Зачем Android нужен WebView и как он работает. Uxp webview support что это.

Поэтому ASWV следует использовать только на устройствах после 2015 года с Android 5.0 или выше. В противном случае вы рискуете стать жертвой хакеров, которые используют мельчайшие уязвимости в коде для проникновения в память устройства.

Android System Webview — что это за программа?

Многие смартфоны имеют встроенное приложение Android System Webview.

Android System Webview уже давно работает на платформе Android, но не все знают, что это такое и как это работает. В некоторых версиях операционной системы утилита не установлена по умолчанию. Давайте выясним, что он делает и нужен ли он вам вообще.

Что такое Android System Webview?

Приложение Webview системы Android позволяет легко просматривать содержимое веб-страниц, отображая его в специальном мини-браузере. В социальных сетях пользователи переходят по ссылкам и воспроизводят видео- и аудиоконтент. С помощью данной утилиты этот контент можно отображать в самом приложении, не перенаправляя пользователя в отдельный браузер, такой как Chrome или Opera. Это делает просмотр веб-страниц более быстрым и удобным и экономит заряд батареи, поскольку сторонние браузеры потребляют больше ресурсов батареи.

Система Android Webview полноценно работает только на Android 5.0 и более поздних версиях. Он также работает на более старых платформах, но не был адаптирован для них, поэтому система выдает ошибки. Кроме того, для старых операционных систем нет обновлений программного обеспечения, поэтому приложение иногда даже снижает производительность и использует много памяти.

Android System Webview

Как отключить Android System Webview?

Некоторые приложения позволяют отключить веб-просмотр в системе Android и открыть сторонние браузеры для просмотра мультимедийного контента. На Facebook, например, приложение можно отключить следующим образом: Перейдите в Настройки и найдите опцию «Медиаконтент и контакты», а в появившемся списке выберите и включите опцию «Открывать ссылки с помощью стороннего приложения».

Однако не рекомендуется отключать веб-просмотр Android, так как это экономит время и заряд батареи. Кроме того, просматривать контент с помощью мини-браузера удобнее.

Я не рекомендую отключать или удалять эту службу. Потому что без него многие приложения не будут полностью функциональны. И я имею в виду не только клиентов социальных сетей. Я не буду перечислять их все, но перестанут работать погодозависимые утилиты, некоторые мессенджеры и т.д.

Зачем Android нужен WebView и как он работает

Хотя почти все смартфоны Android получают новые версии операционной системы только в течение двух лет, Google уже некоторое время пытается поддерживать их в актуальном состоянии, обновляя свои сервисы. Для этого поисковый гигант просто отправляет обновления через Google Play, чтобы пользователи, которые больше не получают традиционные обновления, могли получать запланированные обновления и срочные исправления ошибок. Однако оказывается, что многие люди этого не знают и, увидев системные компоненты с непонятными им названиями, спрашивают, например, что такое WebView и зачем он нужен. Заполните пробел.

  Зачем нужна цель продвижения в Инстаграм и как ее правильно определить. Какую цель выбрать для рекламы в инстаграм привлечение подписчиков.

Вы много раз видели Android System WebView, но, вероятно, не знаете, что это такое и зачем он нужен.

Вы могли видеть WebView, полное название которого — Android System WebView, в двух местах: в каталоге Google Play и в разделе Apps. Более того, он появляется гораздо чаще других, регулярно обновляется и фигурирует в описаниях обновлений сторонних программ, которые разработчики по каким-то причинам обязаны упоминать. Это как затычка в каждой бочке. Однако, если копнуть чуть глубже, все открывается само собой.

Что такое Android WebView

WebView — это встроенный браузер для приложений

WebView — это системный компонент или, проще говоря, приложение, отвечающее за открытие веб-страниц в других приложениях. Я подозреваю, что вам не раз приходилось открывать ту или иную ссылку в мессенджере, социальной сети или приложении электронной почты. Когда вы нажимаете на ссылку, она почти всегда открывается на интерфейсе самого приложения, а не переводит вас в браузер. Это облегчает разработчику отслеживание ваших действий, поскольку он не может получить их из стороннего браузера.

Google рассказала, что изменится в Google Chrome после обновления

Однако, поскольку Android System WebView по сути является самостоятельным компонентом, иногда возникают проблемы с его функциональностью. Одни говорят, что WebView не работает, другие — что WebView не обновляется, третьи — что WebView недоступен. Похоже, что причины этих проблем могут быть самыми разными, и чтобы дать совет пользователям, столкнувшимся с этими проблемами, необходимо знать дополнительные подробности или хотя бы понимать характер разработки приложения и особенности функциональности системного компонента. Но нет.

WebView и Google Chrome

В конце прошлого года компания Google интегрировала компонент Chrome WebView в систему WebView системы Android. Проще говоря, компания позаботилась о том, чтобы все ссылки на сторонние приложения теперь открывались в виджете Chrome, который по умолчанию встроен во все приложения. Поисковый гигант объяснил это тем, что это снизит нагрузку на ресурсы устройства и облегчит эффективное обновление. Однако, как оказалось, это привело лишь к еще большей путанице для пользователей, которые больше не знают, что делать в случае возникновения проблем.

  Cost Per Lead (CPL): что это такое, формула расчета и назначение. Cpl что это такое в рекламе

Samsung хочет, чтобы Chrome для Android имел поддержку расширений

А пока все очень просто: Android System WebView по-прежнему обновляется самостоятельно, но он тесно связан с Google Chrome. Таким образом, если системный компонент выходит из строя, вам не нужно проверять наличие обновлений для этого компонента, а установить обновление браузера.

Как обновить Android WebView

  • Для этого перейдите в Google Play и проведите пальцем от левого края экрана,
  • перейдите на вкладку «Мои приложения и игры»,

Часто в обновлении нуждается не Android System WebView, а Google Chrome.

  • В появившемся окне нажмите Обновить все или найдите Google Chrome и обновите его,
  • Чтобы подстраховаться, рекомендуется также обновить Android System WebView, если для него также доступно обновление.

Chrome нагружает ваш процессор и разряжает батарею? Google устранит проблему

На первый взгляд, это может показаться глупым, и обновления не принесут никаких реальных улучшений, но это не так. В прошлом Google неоднократно выпускал подобные патчи, которые восстанавливали работоспособность системных компонентов, от которых в значительной степени зависят сторонние приложения. Последний такой случай произошел в декабре прошлого года, когда ошибка в Chrome не позволяла пользователям открывать ссылки на приложения, не имеющие никакого отношения к Google. Поэтому не игнорируйте обновления. Они придут к вам.

Вам нужно добавить Web Analytics в файл декларации Android, а затем добавить код WebView, чтобы позволить веб-странице открываться в вашем приложении.

Как включить Android System Webview, где она находится

На каждом смартфоне Android по умолчанию установлено множество приложений и компонентов, облегчающих взаимодействие со смартфоном. Вы можете активировать или деактивировать их. Сегодня мы выясним, что является одним из основных системных сервисов Android Webview и как его можно включить на вашей операционной системе Android. Мы также рассмотрим основные проблемы с ASWV.

  Как монетизировать аккаунт Тик Ток. Как включить монетизацию в тик токе

Android System Webview — это стандартный компонент, присутствующий на каждом смартфоне Android и предназначенный для более удобного просмотра веб-контента. Конечно, браузер, YouTube и другие приложения могут работать и без ASWV, но в некоторых случаях ASWV просто необходим.

Компонент работает лучше всего, когда, например, вы получаете ссылку на материал от знакомого вам человека. Так, гиперссылка на текстовое сообщение сопровождается мини-открыткой, а веб-адрес видео можно открыть прямо в Messenger, не переходя на YouTube. Все это не только делает взаимодействие с устройством более удобным, но и снижает энергопотребление, поскольку смартфону не нужно запускать отдельное приложение для воспроизведения контента.

android system webview как включить

Как включить Android System Webview на Андроиде

По умолчанию услуга всегда работает, поскольку выход в Интернет является одной из основных функций любого смартфона. Однако если у вас возникли проблемы с просмотром содержимого в отдельном окне, попробуйте принудительно запустить приложение, отвечающее за работу ASWV. В зависимости от версии операционной системы процесс выполнения функции отличается.

Например, если вы используете смартфон с Android 5-7.0 или Android версии «10» и выше, активация выполняется в соответствии со следующими инструкциями:

android system webview как включить

android system webview как включить

  • Выберите службу, отвечающую за содержимое веб-браузера, из предложенного списка.
  • Нажмите на кнопку «Активировать».

android system webview как включить

Если на смартфоне установлен Android 7.1-9, управление сервисом осуществляется через настройки приложения Google Chrome, поскольку именно об этом компоненте идет речь.

Чтобы перезапустить его, необходимо принудительно ограничить работу Chrome:

android system webview как включить

android system webview как включить

  • Выберите «Google Chrome».
  • Нажмите кнопку «Отключить» и подтвердите операцию.

android system webview как включить

Если все сделано правильно, Chrome больше не будет использовать движок ASWV, и вы сможете пользоваться сервисом без проблем, например, воспроизводить видео в окне Messenger, а не в отдельной программе.

Что делать, если компонент не включается

Если компонент не работает, сначала попробуйте активировать его, используя одну из приведенных выше инструкций. Если окно по-прежнему деактивировано, рекомендуется действовать по следующему алгоритму:

android system webview как включить

  • Нажмите кнопку с тремя линиями и перейдите в раздел «Мои приложения и игры».
  • Откройте вкладку «Установленные».
  • Нажмите на кнопку «Обновить» рядом с ASWV.

android system webview как включить

  • Если приложение отсутствует в списке, установите его принудительно через сам ASWV.
  • Если это не помогло, откройте список приложений в настройках телефона.

android system webview как включить

Последнее средство в случае такой проблемы — сброс настроек смартфона к заводским настройкам по умолчанию. Процесс осуществляется через раздел «Сброс и перезагрузка» в настройках. Не забудьте заранее сделать резервную копию, чтобы не потерять данные при сбросе настроек.

Оцените статью
Бизнес блог