Алгоритм тестирования при старте таргет рекламы Вконтакте 1 вариант. Как проводить тестовую кампанию в вк?

Чтобы сохранить последовательность в достижении бизнес-целей и не проверять то, что уже было проверено, важно подходить к тестированию стратегически: планировать, описывать каждый шаг, подводить итоги и делать выводы — например, с помощью такого медиаплана.

Как тестировать таргетированную рекламу ВКонтакте пошаговая инструкция

Можете ли вы быть уверены, что это сработает, прежде чем запустить рекламу? Если вы делаете все наугад, то нет. Но если вы тестируете рекламу и целевые группы, вам не придется сомневаться в положительном результате кампании. На примере мы покажем вам, как протестировать таргетированное объявление во «ВКонтакте» перед его размещением, чтобы не «израсходовать» бюджет.

Узнайте больше в этой статье:

  • какие переменные тестировать;
  • как найти объявления с самым высоким CTR и низкой ценой клика;
  • как не допустить перерасхода бюджета на тестовые кампании.

ВКонтакте» открывает самые широкие возможности для таргетирования российских потребителей. Однако часто бывает так, что реклама не приносит ожидаемого трафика и конверсий. В результате приходится перекраивать кампании, придумывать новые подходы и снова ожидать результата (и не факт, что он будет лучше предыдущего). Именно поэтому вопрос о том, как тестировать таргетированную рекламу ВКонтакте, так важен.

Перед началом кампании необходимо протестировать форматы объявлений, тексты, изображения, видео и целевые группы. Тестовые кампании помогут вам определить наиболее перспективные объявления и целевые группы и эффективно использовать бюджет.

Мы покажем вам, как протестировать таргетинг рекламы VK на примере интернет-магазина детских подгузников.

Тестирование — это творческий процесс. Не существует определенного алгоритма, и многое зависит от целей кампании, ее масштаба, количества сегментов аудитории и мышления менеджера по маркетингу. Приведенные выше рекомендации показывают логику процесса, но вы можете изменить алгоритм.

  Аналитика в Инстаграме: что отслеживать, как читать показатели и корректировать стратегию. Какой ctr считается хорошим в инстаграм?

Шаг 1. Выбор формата рекламы и создание первого объявления

Выберите формат, который вы хотите протестировать: Объявления в новостных лентах или объявления на сайте. Оба формата подходят для привлечения посетителей в ваш онлайн-бизнес.

Выбираем страницу объявлений на vc.com (внешний формат):

 Как тестировать таргетированную рекламу ВКонтакте

Создайте первое объявление (начните с типа «изображение и текст»): Напишите заголовок, описание и выберите изображение:

Как тестировать таргетированную рекламу ВКонтакте

Установите параметры целевой группы: Москва и область, женщины от 20 до 35 лет, замужем, интересы («Иметь детей до 1 года», «Иметь детей от 1 до 3 лет», «Беременность и роды»):

Как тестировать таргетированную рекламу ВКонтакте

Способ оплаты — «за экраны». Вы должны установить цену за 1000 экранов в размере около 50% от рекомендованной цены системы (это необходимо сделать, чтобы не нести дополнительные расходы на этапе тестирования). Затем выберите «Создать новую кампанию», дайте ей имя и создайте первое объявление:

Как тестировать таргетированную рекламу ВКонтакте

После того, как вы создали

Шаг 2. Создание альтернативных объявлений

В этой статье я хотел бы рассмотреть вопрос, который всегда возникает при запуске первой тестовой рекламы для нового проекта: «С чего начать?». Об этом нужно думать как новичкам, так и опытным рекламодателям целевых групп, особенно если они работают в неизвестной нише.

Теперь подсчитайте, сколько всего объявлений было размещено (приблизительно): 4 x 5 x 2 x 4 = 160.

Как тестировать таргетированную рекламу ВКонтакте

И это при наличии всего пяти тестовых аудиторий! А что если бюджет теста составляет всего несколько тысяч рублей?

Как тестировать таргетированную рекламу ВКонтакте

В начале экзамена в моей голове царил хаос. Какую должность я должен занять? Какой текст? Должен ли я запускать разные типы рекламных постов для одного и того же сегмента пользователей в одно и то же время или лучше подождать? Что делать, если у меня нет времени на проверку всех случаев? Что, если у меня закончится бюджет? Нужно ли мне сразу же снимать видео? А если результаты будут посредственными, нужно ли делать дополнительные анализы? И тому подобное…

После завершения нескольких проектов я сформулировал минимальный алгоритм, который я использую в каждой нише, когда начинаю таргетировать рекламу. Вот чем я хотел бы поделиться с вами.

  Как забить на всё, чтобы не нервничать и жить спокойно. Как забить на всех

Как тестировать таргетированную рекламу ВКонтакте

Алгоритм тестирования таргетированной РК Вконтакте

Капитан Очевидность говорит, что вам необходимо определить целевую аудиторию проекта и его KPI. Лучше всего делать это с клиентом, который гораздо лучше знает своих клиентов и то, чего они хотят (скрестим пальцы). Если ваша ниша сезонная, не поленитесь — проверьте частоту поисковых запросов в Google Trends и Yandex Wordstat (если не знаете, что там искать — спросите меня как), может оказаться, что время запуска вашего объявления не соответствует сезонности, и тогда результаты будут гораздо хуже.

  • У нас сейчас 4 типа промопостов.
  • Берем для теста, в рамках одного проекта, ну как минимум 5 аудиторий.
  • Тестируем разные кнопки, пару текстов.
  • В карусели показываем товары, а иногда и что-то креативнее для разных сегментов. Заявку тоже можно оформить по-разному (пусть будет 2 варианта).
  • А еще можно подбирать разную графику: картинку, видео, гиф анимацию, слайды.

Если проект девственный, то. Найдите рекламируемых конкурентов (в поиске по VK или ключевым словам в анализаторе) в анализаторе (в моем случае это TargetHunter) 2. Перейдите на вкладку «Анализ — Пользователи — Демография» и вставьте найденные там сообщества.

На выходе мы получаем общие демографические данные потенциальной ЦА, на основе которых можно сделать основные настройки RC (пол, возраст, ГЗ, семейное положение и образование).

Здесь все зависит от вашего продукта.

Мы руководствуемся следующими положениями:

По порядку

Я всегда делаю обычную фотографию в качестве графики для первого запуска. Я попробую другие варианты позже. Если у клиента есть собственный контент с хорошим визуальным стилем, он может и должен использовать его для графики.

Прежде всего, лучше всего заявить о себе во всеуслышание, что приводит к результатам в большинстве проектов. Имеются в виду косвенные и прямые конкуренты. Некоторые интуитивные настройки формируются на основе личных предположений со знанием портрета ЦА (например, пол + возраст + ГЕО + категория интересов).

Если ваш бюджет

  Как сделать свои стикеры в ВК и продавать их. Как сделать стикеры в вк

Этап 1: создание первых объявлений

Выбор типа объявлений

В день публикации таргетированного объявления «ВКонтакте» мы изучаем его статистику. Обычно я запускаю рекламу на 200 показов, и если конверсий нет, реклама отключается; если они есть, я запускаю ее на 500 показов и смотрю, как люди выполняют целевое действие. Для некоторых проектов, конечно, нужно собрать больше денег.

Иногда можно заранее угадать, какую форму примет рекламный пост, но таких идей может быть несколько. Для тестирования я беру пользователей, показавших лучший коэффициент конверсии, копирую эти объявления и меняю способ подачи объявлений.

  • В нишах с различными товарами я начинаю с карусели (товары ставлю те, которые подходят для ЦА).
  • Для продуктов, с которыми не нужно долгое знакомство, беру запись с кнопкой, либо карусель, если нужно презентовать несколько услуг. Кнопки выбираются исходя из нужного целевого действия.
  • Если нужно обеспечить знакомство с продуктом, делаю универсальную запись, т.к. там можно использовать длинный текст.
  • Соответственно, выбираю форму сбора заявок для ниш где нужны заявки.
  • Если есть сомнения, какой промопост брать — беру универсальную запись.

Например: конкуренты и категория интересов «родители» принесли хорошие результаты и 500 показов в формате универсального листинга. Я останавливаю эту аудиторию. Я создаю листинг с одним ключом.

Поиск ЦА

портрет ЦА для таргета вконтакте ментальная майндмар карта

Разверните его на 500 оттисков. Я снова копирую его и создаю карусель — и снова разворачиваю ее на 500 оттисков. В конце концов, я выбираю лучший вариант. В 90% случаев определенный тип объявления дает лучший коэффициент конверсии для хорошей ЦА, поэтому я использую его в других объявлениях.

Лучше заранее отредактировать текст объявления, учитывая все болевые точки и желаемое целевое действие.

Я всегда пишу два текста:

промокод таргет хантер Target hunter

Этап 2: тест типов промопостов

  • побольше — где хорошо раскрыта суть продукта, есть триггеры соответствующие болям ЦА и прописан нужный призыв к действию
  • короткий — 220 символов, который является выжимкой из вышеописанного и идёт для всех записей кроме универсальной
Оцените статью
Бизнес блог