Возврат денег в «Спортмастере». Как вернуть неподошедший или некачественный товар. Как вернуть товар в спортмастер купленный через интернет.

Жалоба может быть доставлена лично или передана продавцу. Это наиболее распространенный и оптимальный способ, поскольку он позволяет сторонам провести прямые переговоры и разрешить спор как можно быстрее.

Возврат денег в «Спортмастере». Как вернуть неподошедший или некачественный товар?

«Спортмастер» — это крупная розничная сеть, которая подпадает под действие Закона о защите прав потребителей. Однако не все клиенты знают о своих правах и обязанностях, что иногда приводит к недоразумениям и конфликтам. В этой статье я хотел бы объяснить все тонкости возврата денег в «Спортмастере», чтобы при необходимости вы могли быстро и легко вернуть потраченную сумму.

Возврат денег в «Спортмастере». Как вернуть неподошедший или некачественный товар?

Возврат денег за качественный товар

У каждого покупателя есть четырнадцать дней, чтобы вернуть продавцу даже некачественный товар. Причины возврата могут быть разными, например, не тот размер, не тот оттенок или не та модель. При этом должны быть соблюдены два условия: вы должны вернуть купленный товар в его первоначальном состоянии и без следов использования, а также предоставить подтверждение покупки. Последнее условие не является обязательным. Если вы не можете предоставить доказательство покупки и кассовый чек, розничный продавец проверит, когда и по какой цене вы купили возвращаемый товар.

При возврате товара вы должны заполнить форму претензии, указав название и модель товара, дату и сумму покупки, а также причину возврата. Если вы оплатили товар наличными, вам вернут деньги сразу же на кассе. Если вы платили по безналичному расчету, перевод денег может занять некоторое время. Обычно срок возврата денег в Спортмастере за товары, приобретенные с помощью карты, составляет 10 дней, в зависимости от банка.

  Правильная ловля карася на удочку. Как поймать карася на поплавочную удочку легко и эффективно?

Это правило имеет свои ограничения. Не все товары могут быть возвращены. Например, нижнее белье возврату не подлежит. Полный перечень этих товаров приведен в Постановлении Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 (с изменениями от 16.05.2020).

Как вернуть деньги за бракованный товар?

Дефектный продукт — это продукт, который не может полностью выполнить свои функциональные характеристики из-за дефектов или производственного брака. Дефектный продукт можно вернуть в течение гарантийного срока. Срок гарантии указан в карточке каждого товара в интернет-магазине «Спортмастер» и на ценниках в торговых сетях.

Чтобы вернуть товар и получить свои деньги обратно, необходимо также заполнить форму претензии и указать причину возврата. Рекомендуется приложить чек и гарантийный талон к форме претензии. Если покупка была совершена через интернет-магазин, покупатель получит возмещение полной стоимости товара, плюс расходы на доставку и обратную пересылку. Стоимость доставки будет возмещена только в том случае, если заказ будет возвращен в полном объеме.

Согласно Закону о защите прав потребителей, максимальный срок расчета с покупателем составляет 3 дня. Если вы заплатили наличными, деньги будут возвращены немедленно. Если вы оплатили банковским переводом, то для завершения транзакции в банке потребуется от 2 часов до 3 дней.

Правовая база при возврате спортивного инвентаря

Закон о защите прав потребителей является основным документом, который регулирует процесс взаимодействия с продавцом.

Если обнаружен недостаток, потребитель имеет право в соответствии со статьей 18:

  • Расторгнуть договор купли-продажи, вернув бракованный товар, и получить свои деньги обратно,
  • в зависимости от характера дефекта, снижение цены,
  • требовать устранения дефекта без выплаты компенсации,
  • требовать замены на эквивалентный или идентичный товар (при необходимости с перерасчетом цены).

Внимание. В законе есть важный нюанс. Если потребитель был проинформирован о дефекте в момент покупки и получил скидку, то вернуть товар из-за дефектного состояния уже невозможно.

  2 главных тренда в развитии искусственного интеллекта. Что такое демократизация искусственного интеллекта

Статья 25(1) гласит, что покупатель имеет право обменять товар надлежащего качества, если он не подходит для любой из следующих целей

  • Размер,
  • оборудование,
  • цвет,
  • размер, состав, цвет, стиль/форма.

Возврат возможен только в случае отсутствия подходящих аналогов.

Спортмастер примет претензию, если с момента покупки прошло менее 14 дней.

Персонал стремится сохранить доверие клиентов, чтобы не возникало споров в случае возврата денег при соблюдении условий.

Как вернуть товар

Подготовьте приобретенный товар и документацию:

  • Чек (кассовый или товарный).
  • паспорт,
  • банковская карта, с которой был произведен платеж.

Возврат в магазин

Если товар был приобретен в розничном магазине, обратитесь к ответственному лицу магазина, в котором была совершена покупка.

Клерк выдаст вам бланк претензии со следующей информацией.

  • Имя/предмет,
  • причина возврата,
  • имя и паспортные данные покупателя.

Форма должна быть подписана обеими сторонами. Оригинал остается в магазине. Если деньги не возвращены в день предъявления претензии, попросите копию для себя.

Потеря чека не может быть причиной отказа, но продавец имеет право попросить подтверждение покупки.

Представьте доказательства от двух свидетелей или заранее позвоните в службу поддержки, чтобы попросить найти чек в базе данных. Сообщите оператору дату совершения операции, способ оплаты и сумму покупки.

Если был произведен безналичный расчет, деньги будут зачислены обратно на карту. Наличные деньги не могут быть изъяты.

Если вы потеряли карту, которую использовали для совершения платежа, подайте заявление в произвольной форме. В нем укажите, куда вы будете переводить деньги:

  • на другую карту (имя владельца карты должно быть одинаковым),
  • на личный текущий счет.

Отправка почтой

С 2022 года сотрудничество с почтовым ведомством будет приостановлено.

Для отправки товаров, приобретенных в электронном магазине, обратитесь в курьерскую службу, доступную в вашем регионе.

  Товарный знак и торговая марка: отличия. Что такое торговая марка.

Вызов курьера на дом

Если вы отправляете крупный груз, воспользуйтесь услугами курьерской службы. Этот способ можно использовать для возврата в Спортмастер велосипеда или другого негабаритного предмета весом более 5 фунтов.

Позвоните по телефону 8 495 777-777-1, чтобы записаться на прием. Услуга доступна в нескольких местах:

  • Москва и Московская область,
  • Санкт-Петербург и Ленинградская область,
  • Екатеринбург и Свердловская область.

Можно ли вернуть товар в другой магазин

Заявки на возврат принимаются в пункте продажи или в любом магазине Hyper Format.

Как вернуть вещи из интернет-магазина

Онлайн-заказы принимаются в любом магазине Hyper.

Пожалуйста, принесите неисправный товар самостоятельно или отправьте его любой курьерской службой. Стоимость доставки в случае возврата товара надлежащего качества не возмещается компанией «Спортмастер».

Пожалуйста, отправьте заполненный бланк претензии вместе с посылкой. Укажите свои личные данные и реквизиты банковского счета для перевода денег.

Что делать, если сняты ярлыки

Спортмастер примет возврат товара при условии, что он находится в хорошем состоянии.

Менеджер магазина проверит

  • наличие пришивных и навесных этикеток,
  • целостность упаковки,
  • Отсутствие признаков использования — постороннего запаха, разрывов, пятен, деформации ткани изделия.

Например, если вы хотите вернуть кроссовки, вы должны предъявить обувь со всеми ярлыками и коробкой.

С июля 2020 года разрешается продавать только обувь с этикеткой. На упаковке имеется QR-код, с помощью которого можно прочитать информацию о производителе.

Пара без коробки с кодом считается бракованной и не будет продаваться онлайн. Обувь, приобретенная после 1 июля 2020 года, не может быть возвращена без коробки с QR-кодом.

Порезанная бирка является основанием для отказа в возврате денег. Удаленные теги не являются проблемой. Просто приложите их к кассовому чеку.

Оцените статью
Бизнес блог