Персефона богиня чего в греческой мифологии. Персефона богиня чего в греческой мифологии.

1) Грейвс Роберт. Мифы Древней Греции. 155 с. 2. Ноннос Панополитаны (греческий эпос, 5 век н.э.). Деяния Диониса. Песни V.562-621, VI.6-167. 3. Историческая библиотека V 4. Гимны Гомера V 419 5. Нонн. Деяния Диониса VI 140 6. Гимны Гомера V 418 7. 777. Каббала Алейстера Кроули. Москва: Ланселот, 2010. С. 209.

Персефона – как богиня весны оказалась в царстве мёртвых?

Прекрасная Персефона олицетворяла молодость и цветение, что неудивительно — древние греки считали ее богиней весны. Однако, как это ни парадоксально, ее история была тесно связана с подземным миром, то есть миром мертвых. Что может быть общего между богиней весны и темным царством мертвых?

Но древние легенды красноречиво говорят об этом, а также позволяют нам по-другому взглянуть на некоторые природные явления. Что мы можем узнать из самой славной стороны жизни Персефоны? Что означало поклонение этой богине? И действительно ли приход весны считается знаком прихода Персефоны?

Многообразие имён

Хотя о Персефоне сложено множество легенд, ее имя остается загадкой для исследователей. В конце концов, в греческом языке нет слов, производных от имени богини.

Наиболее широко принятая научная версия гласит, что имя Персефона было заимствовано у людей, живших в эллинистических странах в древние времена. Существуют также такие варианты, как Fercephoneia, Fercephona.

Аллори Алессандро «Похищение Прозерпины», 1570 год Местонахождение: Музей Гетти, Лос-Анджелес, США

Аллори Алессандро «Похищение Прозерпины», 1570 г. Местонахождение.

Имя богини не следует путать с именем Прозерпис, которая считается римским «эквивалентом» греческой богини-покровительницы весны. Ее образ был позаимствован у греческой Персефоны.

В некоторых мифах Персефону также называют Корой или Лептинидой. Такое обилие имен подчеркивает, что греки старались не упоминать богов, так как это могло их разгневать. Они пытались заменить свои «официальные» имена прозвищами или другими именами.

«Персефона» / © Aleksandra Medvedenko / aleks_viktorovna.artstation.com

«Персефона» / © Александра Медведенко / aleks_viktorovna.artstation.com

Внешность Персефоны

Внешность Персефоны со временем несколько изменилась. Сначала ее изображали в виде молодой девушки с букетом цветов. Облик богини был воплощением молодости, цветения и легкости.

Постепенно, однако, ее образ приобрел более зрелые черты. Персефона стала представлять себя статной женщиной, истинной правительницей царства, в которое ее поместила судьба. Несмотря на ее внешнее очарование, силу богини нельзя было недооценивать. Однако ее атрибуты и функции лучше всего описывает более известный миф о Персефоне.

  Новые правила и сроки охоты в Московской области — 2021. Когда открывается охота на уток

«Персефона царица ада»/ © jaggu dada / jaggudada.artstation.com

«Персефона, царица ада» / © jaggu dada / jaggudada.artstation.com

Кроме того, Аид, как хтонический бог (т.е. олицетворяющий дикую силу земли или подземного мира), считался раздатчиком земных благ. Его культы располагались возле глубоких пещер или в земле. В жертву богу приносили черный скот.

Мифология

Персефона была дочерью Деметры и Зевса 5 6. Она была оплодотворена Деметрой и нимфами в пещере 7. Арес и Аполлон были увлечены ею 8, и, согласно легенде, девочки Афина и Артемида 9 (или Афродита 10 ) росли вместе с ней. Цветок Коры называется нарцисс 11 .

Жена Аида (Плутона), который похитил ее и привез в свое царство (согласно гиксосам, она была похищена Плутоном с помощью Юпитера10 ). Было несколько мест, где происходило похищение. Самая популярная из них гласит, что похищение произошло на лугу у озера Перг недалеко от Генны/Энны 12 13 на Сицилии. В Сиракузах ей посвящен источник Чиана в том месте, где открылась земля 14. По другим версиям, Плутон спустился на землю либо в месте под названием Эринеон близ Элевсиса 15, либо у реки Химарра в Арголиде 16, либо на краю Ипподрома в Олимпии 17 .

Деметра искала свою дочь по всему миру и предалась безутешному горю, а в это время земля была бесплодна и ничего не росло на засеянных полях. Узнав о похищении, Деметра обратилась за помощью к Зевсу и попросила вернуть Персефону. Аид отпустил Персефону, но прежде чем отпустить ее, он дал ей семь зерен 18 (или три зерна, как упоминает Гермес 19) граната, плода, приписываемого ему. Эти гранаты появились из капель крови старца Диониса 20. Персефона, которая все это время отказывалась от пищи, проглотила зерна — и тем самым была обречена на возвращение в царство Аида. Аскалат выступил в качестве свидетеля против Персефоны.

Чтобы успокоить Деметру, Зевс решил, что Персефона (согласно гомеровскому гимну и Псевдо-Аполлодору) должна проводить две трети года на Олимпе и одну треть в царстве Аида, или (согласно Овидию и Сервию) половину года (весну и лето) на Олимпе, а другую половину (осень и зиму) в царстве Аида21 .

  Куда лучше стрелять лося. Куда стрелять в лося из гладкоствольного оружия?

В некоторых источниках, не упоминающих 535 дней, говорится, что во время своего пребывания на Олимпе Персефона каждое утро поднималась на небо и превращалась в созвездие Девы, чтобы ее мать Деметра могла видеть ее отовсюду.

Согласно некоторым поэтам, во время свадьбы Плутона и Персефоны Зевс подарил невесте остров Сицилию 22, либо Фивы 23, либо Кизик 24 .

Персефона — правительница подземного мира 25. Она жила на краю света 26. Согласно Иудее, у нее была дочь от Аида, Макария (богиня благословенной смерти), а согласно орфикам, она родила от него Евменида 27. От Зевса (который явился ей в виде змеи) она родила Сабасия.

Одна из орфических поэм была посвящена похищению Персефоны. С древних времен известно, что миф о Персефоне символизирует смену времен года.

Эпитеты и отождествления Персефоны

  • Деспина.
  • Кора. «Дочь». Имя Персефона 28.
  • Лептинида — фамилия Персефоны 29 .
  • Обримо, фамилия Персефоны 30.
  • Praxidica .

Согласно одному из мифов, Афила — дочь Зевса и Реи, прозванных Корой и Персефоной. Зевс преследовал свою мать, превратившуюся в змею, сам превратился в змею, связал ее узлом Геракла и совокупился с ней (имея в виду жезл Гермеса), затем овладел своей дочерью тоже в виде змеи. У Афилы было два глаза на лбу, птичий клюв на шее и рога 31 .

Персефона соответствует римской Прозерпине. Либера также была отождествлена с ней в Риме.

Спутницы Персефоны

  • Иахе (Яхе). Соратник Персефоны 32 .
  • Каллигенея, нимфа, охраняющая Персефону 33 .
  • Leucippa — аккомпанемент к играм Персефоны 34 .
  • Фено (Фаино) — сопровождение игр Персефоны 34 .

Литература

  • «Прозерпина», поэма Гете : «Прозерпина», поэма Александра Пушкина (перевод Эвариста Парни).
  • «Поэма горы» М. Цветаевой

Изобразительное искусство

    «Похищение Прозерпины Плутоном», гравюра на меди Альбрехта Дюрера
  • «Похищение Просперпины», скульптура Бернини
  • «Похищение Просперины», Никколо дель Аббате.
  • «Похищение Просарпины», картина Париса Бордоне : «Похищение Просарпины», картина Джозефа Хайнца : «Плутон похищает Просарпину», скульптура Давида Хешлера : «Похищение Просарпины», скульптура Франсуа Жирардона : «Возвращение Персефоны», картина Фредерика Лейтона

Музыка

    «Прозерпина», музыкальная трагедия Люлли : «Прозерпина», опера Сен-Санса : «Персефона», музыкальная драма Стравинского, либретто Андре Жида : «Персефона», песня голландской прогрессивной рок-группы Kingfisher Sky : «Прозерпина», монодрама Вольфганга Рима
  Какие гантели лучше купить для домашних тренировок. Какие гантели лучше купить для дома мужчине.

Художественные фильмы

    Богиня весны» — анимационный короткометражный фильм студии Уолта Диснея.

Персефона (греч. Persephone, также диалектные варианты Persephone/Fersephone, иногда Pherephatha 1 ) — богиня плодородия и царства мертвых в греческой мифологии 2 .

Символы Персефоны

Черты Персефоны — цветы. Считается, что ее реальным символом был цветок нарцисса, но практически на всех древних картинах, фресках и скульптурах Персефона предстает с целым букетом цветов в руках. Возможно, благодаря этой особенности, Персефона стала воплощением молодости, легкости и цветения. Семена граната и олень также упоминаются как характеристики Персефоны.

Как пишет Кроули:

Персефона — это девственная земля. Узнайте легенду, рассказанную о ней. Она — Малкут по отношению к Деметре-Бине 7.

Функции Персефоны

Плутарх пишет, что богиня отождествлялась с весенним временем, а Цицерон называет ее семенем плодов поля. Для мистиков Элевсина ее возвращение из подземного мира каждую весну было символом бессмертия, поэтому ее часто изображали на саркофагах. В орфических и платонических религиях она описывается как всемогущая богиня природы, которая порождает и уничтожает все, и поэтому ассоциируется с такими божествами, как Исида, Рея, Гестия, Пандора, Артемида и Геката. В орфической религии умершим в могилу часто клали золотые листья со стихами, которые должны были помочь усопшему в оптимальной загробной жизни. Персефона часто упоминается на этих табличках вместе с Деметрой и Эвклидом, который может быть другим именем Плутона. Идеальное место загробной жизни, к которому стремятся верующие, описано на некоторых табличках как «священные луга и рощи Персефоны». Другие золотые пластины описывают роль Персефоны в принятии и защите мертвых.

Молодые девушки просят Персефону о защите. Связь между Корой, «вечной девушкой», и молодостью изображена на столе, найденном в Локри в регионе Калабрия. Девочка, сидящая за столом, приносит подарок богине, сидящей на троне, — мяч, последнюю игрушку ее детства. Этот подарок знаменует окончание детства и переход в другой возраст.

В 1934 году Дисней выпустил симфонию под названием «Богиня весны». В этом коротком фильме мы знакомимся с первой принцессой Диснея, Персефоной. Она — богиня весны, которая живет в прекрасном саду, где всегда весна. Аид олицетворяет Сатана, который похитил Персефону в царство мертвых.

Оцените статью
Бизнес блог