На дрова откладываем весь год, если припрет, берем займ». Как выживают россияне и как они будут беднеть. Как теперь жить в россии

Первое, что он увидел, было много снега. Сначала было -20… К зиме -30°C было трудно привыкнуть, но Травайль любил ее, прыгая в проруби — сочетание горячей ванны и холодного снега.

Как выжить в кризис простому человеку

Сейчас, в 2021 году, Россия переживает, возможно, один из крупнейших кризисов в истории страны. В конце концов, многие семьи и предприятия пострадали от кризиса с 2008 года, а другие — в 2014 или 2015 году. В той или иной мере все мы пострадали от крупного финансового кризиса.

Нынешний кризис разрушает крупный бизнес, разоряет миллиардеров и навсегда лишает будущего целые города и регионы. Как обычные люди могут выжить? Как люди могут выжить в сельской местности, не имея ни работы, ни возможности переехать в Москву? Как вы найдете деньги на оплату лечения ваших детей во время кризиса?

Как кризис повлияет на вас и вашу семью?

Одно я могу сказать точно: дальше будет только хуже. Если только вы не соберетесь вместе и не решите свои проблемы.

В этой статье мы поговорим о том, как пережить кризис, а также о том, как выбраться из череды неурядиц и стать знаменитым и богатым.

Расставим точки над i

Во-первых, давайте договоримся смотреть на ситуацию реалистично.

Кризис в России в 2021 году в целом не имеет ничего общего с тем, что произошло за пределами страны. Настоящие причины кризиса — это чисто российские проблемы. Мы не будем их здесь анализировать, а прочитаем самый подробный материал: состояние кризиса в 2018 году, когда закончится кризис и история последнего российского кризиса.

Поэтому, даже если случится что-то совершенно невероятное, и цена на нефть вырастет вдвое, а с России снимут все санкции, руководство страны придумает что-то такое, что снова ударит по стране и приведет к новому витку «нерешенных» проблем, это лишь вопрос времени.

Однако беспокоиться не стоит, так как маловероятно, что большинство санкций будет снято с России, поскольку цена на нефть вряд ли вырастет в разы.

Поэтому помните, что кризис еще не закончился. В любом случае, российская экономика будет вялой, бизнес обеднеет, с рабочими местами будет плохо, доходы существенно не увеличатся, а социальная сфера ухудшится. Короче говоря, простые люди не улучшатся.

Поэтому не полагайтесь ни на кого, кроме себя. Только ваши собственные действия решат ваши проблемы.

Как выжить в России?

В этой статье вы найдете практические советы, которые помогут вам выйти из этого кризиса. Конечно, мы не знаем, в какой ситуации вы находитесь, поэтому это не так плохо, как иметь некоторый доход и возможности заработка. В целом, наши рекомендации подходят для всех аудиторий — работников, предпринимателей и пенсионеров. Однако для очень сложных ситуаций в конце статьи приведены специальные рекомендации.

В конечном итоге вы будете работать над увеличением своего дохода. Однако в краткосрочной перспективе вам необходимо скорректировать свой бюджет уже сейчас.

Ведите личный бюджет

Создайте электронную таблицу с вашими ежемесячными расходами и доходами и заполняйте ее ежедневно, чтобы записывать даже самые незначительные расходы.

Как всегда, в наших статьях много видео. Мы отобрали для вас несколько очень полезных видео, пожалуйста, посмотрите их сейчас и сохраните в браузере, если вы не закончили (или чтобы посмотреть их снова позже), видео полезны (почти все), удачного и полного момента! В статье есть несколько замечательных вещей, не упомянутых в тексте.

Работа была решена, но это лишь 50% успешного выживания во время кризиса. Вторая половина — это способность оптимизировать расходы. Как именно это сделать и как выжить России в эти времена, помогут следующие советы.

Конфеты поштучно, выживание за счет огородов и бедность

Галина Сергеевна (63*) из Кирова говорит: «В начале этого года мне еще удавалось откладывать деньги, но за два месяца я недосчиталась денег от пенсии до пенсии». Она получает 11 800 рублей, в то время как пенсия ее мужа составляет чуть более 14 000. В прошлом месяце он потратил на сообщество 4 500. Сумму, оставшуюся после всех выплат, Галина Сергеевна распределяет на 30 дней. Это соответствует более 700 рублям в день.

  Где найти гифки в ВК: сохраненные и свеженькие. Где найти шарики в вк.

Ее муж выполнял черную работу в качестве бригадира, но она устала — «69 лет». Галина Сергеевна «старается жить как все», но сейчас ей это трудно сделать. ‘Раньше мы тратили меньше денег на покупки, потому что нам приходилось тратить больше денег на продукты. Сейчас, в связи с ростом цен, я покупаю только то, что есть в продаже. Нет хороших колбас и мяса. Для нас больше нет ничего приличного. Честно говоря, мне надоело жить в стороне и отказывать себе во многом», — признается он.

По данным Росстата, цены на продукты питания в России за месяц выросли на 6,7%. Например, сахар вырос на 44%, лук — на 50,1%, капуста — на 39,8%.

Алена Николаевна (62 года) из Воронежа говорит, что из-за роста цен она не может покупать рыбу и мясо, поэтому в лучшем случае может позволить себе только рубленое мясо и птицу. Год назад он вышел на пенсию и сейчас живет на 14 000 рублей в месяц. Дакка немного помогает при выращивании томатов, огурцов и перцев. ‘Она не может выращивать все, но, по крайней мере, она может какое-то время питаться из сада. Это своего рода «черная дыра», — жалуется женщина.

63* Ольга Александровна из Кирова имеет свой дом, но собственные интриги не спасают ей жизнь: «К сожалению, в саду мы ничего не делаем — здоровья не хватает. Я даже не говорю о мясе: если мы покупаем мясо, то только бульон. Кстати, цены растут (мяса в нем не так много, а за косточку можно заплатить больше 100 рублей)», — говорит она. — Наши внуки иногда получают сладости, но мы даем им работу».

Их дом отапливается с помощью FIRE. По словам Ольги Александровны, на FIRE уходит не менее 15 000 рублей. Если вы получаете FIRE, то это еще дороже. Кроме того, зимой должно быть не менее трех машин: 3-4 000 для доставки. Пенсия Ольги Александровны составляет 10 300 рублей, столько же получает и ее муж, поэтому она откладывает FIRE с начала года и берет кредит в «Pressed».

Бедность в России, рост цен, санкции, экономический кризис, война с Украиной, зарплаты, пенсии, цены

Фото: camba.

Женщины уже давно не покупают новую одежду. Они просто заканчивают то, что у них есть. Иногда они теряют контроль. Поездки в санатории исключены. Вы не можете поехать в отпуск или навестить родственников, — говорит Алена. Герои больше заботятся о сохранении аптек. По данным Росстата, цены на лекарства в марте выросли на 10,3% по сравнению с февралем. Урсофальк» всегда был очень дорогой — 1 600 рублей, сейчас он стоит больше 2 000 за пачку», — жалуется Алена. Инсульт стоит 2 000 рублей: «Я стараюсь продлить их как можно дольше. Так я выживаю.

Жизнь 49-летней Елены* из Любинска нелегка. После смерти мужа она одна воспитывает 11-летнего сына. Он находится на рынке труда и получает пособие в размере 10 000 рублей и пенсию по потере кормильца в размере 12 000 рублей, которые он использует для оплаты аренды жилья. Мы не живем, мы выживаем. Нет бабушек и дедушек, нет помощи, цены растут, но как-то надо жить. Мы должны спасти все. Я покупаю товары со скидкой, но все равно стараюсь приобрести что-то получше ‘Мы покупаем одежду в магазинах вторичной переработки. Моим детям тоже нужно покупать лекарства от аллергии», — говорит он. -Очень жаль, что мой сын вырос в такое время. Мое детство было хорошим. Мы не жили в достатке, но справлялись.

« Бедные станут еще беднее»

По мнению аналитиков в Чернобыле, кризис по-разному повлиял на все слои населения. Наиболее экономически уязвимыми являются бедные и пенсионеры. Они тратят большую часть своих денег на еду и лекарства, которые изначально стоят дороже. ‘Все цены так или иначе связаны с обменным курсом доллара. Выжить при нынешнем обменном курсе очень сложно, — объясняет Василий Солодков, руководитель Института банковского дела экономического факультета Национального университета. — Большинство людей в области сейчас получают смешные зарплаты — от 10 000 до 20 000 рублей, что также затрудняет работу. И все, что им нужно, — это место для посадки картофеля. По данным опроса, более половины россиян планируют в этом году выращивать картофель на своих огородах. Однако каждый десятый никогда не делал этого раньше.

  Гражданство Португалии за инвестиции. Как получить гражданство португалии.

Бедные люди, живущие в сельской местности, находятся в зоне риска, но кризис не так сильно влияет на их образ жизни, говорят эксперты. Социолог и социальный психолог Алексей Рощин говорит, что в сельской местности сохраняется постстагнационное состояние. В прошлом люди выживали на сумму, эквивалентную 15 000 рублей, а сейчас они могут обойтись 13 дюймами.

Наталья Зубаревич, профессор кафедры социальной и экономической географии России Московского государственного университета, говорит: «Состояние страны становится все более сложным. и органов безопасности, например. Их зарплаты в определенной степени корректируются, но, конечно, не на уровень инфляции. Им придется отказаться от многих вещей, к которым они привыкли».

Толпа, люди, общество, общество

В марте 2022 года опасения по поводу санкций против России значительно усилились. По данным Левада-центра (сообщает как иностранный агент), почти половина опрошенных обеспокоена санкциями против России. Около трети заявили, что санкции уже создают проблемы для них и их семей. По данным опроса, проведенного компанией Tiburon Research, 65% людей в возрасте 20-55 лет, проживающих в российских городах с населением более 100 000 человек, сократили свои доходы. В то же время 64% сократили свои расходы (40% на одежду и 30% на еду). В марте 64% экономили больше всего денег на еде вне дома (64%), путешествиях (57%) и отдыхе (50%). 33% респондентов были обеспечены продуктами питания (76%), лекарствами (48%) и товарами для домашних животных (35%). Более половины (66%) респондентов сталкиваются с той или иной формой безработицы. В то же время, по данным ВЦИОМ, у 42% россиян нет ни денег, ни других сбережений.

Многие люди потеряли работу из-за ухода иностранных фирм. Конечно, кто-то может получить кредит, но как он сможет его погасить? А с ростом инфляции растет и ставка по кредитам», — добавляет Солодков. — От многих привычек нужно отказаться. Например, люди, которые раньше ездили за границу, больше не могут себе этого позволить — им нужно покупать новую авиакомпанию. Многие иностранные авиакомпании ушли с российского рынка, а цены на билеты выросли в несколько раз. И теперь невозможно расплатиться за границей российской банковской картой.

« Я стала больше ходить в джинсах: колготки и чулки рвутся быстро, а стоят дорого»

В Нальчике молочные продукты подорожали на 15-20%, а цена на соль выросла с 15 до 35 рублей, на мешки — с 1200 до 1800 рублей, говорит 33-летняя Амина. Зубная паста и шампунь подорожали в два-три раза. «Я использую коды предложений и бонусы и обедаю дома».

Сергей, 44 года, живет в миллионном городе и работает инженером в компьютерной компании. Сергей говорит, что с 24 февраля у него начались проблемы на работе. ‘В течение пяти недель ИТ-оборудование не поставлялось, и никто не знает, когда это продолжится. Кроме того, существуют колебания валютных курсов. В нашем секторе, когда доллар «меняется», все останавливается. Клиенты не покупают. Они не доводят дело до конца — все ждут, чем все закончится.

По его словам, менеджеры их компании уже потеряли много денег. Контракты подписывались по ценам, но цены резко изменились. Оплаченные грузы либо застревали на таможне, либо вообще не выпускались производственным предприятием. ‘Вы не можете купить дистрибьютора. Мы не можем поставить оборудование нашим клиентам», — жаловался он. -Dell, HPE, Intel и другие производители ушли с рынка. Сервисная поддержка закрыта для компаний и представителей клиентов. Доступ к технической документации для ИТ-инженеров из России был закрыт. Обслуживание и гарантии были приостановлены, и даже невозможно заменить вышедшие из строя компоненты по гарантийным контрактам.

Сергей считает, что российскому ИТ-сектору пришел конец. Он считает, что даже если война в Украине закончится, западные компании еще долго не возобновят сотрудничество с нашей страной.

Семья Сергея всегда была простой и жила на 15-летнюю ипотеку. Особенно их расстраивает в 3-4 раза более высокая стоимость овощей. Капуста в городе стоит 100 рублей, морковь, лук — 60, свекла — 80. Курица стоит 170-200 рублей. Бутылка подсолнечного масла сейчас стоит более 120 рублей. Родители Сергея вышли на пенсию и давно переехали в деревню: «У меня пенсия и картошка в погребе. Но для меня это не вариант. Ведь помимо еды есть много других расходов. Мои трое детей, недавно я ходила с ними лечить зубы — это было дорого». Некоторые из друзей Сергея боятся, что потеряют работу и не смогут выплачивать ипотеку и кормить детей. Другие готовы терпеть, лишь бы «нацисты» были побеждены.

  5 лучших российских производителей гигиенических прокладок. Какие женские гигиенические прокладки производят в россии

Бедность в России, рост цен, санкции, экономический кризис, война с Украиной, зарплаты, пенсии, цены

Фото: Викимедиа.

33 -ЛЕТНИЙ муж ОКСАНЫ* работает в иностранной компании в ОМСКЕ. ‘Наше семейное положение неопределенно. Зарплата моего мужа уменьшилась на 15% без объяснения причин. Он все еще работает, но неясно, что будет дальше». Зарплата покрывает только основные потребности, праздники, кино и кафе.

‘Что-то в магазине подорожало на 30 процентов, что-то на 100 процентов. У моей дочери аллергия, поэтому я купила специальную смесь за 450 рублей, которая сейчас стоит 900 рублей. Я собиралась кормить свою дочь, но мне пришлось отказаться. ‘Цена на молочную смесь выросла в два раза, с 500-600 рублей за пачку до 1000-1200. Я не могу представить, что должен делать такой маленький ребенок», — добавил он.

И ему не нравятся поездки в микроавтобусах и переполненных газелях. Это затрудняет передвижение по городу на инвалидной коляске. Г-н Филлипс добавил: «Смотрителей здесь не ценят, и мы хотим увеличить количество аллейных парков для семейных прогулок и уменьшить количество мусора на улицах.

Как выжить в России в кризис 2022 года простым людям

Согласно недавнему исследованию, финансовый кризис 2022 года является одним из худших кризисов за последние 100 лет, превзойдя 2008 и 1998 годы. Это можно сравнить только с кризисом Великой депрессии и крахом 1928-33 гг. СССР в начале 1990-х годов. Взгляд на особенности нового кризиса и на то, как постсоветское пространство, и в частности российская общественность в целом, может выжить.

Первой главной особенностью феномена кризиса 2022 года является реальная изоляция стран мира в связи с распространением коронавируса. Абсолютно все страны Европы, Азии и США закрыли свои границы. Это беспрецедентное явление в мировой истории. Гражданам запрещено выезжать за границу на неопределенный срок, а безвизовые поездки в пределах Европейского Союза практически отменены.

Что это означает для широкой общественности? Это означает полное прекращение всех внешних экономических связей и прекращение поездок в туристических или медицинских целях.

Внутри страны безвозвратно пострадали малые и средние предприятия. Все предприятия туризма, отдыха и общественного питания обанкротились во время карантина.

Второй особенностью продолжающегося экономического кризиса в России является резкое снижение доходов федерального бюджета в результате падения цен на нефть и газ на мировом рынке — основного источника доходов российской государственной казны. Как естественная реакция на падение цен на нефть, российский рубль упал и потерял около 30 процентов своей стоимости по отношению к доллару в первые месяцы кризиса.

Рекомендации по выживанию для простого человека в условиях кризиса 2022 года

1. забудьте о планах, которые вы строили в прошлом году. Ваша задача сейчас — простое физическое выживание.

2.Определите минимальное количество пищи, необходимое для обеспечения вашего организма и ваших близких всеми микроэлементами, необходимыми для физического выживания.

3DОпределите свой источник дохода. Если вы не являетесь медицинским работником, сотрудником МЧС, работником домашнего офиса или фармацевтом, вы вряд ли будете иметь постоянный доход в виде денег или продуктов питания и должны рассмотреть альтернативные средства к существованию.

4. как можно скорее откажитесь от вредных привычек, которые не являются важными, но отнимают большую часть вашего скудного бюджета: сигареты, алкоголь и т.д. Также не тратьте деньги на вещи, без которых можно прожить, например, на парикмахерские услуги, косметику и новую одежду.

5. ключевым вопросом выживания в кризисной ситуации является обеспечение дома теплом и водой. Если вы живете в многоквартирном доме, вам следует принять меры для снижения расходов на коммунальные услуги. В отдельно стоящих домах можно рассмотреть возможность ограничения площади обогрева за счет перехода на более экономичные источники энергии или отключения отопления в некоторых частях дома.

Оцените статью
Бизнес блог