Как правильно указать опыт работы в резюме. Что такое опыт работы?

Пример: «OOO Gratium». Производство и продажа железобетонных изделий (базируется в Москве). Работники — 200 человек».

Опыт работы в резюме – Как правильно указать опыт и профессиональные знания в анкете

Опыт работы считается самой важной частью отбора персонала! Колонка характеризует претендента на работу и позволяет рекрутеру оценить соответствие претендента и вакансии. В этой статье я привожу примеры и подробно отвечаю на вопрос, как указать опыт и знания в резюме.

  • Что писать в резюме об опыте работы
  • Период работы
  • Название организации
  • Занимаемая должность
  • Функциональные обязанности
  • Достижения
  • Как описать опыт работы в резюме
  • Опыт работы студента
  • Указывать ли неофициальную работу
  • Что писать, если не имею опыта
  • Как оформить профессиональный опыт

Для серьезных и ответственных должностей опыт имеет решающее значение, и чем выше по карьерной лестнице, тем больше опыта и знаний рекрутер захочет увидеть в вашем резюме. Перечислите не весь свой опыт работы, а только те пункты, которые сопоставимы с работой, на которую вы претендуете.

Вы убедите рекрутера, если упомянете о двух или трех последних местах работы, которые вы занимали. Соблюдайте хронологический порядок — первый пункт — это ваше последнее место работы.

Беглого взгляда на заявление достаточно, чтобы определить, интересен ли соискатель для компании или нет. Поэтому заполняйте раздел об опыте работы подробно и понятно.

пример написания

Правильно перечислите профессии, чтобы вы могли следовать по карьерной лестнице. Такой метод показывает рекрутеру заинтересованность в работе и стремление к продвижению.

# Что писать в резюме об опыте работы

Будьте конкретны при описании опыта работы. Представьте информацию в виде истории, которой в любой компании должно быть уделено должное внимание.

  Программа SAP: особенности использования для бухгалтерии Плюсы и минусы. Программа сап что это.

Многие люди начинают возиться, чтобы улучшить свои профессиональные навыки. Они не должны этого делать, так как информация может быть легко проверена на собеседовании или всплыть во время стажировки.

Период работы, название компании и краткое описание компании, должности, обязанностей и льгот должны быть указаны отдельно для каждой организации. Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих пунктов…..

# Период работы

Даты, когда вы работали в компании, должны быть указаны с точностью до месяца.

Если вы пишете 2017-2018, то ваш опыт может варьироваться от 2 месяцев до почти 2 лет, что очень важно при приеме на работу. У рекрутера нет времени проверять резюме с неточными датами работы. В других обстоятельствах такие резюме будут отклонены.

Дополнительным преимуществом будет, если вы укажете конкретное время работы на занимаемой вами должности.

Пример: февраль 2017 — май 2019 (2 года и 3 месяца).

# Название организации

Полная информация об организации должна включать название, юридический адрес и сферу деятельности.

Кроме того, количество работников, наемный персонал

Например: вы хотите стать менеджером по маркетингу, но ваша предыдущая работа не имеет никакого отношения к маркетингу, поэтому у вас нет наглядного опыта. Поэтому если вы заказывали товары или организовывали рекламные мероприятия, именно эти функции должны быть указаны в анкете.

# Занимаемая должность

Если вы претендуете на руководящую должность, вам следует включить в список своих обязанностей опыт организационной работы.

Используйте рекламу в своих интересах. Обычно это указывает на то, что является наиболее важным для лидера. Кандидат, который сможет добавить нужные штрихи, обойдет конкурентов и будет приглашен на собеседование.

# Функциональные обязанности

Это поле не является обязательным. Вы должны описать свои достижения, если они указаны в требованиях компании к резюме. Но раздел увеличивает шансы на получение интервью, поэтому лучше найти хотя бы одно достижение по предыдущим вакансиям.

Предоставьте информацию, которая соответствует требованиям работодателя и включает конкретные детали и результаты. Не ограничивайтесь расплывчатыми фразами и формулировками, каждое достижение должно быть подкреплено конкретными данными и реальными фактами.

Каждая компания хочет видеть, что соискатель стремится к вершине иерархии. Вы можете оставить в резюме название своей предыдущей компании, но указать более высокую должность. Этот пункт обязательно должен дополнять список новых функциональных обязанностей и достижений.

  Что рассказать о себе на собеседовании: и тайны не раскрывать, и выгодно себя подать. Как рассказать о себе на собеседовании

Но как быть с теми, кто только что окончил университет или работает без официального трудоустройства?

# Достижения

Перечислите все места работы или неполной занятости, на которых вы работали или проходили практику. Если он не имеет отношения к желаемой должности, постарайтесь найти элементы, которые могут иметь отношение к желаемой должности. Например, работа в баре может помочь вам улучшить свои навыки общения и обслуживания клиентов.

Если вы студент — помните, что вы совершенствовали свои навыки на каждой работе. Будьте изобретательны и внимательны при составлении списков. Например, если вы работали в McDonald’s, вы научились делать следующее:

# Как описать опыт работы в резюме

«Вносите в резюме «нетипичные» вакансии, если у вас достаточно навыков и знаний, которые могут пригодиться для предстоящей работы.

Однако если вы претендуете на работу финансового аналитика в крупной компании и после ухода из компании, которая просто больше не существует, не указывайте этот навык в качестве неофициального таксиста, пока вы ищете новую работу.

# Опыт работы студента

Нет необходимости проводить различие между формальной и неформальной работой. Все, что имеет отношение к будущей профессии, должно быть включено в этот

Стандартная процедура описания опыта работы выглядит следующим образом: Укажите месяц и год, когда вы начали работать в компании, и месяц и год, когда вы закончили работу. Однако некоторые эксперты рекомендуют указывать годы работы только тем, у кого очень большой стаж работы (5-10 лет) в одной компании, а также тем, у кого есть пробелы в карьере.

  • эффективно работать в команде;
  • работать ответственно в условиях срочности;
  • сохранять гибкость в обязанностях от смены к смене.

# Указывать ли неофициальную работу

Однако это спорное мнение. Для некоторых рекрутеров важно знать стаж работы с точностью до месяца, а для других достаточно цифры в годах. Если вы не хотите скрывать пробел, постарайтесь кратко объяснить в сопроводительном письме, почему вы не работали в этот период. Но не вдавайтесь в подробности своей жизни.

  Как стать smm-специалистом: с нуля до устройства на работу. Как стать смм специалистом с нуля.

Самое главное при описании обязанностей в отчете о стажировке — это то, что вы пишете о том, что вы делали, а не о том, что вы делали. Вы можете сидеть по 8 часов в день и не получать результатов, поэтому ежедневные задачи не имеют никакого значения. Сравните эти примеры описания опыта работы:

  1. Лишние данные испортят анкету, поскольку руководитель ищет в резюме логику в плане продвижения по карьерной лестнице.
  2. Нелогичные повороты в вашей трудовой деятельности вызовут лишние вопросы и подозрения.

Не забывайте ссылаться на описание вакансии, когда описываете опыт работы. Постарайтесь использовать одинаковые формулировки и подчеркнуть те навыки, которые ищет работодатель. Например, если вы маркетолог и в описании вакансии упоминается, что компания занимается маркетингом электронной почты, вам следует подчеркнуть в своем резюме опыт работы в области маркетинга электронной почты.

# Что писать, если не имею опыта

Описывая свои задачи и достижения, вы также можете упомянуть программное обеспечение, с которым вы работаете. Например, если указано, что работа выполняется в Excel, упомяните эту программу в описании, чтобы рекрутер обратил на нее внимание.

Название должности

Длительность работы

Обязанности и достижения

  • «Повышение эффективности работы отдела» =>«Рост уровня продаж отдела на 40% в год под моим руководством»
  • «Налаживание контактов со СМИ» =>«Сформировал базу лояльных компании журналистов из федеральных СМИ и иносми»
  • «Писал статьи различных форматов» =>«Написал и опубликовал статью на сайте РБК, которая привела 100 новых заявок на регистрацию»
Оцените статью
Бизнес блог