Как подключить ию Мини. Как подключить умную колонку алиса

Однако наличие интернета и WiFi не является обязательным условием для использования смарт-колонки. Необходимо получать информацию от Алисы и работать с системой умный дом. Но Яндекс Станция также может подключаться к смартфону, ноутбуку, ТВ-приставке или телевизору как обычная bluetooth-колонка.

Как настроить Яндекс.Станцию

Яндекс.Станция обладает широким функционалом, который облегчает многие задачи: найдет нужную программу на телевизоре, запомнит, где телефон, установит будильник, запустит таймер, напомнит о событии, расскажет о погоде, прочитает сказку сказки для детей и др

Умная колонка со встроенным голосовым помощником имеет основной и фоновый режимы распознавания голоса. Также воспроизводит аудио через Яндекс.Музыку, подключается к телефону, телевизору, интернету, управляет просмотром видео с помощью сервисов Кинопоиск, Амедиатека и Ivi. Покупая колонку, пользователь получает подарок — год бесплатной музыки и фильмов и подписку на Яндекс.Плюс.

Яндекс.Станция обладает широким функционалом, который облегчает многие задачи: найдет нужную программу на телевизоре, запомнит, где телефон, установит будильник, запустит таймер, напомнит о событии, расскажет о погоде, прочитает сказку сказки для детей и др

Этапы настройки смарт-колонки

Процесс начинается с подключения, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Вставьте зарядное устройство в гнездо динамика и адаптер в розетку.
  2. Операционная система загрузится, и вверху появится фиолетовая подсветка. Голосовой помощник Алисы поприветствует пользователя.
  3. Если вы используете дома несколько сетей Wi-Fi, на вашем телефоне должна быть включена та же сеть, к которой затем будет подключаться динамик.

Для дополнительных настроек потребуется скачать последнюю версию приложения Яндекс из Play Маркета.

Важно! Колонка работает с устройствами на базе Android 5.0+ и iOS 10.0+.

Скачав приложение, вам нужно зайти в свой аккаунт на Яндексе. Если нет, то вам необходимо зарегистрироваться. Также для входа в аккаунт подойдет подписка на Яндекс.Плюс или КиноПоиск.

Ниже в приложении нужно:

  1. Откройте «Услуги», щелкнув значок, расположенный в нижней правой панели. Выберите «Устройства» из списка и перейдите в «Управление…».
  2. Отобразится список устройств, нужно добавить новое, нажав значок «+». Из появившегося списка с вариантами выберите «Умный динамик…».
  3. Выберите, какое устройство добавить. Нажмите кнопку «Продолжить», а в колонке нажмите и удерживайте кнопку отключения звука.
  4. Подключитесь к Интернету и введите пароль. Отнесите телефон на станцию, нажмите кнопку «Воспроизвести звук». Благодаря этому Алиса подключится к Wi-Fi.
  5. Подождите немного — уведомления будут отображаться на экране смартфона.
  6. Готово: станция подключена.

Если не удобно настраивать колонку через мобильное приложение, рекомендуется скачать Яндекс браузер и перейти на страницу настроек.

Подключение к компьютеру

Процесс займет около 10 минут и не вызовет никаких затруднений. После включения колонки (включится светодиодная подсветка) необходимо:

  1. Включить Bluetooth на компьютере — открыть настройки, нажав Win+I и выбрать «Устройства», либо через окно уведомлений, которое находится в правой части панели задач.
  2. Добавьте новое устройство, нажав соответствующую опцию.
  3. Когда имя столбца появится в списке, щелкните по нему. При сопряжении индикатор на динамике постепенно гаснет.

Чтобы отключить Bluetooth, просто отключите ПК от динамика или произнесите фразу «Алиса, выключи Bluetooth».

Подключение к телевизору

Вы можете подключить устройство к телевизору с помощью кабеля HDMI. На экране появятся подсказки, и Алиса поможет с настройкой.

  Как и зачем очищать историю поиска. Как удалить результат поиска

При просмотре телевизора ночью можно попросить Алису включить определенный фильм и остановить его, либо включить снова (в колонке есть поддержка фильмов от Кинопоиска, Амедиатека и ivi.ru).

Подготовка

Подключение к Яндекс.Станции немного отличается от аналогичных процедур с другими устройствами. Помимо самой колонки вам понадобится смартфон с установленным приложением Яндекс с Алисой. Приложение доступно для платформ Android и iOS в магазинах приложений Google Play и App Store соответственно.

После установки приложения подключите Яндекс.Станцию ​​к розетке с помощью прилагаемого адаптера питания и кабеля.

Убедитесь, что ваш смартфон подключен к домашней сети Wi-Fi или к нужной сети при использовании нескольких домашних сетей. Обратите внимание, что сеть должна иметь частоту 2,4 ГГц.

Если вы никогда не пользовались продуктами Яндекса, вам необходимо зарегистрировать аккаунт Яндекса.

Подключение Яндекс.Станции Мини

Затем выполните следующие действия:

  • Откройте приложение Яндекс.Станция с Алисой
  • Перейдите в раздел «Устройства
  • Перейдите в раздел «Управление устройствами» > «Добавить устройство» > «Умные колонки» и выберите «Station Mini.
  • Выберите целевую сеть Wi-Fi и введите для нее пароль.
  • Затем поднесите смартфон к Яндекс.Станции Мини и нажмите «Воспроизвести звук». Динамик прослушает закодированный звуковой клип и установит сетевое соединение. Алиса подтвердит, что подключение к Яндекс.Станции Мини прошло успешно.

Внимание: хакеры могут использовать аудиозапись, используемую при подключении Яндекс.Станции Мини, для извлечения пароля домашней сети. Поэтому вы не должны публиковать и передавать видео- и аудиозаписи со звуком подключения.

Разберемся, как подключить колонку Алиса к телефону. Вы можете использовать колонку с виртуальным помощником «Алиса» для прослушивания музыки со своего смартфона. Используйте простой лайфхак:

С какими устройствами она совместима

Умная колонка Alice работает с телевизорами, планшетами, телефонами, компьютерами и другими устройствами следующих брендов (этот список постоянно растет и расширяется, позволяя пользователям контролировать все больше и больше оборудования):

И вот, настал этот волнующий момент: вы купили и принесли домой Алису. Что с этим делать? Как подключиться? Как отправить? Успокойся, не бойся! Сделайте глубокий вдох и прочитайте наше руководство:

  • Сначала подключите его к розетке.
  • На телефоне подключитесь к сети Интернет, к которой вы планируете подключить динамик.
  • Скачайте приложение Яндекс (в Google Play или App Store). Рекомендуется регулярно обновлять приложение до последней версии, так как компания не стоит на месте и с каждым обновлением в приложение добавляются новые возможности и полезные функции.
  • Авторизуйтесь в скачанном приложении и откройте свой аккаунт в Яндекс.
  • В приложении Яндекс найдите пункт «Устройства». Обычно он находится в конце списка.
  • Выберите «Управление устройствами» — «Добавить» — «Умная колонка».
  • Для подключения колонки к интернету выберите нужную сеть на телефоне и поднесите телефон к колонке.
  • Выберите опцию «Воспроизвести звук».
  • Колонка принимает этот вариант за команду «Подключиться к выбранной сети Wi-Fi» и самостоятельно устанавливает соединение.

Все, колонка подключена к интернету и готова к использованию!

Как подключить колонку к разным устройствам

Итак, чтобы подключить динамик к телефону и слушать музыку, голосовые сообщения или смотреть фильм со звуком из динамика, например на Galaxy, следуйте инструкции:

  • Дайте Алисе (столбик) команду «Включить блютуз».
  • Или активируйте вручную: Найдите кнопку отключения микрофона на динамике и удерживайте ее, держите кнопку нажатой в этом положении, пока не включится подсветка динамика.
  • Активируйте блютуз на телефоне.
  • Из списка устройств для подключения выберите «Колонка Алиса» и нажмите «Подключить». Если его нет в списке, нажмите «Поиск устройств».

Готово, оба устройства синхронизированы и готовы выполнять ваши команды. Не забывайте обращаться к Алисе по имени, только так она выполняет все команды.

Внимание! Пока телефон сопряжен с динамиком, его нельзя использовать в качестве виртуального помощника. Чтобы узнать погоду, попросить почитать новости или просто поговорить с Алисой, нужно сначала отключить Bluetooth-сопряжение.

Чтобы подключить умную колонку к компьютеру/ноутбуку, следуйте этим инструкциям:

  • Дайте колонке команду «Включить Bluetooth».
  • Или активируйте вручную: Найдите кнопку отключения микрофона на динамике и удерживайте ее, держите кнопку нажатой в этом положении, пока не включится подсветка динамика.
  • Включите Bluetooth на вашем компьютере/ноутбуке.
  • Выберите опцию «Поиск устройств».
  • Выберите столбец Алиса из списка доступных устройств.
  • Нажмите «Подключиться».
  • Если в колонке начнет мигать подсветка, значит, начался процесс сопряжения обоих устройств.
  • Подождите, пока не отключится подсветка.
  • Готово, соединение установлено.
  Что такое интернет-банк Альфа-Клик. Альфа клик что это?

Теперь вы можете слушать что угодно со своего компьютера или ноутбука с отличным звуком.

Подключите умную колонку к компьютеру

Чтобы подключить станцию ​​Яндекс к телевизору, следуйте этой инструкции:

  • Подключите динамик к телевизору с помощью кабеля HDMI.
  • Проверьте, успешно ли установлено соединение.
  • Если вы подключили Алису правильно, то на экране телевизора появится интерфейс приложения Яндекс с обычным меню.

Готово, Алиса подключена к телевизору и готова следовать вашим командам, чтобы включать фильмы, телепередачи и многое другое.

Внимание! К телевизору можно подключить только одну крупную Яндекс-станцию. Версия Mini недоступна для этого типа синхронизации.

Подключите к Alice другие динамики, чтобы получить объемный, глубокий или громкий звук. Чтобы выполнить сопряжение двух динамиков, следуйте этим инструкциям:

  • Купите bluetooth-передатчик с выходом 3,5 мм.
  • Подключите нужный динамик к компьютеру кабелем.
  • Подключите передатчик к входу AUX умной колонки.
  • В настройках выберите, на какой динамик выводить звук Алисы.

Если вы впервые покупаете Яндекс.Станцию, у вас могут возникнуть трудности с подключением и активацией нового устройства. В этой статье мы разберемся, как правильно подключить умную колонку с голосовым помощником Алиса от Яндекс.

Подключение «Алисы» к телевизору

Обратите внимание: подключить большую Яндекс.Станцию ​​можно только к телевизору, но не к Мини. С этой «Алисой» вы сможете смотреть фильмы и телеканалы на большом экране.

Большая «Яндекс.Станция», таким образом, будет играть роль приставки, но без пульта — все команды выполняются только голосом. Как подключить станцию ​​Алиса (колонка)? Это просто: подключите динамик к телевизору с помощью кабеля HDMI. Если подключение прошло успешно, вы увидите на экране знакомый интерфейс Алисы с текстовым представлением голосовых запросов и результатов поиска по ним.

Как подключить колонку «Алиса» к телевизору? Вам не нужно ничего делать: интеллектуальный электронный помощник сделает все, что вам нужно. Чтобы посмотреть фильм или сериал, достаточно сказать на станции: «Алиса, включи фильм (имя)». Устройство будет искать его на Amediatek, Kinopoisk, ivi и других совместимых сервисах.

Вы уже знаете, что такое мини-колонка Алиса, как подключить эту станцию ​​к телефону. Но есть и неофициальный способ отправить звук на Яндекс.Станцию ​​с телевизора, компьютера через HDMI. Однако помните, что такие действия могут привести к прерыванию работы установленного программного обеспечения:

  1. Перейдите по ссылке в браузере: https://quasar.yandex.ru/skills/
  2. Запустите DevTools.
  3. В том же DevTools спускаемся на вкладку Network.
  4. Затем вам нужно будет открыть страницу колонки по пути: Управление устройствами — Яндекс.Станция.
  5. Попробуйте изменить любое из значений. Например, для заставки выберите не фото, а видео.
  6. Это даст вам приглашение set_device_config
  7. Щелкните правой кнопкой мыши строку с ним, нажмите «Копировать» и из выпадающего меню выберите «Копировать как поиск.
  8. В DevTools откройте «Консоль», вставьте скопированный текст.
  9. Найдите тело строки»:»>»
  10. Затем вставьте следующее: body»:»>»
  11. После этих действий остается нажать кнопку «Ввод» и «Готово».
  Что такое машинное обучение. Machine learning что это.

Если этот метод не работает, вы можете попробовать другой:

  1. Перейдите по ссылке в любом из браузеров: https://yandex.ru/quasar.
  2. Нажав F12, запустите DevTools.
  3. Перейдите на вкладку «Консоль» и введите следующий текст: window.storage.permissions.showHdmiAudio = true
  4. Нажмите Ввод.
  5. Теперь пора зайти на страницу вашей Яндекс.Станции — вы увидите новый переключатель «Передача звука по HDMI».

Результатом этих неофициальных настроек является то, что вы можете выводить звук с телевизора на динамик, что даст вам более громкое и объемное звучание.

Как подключить колонку Алиса к смартфону

Подключение других колонок

Если вам не хватает глубины звука, громкости на колонке Алиса, вы также можете подключить к ней внешнюю акустическую систему. Так вот Яндекс.Станция Мини поддерживает такое расширение. Как подключить умную колонку «Яндекс-Алиса» к другой колонке? Для соединения между ними потребуется приобрести кабель для выходов AUX с двумя штекерами.

Как подключить «Алису» к блютуз колонке? Также есть неофициальные способы сопряжения «Алисы» с колонками, имеющими блютуз-модуль:

  • Используйте компьютер или медиа-сервер в качестве «промежуточного звена». Подключите колонку к ПК через линейный выход, а затем в настройках операционной системы выберите, какую акустику (как беспроводную, так и проводную), подключенную к компьютеру, на которую вы хотите транслировать звук Алисы».
  • Купите блютуз-передатчик с аудиовыходом 3,5 мм (самые дешевые модели на Алиэкспресс начинаются от 300-400 рублей, но имейте в виду, что они аккумуляторные, а не портативные), подключите его к входу AUX на своей «Яндекс.Станции».

Как подключить колонку Алиса? 🎧 Пошаговая инструкция по подключению колонки Alice к телефону, компьютеру или ноутбуку — FAQ по наушникам

Как подключить колонку Alice к интернету?🎧 В статье представлена ​​пошаговая инструкция по подключению колонки Alice к телефону, компьютеру или ноутбуку. Руководство и советы по подключению станции Алиса. Как подключить станцию ​​Алиса к другой колонке?

Если вы привыкли узнавать свежие новости за чашечкой кофе по утрам, Алиса с удовольствием прочитает вам сводку последних событий из ленты Яндекса. А если вам вдруг понадобится заняться математикой, обратитесь к Алисе и она обязательно вам в этом поможет (без фанатизма, конечно, это просто умный динамик, а не Пифагор).

Звонки на Яндекс Станцию

Еще одна интересная функция — >> вызов станции Яндекса, подключенной к Интернету. Но для этого необходимо, чтобы на телефоне, с которого осуществляется управление, было установлено приложение Яндекс.Мессенджер.

Отдельная вкладка посвящена созданию сценариев управления умными устройствами (розетками, светильниками, бытовой техникой и другими устройствами) через Яндекс Станцию ​​с помощью Алисы. Но об этом мы поговорим в отдельной инструкции.

Как подключить Яндекс Станцию к телефону в качестве Bluetooth колонки без WiFi и интернета?

Однако наличие интернета и WiFi не является обязательным условием для использования смарт-колонки. Необходимо получать информацию от Алисы и работать с системой умный дом. Но Яндекс Станция также может подключаться к смартфону, ноутбуку, ТВ-приставке или телевизору как обычная bluetooth-колонка.

Для этого нужно сказать «Алиса, включи блютуз»

умная колонка яндекс станция

И активируйте этот беспроводной режим в настройках телефона

bluetooth

Затем загляните в список доступных устройств со словом «Яндекс» в названии. И нажмите на нее, чтобы подключить Яндекс Станцию ​​к вашему смартфону.

приложение яндекс станции

Точно так же умная колонка с Алисой подключается к другим устройствам. Вот список инструкций для разных типов устройств: компьютер, ноутбук, телевизор, приставка:

При возникновении ошибок в работе Алисы или самой колонки рекомендуем сбросить Яндекс Станцию ​​до заводских настроек.

Оцените статью
Бизнес блог