Крупные стройки России 2022-2023 года. Какие заводы сейчас строятся в россии.

23 сентября в Черкесске, столице Карачаево-Черкесии, был торжественно открыт крупнейший в России завод по переработке баранины «Кавказ-Мясо», реконструированный группой компаний «Дамате» при поддержке Россельхозбанка (РСХБ).

В России началось строительство фабрики для выпуска процессоров по технологии 28 нм

В России началось давно запланированное строительство завода по производству микропроцессоров по технологии 28 нм. Есть планы по созданию производственного комплекса в Зеленограде. Вопрос о том, удастся ли завершить проект в условиях санкций, остается открытым.

В Зеленограде строится новый завод, который сможет производить микропроцессоры по 28-нм технологии. Редакция zelenograd.ru побывала на строительной площадке. На строительной площадке установлен информационный щит, на котором указано, что строительство завода будет завершено в четвертом квартале 2024 года.

Напомним, что строительство такого объекта предусмотрено в Стратегии развития радиоэлектронной промышленности до 2030 года, которая была принята в 2020 году.

Издание сообщило, что рядом с Ангстремом строится новый завод микроэлектроники. «В южной промышленной зоне полным ходом идут строительные работы — на месте двух снесенных старых зданий «Ангстрема» строится завод по производству микроэлектроники общей площадью 50 000 квадратных метров. МИЭТ (Московский институт электронной техники — прим. CNews) планирует разместить в новых зданиях свою исследовательскую и образовательную инфраструктуру.

Застройщиком выступит Международный научно-технический центр МИЭТ, который был создан на базе университета в 2020 году для формирования рядом с университетом научно-образовательного и производственного кластера.

prots_600.jpg

МНТЦ уже объявил о планах приобрести у голландской компании ASML лабораторную исследовательскую линию с 28-нм фотолитографической системой. Газета пишет, что университет утверждает, что «линия будет отвечать потребностям существующей структуры межвузовского сотрудничества в краткосрочной и среднесрочной перспективе».

Трудно сказать, насколько реалистичны эти планы в нынешней ситуации. После начала известных событий на Украине многие западные технологические компании не желают сотрудничать с российскими организациями.

Параллельные процессорные проекты

Авторы zelenograd. ru напоминают, что одновременно со строительством установки в МИЭТе и Зеленоградском наноцентре проводятся финансируемые государством исследования по созданию отечественных линий производства микросхем на базе российского фотолитографа с топологическими нормами 350-130 нм (проект рассчитан до 2026 года, на него выделено 5,7 млрд рублей) и рентгеновского литографа для производства микросхем 28 нм (стоимость проекта — 670 млн рублей).

  Какие размеры не превышают астероиды. Какие размеры не превышают астероиды?

В релизе отмечается, что стратегия университета заключается в развитии национального и международного научно-образовательного сотрудничества с мировыми лидерами на рынке микроэлектроники — студенты и выпускники получат практический опыт, который они смогут использовать в международной экономике.

Некоторые подробности о строительстве

Вышеупомянутая информационная таблица на сайте показывает, что проект начался в конце 2021 года, до вступления в силу западных санкций. Zelenograd.ru подчеркивает, что указанная дата завершения строительства (конец 2024 года) не означает, что завод будет введен в эксплуатацию в это время.

Проект предусматривает строительство зданий различной этажности (два или четыре) на участке между старым зданием завода «Ангстрем» и новым зданием бывшего завода «Ангстрем-Т» (который в 2021 году был передан государственной компании ВЭБ.РФ и ее дочерней компании «НМ-Тех»).

Генеральным подрядчиком строительного проекта является компания ADM Special Solutions and Technologies. Микроэлектроника является одной из областей ее специализации.

В релизе отмечается, что ранее на участке располагались два двухэтажных здания, построенных в 1970-х годах, которые были снесены к 2021 году. Тендер на снос, проведенный компанией NM-Tech, был выигран компанией «Стройэкоресурс», которая в настоящее время является генеральным подрядчиком проекта.

По данным газеты, вся площадка завода «Ангстрем», который теперь официально является частью особой экономической зоны «Технополис Москва», будет реконструирована в ближайшем будущем. Согласно плану, утвержденному в 2020 году, старые здания «Ангстрема» общей площадью 153 тысячи квадратных метров будут снесены.

На их месте будут построены новые здания общей площадью более 500 тысяч квадратных метров.

В будущем компания планирует увеличить производственные мощности и начать второй этап. На его строительство будет выделено 250 миллионов рублей, а годовой объем производства будет увеличен в три раза.

Метро

В 2022-2023 годах продолжится расширение метрополитена в двух крупнейших городах России — Москве и Санкт-Петербурге. Наиболее масштабное строительство ведется в Москве, где жители и пассажиры больше всего страдают от пробок и транспортных проблем. Увеличение количества новых линий и станций призвано решить приоритетную задачу обеспечения двадцатиминутной пешеходной доступности метро.

Строительство метро

К концу 2023 года должно быть завершено строительство 55 новых станций и 130 километров путей.

  Как будет выглядеть жизнь на Марсе. Кто живет на марсе?

Кольцевая линия московского метрополитена будет иметь протяженность 70 км. Это сделает его самым длинным в России и в мире.

Северная Пальма первенства России не осталась в стороне от этого проекта: существующие линии будут продлены и построены новые станции. В 2023 году в центре Санкт-Петербурга будут введены в эксплуатацию 3 новые станции. Это поможет снизить интенсивность движения на земле и разгрузить центр города, особенно в часы пик.

Новые заводы

Многие крупные строительные проекты в России в 2022-2023 годах — это заводы. Одним из примеров является завод СПГ в Хабаровском крае. Это крупный проект, на реализацию которого потребуется 640 миллиардов рублей. Среди инвесторов — Россия, США, Индия и Япония. Первоначально он должен был финансироваться только российской стороной, но позже было принято решение о привлечении иностранных средств.

Планируемая мощность завода — 6,2 млн тонн переработки газа в год. Срок реализации проекта был назначен на 2027 год, но в 2021 году в Аяно-Майском районе был проведен референдум, жители которого выступили категорически против открытия газоперерабатывающего завода в их районе. Это ставит проект под угрозу, но вопрос скоро будет решен.

Оборудование для Иркутского завода полимеров

Еще одним крупным строительным проектом в России является завод по производству полимеров в Иркутске. Ввод в эксплуатацию завода запланирован на 2024 год. Завод станет одним из трех крупнейших заводов по переработке этанола в стране. Сейчас строительство идет полным ходом, здесь возводятся 6 пиролизных печей. Их завершение запланировано на конец 2022 года.

После его ввода в эксплуатацию в регионе будет создано более 1,5 тыс. рабочих мест. Завод будет производить полимеры для автомобильной, аэрокосмической и ракетной промышленности, а также сырье для медицинской и легкой промышленности.

Космодром «Восточный»

На Дальнем Востоке продолжается строительство космодрома «Восточный», начатое в 2012 году. Строительная компания ПСО «Казань» ведет строительные работы в регионе с 2017 года. В соответствии с планом строительные работы перешли во вторую фазу. Объем работ, которые должны быть завершены к 2025 году, позволяет предположить, что первый запуск будет возможен уже в 2023 году. Это ракета-носитель «Ангара-А5». Предполагается, что новая стартовая площадка позволит запускать не менее 10 ракет в год.

Ракета-носитель «Ангара-А5»

На втором этапе также будет построен стартовый стол для ракет «Союз-5» и «Союз-6». Это поможет поддержать имидж России как передового государства с развитой ракетной промышленностью.

В Омске был открыт промышленный завод по производству пластиковых и металлических корпусов для измерительных приборов. Проект был выполнен НПО «Мир», компанией, специализирующейся на разработке измерительных приборов и технологий управления. Об инвестициях не сообщалось.

Сибур запустил производство ПЭТ-гранул с вовлечением вторичного сырья

Сибур запустил производство ПЭТ-гранул с вовлечением вторичного сырья

СИБУР начал производство ПЭТ-бусин из переработанного сырья. Новый продукт, гранулы Vivilen rPET, содержит до 25-30% переработанного полимера и теперь производится на ПОЛИЭФ.

  Посадочный модуль (космический корабль). Как называется специальный аппарат для посадки на луну и марс?

Общая стоимость проекта составляет более 4 млрд рублей.

В Карачаево-Черкесии открылся крупный завод по переработке баранины

В Карачаево-Черкесии открылся крупный завод по переработке баранины

23 сентября в Черкесске, столице Карачаево-Черкесии, был торжественно открыт крупнейший в России завод по переработке баранины «Кавказ-Мясо», реконструированный группой компаний «Дамате» при поддержке Россельхозбанка (РСХБ).

Производственная мощность составит 25 000 тонн мяса в год. Общая стоимость проекта составляет 3,4 млрд рублей.

Завод будет работать с автоматизированной системой от открытия до убоя.

Завод создаст 450 новых рабочих мест в регионе.

Третий асфальтобетонный завод запустили на Дальнем западном обходе Краснодара

Третий асфальтобетонный завод запустили на Дальнем западном обходе Краснодара

В западном обходе Краснодара на производственной площадке в станице Новотитаровской введен в эксплуатацию третий завод по производству асфальтобетона. Необходимо ускорить работы на дороге.

Завод будет работать круглосуточно и производить асфальтовую смесь в соответствии со всеми требуемыми номенклатурами и стандартами. Производственная мощность составляет 240 тонн в час. Асфальт будет доставляться на завод из других районов, а песок и гравий — из карьеров Группы «Дон».

Трудно сказать, насколько реалистичны эти планы в нынешней ситуации. После начала известных событий на Украине многие западные технологические компании не желают сотрудничать с российскими организациями.

Строительство крупного морского порта за 60 млрд рублей на Дальнем Востоке

Эдуард Худайнатов — президент «Нефтегазхолдинга» (НГХ) — готовит проект перегрузочного терминала на Дальнем Востоке. ООО «Морской порт Куулстар», 100% дочерняя компания угольной компании.

Инвестиции АО

02 декабря 2019 года

Инвестиции АО «Ростсельмаш» 17 млрд рублей до 2025 года

Производство компонентов трубопроводовГруппа Ростсельмаш планирует инвестировать в развитие 17 миллиардов рублей до 2025 года. Об этом сообщил Валерий Мальцев, генеральный директор комбината «Ростсельмаш». Около 4 миллиардов.

Начало проектирования объектов Томторского месторождения

26 ноября 2019 года

Начало проектирования объектов Томторского месторождения

Детали трубопровода ВЭБ.РФ предоставил первый транш на подготовку исходно-разрешительной, плановой и оценочной документации для проекта по добыче и переработке редкоземельных и ниобиевых металлов в рамках разработки Томтора.

Перспективные инвестпроекты Уральского Федерального округа

20 ноября 2019 года

Оцените статью
Бизнес блог