Как торговаться с продавцом квартиры. Как торговаться при покупке квартиры.

Чтобы зафиксировать соглашение о цене и условиях сделки, подписывается договор предварительной купли-продажи (см. по ссылке правильное составление и моменты, которые следует учитывать).

Как правильно торговаться при покупке квартиры: пошаговая инструкция

Спокойное и эффективное ведение переговоров при покупке дома требует терпения и умения. Пошаговое руководство о том, как выгодно и безопасно купить квартиру, в нашем материале.

Как торговаться при покупке квартиры?

Торговаться или не торговаться?

При покупке квартиры важно найти баланс между двумя вещами, которые вы хотите получить:

  1. Чтобы не упустить правильный выбор.
  2. Не переплачиваю.

Как вы должны решить, принять ли цену продавца или вести переговоры, даже рискуя потерять квартиру? Хорошо информированный покупатель и хорошие навыки ведения переговоров являются ключевыми факторами.

Другими словами, прежде чем торговаться, вы должны проинформировать себя и все взвесить:

  • Завышена ли цена на квартиру по сравнению со среднерыночной в районе или она находится в нижней части ценового диапазона — в последнем случае длительные переговоры могут навредить,
  • есть ли другие подходящие объекты по той же или более низкой цене,
  • Каков средний возраст продажи недвижимости в этом районе? Как долго недвижимость находится на рынке?
  • Имеются ли другие заинтересованные лица на недвижимость,
  • Заинтересован ли продавец в быстрой продаже.

На сколько можно скинуть цену

Значительные скидки можно получить на большие квартиры и элитную недвижимость — речь идет о суммах до полумиллиона рублей.

Маленькие квартиры и хрущевки относятся к сегменту массового рынка и продаются по обычным ценам. Скидка в Москве может составлять от 50-100 тысяч рублей, а в регионах — от 20 тысяч.

Точный размер прибыли зависит от многих условий, одним из которых является удача.

Нередко человек продает свой дом и ищет другую возможность. Скажите, что вы готовы подождать, пока не будет найдена подходящая альтернатива. Вам даже могут разрешить некоторое время пожить в собственном доме, чтобы переезд прошел без хлопот и стресса. Конечно, не просто так: такие временные уступки должны быть уравновешены ценовыми уступками.

Coвeт 2. Бyдьтe cкpoмнee

Внешний облик влияет на самооценку человека. Старайтесь не показывать продавцу, насколько вы богаты: Не носите дорогих украшений, часов и брендовой одежды. Чем незаметнее, тем лучше: если продавец заметит, что у покупателя много денег, он может отказаться снизить цену. Вы говорите, что вам это не нужно.

  Что такое верстка сайта. Что такое верстка сайта простыми словами.

Чтобы не перейти грань между разумными аргументами и нытьем, заранее составьте список того, что вы будете критиковать. О чем вы можете упомянуть:

Не придерживайтесь непосредственно списка, а импровизируйте по ходу дела. Например, если квартира находится на последнем этаже, пожалуйтесь на высоту у входа. Через 10-15 минут выгляните в окно и скажите, что вы немного боитесь высоты. Делайте нечастые, но регулярные наблюдения во время инспекции — тогда переход к переговорам будет уместным и естественным.

Coвeт 4. Пocмoтpитe, кoгдa oбъeкт выcтaвили нa пpoдaжy

Может случиться так, что привлекательный вариант медленно продается. Опытные агенты по недвижимости считают, что недвижимость, как и люди, может быть удачливой и неудачливой. Мы не уверены, что это можно объяснить с научной точки зрения, но иногда дома продаются абсурдно долго.

Покупатель может воспользоваться затруднительным положением неудачливого владельца квартиры. Если продавец колеблется, небрежно напомните ему, что квартира уже давно выставлена на продажу. Продавец может подумать дважды, потому что может пройти много времени, прежде чем появится новый покупатель.

Coвeт 5. Нe пpocитe cлишкoм мнoгo

Прежде чем начать поиски, вам, конечно, следует проконсультироваться с агентом по недвижимости и немного познакомиться с рынком, чтобы иметь хотя бы приблизительное представление о цене и параметрах недвижимости.

Если вы обнаружите, что цена понравившегося вам опциона находится в соотношении с рыночной ценой, не пытайтесь снизить ее еще больше: продавец, вероятно, достаточно хорошо знаком с рынком.

Они могут быть готовы обменять небольшую сумму, но вряд ли они будут что-то продавать. Попытка значительно занизить свою стоимость также может оказаться неудачной: Если продавец считает вас дураком, он может вообще не иметь с вами дела. Было бы обидно потерять хороший дом из-за такой досадной оплошности.

Экономия денег за счет обращения к эксперту часто оборачивается убытками. Если вы воспользуетесь помощью опытного риэлтора, он не только поможет вам в выборе и изучении варианта, но и проведет для вас переговоры. Вам следует указать максимальную сумму, которую вы готовы потратить на покупку квартиры.

Какой торг уместен при покупке квартиры

За какую сумму я могу торговаться при покупке квартиры? Средний показатель составляет от 2% до 14% от стоимости недвижимости. Поэтому, если квартира хорошая и ликвидная, скидка может быть совсем небольшой. В среднем, после длительных переговоров удается договориться о скидке в 10%.

  Чем отличается агент по недвижимости от риэлтора. Чем отличается агент по недвижимости от риэлтора

Если продавец торопится продать недвижимость, например, из-за переезда, цена может и должна снизиться еще больше — скидка до 20-25 % действительно возможна, если вы правильно ведете переговоры при покупке квартиры.

Как правильно торговаться при покупке квартиры на вторичном или первичном рынке

А теперь мы хотим дать вам список советов, которые помогут вам правильно подойти к деликатному процессу переговоров. Многие из них мы используем на практике, попробуйте сами!

Правильное время торга

Начинайте торговаться после осмотра квартиры. Многие люди находят объявление и начинают торговаться, не увидев недвижимость. Это в корне неправильно: продавец подумает, что вы несерьезны, потому что вас не волнует состояние квартиры, и вы, возможно, не захотите ничего покупать.

После осмотра квартиры при покупке уместен торг: вы можете указать на какие-то недостатки, какие-то мелочи, то есть обосновать свои аргументы.

Изучите рынок недвижимости

Перед просмотром квартиры следует изучить аналогичные предложения по недвижимости. Оцените хотя бы приблизительно, каковы средние затраты на аналогичную недвижимость и какую минимальную и максимальную сумму могут запросить продавцы. Исходя из этого, можно обратиться, например, к тому, что эти квартиры в среднем на 100 тысяч рублей дешевле. Это хороший аргумент для продавца, чтобы снизить цену.

Ищите недостатки

Самое главное для дешевой сделки — найти определенные дефекты в квартире, которые помогут вам получить скидку. Это может быть что-то незначительное, но покажите, что это важно для вас — слишком мало света, слишком далеко от детской, неудобная парковка во дворе и т.д.

Маленькая хитрость: упоминайте о недостатках после того, как вы похвалили квартиру. Хозяин будет рад это услышать, ведь это его дом, в который он когда-то вложил все свои силы и тепло.

  Как получить скидку на Вайлдберриз. Когда на валберис самые большие скидки

Как вы можете договориться с продавцом квартиры об определенной скидке? Оцените стоимость ремонта и опишите ситуацию продавцу, объяснив, например, сколько будет стоить замена труб или пожелтевшего потолка.

Ведите себя доброжелательно и вежливо

Посмотрите, как умело торгуются восточные продавцы: Для них торг — это игра, удовольствие. Они так расхваливают свою продукцию, что вы останавливаетесь и слушаете, даже если вам не нужно то, что они продают.

Вы, конечно, не должны идти по этому пути, но самое важное, что вы можете вынести из этого примера, — это хорошее отношение. Будьте позитивны, говорите вежливо. Например, не говорите продавцу, что квартира «грязная и вонючая, снизьте цену». Вместо этого вежливо скажите, что квартира хорошая, но нуждается в небольшом ремонте, и что вам хотелось бы больше света и тепла. Укажите на недостатки, не унижая арендодателя — вы понравитесь ему больше.

Не показывайте свою заинтересованность

Даже если вы знаете, что видите недвижимость своей мечты, не стоит сообщать об этом продавцу: Он быстро поймет, что вы хотите его купить, и не захочет снижать цену.

Занижайте цену

Итак, вы осмотрели недвижимость и поняли, что готовы купить ее, скажем, за 4 миллиона рублей. Как правильно торговаться при покупке квартиры? Назовите цену, которая ниже той, которую вы готовы заплатить за недвижимость. Например, скажите продавцу, что вам все очень нравится и что вы готовы заплатить за его дом 3,8 миллиона рублей. Постепенно доведите сумму до 4 миллионов — это самый лучший способ.

Это важно: не занижайте сумму слишком сильно, иначе продавец не воспримет вас всерьез и не станет вести с вами переговоры.

Дразните конкурентами

После осмотра дома скажите продавцу, что вы торопитесь и хотите рассмотреть еще несколько вариантов недвижимости. Это заставит его понять, что его дом — не единственный вариант для вас и что он, продавец, должен быть гибким, чтобы привлечь вас к своему «продукту», т.е. предложить более низкую цену, чем его конкуренты, например.

Оцените статью
Бизнес блог