СRM-система, что это такое – полное руководство для новичков. Crm системы что это

Версия CRM установлена ​​на сервере разработчика — купите подписку и пользуйтесь программой онлайн. А если что-то поменялось, например, нужны дополнительные функции, стало больше сотрудников, филиалов и т д., можно легко изменить тариф.

CRM программы: как работают + ТОП-8 систем управления клиентами

«Значит, это база данных», — скажете вы. Отлично. От базы данных Excel она отличается только тем, что у каждого клиента здесь есть отдельный файл, где хранится все их взаимодействие с компанией.

А также прилагаются записи разговоров руководителя с ним и документы, которые ему направлялись. Но это так, основные инструменты CRM-системы. В статье я расскажу обо всех них, а также покажу, что они из себя представляют и как работают.

для чего нужна crm

В общем, во всем есть свои преимущества и возможности для компаний огромны. Но давайте структурируем их так, чтобы вы сразу поняли, как все реализовать. Итак, основные задачи CRM-системы:

  1. Создание полной базы данных ваших клиентов;
  2. Сохраняйте у них всю историю транзакций;
  3. Помощь и подготовка плана работы с клиентами;
  4. Внедрение программы лояльности для своих клиентов; благодаря системе учета рабочего времени;
  5. Стандартизация работы сотрудников, адаптация новичков;
  6. Анализ работы отдела продаж/менеджеров по продажам в разрезе воронки продаж;
  7. Прозрачные отчеты;
  8. Анализ покупательского спроса и пожеланий.

Эти знания только азы, но они пригодятся, когда вы поймете, что у вас уже нет сил работать в Excel или Блокноте и решите внедрить систему.

На диаграмме показано, какие CRM-компании используют в России. Исследование российского рынка CRM 2019, Институт проблем предпринимательства

Зачем и кому будет полезна CRM-система в отделе продаж?

Компании, которые продают свои товары/услуги напрямую клиентам через отдел продаж, нуждаются в CRM-системе, даже если этот отдел состоит из менеджера.

Кто обычно является инициатором внедрения CRM-системы и какие цели преследуются:

  • автоматизация стандартных рутинных действий,
  • оптимизация затрат,
  • увеличение дохода,
  • умение стратегически управлять своим бизнесом, а не текущими задачами,
  • разработка новых направлений развития бизнеса.
  • управление вождением,
  • автоматическое распределение запросов между менеджерами,
  • прослушивание записей звонков и написание сценариев продаж,
  • анализ эффективности менеджеров,
  • анализ источников приложений.
  • сокращение расходов на персонал и аренду офиса,
  • автоматизация и контроль вашего бизнеса с момента основания компании,
  • использование современных инструментов продаж.

CRM абсолютно подходит для b2b и b2c — производства, продажи товаров и услуг.

Прочтите книгу Рамиля Кинзябулатова «Подробно и по существу CRM». Перед первым внедрением CRM-системы в вашей компании обязательно прочтите эту книгу. Автор является экспертом по внедрению CRM. Книга написана доступным языком и объясняет все основы.

Книга CRM Подробно и о деле Рамиля Кинзябулатова

Книга «Подробно CRM и по делу» Рамиль Кинзябулатов.

Кому не подойдет CRM-система

  • компания проходит этап, когда ей не нужно привлекать новых клиентов. Например, вы работаете подрядчиком в крупной компании.
  • компания имеет достаточную базу постоянных клиентов. Например, фабрика производит блоки для строительства домов. Он работает только на нужды строительных компаний своего города и осуществляет отгрузки по старым договорам.
  • владелец бизнеса ничего не хочет слышать ни о какой CRM-системе и против любых инноваций. Например, собственник, организовавший бизнес в 1990-х и 2000-х годах, самостоятельно поддерживает работу и лично контролирует сотрудников.
  Правда ли, что Сбербанк Онлайн удалили из Google Play и что теперь делать. Что случилось с приложением сбербанка

Детский центр обучения робототехнике и программированию школьников. Клиенты узнают о центре благодаря рекламе в Интернете. На сайте знакомятся с курсами, звонят по телефону или оставляют заявки на вводное занятие. В обязанности администратора входит обработка и организация звонков, ведение клиентской (родительской) и потребительской (дочерней) базы данных, консультирование по расписанию занятий.

Как видите, процессы в детском центре существенно отличаются от процессов классического отдела продаж, где менеджеры обрабатывают заявки, готовят коммерческие предложения, ведут переговоры по телефону и электронной почте, проводят онлайн-встречи и презентации, готовят договоры и выставляют счета.

Если продажа вашей услуги/товара требует предпродажной работы (переговоры, презентация, обсуждение условий) и ваш отдел продаж каждый день получает новые заявки, вам нужна CRM. Только в CRM можно будет одновременно работать с большим количеством приложений, находящихся на разных стадиях продажи.

  • контроль каналов связи с клиентами,
  • автоматизация действий менеджеров,
  • организация работы менеджеров в едином пространстве.

CRM-системы помогают отделам продаж, говоря менеджерам, что делать: ответить на новый запрос, позвонить клиенту, спланировать следующее действие по сделке. Программы-роботы сами отправляют письма и СМС клиентам, когда приложение находится в нужном состоянии, автоматически запускают рекламу и многое другое.

Какую лицензию CRM выбрать

CRM есть в облаке и в коробке.

Облачная версия, или SaaS, доступна пользователям только при наличии интернета и хранении данных на удаленных серверах провайдера.

Коробочная или Standalone версия работает автономно на собственных серверах компании, доступ к ней только локальный, внутри компании.

Сравним облачную и коробочную версии в таблице.

Облачно В коробке
Лицензионный платеж Ежемесячно Разовый платеж
Установка и настройка Вам не нужно ничего устанавливать; после оплаты вы можете использовать его прямо из браузера.

Передача данных между CRM и компанией осуществляется через Интернет, поэтому безопасность зависит от надежности используемого провайдером протокола передачи данных.

Как внедрить CRM-систему

Если вы решили внедрить CRM, обсудите с коллегами ожидания от программы и подготовьте техническое задание: в нем подробно описано, какой функционал нужен вашей компании.

Начните с того, какие функции необходимы для повышения эффективности продаж и какие данные помогут управлять продажами: планировать, прогнозировать, корректировать.

Вот что должно быть в техзадании:

  1. Подробное описание того, как строится процесс, который вы планируете перевести в CRM: где вы храните базу клиентов, как менеджеры работают с клиентами, откуда берутся заявки.
  2. Опишите, что для вас важно в программе. Например, вы хотите перенести базу с 50 000 контактов, интегрировать CRM с социальными сетями, поставить задачи менеджерам. Перечислите нужные вам отчеты, такие как количество сделок, закрытых каждым менеджером, количество обработанных запросов в день.
  3. Пошагово опишите воронку продаж, выделив, какие действия менеджер будет выполнять вручную, а какие система выполнит автоматически.
  4. Расставьте приоритеты: что должно быть обязательным в системе, а от чего можно отказаться. Это поможет вам выбрать систему из представленных на рынке. Иногда компании выбирают систему с наибольшим количеством функций, а затем большую ее часть не используют.
  5. Соберите предложения поставщиков и отметьте системы, которые будут обладать всеми важными для вас функциями. Сравните их по количеству дополнительных опций и стоимости. Выбирайте лучший вариант по характеристикам и цене. Узнайте, что входит в базовый пакет, а за что придется доплатить. Спрашивайте обучающие материалы по работе с системой, они есть практически у всех провайдеров.
  6. Многие компании предлагают пробные версии своих систем. Если у вас есть время, лучше всего протестировать понравившиеся вам CRM с вашим менеджером по продажам и менеджерами. И только потом принимать окончательное решение.
  7. Составьте план перехода на CRM систему, например: импорт базы контактов, настройка интеграции, настройка прав доступа, обучение менеджеров по продажам работе с CRM. Установите сроки для каждого элемента и определите ответственных: кто будет передавать данные в программу, кто будет обучать менеджеров по продажам, кто будет контролировать работу в CRM на этапе перехода.
  8. Обязательно подготовьте своих сотрудников морально. Объясните им, что работать с клиентами по старинке, в блокноте или Excel, неудобно и неэффективно. Объясните, что CRM нужна не для контроля работы менеджеров, а для их собственного удобства. Таким образом, вы с меньшей вероятностью столкнетесь с сопротивлением со стороны продавцов.
  История Roblox: от задумки до метавселенной за 17 лет. Когда был создан роблокс

Подписка на новое в

Сборники материалов по ведению бизнеса в России: советы юристов и бухгалтеров, опыт владельцев бизнеса, анализ новых законов, приглашения на вебинары с экспертами.

А чтобы инструмент заработал (даже если он автоматизирует какие-то процессы), нужно немного поработать самому, иначе это будет бессмысленно. Поэтому укажу основные критерии выбора CRM, с которыми вам будет проще определиться.

Crm системы что это

Low-code CRM-система Terrasoft — лидер в СНГ среди решений для средних и крупных компаний.

Линейка продуктов состоит из готовых решений для управления продажами, маркетингом и обслуживанием. Инструменты low-code позволяют максимально настроить систему без привлечения разработчиков.

Готовые вертикальные решения и тысячи успешных интеграций.

Одно из самых популярных решений для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Создание справочного коммерческого отдела. Менеджер по контролю и планированию

Полный набор инструментов для повышения эффективности работы и роста продаж. Автоматическая регистрация заказов, поступающих по различным каналам связи, работает с воронкой продаж.

Интеграция популярных сервисов, телефонии для ускорения работы.

Популярное решение с набором всех необходимых функций и возможностей для малого и среднего бизнеса. Много интеграций.

Готовые решения для различных сфер бизнеса: турагентства, контакт-центры, интернет-магазины и т.д. Четкие отчеты и планирование для каждого менеджера. Интегрированные инструменты маркетинга и искусственного интеллекта.

Полная интеграция с сайтами 1С-Битрикс CMS для максимальной производительности.

Система работы с продажами по различным направлениям. Управление коммуникациями по всем каналам.

Все, что вам нужно для командной справочной работы. Единый клиентский портфель, работа с воронкой продаж, личное планирование и контроль сроков для каждого менеджера, постановка задач.

Встроенные шаблоны документов, сценарии договоров и автоматические задачи.

Но это еще не все. Пока человек думает, ему настраивается ретаргетинг, так как у нас есть информация о нем (данные берутся с сайта в CRM). Помните, что клиент ждет специальных цен/квот на свой заказ во всех социальных сетях и во всем Интернете. В конце концов, он сдается и идет заключать контракт.

Как внедрить CRM-систему на своем предприятии

Итак, вы приняли решение приобрести программу для отдела продаж и выбрали конкретный продукт. Но прежде чем приступить к ее реализации, необходимо продумать стратегию. Как правило, сотрудники не любят нововведений, склонны видеть в них угрозу, поэтому имеет смысл подготовить почту заранее.

  Почему не работает сайт Лига Ставок? Заблокировали. Лига ставок почему не работает.

Многое, конечно, зависит от характера руководителя. Можно пойти на радикальные меры и однажды объявить руководителям, что теперь все их шаги будут фиксироваться и оцениваться, но на мой взгляд, это не лучший подход.

Я советую вам пройти этот период как можно более гладко и спокойно. Заранее продумайте свои действия и постарайтесь привлечь на свою сторону сильных менеджеров, покажите им преимущества работы через CRM-систему, например, освобождение от отчетности, составление индивидуальных смет и другую рутинную работу, увеличение количества клиентов и, следовательно, , объемы продаж и их процентное соотношение. Затем приступайте к подключению программы.

Вкратце этот процесс выглядит так:

  1. Установка полного пакета или клиентской программы.
  2. Настройка продукта, создание пользователей с определенными правами доступа к системе.
  3. Интеграция с сайтом, телефония, сервисы.
  4. Перенос уже имеющихся в компании данных в систему.
  5. Тестирование и адаптация в тесном контакте с поставщиком программного обеспечения.
  6. Обучение персонала.
  • срок внедрения значительно затянется, обычно менеджерам предоставляется бесплатный пробный период, но чаще всего его не хватает для внедрения и оценки ПО;
  • недовольство в коллективе будет присутствовать, даже если вы заранее все обговорили;
  • изучить товар и выяснить все его особенности, хорошие и плохие, придется в процессе работы, ведь не все нюансы можно учесть даже в самом, казалось бы, простом деле;
  • затраты увеличатся за счет расходов на обслуживание, дополнительные услуги для разработчиков, перенос информации из старой базы и прочие, казалось бы, незначительные вещи.

Если вы полны решимости улучшить свой отдел продаж, сделать его более эффективным и зарабатывать больше денег, вы преодолеете эти трудности. Через 2, 3 или 6 месяцев менеджеры привыкнут к новому продукту, и в компанию вернется здоровая рабочая среда, а производительность и доход возрастут.

Заключение

Теперь вы знаете, что означает аббревиатура CRM, что скрывается за этими тремя латинскими буквами, чем эти программные продукты могут быть вам полезны и как внедрить их в вашей компании.

Конечно, одно дело прочитать информацию и совсем другое купить и внедрить CRM-систему в своей компании. Расскажите в комментариях, открыли ли вы концепцию, какие вопросы остались и почему вас заинтересовала эта тема.

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях и подпишитесь на новые полезные материалы блога iklife.ru.

Оцените статью
Бизнес блог