День зимнего солнцестояния 2021: дата, точное время, история зимнего солнцестояния, традиции, приметы. Зимнее солнцестояние 2021 какого числа в москве.

Повсюду зажигали костры, чтобы помочь солнцу одержать победу над смертью и возрождением. После Карахуна ночи стали короче, а дни длиннее.

День зимнего солнцестояния в 2022 году

Как обычно, в календаре указано, что год начинается 1 января и делится на 12 месяцев. Но у природы есть свои законы, которые, к сожалению, плохо подходят для астрономии. Но наши предки знали и уважали законы природы. Самым важным праздником в годовом цикле было зимнее солнцестояние — когда оно будет в 2022 году и какие практики рекомендуются для всех? Подробности читайте в этой статье.

Прежде всего, нам нужно понять, что такое зимнее солнцестояние. В этот день у нас самая длинная ночь и самый короткий световой день в году. Это волшебное время, не так ли? Наши предки не сомневались в этом.

Даты проведения праздника:

  • 21 или 22 декабря в Северном полушарии (т.е. во всех странах, расположенных выше экватора),
  • 20 или 21 июня в южном полушарии (Австралия, большинство стран Латинской Америки и т.д.).

Точная дата зависит от года; это календарные сдвиги, связанные с високосными годами.

В 2022 году зимнее солнцестояние наступит 22 декабря в 00:48 по московскому времени. Если вы живете в другом регионе, вы можете рассчитать время самостоятельно, зная московское время.

В этот день солнце достигает самой низкой точки. Затем, в конце декабря и январе, он поднимается выше над горизонтом, делая световой день длиннее.

В астрологии в этот день Солнце переходит из знака Стрельца в знак Козерога, и начинается астрологическая зима (Козерог, Водолей и Рыбы как знаки периода).

Получить профессию астролога Вы освоите полный курс за 7 месяцев. Индивидуальные занятия со Светланой Стрельцовой. Цена — 5000 руб. в месяц. Вот ссылка >>>

Поскольку Козерог ассоциируется с планированием, в это время рекомендуется подумать о своих целях на предстоящий год и записать их. Подумайте, что для вас действительно важно и от чего вы хотите избавиться.

Наши предки считали солнцестояние временем возрождения, надежды и радостного начала пути к солнечному богатству.

Некоторые называют этот праздник зимним равноденствием. Однако это неверно. Равноденствие происходит весной и осенью, в марте и в сентябре, когда день соответствует ночи. А зима и лето — это солнцестояния.

  Симп это кто сленг. Симп это кто сленг.

Таблица зимних солнцестояний до 2025 года

Год Дата и время в Москве
2020 21 декабря 13:02
2021 21 декабря 18:59
2022 22 декабря 00:48
2023 22 декабря 06:27
2024 21 декабря 12:20
2025 21 декабря 18:03

Чем так примечательны солнцестояния и равноденствия? В этом видео вы узнаете больше об астрономическом значении этого удивительного явления:

Обряды и ритуалы

Существует множество ритуалов, которые рекомендуется проводить во время солнцестояния. В связи с тем, что это самый короткий и самый таинственный день в году, в течение года часто рекомендуется проводить множество ритуалов. Когда в природе вырабатывается колоссальное количество энергии, но она не проявляет себя явно, а прячется в самых темных уголках самой длинной ночи.

Перед проведением ритуала (за несколько дней до праздника) тщательно очистите всю квартиру или дом:

  1. Вымойте все, включая уголки и щели.
  2. Положите вещи на свои места.
  3. Переставьте шкафы и решите, что вам нужно, а что не нужно.
  4. Соберите то, что вам не нужно, и отдайте это.

Эта энергия откроет пространство в вашей жизни для чего-то нового и радостного.

Ритуал на отпускание

Сделайте это на закате солнца в день перед солнцестоянием (обычно 20 или 21 декабря).

  • Запишите на листе бумаги все негативное и плохое, что произошло за год — то, от чего вы хотите избавиться или забыть.
  • Скажите подходящие слова, которые вы должны выбрать лично для себя. Например: «Я прощаю и отпускаю все, что произошло» или «Я оставляю эти события в прошлом, позволяю им уйти и никогда не возвращаться».
  • Теперь сожгите лист бумаги и представьте, что ваши переживания сгорают в огне. И вместе с дымом исчезнут и ваши проблемы.
  • Почувствуйте освобождение.

Ритуал на исполнение желания

Загадайте желание с восходом солнца:

  • Встаньте лицом к восходу солнца — смотрите в ту сторону, где восходит возрожденное солнце.
  • Поблагодарите солнце за все хорошее, что есть в вашей жизни, и попросите помощи на следующий сезон.
  • Загадайте желание — постарайтесь упомянуть как можно больше деталей.
  • Представьте, что ваше желание уже исполнилось. Что вы чувствуете? Пусть ваше воображение рисует счастливые картины.
  Сколько дней хранится товар в пункте выдачи Вайлдберриз. Сколько хранится заказ на вайлдберриз

Рождество — хорошее время для загадывания желаний, направленных на обновление вашей жизни и привлечение чего-то нового. В течение дня также полезно пить имбирный чай.

Если вы хотите сэкономить деньги, идеально открыть сберегательный счет в день солнцестояния или на следующий день. Таким образом, вы сможете не только представить себе то, чего хотите, но и сделать первый шаг к реализации этого. Это очень важно.

Ритуал на очищение

Это делается в ванне:

  • Наполните ванну теплой водой.
  • Добавьте морскую соль, потому что она устраняет все негативное. Если вы хотите избежать пены в этот день, поставьте несколько свечей в ванну.
  • Поставьте в ванну несколько свечей (нечетное количество) и выключите электрический свет.
  • Подготовьте приятную музыку для релаксации. Это могут быть звуки природы, религиозные песнопения, этническая музыка и так далее.
  • Лягте в ванну. Представьте, что ваше тело тяжелое, наполненное заботами о том, что год подходит к концу.
  • Теперь представьте, что вода и соль устранят все ваши проблемы. И с каждым мгновением ваше тело становится все легче.
  • Опустошите воду и представьте, что все плохое исчезает вместе с ней. Смойте в душе.

Если вы проведете ритуал, вы почувствуете настоящее обновление на физическом и духовном уровне.

Праздник зимнего солнцестояния у разных народов

Наши древние предки основывали свои расчеты временных периодов на природных явлениях и ходе солнца. Знак зимнего солнцестояния был важен для строительства исторических зданий, таких как:

  • Стоунхендж в Великобритании,
  • Стоунхендж в Стоунхендже, Стоунхендж в Великобритании, Стоунхендж в Стоунхендже, Ньюграндж в Ирландии.

Главные оси совпадают с восходом и заходом солнца во время солнцестояний.

Древнеримские Сатурналии

В Древнем Риме во время солнцестояния отмечался праздник Сатурналии в честь бога Сатурна. Праздничные мероприятия продолжались с 17 по 23 декабря. К этому времени все сельскохозяйственные работы были завершены. В это время люди могли наслаждаться своими праздниками.

Было принято временно приостанавливать государственные дела и отправлять студентов на каникулы. Было даже запрещено наказывать преступников.

Рабы сидели за одним столом со своими хозяевами и были освобождены от повседневной работы. Произошло символическое уравнивание прав.

  5 способов как сделать рекламу в интернете бесплатно самому. Как сделать рекламу в интернете бесплатно самому

Улицы были заполнены ликующими толпами. Все хвалили Сатурн. На Сатурналии в качестве жертвоприношения зарезали свинью, после чего начинался праздник. Возникла традиция обмена подарками, которая позже перешла в современные Рождество и Новый год.

Йоль у древних германцев

Это средневековый праздник и один из самых важных праздников в году. Он был отпразднован с большим размахом. Слово «Йоль» использовалось для описания самой длинной ночи в году, которая выпадала на зимнее солнцестояние.

Считалось, что в этот день царь дубов возрождается, согревает замерзшую землю и оживляет семена в земле, хранившиеся долгую зиму, чтобы они проросли и дали урожай к весне.

Люди жгли костры на полях. Раньше они пили алкогольный напиток сидр. Дети ходили от двери к двери с подарками. Ветки вечнозеленых деревьев и солому сплетали в корзины, которые наполняли яблоками и гвоздикой и посыпали мукой.

Яблоки символизировали солнце и бессмертие, а пшеница — хороший урожай. Мука означала свет и успех.

Дома также украшались ветками: плюща, остролиста и омелы. Считалось, что это помогает пригласить духов природы принять участие в празднике. Духи могут принести удачу домочадцам.

На Йоль сжигали церемониальное полено, украшали йольское дерево (прообраз рождественской елки) и обменивались подарками. Изображение ствола дерева сохранилось во многих странах и по сей день.

Праздник в христианстве

В христианстве в эти дни празднуется Рождество. В католической традиции Рождество приходится на 24 декабря, когда солнце «возрождается» и восходит после прохождения своей низшей точки.

Считается, что с заменой язычества христианством новые христианские праздники были объединены с языческими. Так появилось Рождество в его современном виде, с украшенной елкой и подарками для родственников и друзей. По сути, это праздник рождения Христа, но отмечается он подобно средневековому Рождеству.

В православии эта дата на 2 недели отстает от солнцестояния из-за использования юлианского календаря. Православные христиане празднуют Рождество 7 января. Исторически, однако, это одна и та же дата. Просто за две тысячи лет время солнцестояния сместилось на полмесяца.

Оцените статью
Бизнес блог