Отличие реорганизации от ликвидации. Чем отличается реорганизация от ликвидации юридического лица.

Этап ликвидации юридического лица занимает в среднем 2-3 месяца, но окончательный срок устанавливается в решении, утвержденном собственниками. После подачи окончательных документов в Федеральную налоговую службу регистрация происходит в течение 3 рабочих дней.

Реорганизация: что это такое простыми словами

Реорганизация организации — это не игра слов, а процесс, в результате которого юридическое лицо прекращает свою деятельность. Это может произойти, когда компания находится в сложной ситуации и необходимо исправить критические ошибки или, с другой стороны, когда руководство решило достичь новых целей. В этом материале мы постараемся подробно рассказать о реорганизации: Что это такое и как организован этот процесс?

Как известно, российское законодательство предусматривает три организационно-правовые формы регистрации частных компаний: Общества с ограниченной ответственностью, публичные и непубличные акционерные общества. Со временем они могут меняться, расширять свою деятельность или производство, менять структуру управления и т.д. Может случиться так, что компания становится убыточной, а все ее первоначальные цели достигнуты — серьезный кризис неминуем. Это означает, что организация должна заявить об инновации.

В таких случаях реорганизация — это ликвидация юридического лица, обязанности и права которого переходят к другой компании. Таким образом, например, может быть создана одна или несколько компаний для формирования «компании-преемника». Чаще всего он используется, когда руководство компании не хочет ее ликвидировать.

Чем реорганизация отличается от ликвидации?

Давайте теперь поговорим о разнице между этими двумя терминами, которые часто путают. При реструктуризации компании появляются «наследники», которые получают имущество и другие права бывшего юридического лица, в то время как при ликвидации это не так. Кроме того, при реструктуризации начальство не имеет права увольнять своих сотрудников.

  Акции Озон: прогноз на ближайшее время и 2022 год. Что с акциями озон

При ликвидации юридического лица все документы передаются в архив, в то время как при реорганизации этого не требуется. Также создается специальный комитет, которому бывший директор передает все права.

Виды и способы реорганизации

Российское законодательство предусматривает пять видов корпоративной реструктуризации. К ним относятся:

  • Слияние: одна компания прекращает свою деятельность, а на ее месте создается несколько новых компаний,
  • Компания, решившая прекратить свое существование, преобразуется в другую,
  • Компания, которая прекратила свое существование и больше не существует, становится отдельной компанией; она выделяется. Например, различные отделы выделяются из крупной компании и начинают существовать как отдельное юридическое лицо,
  • Компания, которая уже работает и имеет статус, объединяется с другой,
  • слияние. Многие компании становятся новым юридическим лицом.

Учредители компании сами решают, какой вариант выбрать. Сразу же после регистрации события реструктуризации государственными органами «старое» юридическое лицо прекращает свою деятельность. Следует отметить, что разделение или выделение компании возможно только через суд или с одобрения других уполномоченных на это органов.

В добровольной системе собственники могут выбрать любое решение, в то время как в принудительной системе они могут сделать это только на основании решения суда. Ликвидация образовательных учреждений особенно сложна, выбор процедуры осуществляется муниципалитетом субъекта или района. Кроме того, учитываются юридические критерии и законодательные нормы.

Чем реорганизация отличается от ликвидации

ликвидация путем реорганизации

Основное различие между ликвидацией и реорганизацией заключается в наличии правопреемства. При ликвидации компания прекращает свое существование. Его активы возвращаются кредиторам в порядке очереди. Остаток денежных средств и других активов распределяется между членами компании. Если компания юридически ликвидирована, то некому предъявить претензии по ее долгам — например, после процедуры банкротства и продажи активов на публичных торгах.

  Бирки ручной работы по шаблонам для распечатки. Как сделать бирку для одежды?

В случае реорганизации у компании, прошедшей через этот процесс, появляется правопреемник, то есть другое юридическое лицо, которое приобретает соответствующие права (на торговую марку, название), принимает на себя обязательства и долги предыдущей компании. Их может быть несколько — например, в случае разделения. Кто будет правопреемником, зависит от выбранного способа реорганизации, условий регистрации и прекращения деятельности юридического лица.

В случае ликвидации компании составляется ликвидационный баланс со списком кредиторов и перечнем активов компании. Если реорганизация предприятия происходит в форме разделения или выделения, составляется разделительный баланс, а в случае присоединения, слияния или преобразования — передаточный акт.

Процедура реорганизации юридического лица

Процедура реорганизации юридического лица осуществляется на основании статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации. Реорганизация юридических лиц возможна в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (например, преобразование общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество).

Решение о реорганизации должно быть принято единогласно участниками юридических лиц. Утверждение передаточного акта или баланса подразделения. Последовательность действий следующая:

  1. О реструктуризации информируются налоговые органы, а также кредиторы юридических лиц. Это должно быть сделано в письменной форме, а также в форме государственной регистрации. Первая публикация в газете осуществляется в течение 30 дней после принятия решения о реструктуризации. Между первой и второй публикацией должно пройти не менее одного месяца. Заявление о реструктуризации в FTT должно сопровождаться решением собственников компании.
  2. Необходимо провести инвентаризацию и оценку имущества, а также составить акт передачи или разделительный баланс. Строгого формата для документа не существует. В акте должна содержаться информация об активах бизнеса — первичные бухгалтерские записи, инвентаризация имущества и выписки из банковских счетов.
  3. Затем документы должны быть поданы в Федеральный налоговый орган по месту проведения процедуры. Это может сделать уполномоченное лицо компании с помощью нотариально заверенной доверенности.
  Михаил Горшенёв. Когда умер король и шут.

Срок обработки документов составляет 5 рабочих дней. Процедура реорганизации предполагает подачу документов через МФЦ, при непосредственном обращении в Федеральную налоговую службу или по почте. Размер государственной пошлины составляет 4 000 рублей. Если у заявителя есть цифровая подпись, он может заполнить документы в электронном виде. Тогда государственная пошлина не уплачивается.

Уплата налогов при реорганизации

Налоги в случае реорганизации несет правопреемник юридического лица — в соответствии со статьей 50 Налогового кодекса РФ. Налоги подлежат уплате независимо от того, знал ли правопреемник о том, что преобразованное юридическое лицо ранее имело задолженность по налогам или таможенным пошлинам. Сроки уплаты налогов зависят от организационно-правовой формы предприятия и вида налогообложения. Кроме того, все штрафы и пени должны быть уплачены, а любые судебные решения или административные акты, вынесенные в отношении организации-нарушителя, должны быть исполнены.

Поэтому важны различия между ликвидацией и прекращением деятельности. Если в первом случае предприятие полностью прекращает свое существование, то во втором оно приобретает новый статус и может получить дополнительные инвестиции. Выбор остается за предпринимателями, которые должны принимать такое решение ответственно и рационально.

отзыв

«Мы приказали ликвидировать компанию UDEX. Они работали очень быстро и эффективно. Я выражаю вам свою благодарность».

ДИНАР РАМИЛОВИЧ МУТИГУЛЛИН УЧРЕДИТЕЛЬ ООО «ЕВРОСТРОЙСНАБ».

отзыв

«Я постоянно общаюсь с Юдекс по различным юридическим вопросам. Я доволен сотрудничеством. Желаю вам больших успехов в работе!

СЕРГЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАТЕЛЕМ МАГАЗИНА МУЖСКОЙ ОДЕЖДЫ «DECARSHE».

отзыв

«Мы благодарим компанию «Юдекс» за быстрое получение сертификата ISO 9001.

Оцените статью
Бизнес блог