Как ответить на вопрос «Почему вы хотите у нас работать? ». Почему вы хотите работать в нашей компании.

Во-вторых, он проверяет ваши навыки решения проблем и принятия рациональных решений, а также аналитические и исследовательские способности.

Как ответить на вопрос «Почему вы хотите у нас работать?»

Такой вопрос рано или поздно задается на каждом собеседовании при приеме на работу, и есть несколько распространенных вариантов ответа, один из которых лучше других. Крис Макгофф, автор книги «Искусство управления», рассказывает о наиболее распространенных вариантах — и о том, что слышит интервьюер в каждом случае.

«Это трудная, но интересная работа, и я знаю, что ваша компания очень заинтересована в обучении и развитии персонала.

Как я понимаю: этот кандидат ценит компанию за то, что она ставит перед ним сложные задачи, и хочет, чтобы мы инвестировали в его развитие.

Вариант # 3

«Я вижу, что ваша компания развивается и предлагает много возможностей для роста.

Как я понимаю: этот кандидат хочет, чтобы компания предоставила ему возможности для личного развития.

Есть и другие ответы подобного рода, но в целом это основные аргументы, которые я слышу каждый раз. По сути, соискатель объясняет, что, по его мнению, он получит, если согласится на эту работу. Но есть один конкретный ответ — тот редкий и прекрасный момент, когда я удовлетворен тем, что слышу.

Вариант # 4 – идеальный

«Причина проста: я знаком с вашей миссией и видением. Я искал информацию о вас и вашей компании в социальных сетях, обратился к своим рабочим контактам и другим общедоступным источникам. Думаю, я могу сформулировать четыре утверждения и попросить вас подтвердить мои мысли.

Именно так кандидат может выделиться среди других благодаря своей подготовке. Сотрудник должен продемонстрировать понимание следующего:

// Каких результатов хочет достичь компания,

// Каковы препятствия для достижения этих результатов?

// Почему эта работа важна для компании и лично для интервьюируемого,

// Конкретные идеи о том, как помочь компании достичь желаемых результатов.

Если кандидат отвечает подобным образом, очевидно, что этот человек находится здесь не ради собственной выгоды. Они подготовились к собеседованию и могут объяснить, как они могут принести пользу.

  Candy Crush Saga – что это за программа. Candy crush saga что это.

Когда я слышу вариант 4, я не сомневаюсь, что кандидат обладает следующими качествами:

// Отличные коммуникативные навыки,

// Diligence. Этот человек приложил усилия и творческий подход к пониманию ситуации в компании,

// Базовое понимание того, как работают социальные сети,

// Иметь сеть профессиональных контактов и уметь работать с ними,

// Понимание компании, ее целей и видения,

// Понять потенциальные потери бизнеса в случае неудачи и перспективы в случае успеха,

// Понимание препятствий компании,

// Способность убедительно объяснить, почему он нужен компании.

Если ответ кандидата соответствует четвертой стратегии, то, скорее всего, впоследствии мы займем ту же позицию:

  • Как сотрудники мы делаем то, что необходимо для компании — даже если это не совсем то, что мы хотели бы делать,
  • мы меняемся и действуем в соответствии с требованиями бизнеса, а не ждем, пока бизнес изменится так, как нам хотелось бы,
  • Мы работаем на бизнес, а бизнес работает на клиента. И если все пойдет хорошо, бизнес позаботится о нас.

Выберите кандидатов, чей ответ ближе всего к четвертому варианту. И если вас пригласят на собеседование, хорошо подготовьтесь к тому, чтобы ответить на вопрос «Почему вы хотите работать у нас» именно таким образом. После этого будьте готовы сразу ответить на вопрос: «Какая зарплата вас устроит и когда вы сможете начать?

А еще у нас есть бесплатный конструктор резюме с красивыми шаблонами, полезными советами и введением от hh

Демонстрация того, что вы разбираетесь в продукции компании и знаете последние публикации, покажет интервьюеру, что вы потратили время на подготовку к собеседованию.

Примеры неудачных ответов на вопрос “Почему вы хотите работать у нас”

Ответ на вопрос «Почему вы хотите работать в нашей компании?» зависит от специфики работы, должности и самой компании, и, конечно, от вас и от того, как вы хотите преподнести себя потенциальному работодателю.

Чтобы сформулировать правильный ответ, сначала нужно понять, что работодатель не хочет слышать, например:

  • «Если честно, мне действительно нужна работа, и это предложение показалось интересным». Ответ, конечно, честный, но для работодателя он означает, что вы на самом деле не заинтересованы в работе в компании и что вы будете отказываться каждый раз, когда вам сделают более выгодное предложение.
  • «Я слышал, что сотрудники компании получают высокие зарплаты и множество привилегий». Конечно, в интересах компании нанимать лучшие кадры и предлагать достойную оплату за работу, но в то же время работодатель не хочет, чтобы единственным стимулом к работе было финансовое вознаграждение.
  • «Я рассматриваю эту должность как большой шаг вперед и прекрасную возможность продвинуться. Для работодателя такой ответ означает, что вы сосредоточены на своем будущем, а компании нужны результаты сейчас.
  • «Компания успешна и перспективна, и я хочу быть частью команды». Этот ответ очень общий.
  Как исправить ошибку «плагин не поддерживается» браузере. Адобе флеш плеер больше не поддерживается что делать.

Помните, что ответ на вопрос «Почему вы хотите работать у нас?» является очень общим. Например, если компания занимается благотворительностью и вы только что приняли участие в волонтерском проекте, обязательно сообщите об этом работодателю.

Вы должны показать, что ваши личные цели согласованы и соответствуют ценностям и интересам компании.

Ключ к правильному ответу находится прямо перед вами. Вам просто нужно перевести вопрос с «Почему вы хотите работать в этой компании?» на «Почему компания должна нанять меня?». Другими словами, сосредоточьтесь не на том, что может предложить компания, а на том, что можете предложить вы и почему работодателю будет выгодно нанять вас.

Следующие вопросы помогут вам подготовить правильный ответ:

  • Как вы можете внести свой вклад в успех компании? Узнайте о компании и отрасли, в которой она работает. Какие изменения произошли в производстве продукта или предоставлении услуги? Каковы основные конкуренты компании? Теперь подумайте, как ваши знания, навыки и опыт могут быть полезны компании на данном этапе развития.
  • Какие достижения из вашей предыдущей карьеры вы могли бы применить и повторить на новой работе? Какими вопросами и проблемами вы руководили на предыдущем месте работы? Какие идеи вы развивали и каких результатов достигли: Сэкономили ли вы деньги компании, увеличили ли прибыль или сократили расходы? Какие уроки вы извлекли из своего предыдущего опыта и как вы можете применить их на новой работе?
  • Нравится ли вам культура и ценности компании? Хотите присоединиться к нашей команде? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо выполнить домашнее задание и собрать необходимую информацию о культуре компании. Например, работа в команде является ключевой чертой культуры компании. Если вы командный игрок и любите работать вместе, чтобы достичь чего-то, вы должны упомянуть об этом в своем ответе.
  Как поменять фон в Zoom. Как сделать фон в зуме.

Примеры удачных ответов на вопрос работодателя “Почему вы хотите работать в нашей компании”

Если работодатель спрашивает: «Почему вы хотите работать у нас?» или «Почему вас заинтересовала эта работа?», вы должны дать быстрый, подготовленный ответ, который звучит естественно и непринужденно.

Несколько вдохновляющих идей обязательно помогут вам подготовить успешный ответ:

  • «Я чувствую, что у меня есть необходимые знания и навыки, которые помогут мне хорошо выполнять свою работу, например…».
  • «Я считаю, что мои навыки подходят для этой работы, потому что …».
  • «Я очень рад возможности работать в вашей компании, потому что это позволит мне…».
  • «Я рассматриваю эту должность как возможность и шанс внести свой вклад в развитие отрасли/быстро растущей компании/успешного бизнеса и считаю, что смогу хорошо развиваться…».
  • «Некоторое время назад я прочитал статью о том, что ваша компания активно участвует в общественной жизни города, и тогда ваша команда организовала детский праздник. Я всегда чувствовала привязанность к такой общественной позиции и ценностям и неоднократно участвовала в благотворительных мероприятиях. Поэтому, когда я увидела вакансию, я без колебаний отправила свое резюме и сопроводительное письмо…».

Статья «Как правильно написать сопроводительное письмо». Статья «Путеводитель: Как написать резюме (подробное руководство с примерами)». Используйте программу Canva для написания сопроводительного письма и презентабельного резюме. Это очень простой и удобный в использовании визуальный редактор с множеством готовых шаблонов (в том числе бесплатных).

  • «Я пользовался услугами вашей компании несколько раз и всегда был доволен качеством. Поэтому я хотел бы работать в вашей команде, тем более что у меня есть 5-летний опыт работы в сфере производства и я обладаю необходимыми для этого знаниями…»
  • «Я знаю, что компания N известна производством технологической продукции международного уровня, например, в прошлом году вы выпустили новый процессор с отличными характеристиками. Я сам работаю в этой сфере уже 7 лет, разрабатывая инновационные продукты. Поэтому я думаю, что смогу справиться с работой, и мои знания помогут мне.

Наслаждайтесь интервью!

P. A.: Вам понравилась статья? Поделитесь ссылкой в социальных сетях! Спасибо!

Фото на обложке — getfive.com

Share via:

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средняя оценка 0/5. Количество голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит это сообщение.

Последнее обновление 24.09.2022

Оцените статью
Бизнес блог