителю, а не получателю. Однако первый может отказаться от денег в пользу бенефициара. И если человек, заказавший посылку, так и не увидел ее, это тоже не страшно. Он должен обратиться за возвратом денег к продавцу, который возместит ему стоимость товара.

Необходимо заполнить два бланка, один из которых вы можете и должны сохранить. Второй бланк со всеми прилагаемыми документами, например, квитанцией, передается начальнику почты. Только после этого можно приступать к поиску потерянного предмета.

Если человек заказывает посылку за границу первым классом по воздуху, доставка в столицу и другие города нашей страны может занять от одной недели до одиннадцати дней. При доставке наземным транспортом доставка до Москвы занимает семь-восемь дней, а в провинции — до 20 дней.

Возможные причины утери посылки на Почте России

Несмотря на свой государственный статус, почтовое учреждение пользуется дурной славой среди клиентов. В интернете есть много отзывов о Почте России, и большинство из них говорят о том, что посылки любого размера и ценности могут потеряться. Такие неприятные вещи случаются по разным причинам:

  • Низкие тарифы компании и, соответственно, действия рядовых сотрудников приводят к пренебрежению своими обязанностями,
  • неадекватные логистические процедуры,
  • кража из коробки или сумки.

Чаще всего отправления крадут без официального признания Почты России, настаивая на том, что почта просто потеряла посылку. Обычно в кражах участвует плохо маркированный или немаркированный груз, который вряд ли удастся впоследствии вернуть.

Почему это распространенное явление

В настоящее время Почта России является самой распространенной почтовой службой в России, поскольку ее государственный статус позволяет ей развиваться и присутствовать практически в любой точке страны. Низкие тарифы не позволяют адекватно оплачивать труд персонала, и сотрудники не только пренебрегают своими обязанностями, но и воруют посылки.

  Как перейти на другой тариф в Билайне. Как перейти на другой тариф билайн.

Несмотря на многочисленные прецеденты и доказательства, руководство не признает проблему краж и в большинстве случаев утверждает, что деньги были потеряны при перевозке. Несмотря на то, что большинство посылок можно отследить, а также на наличие страховки и инвентаризации, они все равно теряются и крадутся.

Шаги, которые необходимо предпринять получателю

Если посылка пропала в течение длительного времени, вы можете сначала попытаться отследить ее последнее местонахождение по номеру отслеживания, потому что на самом деле потерять ее довольно сложно. Его можно найти на подтверждении оплаты, если отправитель готов его предоставить, или на почте интернет-магазина, если в посылке есть товар. Получив код, зайдите на сайт Почты России и введите его в форму поиска на главной странице; вы получите результаты через несколько секунд.

Если посылка действительно потеряна на Почте России, т.е. статус отслеживания не меняется, посылка идет слишком долго или номер отслеживания вообще невозможно найти, необходимо принять меры. Но перед этим вы можете позвонить в свое отделение и спросить, находится ли этот предмет там для вас, потому что в некоторых случаях он уже давно лежит на почте.

Если это не так, вам следует принять кардинальные меры и заполнить форму отслеживания, которую можно заполнить онлайн или лично вручить в почтовом отделении. В первом случае вы должны иметь учетную запись на портале «Госуслуги». Если у вас есть учетная запись, вы можете зайти на сайт Почты России и в разделе «Поиск» выбрать тип товара, который вы ищете.

Заявление

Затем получатель заполняет форму запроса с указанием причины запроса, в нашем случае это невостребованный предмет. Если вы подаете заявление лично, вам нужно будет забрать бланк на почте или скачать его с сайта, чтобы заполнить от руки. Вы должны сдать бланк заявления на почте, но вам выдадут квитанцию, поэтому сначала нужно связаться с отправителем, так как он имеет право подать заявление об исчезновении.

Оцените статью
Бизнес блог