Всё про VIN код автомобиля. Что такое vin автомобиля.

Описательная часть кода занимает позиции с 4 по 9 в строке. Если производитель не указывает определенные технические параметры машины, символы заменяются нулями. Что означают отдельные символы в описательной части:

Как расшифровать данные VIN-номера автомобиля?

Прежде всего, необходимо понять, что такое VIN автомобиля. Эта аббревиатура расшифровывается как «Vehicle Identification Number», что можно перевести с английского как «идентификационный номер транспортного средства».

Идентификационный номер автомобиля: что это такое?

Первые VIN-коды на автомобилях появились в 1970-х годах в Америке, где автомобильный рынок в то время развивался невероятно быстро. Количество автомобилей на дорогах росло с каждым днем, и власти решили разработать процедуру их быстрой идентификации. Именно тогда вышло постановление о том, что каждый автомобиль должен иметь отличительный, уникальный код с определенными требованиями.

Каждому современному автомобилю, выпускаемому на заводе, присваивается VIN-код. Он идентифицирует автомобиль и предоставляет много полезной информации о нем. Важно отметить, что VIN — это жизненный номер автомобиля. Его нельзя изменить со временем, что делает его одним из самых надежных способов отследить «биографию» автомобиля даже спустя десятилетия.

Что можно узнать об автомобиле из VIN кода?

Номер шасси автомобиля генерируется в соответствии со стандартами ISO. Благодаря этому уникальному коду покупатель может получить много полезной информации. Это относится как к новым, так и к подержанным автомобилям.

вин расшифровка

Что такое VIN? Все просто — это комбинация из 17 символов (цифр и латинских букв). Вот как они расшифровываются: Чтобы правильно прочитать число, его нужно разбить на три части. Первые три цифры номера шасси — это так называемый «Глобальный индекс производителя». Следующие пять цифр являются своего рода описательной частью. Из него можно получить информацию о типе кузова, модели, двигателе и комплектации автомобиля. Девятая цифра обычно содержит дополнительную информацию об автомобиле, например, тип трансмиссии. Десятый символ указывает на год выпуска автомобиля. Одиннадцатый персонаж сообщает вам о производственном предприятии. Он используется для идентификации завода-изготовителя автомобиля.

Наконец, оставшиеся шесть цифр — это идентификационная часть, т.е. серийный номер конкретного автомобиля. Номер шасси, вероятно, является одним из самых надежных и проверенных методов сбора подробной информации об автомобиле.

  Подтверждение добросовестности по 44-ФЗ. Добросовестность поставщика по 44 фз как подтвердить

Зачем нужен VIN-код автомобиля?

С его помощью можно отследить всю историю автомобиля. Например, вы можете узнать, попадал ли автомобиль в аварию, использовался ли он в качестве такси или был ли он полностью окрашен. Многие задаются вопросом, что такое VIN-номер автомобиля и зачем он нужен. Прежде всего, необходимо убедиться, что у вас есть правильная информация об автомобиле и его истории. Это позволяет кому-то узнать:

  • Дата регистрации автомобиля.
  • Сколько владельцев у него было.
  • Находится ли автомобиль в угоне или в розыске.
  • Любые несчастные случаи, которые произошли.
  • Какие ремонтные работы были проведены (если автомобиль обслуживался в официальном гараже).
  • Если автомобиль не был заложен.

компьютер

В настоящее время существует множество сервисов, позволяющих быстро расшифровать данные VIN. Большинство этих услуг платные, но можно найти и такие, которые работают без оплаты.

Номер НДС также поможет вам найти и заказать нужные детали для вашего автомобиля. В коде закодированы модель, модельный год и комплектация, поэтому зачастую достаточно ввести VIN-номерность на сайте запчастей, и поиск покажет все соответствующие детали для вашего автомобиля.

Еще одна распространенная ситуация, когда вам может понадобиться VIN-номер, — это случай отзыва автомобиля производителем. VIN-код используется производителем для идентификации автомобилей, ставших предметом отзыва для устранения возникших дефектов.

Из текста вы узнаете, что такое VIN-код автомобиля, какую информацию он содержит и на что следует обратить внимание при покупке автомобиля на вторичном рынке.

Всё про VIN код автомобиля

Идентификационный номер автомобиля (VIN) — это 17-значный идентификационный номер автомобиля, который содержит информацию об автомобиле. Многие путают VIN с номером кузова, но это два разных кода. В этой статье мы рассмотрим, что такое VIN-код автомобиля, где он находится и что он может рассказать владельцу автомобиля.

фото 1

Номер кузова — это информация производителя, представленная в виде шифра из букв и от 9 до 12 цифр. Первые 4-6 цифр указывают на модель и марку автомобиля, а остальные цифры представляют собой заводской номер. Обычно он расположен на полу со стороны пассажира или водителя или на ветровом стекле (одинарное окно).

Номер VIN состоит из 17 знаков и содержит гораздо больше информации: Помимо номера кузова (который не всегда указывается в VIN), код содержит информацию о стране-производителе, годе выпуска, объеме двигателя и трансмиссии. Этот номер уникален и не имеет аналогов в мире.

  С чего начать цветочный бизнес. Цветочный бизнес с нуля с чего начать.

Расшифровка VIN-кода

Закон о формате VIN-кода транспортного средства был принят Международной организацией по стандартизации ISO в 1977 году и включал рекомендации по маркировке, содержанию кодировки и уровню защиты уникального номера. Благодаря этому закону, сегодня мы имеем возможность быстро расшифровать VIN-номер, узнать необходимые данные об автомобиле и обезопасить себя от приобретения угнанных машин с «фальшивыми» номерами.

VIN состоит из комбинации цифр (0-9) и латинских заглавных букв (I, Q и O), разделенных на три части:

  1. Первые три символа WMI (World Manufacturers Identification) — это уникальный глобальный индекс (описание) производителя автомобиля, указывающий на географическую зону, страну и название производителя, выпустившего автомобиль.

Важно: Если производитель выпускает менее 500 единиц продукции в год, то 3-м символом является цифра 9.

фото 2

  1. 6 Символы VDS (раздел описания автомобиля) — информация об оборудовании автомобиля. Символы 4-8 указывают на тип кузова и двигателя, серию и модель автомобиля. Девятый символ — это контрольная цифра, которая позволяет проверить правильность всего номера шасси.
  2. Последние 8 символов VIS (Vehicle Identification Section) содержат дополнительную информацию об автомобиле (год выпуска, завод-изготовитель, серийный номер самого автомобиля).

фото 3

Иногда цифры и буквы номера шасси и номера кузова отличаются для импортных автомобилей, поэтому возникают трудности при расшифровке полного комплекта. Это связано с тем, что автомобиль был произведен за рубежом, а номер шасси был присвоен в России. Такие различия можно быстро выяснить в дилерских центрах производителя.

Где находится VIN-код на разных марках авто

Номер автомобиля может быть выгравирован в разных местах на кузове в зависимости от марки и модели (это право производителя). На «американцах», например, мастер-код нужно искать в специальном окошке под лобовым стеклом (его можно найти, не открывая капот). Для «европейцев» идентификационный номер расположен на кузове, на порогах автомобиля или на стойках боковых дверей.

На некоторых марках и моделях автомобилей VIN-номер расположен в определенном месте.

Расположение VIN-кода

В грузовом отсеке, под запасным колесом, под капотом на правой пружине передней подвески.

Опора правой пассажирской двери

Со стороны пассажира, под передним сиденьем

На передней наружной раме, под капотом с правой стороны, на водосточном желобе над проемом правой сдвижной двери

  Феерический обвал криптовалют. Курс биткоина упал до пятилетнего минимума. Виновный найден. Почему криптовалюта падает в цене сегодня?

На передней панели под капотом автомобиля, на панели за правым задним колесом

Под капотом, под обшивкой пола на полу со стороны пассажира

Под ветровым стеклом со стороны водителя

Под пассажирским сиденьем, наклейка запасного колеса — На левой центральной стойке, под ветровым стеклом со стороны водителя

На нижней стороне кузова спереди слева, в багажнике на правом полу. Табличка приклепана к передней раме съемными заклепками.

В ковре с правой стороны пассажирского сиденья есть специальная заслонка. На некоторых моделях он расположен с левой стороны под ветровым стеклом.

Ветровое стекло со стороны водителя, под капотом справа (снимите резиновое уплотнение и сдвиньте ветровое стекло).

Под капотом в корпусе амортизатора с правой стороны.

Под капотом — на поддоне воздухозаборника. На более новых автомобилях — под пассажирским сиденьем.

С правой стороны — под крылом — на перекладине

На лобовом стекле со стороны водителя, на полу со стороны пассажира под обшивкой.

С правой стороны, около ног пассажирского сиденья, под специальной заглушкой, двойная маркировка со стороны водителя на центральной стойке.

Когда речь идет об информации, отображаемой на компонентах автомобиля, практически невозможно незаметно исправить четко обозначенные буквы и цифры. Поэтому при первом осмотре автомобиля следует быть очень осторожным. Следует обращать внимание не только на внешний вид железного коня, но и на его технические данные и параметры.

Где его найти

Номер VIN намеренно дублируется во многих местах — так он может быть более надежным, а сам идентификационный номер легче найти. Расположение зависит от модели и марки автомобиля, но обычно VIN-код находится

  • под лобовым стеклом,
  • на дверном пороге или на стойке водительской двери
  • на передней части блока двигателя, непосредственно на двигателе
  • в переборке моторного отсека
  • вблизи или на тепловом разрыве,
  • на опоре радиатора,
  • внутри левого колесного колодца.

Как проверить историю авто по VIN

Проверить «биографию» автомобиля, зарегистрированного в Москве и Московской области, можно в режиме онлайн на портале «Автокод». Эта бесплатная услуга предоставляет общую информацию об автомобиле, пробеге и владельце (например, были ли владельцы юридическими лицами). Также можно узнать об авариях и повреждениях.

история авто по VIN

На сайте ГИБДД вы также можете просмотреть историю регистрации и историю ДТП вашего автомобиля. Однако информация, предоставляемая дорожной полицией, носит общий характер и предназначена для информационных целей.

Оцените статью
Бизнес блог