Назначение электрического счетчика. Для чего нужны счетчики

Никаких особых требований по этому вопросу нет. Только нормальные условия — поддержание чистоты, своевременное измерение, отсутствие фальсификации и внешних воздействий.

Какой счётчик электроэнергии лучше поставить в квартире

Сегодня мы поговорим об измерениях и о том, какой тип счетчика лучше всего подходит для вашей квартиры. Теоретически, за счетчик отвечает компания, продающая электроэнергию, но на практике это решают жильцы дома или квартиры. Например, если счетчик старый и не соответствует современным требованиям, его следует поставить на место и заменить при необходимости.

Тогда возникает главный вопрос — как выбрать счетчик электроэнергии для своей квартиры? Когда вы не можете считать, как комары летом. На первый взгляд, опытные электрики могут назвать вам десятки строительных компаний из России и соседних братских демократий.

Но даже самые выносливые из нас не могут запомнить все типы. Потому что там более 400 имен. И это без электросчетчика, привезенного из Европы. Словом, глаза разбегаются, голова кружится, и даже цена — вопрос второстепенный, если вам нужно купить счетчик электроэнергии для своей квартиры.

Поэтому я решил написать руководство о том, как выбрать счетчик электроэнергии для вашей квартиры или дома.

Счётчик электроэнергии в квартиру — конструкция и характеристики

Чтобы понять, как выбрать, нужно знать, что выбрать. Как говорил кролик в «Винни-Пухе», «Я не такой!». и меры тоже.

Индукционные и электронные

Во-первых, счетчик разделяется по конструкции.

Индукционный счетчик был изобретен давно и до недавнего времени был единственным используемым счетчиком. Это хорошо известное дисковое устройство, устанавливаемое непосредственно на голову или отсек. Такие устройства имеют две магнитные катушки, одна для тока, другая для напряжения. Их магнитные поля вращают диск, прикрепленный к измерительному механизму, который измеряет количество использованных киловатт.

Индуктивный счетчик отличается надежностью и длительным сроком службы. По данным Passport, он составляет более 15 лет, но на практике такие «счетчики электроэнергии» легко могут работать от 30 до 50 лет. Однако, как говорится, точность измерения слабая, ловится только крупная рыба, слабые грузила теряются.

Электронные счетчики измеряют расход напрямую и появились некоторое время назад. В нем нет движущихся частей. Данные о расходе отображаются в таблице индикаторов. Электронные счетчики могут хранить коэффициенты потребления и передавать их, например, в автоматизированные системы «умного дома».

Новые счетчики могут измерять потребление энергии с различной точностью. Кстати, это можно улучшить путем замены чипов. Они учитывают все, даже самые низкие нагрузки, чем устройства в подавленном состоянии.

Производители обещают работать 10-15 лет и более, но к этому возрасту еще никто не приехал, они только недавно появились. С точки зрения надежности, электронные устройства могут давать сбои, но в целом они, надеюсь, будут работать.

Однофазный или трехфазный счетчик для квартиры

Существуют различные типы наличников, поскольку электрическая сеть бывает однофазной и может иметь три фазы с номинальным напряжением 220 В и 380 В номинально.

Большинство людей, живущих в квартирах, имеют один счетчик. Домашние сети рассчитаны на 220 В, как и бытовая техника. Нужен ли одной квартире трехфазный счетчик? Скорее всего, нет. Теоретически, если у вас есть такой прибор, он будет правильно измерять электричество. Однако поставщик электроэнергии просто откажется его регистрировать.

Трехфазный счетчик обычно требуется в частных домах. Многие приборы там (бойлеры, водонагреватели, электродвигатели) работают от 3-фазной сети с напряжением 380 В. В доме также имеется счетчик электроэнергии 220 вольт. Будучи одним счетчиком, он отвечает за освещение и работу утюга, чайника, стиральной машины, телевизора и т.д.

  Принцип работы и устройство ядерного реактора. Что такое ядерный реактор?

Какой счётчик нужен в квартиру — многотарифный или однотарифный

В прошлом все счетчики были индуктивными и имели единый счет. С появлением электронных денег появилась возможность измерять мощность, потребленную на разных купюрах — двух, трех и более.

Многочисленные счетчики счетов измеряют потребление в час. Два дня — счетчики счетов — с 7 утра до 11 вечера и ночь — с 11 вечера до 7 утра.

Поскольку днем энергия стоит дороже, а ночью дешевле, вы можете запрограммировать энергосберегающие устройства на работу в ночное время. Так что бегите одеваться или открывайте отопление. Это сделка? Да, но вот в чем дело. Разница между дневными и ночными ценами где-то большая, где-то практически нулевая, но многоценовой счетчик всегда дороже одноценового.

Поэтому, прежде чем выбрать оплату по нескольким счетам, необходимо рассчитать свое ежемесячное потребление и проанализировать его днем и ночью. Затем рассчитайте один счет-фактуру. Сэкономив половину того, что вы сэкономили бы на одном счете или хотя бы на одном, имеет смысл иметь более одного счетчика. Амортизируйте себя и экономьте деньги.

Однако если разница составляет 100-200 рублей, то нет смысла иметь многофункциональную систему. Оборудование окупается не сразу, и экономия получается лишь символической. В этом случае целесообразно подумать об интеллектуальном управлении энергией.

Выбирать многотарифный счетчик электроэнергии для дома следует исходя из потребления и наличия мощного электрооборудования. При работе с водонагревателем или частичном электрическом отоплении интереснее использовать как можно больше дешевых ночных счетов.

Согласно правилам, фазный кабель L, идущий от сети, подключается к первой (оставшейся на рисунке) клемме. Второй запитан от домашней проводки. Третья и четвертая клеммы соединены между собой в счетчике и предназначены для подключения нейтрального кабеля N.

Преимущества и недостатки типов

Несмотря на одинаковое назначение, различные типы счетчиков сильно различаются как по функциональности, так и по дизайну. Чтобы выбрать правильный измерительный прибор для каждого конкретного случая, необходимо знать эти различия.

  1. Механические. Просты по конструкции, долговечны, имеют невысокую стоимость. К недостаткам можно отнести однотарифность, низкую точность, плохую защиту от саботажа (краж), невозможность дистанционного управления и передачи данных. Устанавливаться они должны строго вертикально и не любят пыли, поскольку начинают неизбежно «врать».
  2. Электронные и электронно-механические. Имеют широкий функционал, высокую точность, хорошую защиту от саботажа. Возможны многотарифность, накопление и дистанционная передача данных, учет реактивной энергии. Поверять такие устройства нужно не чаще чем раз в 4-15 лет. К недостаткам чисто электронных типов можно отнести невозможность их работы при минусовых температурах (замерзает ЖК-дисплей).

Основные критерии выбора

Сегодня ассортимент счетчиков электроэнергии настолько велик, что его легко потерять. Ведь разные типы и мощности, категории точности и цены. Однако посоветоваться не с кем, поэтому выбор придется делать самостоятельно. Энергетические компании и розничные продавцы не интересуются вашими расходами или проблемами.

Главное, чтобы это было удобно и выгодно для них. И нет смысла спрашивать совета у соседа — он, скорее всего, ничего об этом не знает, но никогда в этом не признается. В лучшем случае он посоветует вам то, что купил сам.

Выбор по типу

Сразу стоит оговориться — несмотря на всю привлекательность механических счетчиков электроэнергии, покупать их не стоит. Они не являются ни новыми, ни используемыми. Во-первых, их точность и защита от шпионажа не соответствует современным требованиям энергетических компаний, поэтому электрики просто отказываются их устанавливать. Даже если вы установите такое устройство самостоятельно (что не является сложной задачей для простого электрика-самоучки), никто не опломбирует его за вас.

И если они это сделают, нет никакой гарантии, что через месяц или два они не выйдут на форум и не попросят вас заменить ваше механическое устройство на электронное.

Во-вторых, такой счетчик, даже если он полностью исправен, просто не пройдет следующие проверки на точность Существует не так много вариантов электронных или Если вы живете в холодном климатическом поясе или устанавливаете наружные счетчики (нередкое требование в частных домах), вам не стоит брать электронные экраны.

  Что такое генная инженерия и что она изучает. Что такое генная инженерия

Все они изготовлены по технологии LCD и исчезают при нулевой температуре, но полностью функционируют, как только нагреваются.

В остальном электронные отличаются от электронных двигателей только личным.

Функционал счетчика

  • Многотарифность. Электросчетчик может считать количество энергии в одном режиме, а может переключаться между двумя и более тарифами. Если ваш поставщик поддерживает, к примеру, ночной тариф, и вы можете этим воспользоваться, то имеет смысл взять многотарифный прибор. Но если тариф один или ночью вы предпочитаете спать, а холодильник все равно работает круглые сутки, то смысла переплачивать за эту функцию нет. Не нужен он и в том случае, если разница между ночным и дневным тарифами невелика – установка более дорогого устройства просто не окупится.
  • Дистанционная передача данных. Тут тоже все упирается в возможности и требования поставщика энергии. Если он снимает показания дистанционно, а не использует для этой цели контролеров, то может потребовать установку счетчика с возможностью дистанционного управления. Кстати, по этой же линии электросеть сможет отключить вашу квартиру или дом за неуплату. Для вас, конечно, эта функция бесполезна, но прежде чем идти в магазин, стоит уточнить у энергетиков, не является ли дистанционная передача показаний обязательной.

Количество фаз

Существуют однофазные и трехфазные счетчики. Первый часто называют двухфазным счетчиком, но это не так — такого счетчика не существует, потому что нет двухфазной сети. Если квартира оборудована двумя кабелями, достаточно обычного однофазного счетчика. Однако если у вас трехфазное оборудование, вам придется приобрести полифазный счетчик, который будет стоить дороже.

Чудо-приборы с пультами ДУ

Как бы ни казалось, но найти счетчик электроэнергии с помощью интернет-пульта можно даже в реальном магазине. С помощью этого пульта дистанционного управления вы можете удаленно отключить устройство или рассчитывать на отдельный счет.

Есть ли счетчик у вашей двери? Одно нажатие на брелок в кармане — и прибор готов к работе. Жизнь — это малина! Трудно сказать, как организация, занимающаяся отловом такой продукции, может сосуществовать с законом, но вопрос не в этом. Вопрос в том, нужен ли такой прибор лично вам.

Как утверждает производитель, и счетчик, и пломба по внешнему виду ничем не отличаются от оригинала. Однако, согласно заявлениям самих сотрудников в Energy Monitoring, они рассчитывают эти счетчики на ходу. визуально, и с помощью специального оборудования, которое помещается в кармане. Штрафы в нашей стране за воровство электроэнергии пугают — вы можете найти это сами.

Если происходит «провал», энергетическая отрасль вынимает из вас последние штаны, и в целом это не так уж несправедливо. Но давайте предположим, что ваш электрик шутит и не может обнаружить такие устройства.

Средний интервал между проверками электросчетчиков составляет пять лет. В конце этого периода у вас есть два варианта. Сначала нужно украсть счетчик у себя, написать заявление о краже и пойти в магазин за новым заявлением.

Время между «кражей» и установкой нового счетчика энергетической компанией, разумеется, должно пройти без электроэнергии. И если полиция найдет вора, он (то есть вы) будет нести ответственность за ложную жалобу. Второй вариант — предложить это технологическое чудо на проверку. Однако если электрик не имеет права вскрывать корпус электросчетчика, поверочный орган разберет его на винтики, и волшебный выключатель обязательно будет обнаружен.

Все эти копания отражаются в акте проверки, который сам поступает сначала поставщику электроэнергии, а затем в суд. Суд заставляет вас выплачивать полный штраф за кражу в течение пяти лет, так что вам придется платить полжизни. Подумайте об этом — купите такой измерительный прибор. Кстати, это стоит в два-три раза дороже, чем обычно или нет.

Электромеханические счетчики являются противоположностью. Датчик мощности представляет собой твердый элемент, как статический счетчик, а счетное устройство — механическое, как индукционный счетчик.

Зачем нужны индивидуальные счетчики?

Во-первых, измерение потребления воды может помочь домохозяйствам планировать свои финансы. Известно, что стандарты оплаты счетов за воду были очень высокими. Хорошо известно, что правила, по которым в прошлом оплачивались счета за воду, были переоценены. Сумма также зависит от количества людей, зарегистрированных по данному адресу. Установив счетчик, вы узнаете, сколько воды расходуется на самом деле. Счетчики не только экономят деньги, но и помогают значительно сократить количество потребляемой воды.

  Спутниковая связь: как работает и сколько стоит. Сколько стоит спутниковая связь.

Для контроля потребления воды и учета фактически использованного количества воды в каждом многоквартирном доме на уровне здания установлен счетчик воды.

Несвоевременная установка счетчика повлечет за собой штрафные санкции. Управляющие компании должны быть проинформированы о необходимости приобретения наличных денег. В противном случае управляющая компания может быть оштрафована за несвоевременное информирование жильцов.

Для принятия решения об установке счетчика необходимо провести общее собрание, после чего управляющая компания должна заключить договор на обслуживание.

Экологический аспект

Люди, использующие счетчики воды, заботятся о природе. Анализируя свое потребление воды, они могут прийти к выводу о необходимости его сокращения.

Сбережение пресной воды — это маленький шаг к решению глобальных экологических проблем. Сокращение необоснованного и нецелесообразного использования воды — это то, что каждый может сделать без труда, и начать следует с установки индивидуальных счетчиков воды в квартирах.

Производители обещают работать 10-15 лет и более, но к этому возрасту еще никто не приехал, они только недавно появились. С точки зрения надежности, электронные устройства могут давать сбои, но в целом они, надеюсь, будут работать.

Как он выглядит?

Внешне водомер выглядит как манометр средних размеров, но имеет два соединения — вход и выход. В циферблате имеется продолговатое прямоугольное отверстие, через которое виден измерительный диск с цифрами. Они показывают текущее значение расхода воды.

Небольшой размер корпуса позволяет компактно разместить устройство в небольших пространствах между множеством труб и других элементов.

Современные электронные счетчики воды могут иметь прямоугольные рамки и ЖК-экраны. Это зависит от типа устройства, производителя и других особенностей.

Чем отличаются друг от друга водосчетчики для холодной и для горячей воды?

foto20512-4

Первое отличие счетчиков ГВС от счетчиков ГВС — это цвет корпуса.

Цвет корпуса — красный для горячей воды и синий для холодной. Кроме того, различаются технические параметры, в частности, максимальная температура потока.

Водомеры могут работать с водой, нагретой до 70° (в крайнем случае, есть модели, выдерживающие температуру до 120°).

Счетчики ГВС рассчитаны на температуру до 40°. Обратите внимание, что бытовые приборы для горячей воды могут быть установлены на линиях холодной воды, но не наоборот. Узнайте больше о различиях между счетчиками воды для бытовых нужд и счетчиками ГВС.

Виды устройств и их описание

Существует четыре различных типа счетчиков воды

  1. Тахометрические. Это самые распространенные бытовые приборы, работающие на механическом принципе. Тахометрические счетчики делят на сухие и мокрые. Первые работают с помощью магнитного взаимодействия крыльчатки и счетного механизма. Приборы второй группы используют механический контакт, из-за чего счетный механизм погружен в воду. Из-за этого он быстро выходит из строя, поэтому сегодня мокрые конструкции практически не используются.
  2. Вихревые. Работают по принципу считывания параметров вихревой дорожки, образовавшейся в водном потоке при огибании препятствия. Отличаются высокой точностью, но способны работать только с чистой водой.
  3. Электромагнитные. Другое название этих счетчиков — индукционные. Они определяют параметры электрического поля, изменяющегося при передвижении водного потока. Дают очень точные показания, но используются только в промышленности.
  4. Ультразвуковые. Это универсальные приборы, способные работать в любой среде. Они измеряют параметры акустических высокочастотных колебаний в потоке воды. Единственный вид счетчиков, который можно устанавливать на поверхности трубы, не разрывая ее для выполнения монтажа.

Измерители с импульсным выходом сегодня становятся все более популярными. Они отличаются от традиционных моделей тахометров наличием специальных свинцовых элементов в лопастях крыльчатки.

Вращаясь в магнитном поле, геркон издает импульс, что позволяет определить количество воды по его показаниям. Для этого из корпуса выходит кабель.

Эти устройства передают информацию о потреблении воды непосредственно в управляющую компанию, облегчая контроль за показаниями счетчиков. Для получения дополнительной информации о типах счетчиков см.

Оцените статью
Бизнес блог