Как вежливо и просто отказать человеку в любой просьбе. Как вежливо отказать человеку.

Поэтому, если вам приходится отказывать начальнику, вы можете сказать что-то вроде: «Я всегда готов помочь, когда это возможно. Сейчас я работаю над проектом X, но если новый проект имеет более высокий приоритет, я могу полностью переключиться на него.

Как вежливо и просто отказать человеку в любой просьбе

Удивительно, но умение сказать «нет» так же важно, как умение сопереживать и помогать. Если вы не умеете говорить «нет», к вам будут обращаться без угрызений совести, особенно люди, которые никогда не откликнутся на просьбу о помощи. Изучите технику отказа.

Как отказать человеку не обидев

В мире есть много людей, которых называют «не отказывающимися». Они могут обратиться за помощью в любое время дня и ночи, и им никогда не откажут. Многие люди считают эту черту характера преимуществом, потому что выгодно всегда иметь рядом такого «доброго молодца», на которого можно свалить часть своих проблем.

Но редко кто задумывается дважды: Может быть, они просто не могут сказать «нет»?

У людей, не умеющих говорить «нет», часто не хватает времени на собственные дела и личную жизнь, хотя в ответ на свою ненадежность они в лучшем случае могут рассчитывать на сомнительный комплимент.

Старый фильм «Осенний марафон» с Олегом Басилашвили в главной роли — яркий пример доверчивого человека и результата неумения отказывать. Главный герой фильма уже не молод, но он так и не научился говорить «нет» и жить так, как ему хочется. Его жизнь почти закончилась, но он так и не смог развиться как личность, потому что всегда жил так, как хотели другие.

Людей, которые ничего не умеют делать, всегда привлекают те, кто активно пользуется их неумением сказать «нет». Можно сказать, что палач ищет жертву, а жертва ищет палача. И даже если «беспощадный» вдруг взбунтуется и откажется играть роль земного коврика, его тут же обвинят в полном эгоизме и бессердечии.

Есть золотые слова, которые должен помнить каждый: «Жить так, как ты хочешь, — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите».

Почему люди боятся сказать «нет»?

Люди, которые уступают требованиям других против своей воли, обычно имеют кроткий и нерешительный характер. На самом деле они хотят сказать «нет», но они так боятся смутить или обидеть другого человека своим отказом, что заставляют себя делать то, что им совсем не нравится.

  Как зарабатывать на бесплатных и чужих инфопродуктах (курсах). Кому можно продать слитые курсы.

Многие люди потом жалеют, что когда-то хотели, но не смогли сказать «нет».

Часто, когда люди говорят «нет», они говорят это так, как будто чувствуют вину за что-то — они думают, что последует неприятная реакция. Это происходит потому, что многие люди не привыкли к отказам, и слова «нет» оказывают на них негативное влияние — они становятся грубыми, разрывают отношения и т.д.

Некоторые люди не говорят «нет», боясь оказаться нежеланными и одинокими.

Как отказать вежливо?

Говоря «нет», мы часто становимся врагами. Однако стоит задуматься о том, что для нас важнее — обидеть кого-то отказом или взять на себя ответственность, которая на нас лежит. Более того, не обязательно говорить «нет» в резкой форме. Например, сами дипломаты стараются не говорить «да» или «нет», а говорить: «Давайте поговорим об этом».

Когда вы говорите «нет», помните об этом:

  • Это слово может защитить от гнева,
  • Оно может означать «да», если вы произносите его с неуверенностью,
  • Успешные люди чаще говорят «нет», чем «да»,
  • Когда мы говорим «нет» тому, что не можем или не хотим делать, мы чувствуем, что победили.

Есть несколько простых способов вежливого отказа, которые показывают, что это задача, с которой может справиться каждый.

Хорошо, если стандартное письмо с отказом включает предложение поддерживать связь с компанией — следить за объявлениями о новой работе или подписаться на каналы социальных сетей. Даже если кандидат не подходит вам сегодня, он может оказаться лучшим кандидатом позже — люди развиваются в профессиональном плане.

1 Признай cвои пределы

Поэтому, чтобы научиться отвергать людей, сначала запомните один простой факт: Вы — всего лишь один человек с ограниченными ресурсами энергии и времени. Это означает, что вы не можете одновременно помочь всем окружающим, даже если захотите.

Возможно, в какой-то момент в будущем вы сможете стать волонтером или внести свой вклад каким-либо другим способом. Это может помочь вам думать о своем «нет» как о «не сейчас».

2 Расставь свои приоритеты

Поскольку ваши ресурсы ограничены, вы должны научиться распределять их рационально и стремиться к балансу. Подумайте о том, что для вас сейчас наиболее важно. Карьера, семья, самореализация? О том, как определить свои приоритеты, вы можете узнать в отдельной статье.

Также стоит подумать о том, какую деятельность или задачу вам поручают, стимулирует ли она вас, заставляет ли она вас чувствовать себя хорошо или изматывает.

3 Прими тот факт, что кто-то может быть разочарован

Важно принять тот факт, что вы не можете угодить всем окружающим. Вполне нормально разочаровать кого-то, если его ожидания не соответствуют вашим желаниям и возможностям.

Это помогает осознать, что человек имеет право на негативную реакцию, которую он может вызвать у вас, если вы скажете «нет», даже если она неприятна. Самое главное — не заставлять себя чувствовать, что вы сделали что-то не так.

  Обзор Concept 1B — наградной танк за Ранговые Бои. Concept 1b как получить?

Если вы уверены, что приняли правильное для себя решение, это уменьшит чувство вины, независимо от того, какой ответ или реакцию вы получите.

Если кто-то настойчиво впихивает вам вашу работу, не имея на то веских причин, это само по себе является наглостью. К сожалению, она часто побеждает. Если человек просто устраивает свою личную жизнь и вынуждает вас менять свои планы, и это происходит снова и снова, вы можете сказать «нет» дважды.

Как правильно отказать человеку

net-7.jpeg

11. Подумайте, во сколько вам это обойдется.

Что вы теряете, если скажете «да»? Время, деньги, здоровье? Ничто не дается бесплатно.

12. доверяйте своей интуиции.

Ваша интуиция редко подводит вас. Если вы чувствуете, что что-то не так, прислушайтесь к своей интуиции и скажите «нет».

Предложите альтернативу.

Это особенно полезно на работе, когда вы не хотите, чтобы вас воспринимали как человека, который постоянно говорит «нет».

Если вы слишком заняты, чтобы взяться за проект, которым хотите заняться в будущем, вы можете сказать: «Я не могу помочь вам с этим проектом прямо сейчас, но я хотел бы посмотреть его в следующем месяце, когда у меня будет больше времени».

14. рекомендовать кого-то другого.

Если вы хотите отказать кому-то, но знаете кого-то, кто согласится, поделитесь этой информацией. «Боюсь, я не могу помочь вам с подготовкой к празднику, но я знаю, что Анна печет торты, может быть, вы могли бы попросить ее? «

Однако не используйте это как предлог, чтобы устраивать ловушки для людей, которые вам не нравятся, иначе они узнают в вас ублюдка.

15. Вести переговоры.

Когда вы будете готовы к согласию, можно попробовать провести переговоры. Таким образом, вы можете принять запрос, не отклоняя его сразу. Вы можете попросить уменьшить количество заданий, попросить больше времени на выполнение задания или разделить задание с кем-то другим.

Как отказать в просьбе

net-6.jpg

16. не затягивайте.

Нет смысла заставлять человека ждать ответа, если вы знаете, что он будет отрицательным. Промедление с ответом усугубляет ситуацию. Не говорите «я подумаю», если вы не собираетесь этого делать. 17.

Вы можете изменить свой ответ.

Если вы однажды сказали «да», это не значит, что вы должны делать это всегда. 18.

18. повторять его чаще.

Это не так страшно, как кажется. Чем больше вы будете практиковаться, тем меньше будете бояться. Начните отвергать все, что не добавляет ценности в вашу жизнь.

19. Это позор!

Когда вы говорите: «Извините, я не могу», это звучит мягче и вежливее, но также немного расплывчато. Лучше сказать: «Мне очень жаль, я бы хотел вам помочь, но у меня уже назначена встреча с ……. Желаю вам удачи».

  Техники и материалы живописи. На чем рисуют художники.

20. готовность угодить.

Мы часто соглашаемся на то, что не является приоритетным, потому что не хотим, чтобы люди думали о нас плохо. Но некоторые люди все равно будут думать о нас плохо, независимо от того, насколько вы добры. Поэтому перестаньте беспокоиться о том, что подумают другие люди, и наконец-то скажите «Нет».

net-9.jpg

21. Опережайте предложение.

Если вы научитесь говорить «нет», вы начнете говорить «нет» еще до просьбы. Если вы думаете, что ваш знакомый собирается пригласить вас на свадьбу, сообщите ему, что вы на мели.

22. Избегайте людей, которые постоянно о чем-то просят.

Если вы знаете человека, который постоянно просит деньги, никогда их не отдавая, вам следует избегать его, особенно если вы знаете, что у него они есть прямо сейчас.

23. безобидная ложь.

Конечно, в большинстве случаев следует говорить правду, но иногда нужно проявить творческий подход к ответу. Например, если вы знаете, что ваша бабушка попытается убедить вас есть ее пирожки, скажите ей, что врач сказал не есть мучное, если вы не хотите ее обидеть. Если ваша бабушка слишком настойчива, вернитесь к совету № 2.

24 Не сейчас.

Этот ответ следует использовать только в том случае, если вы уверены, что рассмотрите запрос позже. Например, вы можете сказать, что подумаете об этом, когда вернетесь через неделю. Если просьба не срочная, не отказывайтесь от всего, но скажите, что возьметесь за работу, как только завершите свой проект.

Как красиво и грамотно отказать

net-10.jpg

25. дело не в тебе, а во мне.

Используйте эту фразу, если вы чувствуете, что идея/человек/деятельность больше подходит кому-то другому, но этот кто-то — не вы. Вы также можете сказать, что он вам не подходит.

26. дело не во мне, а в тебе.

Переверните это предложение и не бойтесь сказать четкое «нет», если вы уверены. Например, если вы вегетарианец и не хотите пробовать мясо, которое приготовила ваша тетя, скажите: «Спасибо, но ты же знаешь, что я вегетарианец и никогда его не попробую». Проведите черту, если это необходимо, и люди будут уважать ваше решение. 27.

Проявляйте сочувствие.

Иногда достаточно просто сопереживать другому человеку. Например: «Я знаю, что это неловко, но я не могу, извини.

28. Не всегда нужно быть вежливым.

Нужно ли вам разрешение сказать «нет», потому что вы этого не хотите? Помните, что это было дано вам.

29. Назовите свой дискомфорт.

Если друг просит вас одолжить ему денег, скажите что-то вроде: «Я не люблю занимать деньги, извините.

Оцените статью
Бизнес блог