Обзор стандарта PCI DSS. Pci dss что это такое.

Простая блок-схема поможет вам понять, попадает ли ваша организация в сферу действия требований PCI DSS.

Что такое PCI DSS и хостинг PCI DSS?

PCI DSS — это список требований, которые организации должны соблюдать для обеспечения безопасности данных о держателях карт. Цель — исключить возможность утечки конфиденциальных данных и средств. В этой статье вы узнаете, к каким организациям применяются эти требования и что необходимо сделать для их выполнения.

Стандарт должен соблюдаться, если организация хранит, обрабатывает или раскрывает номера платежных карт третьим лицам в рамках своей деятельности. Это относится ко всем 5 международным схемам карточных платежей, которые являются членами PCI SSC (Visa, MasterCard, American Express, JCB и Discover), и соответствие стандарту является 100% обязательным.

Если требования не будут выполнены, предприятия не смогут использовать международные схемы карточных платежей, а их существующие контракты с этими схемами будут расторгнуты.

Раздел 3 PCI DSS запрещает хранение критических данных аутентификации (сокращенно QAD), включая TRACK, CVV2, PIN или PIN-блок, после транзакции. Однако это не относится к CAD эмитента, если данные требуются для авторизации транзакции. Номера банковских счетов (PAN), связанные с информацией о держателях карт (PIN), также могут храниться, но эти данные должны быть защищены в соответствии с требованиями стандарта. Все эти меры направлены на предотвращение разглашения конфиденциальных данных пользователя после совершения операций на сайте.

стандарт PCI DSS

Если важные аутентификационные данные автоматически сохраняются после авторизации, их следует удалить. В будущем инфраструктура должна быть создана таким образом, чтобы такие данные не оставались в системе.

Хранение номеров банковских карт может быть необходимо для ведения бизнеса компании, это менее рискованно, чем хранение CAD. Однако она также должна быть защищена и ограничена по времени, в зависимости от потребностей компании.

  Инкубационный период ВИЧ-инфекции. Анализ происходит в случае когда.

Стандарт PCI DSS, последняя версия которого (3.2.1) была опубликована в декабре 2018 года, включает 415 тестовых процедур в 12 модулях:

1. поддержание внутренней безопасности сети.

2. 1. Поддержание конфигурации ИТ-инфраструктуры.

3. ведение информации о держателях карт.

4. защита данных о держателях карт, переданных третьим лицам.

5. защита ИТ-инфраструктуры с помощью антивирусного программного обеспечения.

6. создание и обслуживание информационных систем.

7. регулирование доступа к информации о держателях карт.

8. методы аутентификации.

9. физическая защита ИТ-инфраструктуры.

10. запись событий и действий.

11. мониторинг безопасности ИТ-инфраструктуры.

12. информационная безопасность.

Это относится ко всем элементам ИТ-инфраструктуры, где обрабатываются, хранятся и передаются данные держателей платежных карт, а также к ИТ-системам, которые взаимодействуют с ними.

компоненты системы

С чего начать выполнение требований

Совет PCI SSC выпустил документ под названием «Приоритетный подход к соответствию стандарту PCI DSS», который поможет организациям составить план работы. Он включает в себя 6 этапов:

1. удаление QAD и уменьшение времени пребывания DDS.

2. поддержание безопасности внутренних и беспроводных сетей.

3. безопасность приложений, баз данных и операционных систем.

4. мониторинг и контроль доступа.

5. обеспечение информационной безопасности.

6. поддержание безопасности информационных систем.

Как сократить область применимости PCI DSS

Для этого можно использовать следующие методы:

  • по возможности избегать обработки, хранения и передачи информации о держателях карт,
  • Шифровать данные держателей карт; изолировать соответствующие ИТ-системы, не участвующие непосредственно в обработке, хранении и передаче данных,
  • Токенизация — замена прямых данных о держателях карт уникальными идентификаторами, которые не являются данными о держателях карт. Важно, чтобы сохранялась связь между исходными данными и созданным маркером.

Принимаются специальные меры для защиты данных пользователей платежных карт. Одним из наиболее важных является PCI DSS — набор специальных требований, которые помогают повысить безопасность сетевой инфраструктуры и устранить уязвимости, ставящие под угрозу конфиденциальность пользователей.

Требования стандарта PCI DSS

Стандарт представляет собой официальный документ, устанавливающий необходимые меры для поставщиков услуг и продавцов при работе с данными платежных карт. Следует отметить, что изложенные требования также являются обязательными для организаций, которые могут повлиять на безопасность конфиденциальной платежной информации. Документ действителен во всем мире и также используется для компаний в России.

  Гарнитура (типографика). Что такое гарнитура шрифта.

В общей сложности стандарт включает более 280 критериев оценки, которым необходимо соответствовать для получения требуемой сертификации. К ним относятся проверка контроля доступа, безопасность компьютерных сетей, безопасность физических систем, методы аутентификации и т.д.

В целом, существует 6 требований, которые составляют основу стандарта безопасности PCI DSS. Они являются более или менее общепринятыми. Что это такое?

  • Использование защиты сетевой инфраструктуры. Этот критерий требует наличия брандмауэров, которые фильтруют входящий и исходящий трафик. Это также требует особого подхода к обработке всей информации о клиенте — процессы должны быть разделены на несколько независимых групп. Каждая функция назначается одной ВМ для предотвращения несанкционированного доступа к многочисленным данным.
  • Антивирусное программное обеспечение. Очень важный элемент, который защищает систему от взлома и хакерских атак и помогает защитить процесс обновления уязвимого программного обеспечения. Это также проактивная мера, которая помогает закрыть неисследованные уязвимости.
  • Использование шифрования. Эта часть стандарта PCI DSS предполагает использование криптографии с ключами более 128 бит. Эта мера была введена несколько лет назад в связи с обнаруженной уязвимостью, которая позволяла злоумышленникам извлекать информацию из зашифрованного канала связи. Стандарт также включает список рекомендованных поставщиков, чьи решения позволяют шифровать данные.
  • Постоянный мониторинг инфраструктуры. Все операции должны контролироваться для обнаружения повреждения данных или несанкционированной фальсификации. Мониторинг также необходим для своевременного обнаружения уязвимостей в системе.
  • Создайте политику доступа к данным. Многоуровневая аутентификация обязательна при подключении к элементам инфраструктуры и хранилищам данных. Доступ к местам хранения файлов должен быть ограничен. Рекомендуется корректировать политику в случае кадровых изменений в компании, чтобы ограничить доступ для бывших сотрудников.
  • Наличие корпоративной политики информационной безопасности. Еще одним обязательным условием сертификации является разработка общей политики ИТ-безопасности, которая должна включать пункты об алгоритме доступа к персональным данным и мерах в случае угроз безопасности.
  14 вопросов о втором высшем образовании. Как получить 2 высшее образование?

Помимо этих пунктов, соответствие PCI DSS требует регистрации всех событий и действий системы, дополнительной защиты данных при передаче, конфигурации элементов информационной структуры и т.д. Как видите, требования включают в себя как физический элемент, так и элемент аппаратного обеспечения, что означает, что проверяется абсолютно все.

Какие организации должны соблюдать стандарт

Оплата в интернете

Давайте подробнее рассмотрим, на какие компании будут распространяться требования документа. К ним относятся:

  • Банки,
  • поставщики услуг,
  • интернет-магазины,
  • колл-центры,
  • платежные шлюзы.

Этот список можно дополнить компаниями, которые предлагают услуги и продают их через свой сайт. Не должны быть забыты и другие организации, чья деятельность каким-либо образом связана с обработкой и хранением данных держателей карт.

Особенности сертификации

Чтобы пройти сертификацию PCI DSS, компания должна выбрать подходящий метод аудита:

  • Внешний (QSA): проводится аудиторской фирмой, имеющей соответствующую сертификацию. В ходе аудита рассматриваются все меры, принятые компанией, и собираются доказательства их соблюдения. Эксперты оценивают аппаратную и программную инфраструктуру, конфигурацию операционной системы, топологию сети и другие технические параметры, которые могут повлиять на безопасность данных. Результаты аудита действительны в течение определенного периода времени, после чего аудит повторяется. Этот тип аудита подходит для организаций, обрабатывающих более 6 миллионов транзакций в год.
  • Внутренний (ISA): Выполняется внутренним специалистом, т.е. сотрудником компании. Основным требованием является обучение и сертификация в Совете PCI DSS. Во время сертификации специалист собирает информацию о соответствии стандарту. ISA потребуется компаниям, которые обрабатывают более 20 000 платежей в год (но менее 6 миллионов).
  • Самооценка (SAQ). Самый простой тип сертификации, подходит для компаний, обрабатывающих не более 20 000 платежей в год. Проверка осуществляется путем заполнения формы самооценки. Подтверждение соответствия стандартизированным правилам не требуется.

Существует 4 уровня сертификации, которые позволяют предприятию обрабатывать различное количество транзакций в год:

  • Уровень 4 — до 20 000.
  • Уровень 3 — от 20 000 до 1 миллиона.
  • Уровень 2 — от 1 до 6 миллионов.
  • Уровень 1 — более 6 миллионов.
Оцените статью
Бизнес блог