Python за месяц. С чего начать изучение python.

Классическая ситуация: человек, знакомый с миром программирования только по имени основателя Microsoft, вводит в поисковую систему соответствующие вопросы для изучения «Python». Логично, что пользователь открывает первые ссылки. Самые популярные статьи дают «банальный» совет начать читать «классиков» в лице Марка Лутца и Марка Саммерфилда.

Изучаем язык программирования Python. С чего начать?

Что делать, если вы хотите изучить Python 3 с нуля? Как вам следует действовать, что вы должны изучать в первую очередь и где лучше всего получать информацию, которой, как мы знаем, сегодня очень много? Об этом мы и хотим поговорить в нашей статье.

Язык программирования Python, также называемый Python или Питон, является очень популярным и перспективным. Такие компании, как Red Hat, Microsoft, Google, Mozilla, Facebook, Dropbox, Yandex, Intel и многие другие используют его для разработки своих продуктов.

Рассмотрим его преимущества: — Python используется во многих современных проектах; — язык относительно прост, хотя и имеет строгий синтаксис; — существует множество сред разработки, а также фреймворков и всевозможных сервисов; — даже в стандартной библиотеке языка Python есть множество инструментов, предназначенных для работы с электронной почтой, интернет-протоколами, базами данных и другими инструментами; — разработчики Python сегодня востребованы на рынке труда.

Следует отметить следующие особенности Python: — динамическая стандартизация — проблемы совместимости версий — низкая скорость выполнения кода по сравнению с другими языками — если Python не является вашим первым языком, синтаксис может быть немного непривычным.

Что именно надо учить?

Во-первых, вам необходимо изучить синтаксис. Вам нужно будет изучить: — операции с целыми и вещественными числами; — переменные; — типы данных; — ветвления, стандартный ввод/вывод; — условия: if, else, elif; — логические операции, операции сравнения; — строки и символы; — циклы while, for; — блоки и отступы; — установка и связывание модулей; — операторы break и continue; — функции; — словари; — списки; — интерпретаторы (установка, выполнение скриптов); — ввод/вывод файлов.

  Авито — часто задаваемые вопросы. Сколько стоит разместить объявление на авито.

Вы также найдете полезными: 1) дорожную карту разработчиков; 2) весь Python в одной картинке:

python_3_in_one_pic_2-20219-f4b82b.png

Теперь поговорим про IDE и редакторы кода

Считается практичным писать только простой код в Python Shell или IDLE. Поэтому для проектов лучше использовать интегрированную среду разработки (IDE) или редактор кода. IDE включает в себя редактор с автозавершением и подсветкой синтаксиса, инструменты сборки и отладки, а также различные дополнительные функции. Многие редакторы также обеспечивают подсветку синтаксиса, опции форматирования, выполнение и отладку кода. Обычный редактор работает быстрее, чем IDE, но имеет меньше возможностей. Наиболее популярными платформами на сегодняшний день являются PyCharm, Komodo, Wing IDE и другие. Более подробные обзоры можно найти здесь и здесь.

Все мы слышали о системе контроля версий и управления версиями Git, поэтому вы должны быть знакомы с ней, когда начнете свое обучение. Вы должны знать, как создавать файлы и перемещать их в каталоги, как инициализировать Git-репозиторий и создавать коммиты, а также как настраивать репозитории на GitHub.

Coursera, как и Code Academy, предлагает бесплатные онлайн-курсы для всех желающих. Однако большинство курсов на Coursera — от действующих колледжей и университетов.

Первая неделя: познакомьтесь с Python

Понять, как все работает в Python. Рассмотрите как можно больше вещей.

  • День 1: 4 основных понятия (4 часа): Вход, выход, переменная, условная
  • День 2: 4 основные концепции (5 часов): Список, цикл for, цикл while, функция, модули ввода.
  • День 3: Простые задачи программирования (5 часов): поменять местами две переменные, преобразовать градусы Цельсия в градусы Фаренгейта, подсчитать сумму всех цифр числа, проверить число на простоту, сгенерировать случайное число, удалить копию списка
  • День 4: Проблемы программирования умеренной сложности (6 часов): Инвертирование строки (проверка палиндромов), измерение наибольшего общего делителя, соединение двух упорядоченных матриц, написание игры на угадывание чисел, подсчет возрастов и т.д.
  • День 5: Структуры данных (6 часов): Стек, очередь, словарь, кортежи, связанный список.
  • День 6: ООП — объектно-ориентированное программирование (6 часов) : Объект, класс, метод и конструктор, наследование ООП.
  • День 7: Алгоритм (6 часов): Поиск (линейный и бинарный), сортировка (метод пузырька, выбор), рекурсивная функция (факториал, ряд Фибоначчи), временная сложность алгоритмов (линейная, квадратичная, постоянная).
  Делаем свой удалённый доступ к компьютеру. Как подключиться к study.

Я знаю, что это звучит противоречиво. Но поверьте мне. Я знаю нескольких человек, которые потеряли желание учиться чему-либо после того, как не смогли установить среду разработки или программное обеспечение. Мой совет — сразу перейти к приложению для Android, такому как Programming Hero или сайт Repl, и начать изучать язык. Не пытайтесь сначала установить Python, если у вас нет больших технических знаний.

Вторая неделя: начните разработку программного обеспечения (соберите проект)

Приобрести опыт в разработке программного обеспечения. Постарайтесь использовать все, чему вы научились, в реальном проекте.

  • День 1: Знакомство со средой разработки (5 часов): Среда разработки — это интерактивная среда, в которой вы будете писать код для своих больших проектов. Вы должны быть знакомы хотя бы с одной средой разработки. Я рекомендую начать с VS code для установки расширения Python или блокнота Jupyter.
  • День 2: Гитхуб (6 часов): Изучите Github, создайте репозиторий. Попробуйте зафиксировать, запустить код и понять разницу между двумя деревьями Git. Также рассчитайте необходимость разветвления, слияния и объединения.
  • День 3: Первый проект: простой калькулятор (4 часа) : Ознакомьтесь с Tkinter. Создайте простой калькулятор.
  • День 4, 5, 6: Индивидуальная работа (5 часов в день): Выберите один из проектов и начните работать над ним. Если у вас нет идей для проекта, посмотрите этот список: несколько хороших проектов на Python.
  • День 7: Хостинг (5 часов): Найдите сервер и хостинг для своего проекта. Настройте Heroku и создайте свое приложение.

Слепое следование шагам в учебнике или видео не продвинет ваши мыслительные способности. Вам необходимо применить свои знания в проекте. Если вы направите все свои силы на поиск ответа, вы его запомните.

  Яндекс Лавка. Яндекс лавка что это.

Третья неделя: освойтесь как программист

Ваша цель на третьей неделе — получить общее представление о процессе разработки программного обеспечения. Вам не нужно совершенствовать свои навыки. Тем не менее, вам необходимо знать некоторые ключевые элементы, поскольку они будут влиять на вашу повседневную работу.

  • День 1: Основы баз данных (6 часов): Основные SQL-запросы (создание таблицы, select, where, update), SQL-функции (avg, max, count), реляционная база данных (нормализация), внутренняя перелинковка, внешняя перелинковка и т.д.
  • День 2: Использование баз данных в Python (5 часов): Использование фреймворка базы данных (SQLite или Pandas), подключение к базе данных, создание и добавление данных в несколько таблиц, чтение данных из таблиц.
  • День 3: API (5 часов): Узнайте, как вызывать API, изучите JSON, микросервисы, REST API.
  • День 4: Нумпи (4 часа) : Узнайте о Numpy и выполните первые 30 упражнений с его помощью.
  • День 5, 6: веб-сайт портфолио (5 часов в день) : Изучение Django, создание сайта портфолио на Django, а также знакомство с фреймворком Flask.
  • День 7: Юнит-тесты, протоколирование, отладка (4 часа): Понимать модульные тесты (PyTest), научиться работать с журналами и проверять их, использовать точки останова.

Если вы увлечены темой и преданы делу, вы сможете сделать все это за месяц.

  • Изучайте Python непрерывно. Начинайте в 8 утра и заканчивайте к 5 вечера. Сделайте перерыв на обед и перекус (в общей сложности один час).
  • В 8 утра составьте список того, чему вы научитесь сегодня. Затем выделите час, чтобы вспомнить и отработать все, чему вы научились вчера.
  • С 9 утра до 12 дня меньше учитесь и практикуйтесь. Во второй половине дня увеличьте темп. Если вы столкнулись с проблемой, поищите решение в Интернете.
  • Выделите 4-5 часов в день на учебу и 2-3 часа в день на практику. (Вы можете иметь максимум один выходной день в неделю).
  • Ваши друзья будут считать вас сумасшедшим. Не разочаровывайте их — живите в соответствии с их образом.
Оцените статью
Бизнес блог