Буткемп — это относительно новый формат в образовании. Чем он отличается от обычных онлайн-курсов. Буткемп что это такое.

Полностью погруженный или иммерсивный тренинг — групповые занятия продолжительностью до 80 часов в неделю; по данным отраслевого портала Course Report, обучение длится в среднем 14 недель и стоит $11 900,

Что такое тренировки Bootcamp и почему их обожают звезды

Формат boot camp был разработан военными США около 25 лет назад. Впоследствии о пользе интервальных тренировок узнали и знаменитости, и в Instagram (эта социальная сеть считается экстремистской и запрещена в РФ) сестер Кардашьян или «ангелов» Victoria’s Secret часто можно увидеть на специальных беговых дорожках или степперах. Мы попросили Льва Позднякова, фитнес-директора первого в России буткэмпа Reboot Studio, рассказать нам об этом глобальном спортивном тренде.

По формату буткэмпа команда делится на две группы: одна группа работает на беговой дорожке (тредмиле), другая — на ступенях в напольной зоне, выполняя силовые упражнения с гантелями, амортизаторами и медболами. Наши тренировки также основаны на командной работе, потому что когда вы работаете в группе, вы подсознательно обращаете внимание на других. Это мотивирует вас не отставать от своих друзей, становиться сильнее и выносливее.

Тренер одновременно работает диджеем, микширует треки, меняет цвета неоновых огней и заводит команду — это как одновременное посещение ночного клуба. Такая тренировка — это не просто работа над красивым телом и здоровьем. Это праздник, веселье, после которого у вас весь день хорошее настроение.

Почему Bootcamp-формат эффективен

Тренировки Bootcamp сочетают кардио- и силовые тренировки и позволяют привести мышцы в тонус, стать сильнее и одновременно сбросить жир благодаря интервальному кардио и чередованию нагрузок. При максимальных усилиях и правильном питании видимые результаты не заставят себя ждать.

Каким будет этот результат

Необходимо четко понимать, что тренировки по системе буткэмп не превратят вас в Арнольда Шварценеггера. Подтянутые и тонизированные мышцы, выносливость, большая физическая сила и хорошее настроение — вот ваши результаты. И вы увидите результаты, потому что за одно занятие в буткэмпе можно сжечь до 1000 калорий.

Тренировки Bootcamp подходят для всех, будь вы спортсмен или новичок — мы предлагаем целый ряд тренировок. Тренер всегда составит для вас индивидуальную программу. Вы можете выбрать более простые варианты, такие как медленная ходьба или легкий бег, низкий наклон или толчки с меньшим сопротивлением на беговой дорожке. Также и в зоне пола: все работают на пределе своих возможностей, но делают это с умом. Я рекомендую брать небольшие веса гантелей и медболов и постепенно увеличивать нагрузку. Противопоказаний нет, но мы рекомендуем проконсультироваться с врачом по поводу сердечной недостаточности.

Конечно, существует возможность комбинирования. Оставайтесь на своей нынешней работе и старайтесь заниматься 3-4 часа в день по будням и выходным. Но курс очень интенсивный. Важно понимать, что будет много новой информации и много материала для изучения. Поэтому лучше не совмещать тренировки и работу.

Буткемп что это такое

Спрос на ИТ-специалистов постоянно растет. HeadHunter сообщает, что, несмотря на небольшое падение спроса в начале 2022 года, во втором квартале спрос на ИТ-специалистов уже восстановился. Стремясь стать программистами и тестировщиками, люди посещают университеты и курсы, но это обучение отнимает много времени. В качестве альтернативы уже некоторое время существуют «загрузочные лагеря». Мы расскажем вам, что это такое, чем буткампы отличаются от других онлайн-курсов и в чем преимущества и недостатки этого формата.

  Как правильно указать опыт работы в резюме. Что такое опыт работы?

Буткемп — это интенсивное обучение новой профессии за короткий период времени и с серьезным погружением. В буткемпе вы сможете быстро освоить технические навыки, востребованные на рынке. В основном это касается изучения программирования, но сейчас есть также буткампы по тестированию, аналитике и науке о данных.

Интенсивный означает, что курс проходит быстрее: 3-6 месяцев вместо обычных 9-12 месяцев. Учебная программа всегда интенсивная: если в обычной программе вы должны заниматься 10-15 часов в неделю, то в буткэмпе вы проводите 40 часов в неделю, столько же, сколько на работе с полной занятостью.

Расписание в онлайн-буткемпе Нетологии

Ежедневное расписание онлайн-буткемпа компании Netology. Источник: netology.co.uk

Буткемп похож на гонку без остановок и дозаправок. Вы должны учиться и погружаться в работу по 8 часов в день в течение нескольких месяцев. Но вы можете освоить необходимую работу в сфере ИТ за 3-5 месяцев.

Регулярные онлайн-курсы

Bootcamp

Временные обязательства

Около 15 часов в неделю

40 часов в неделю, т.е. полная занятость

Продолжительность

9-12 месяцев и более

Можно совмещать с работой

Крайне сложно, организаторы не рекомендуют.

Количество человек в команде

До 150 и более человек

Обратная связь по домашним заданиям

Продолжительность несколько дней

Баланс между теорией и практикой

Баланс между теорией и практикой

Практика преобладает, теория — лишь минимум

Кто впервые применил методику буткемпа?

Первоначально буткэмп был короткой, очень интенсивной программой обучения для новобранцев армии США.

Затем концепция интенсивных курсов была принята ИТ-индустрией, поскольку быстрорастущий рынок нуждался в программистах. Во второй половине 2010-х годов начали набирать популярность онлайн-буткемпы.

По данным Course Report (аналитического центра, собирающего аналитические данные об обучении программированию в буткэмпах), с момента появления первого буткэмпа в 2013 году индустрия интенсивных курсов только в США выросла до 309 миллионов долларов. По их собственным данным, 79% выпускников трудоустраиваются сразу после окончания курса.

  Как на собеседовании доказать, что вы лучше других кандидатов. Почему мы должны взять именно вас на работу ответы

Рост количества студентов буткемпов

Увеличение числа студентов буткэмпов в США с 2013 по 2020 г. Источник.

Но это происходит в США и Канаде, а как же мы? Эксперты НИУ ВШЭ провели опрос среди выпускников Elbrus Coding Bootcamp, первого в России ИТ-буткемпа. Опрос показал, что 98% из них нашли работу в течение года после окончания учебы, а 80,6% из них потребовалось не более двух месяцев на поиск работы.

Плюсы и минусы обучения в формате буткемп

Начнем с преимуществ такого обучения.

Вы будете тратить меньше времени на учебу. Через 3-5 месяцев вы будете обладать большими знаниями, но в течение этих месяцев вам придется заниматься каждый день с утра до вечера. Такое погружение в программирование или тестирование, например, поможет вам получить всю пользу от курса за короткое время.

Опыт решения практических задач. Чтобы обеспечить более быстрое вхождение в отрасль, учебный план включает максимум практического опыта. Это означает, что в буткемпе разработчиков вы будете много программировать и пытаться разрабатывать учебные продукты вместе со своими сокурсниками (а иногда и решать реальные бизнес-кейсы от компаний-партнеров).

Высокие шансы на получение работы. Согласно международным и российским исследованиям, выпускники буткэмпов быстро находят работу.

Способность работать в команде. В буткемпе вы работаете в парах или командах над проектами, такими как livecoding — совместное написание кода в режиме реального времени. Таким образом, вы развиваете бесценные навыки общения в команде. Развитие социальных навыков сыграет большую роль в вашей будущей карьере.

Поддержка учителей. Если на обычных онлайн-курсах вы общаетесь с преподавателями на живых встречах и вебинарах (обычно 1-2 раза в неделю), то в буткампе студенты получают ежедневную поддержку и обратную связь от экспертов и наставников.

Индивидуальный подход. Поскольку группы меньше, каждый студент получает больше внимания со стороны наставника.

Когда буткемп проходит вне сети, вас также окружают единомышленники, вы можете поддерживать друг друга и заводить новых друзей.

  Как стать HR-специалистом — с чего начать обучение. Как стать hr менеджером с нуля.

Расписание в буткемпе Elbrus Bootcamp

Программа буткэмпа на Эльбрусе на день. Источник.

У каждой формы обучения есть свои минусы — буткампы не исключение.

Большая рабочая нагрузка. Учиться 40 часов в неделю нелегко, нужна сильная мотивация и много свободного времени.

Совмещать его с работой не представляется возможным. Буткемп лучше всего подходит для тех, кто готов отложить дела на несколько месяцев, чтобы получить новые знания и опыт.

Стоимость. Стоимость курса bootcamp такая же, как и обычного длительного онлайн-курса. Кроме того, маловероятно, что во время обучения вы сможете зарабатывать столько же, сколько обычно: Просто не хватает времени и сил. Поэтому добавьте к стоимости буткемпа финансовую подушку безопасности на 3-5 месяцев. С другой стороны, если вы с головой окунетесь в учебу и успешно найдете работу, вы сможете окупить стоимость курса в течение нескольких месяцев, если будете работать.

Как и в США, у нас катастрофическая нехватка ИТ-специалистов. В начале прошлого года Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предсказал, что к 2027 году России потребуется два миллиона новых разработчиков. Это означает, что 246 000 человек должны будут ежегодно приходить в эту профессию. В настоящее время университеты и колледжи принимают только 60 000 человек.

Начать программировать в 30 лет — это поздно?

Никогда не поздно начать заниматься любимым делом. Есть много примеров великих людей, которые начинали свою карьеру в возрасте 30, 40 или даже 50 лет, что не помешало им достичь высоких высот. Кстати, средний возраст участников буткемпа — 31 год.

Демографические данные, статистика отчетов по курсам

Существует еще много мифов о программировании. Вот отличная статья, развенчивающая их.

Сколько стоит обучение в буткемпе

Прежде всего, вам нужно решить, где вы хотите учиться, на каком языке и сколько вы готовы заплатить за обучение. В США и Европе курсы обычно стоят от 300 000 рублей в автономном режиме. В каждом случае плата за обучение взимается на английском языке. В России стоимость курса составляет не более 250 000 рублей за 3 месяца. Учебные курсы в основном на русском языке, как онлайн, так и офлайн.

Критерии очень просты. Первое и самое важное — это огромное желание учиться. Второй — сдача экзамена. Человек должен сам найти достаточно простой материал. Если изучение материала и сдача самого экзамена вызывает затруднения, существуют подготовительные курсы, где преподаватели помогают разобраться в основах.

Оцените статью
Бизнес блог