Обзор фильма «Гнев человеческий». Одна из лучших картин Гая Ричи, которая дарит эмоции схожие с The Last of Us: Part 2 — даже гей есть. Гнев человеческий фильм о чем?

Но Ян заплатил окончательную цену за свои грехи. Конечно, Fortico Security не стоит ожидать, что Эйч появится на работе в понедельник после того, как он уволился в акте мести.

Обзор фильма «Гнев человеческий». Одна из лучших картин Гая Ричи, которая дарит эмоции схожие с The Last of Us: Part 2 — даже гей есть

Сегодня в кинотеатрах состоялась премьера нового фильма Гая Ричи «Гнев человека». В прошлом году режиссер уже показал миру превосходный фильм «Джентльмены», а спустя некоторое время он приглашает вас посмотреть фильм с Джейсоном Стэтхемом в главной роли. Я уже побывал в кинотеатре — и спешу поделиться своими впечатлениями.

Карты, деньги, Джейсон Стэйтем

Первый полнометражный фильм Гая Ричи «Lock, Stock and Two Smoking Barrels» вышел на экраны в 1998 году. Дебютный фильм не только сразу покорил зрителей, но и зажег голливудский небосклон благодаря звездам Джейсону Стэтхему и Винни Джонсу — это были первые роли обоих актеров. Режиссер пользовался успехом в фильмах «Снатч», байопике о Шерлоке Холмсе, «Рок-н-рольщик» и других проектах и стал живой легендой.

Обзор фильма «Гнев человеческий». Одна из лучших картин Гая Ричи, которая дарит эмоции схожие с The Last of Us: Part 2 — даже гей есть

Следует отметить, что Ричи всегда был склонен к экспериментам, таким как философская притча «Револьвер» (Revolver) и чисто коммерческие проекты в духе «Аладдина» (Aladdin). Просто карьера англичанина началась так впечатляюще, что зрители и критики сразу распознали характерный «стиль Гая Ричи» и ждали повторения за повторением. Возможно, именно поэтому такие проекты, как King Arthur: Legend of the Sword и Tale of Arabian Nights, получили такое одобрение критиков.

Однако после серии провалов режиссер вернулся к своим корням в 2020 году с фильмом «Джентльмены» (ради которого, очевидно, стоит ждать телесериала) и снова заслужил признание и похвалу. И сегодня день икс для выхода в прокат фильма «Гнев человеческий», основанного на французском фильме 2004 года «Коллекционер» (Le Convoyeu). Что мы можем ожидать от фильма: классику или очередной эксперимент? На этот раз приготовьтесь к радикальной смене жанра и к тому, что вы, скорее всего, превратитесь в пыль.

  Что такое модель жизненного цикла программного обеспечения. Что такое модель жизненного цикла программного обеспечения?

Теперь он инкассатор

Герой Джейсона Стэтхэма по прозвищу Эйч устраивается на работу в агентство по сбору денег. В последнее время бизнес по переводу денег идет медленно: недавно грабители не только похищали переводимые деньги, но и расстреливали персонал и свидетелей. В эти опасные дни на дежурстве должен находиться полицейский-новичок.

Обзор фильма «Гнев человеческий». Одна из лучших картин Гая Ричи, которая дарит эмоции схожие с The Last of Us: Part 2 — даже гей есть

С самого начала становится ясно, что Х. не так прост: его поведение странно, его боевые навыки впечатляют, и вообще герой явно что-то замышляет — но это не мешает ему стать настоящей звездой в своей профессии. Больше о сюжете сказать нечего, но поверьте, он вас удивит.

Вам может показаться, что в этой истории нет ничего необычного, но она рассказана таким крутым и элегантным способом, что вам остается только втиснуться в кресло и наблюдать за происходящим.

Обзор фильма «Гнев человеческий». Одна из лучших картин Гая Ричи, которая дарит эмоции схожие с The Last of Us: Part 2 — даже гей есть

Особенно стоит отметить актерскую игру, поскольку все играют свои роли безупречно: Холт МакКаллани, Джеффри Донован, Джош Хартнетт и остальные актеры правдоподобны — но особенно Стэтхэм. На первый взгляд может показаться, что он вернулся к своей привычной роли сверхчеловека, способного разорвать толпу на куски, но вскоре вы поймете, что Эйч — гораздо более сложная, противоречивая и далеко не всемогущая фигура. За Джейсоном приятно наблюдать, когда его терзают сердечные муки.

Сцены действия также занимательны: они нечасты, но эффектно и жестоко поставлены. В то время как Эйч в мгновение ока расправляется с избалованными панками, серьезные парни заставляют героя потеть и истекать кровью. К персонажам здесь не относятся со всей серьезностью — история вполне реалистичная и грязная, а значит, жертвой может стать каждый.

Обзор фильма «Гнев человеческий». Одна из лучших картин Гая Ричи, которая дарит эмоции схожие с The Last of Us: Part 2 — даже гей есть

Отличный саундтрек прекрасно дополняет сюжет и боевые сцены. Некоторые из мелодий почти так же призрачны, как знаменитый фрагмент из «Реквиема по мечте». Действие, драки, актерская игра и музыка — все это вместе создает захватывающую картину: вы выходите из кинотеатра с колотящимся сердцем, словно на американских горках. Однако многие зрители, скорее всего, раскритикуют фильм — и вот почему.

  Кто и как часто может проверять условия хранения оружия. Кто несет ответственность за организацию охраны мест хранения оружия и боеприпасов

Место действия было изменено с безымянного французского городка на Лос-Анджелес. Компанию, на которую работает Х., постоянно грабят — пропадают деньги, убивают инкассаторов. Компания может потерять свою репутацию. В качестве напарника Эйч получает улыбчивого и дружелюбного Пулемета (Холт МакКэллани). И он, и другие коллеги Н. — высококлассные профессионалы, но даже для них работа становится опаснее с каждым днем. Кажется, что грабители знают каждый их шаг и выбирают подходящий момент для нападения.

Сюжет

Рецензия на «Гнев человеческий» с Джейсоном Стэйтемом. Смог ли Гай Ричи снять новый «Револьвер»? - фото 1

В отличие от всеобщего страха, Х. спокоен, несмотря ни на что. Когда на его бронированный грузовик впервые нападают бандиты, герой расправляется с ними за считанные секунды. Угрозы его не беспокоят, деньги не имеют значения; единственное, что его волнует, — это изучение внутренней работы бизнеса. После семейной трагедии он клянется найти «крота», который раскрывает все пути преступников и подставляет коллекторов под огонь. Выследить предателя можно только изнутри, устроившись на работу в компанию.

Техническое исполнение фильма «Гнев человеческий» безупречно. Гай Ричи хотел столкнуть машины, забрызгать статистов кровью и продемонстрировать способность Стэтхэма не моргать во время съемки — и он сделал это со вкусом, с отличным саундтреком и быстрыми сокращениями. События часто рассказываются не только с точки зрения

Визуальное сопровождение и христианские намёки

Рецензия на «Гнев человеческий» с Джейсоном Стэйтемом. Смог ли Гай Ричи снять новый «Револьвер»? - фото 2

Все семь смертных грехов переплетаются с персонажами «Гнева человеческого». Нельзя сказать об этом без спойлеров, но главными антагонистами «Гнева человеческого» явно являются гнев и жадность. Однако жадность губит так много персонажей в фильмах Ричи, что об этом можно догадаться еще до просмотра фильма. Особенно если это сборщики счетов, которые постоянно имеют дело с большими суммами денег.

Фильм «Гнев человека» можно было бы считать хорошим, зрелищным фильмом, если бы не его сильные предшественники — французский оригинал и фильм Ричи «Револьвер». Сравнение с последним особенно разочаровывает.

  АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. Агр в строительстве что это?

В то время «Револьвер» получил плохие отзывы критиков и провалился в прокате. Для Ричи это был амбициозный и экспериментальный проект, попытка придать боевикам и криминальным разборкам вторую, если не третью, основную сюжетную линию, не говоря уже об интересном подсюжете. Фильм нашел свою аудиторию, хотя и небольшую. А всего несколько лет спустя в моду вошли сложные, утонченные, многослойные фильмы с криминальными сюжетами, созданные Кристофером Ноланом.

Чем «Гнев человеческий» проиграл «Револьверу»

Рецензия на «Гнев человеческий» с Джейсоном Стэйтемом. Смог ли Гай Ричи снять новый «Револьвер»? - фото 3

В «Гневе человека» попытка извлечь из боевика дополнительные повествовательные конструкции оказывается напрасной. Это наиболее заметно по тому, как мало в фильме излюбленных приемов Ричи: жестокий юмор, убедительный монтаж, яркие персонажи. Из актерского состава, который в целом неплох, в памяти остаются только вечно экспрессивный Холт МакКэллани из сериала «Охотник за разумом» и сын Клинта Иствуда Скотт Иствуд, который выложился на 100% в фильме Ричи. В шкафу есть только мелкие и глубокие шутки. В отличие от культового «Револьвера», ни одна сцена не является действительно впечатляющей и не остается в памяти после просмотра.

«Гнев человека» сложнее, чем оригинальный «Денежные мешки»: в фильме Ричи, по крайней мере, немного больше сюжета. Более того, режиссер полностью раскрыл личность главного героя французской версии, Александра Демара: Он дал ему другую историю, убийственную жестокость и профессиональную подготовку.

Поэтому ярость героя, его жажда мести и неспособность простить своих врагов кажутся гораздо слабее. До трагедии Демар был простым финансистом. Особенно поражает контраст между его обычной жизнью и его возмутительной решимостью, готовностью отомстить любой ценой и сделать все, что угодно. Он был невротиком, глубоко несчастным человеком, которому уже нечего было терять.

Альбер Дюпонтель, малоизвестный в России актер, выглядит как обычный человек и играет своего Демара с невероятной силой. Стэтхэм, с другой стороны, выглядит как простое продолжение Snuff Gun в плане его биографии.

Оцените статью
Бизнес блог