Китай борется со страшной волной «омикрона» крайними мерами. Людям запаивают квартиры и временно отбирают детей. Почему локдаун в шанхае

Компания TSMC не сделала заявления о влиянии исключения на ее деятельность в Шанхае. Известно лишь то, что завод в Шанхае не работает с 200-миллиметровыми пластинами -of-ART. Однако в конце 2021 года доходы увеличились почти на 20 процентов в годовом исчислении. На заводе работает около 1 000 человек.

Главный мировой производитель чипов запер своих рабочих на фабриках. Если их выпустить на волю, производство остановится

Рабочие TSMC и другие чипмейкеры «заперты» на заводе в Шанхае и не могут его покинуть. Город объявил об исключении Короны, и уже небольшое число людей вынуждены жить на территории завода, чтобы продолжать производство микрочипов. По оценкам, сотни людей оказались в ловушке.

Рабочие тайваньской компании по производству чипов буквально вынуждены жить на работе. По словам Tom’s Hardware, они оказались в ловушке на фабрике, где работают день и ночь, чтобы поддерживать производство чипов на должном уровне.

В такой ситуации оказались сотрудники компаний Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), Advanced Semiconductor Engineering (ASE) и Wafer Works. Руководители компаний выбрали такую жесткую политику по отношению к своим подчиненным в ответ на события в Шанхае (Китай), где расположены заводы этих компаний.

Причина этого в том, что пока весь мир обсуждает ситуацию вокруг России и Украины, власти Шанхая продолжают борьбу с церемонией короны Кор. В конце марта 2022 года в городе произошла новая вспышка пандемии Ковид -9, в результате чего Шанхай был строго исключен.

TSM600.jpg

Завод TSMC в Шанхае не похож на сырое подземелье, но рабочие находятся там против своей воли!

Муниципальные власти ограничили работу общественного транспорта, а те, кто работает в компаниях, не связанных с Шанхаем, перешли на удаленную работу. Гражданам также было запрещено пользоваться общественным транспортом и вообще выходить из дома без необходимости.

Почему тайваньские ИТ-компании столь важны

Пандемия «Коронай» поразила мир в феврале и марте 2020 года, вынудив сотни миллионов людей по всему миру работать из дома, в зависимости от страны. Это увеличило спрос на компьютерные технологии, что привело к дефициту чипов к концу 2020 года.

Тайвань является важным поставщиком микроэлектроники во всем мире. TSMC является крупнейшим традиционным продавцом различных чипов. К концу февраля 2022 года были произведены также российские процессоры «Байкал» и «Эльбрус». Нарушение работы сборочных линий в Шанхае, Китай, может усугубить и без того сложную ситуацию с нехваткой микросхем, затрагивающую многие мировые отрасли промышленности.

По состоянию на 31 марта 2022 года было неизвестно, как долго рабочие будут жить на фабриках в условиях городской изоляции. До этого времени ограничения на ввоз скота быстро снимаются в других странах, включая Россию. Например, во многих российских регионах социальная дистанция, а также использование масок больше не являются обязательными. В то же время количество случаев Covid-19 постоянно снижается.

По данным Tom’s Hardware, неясно, когда работы TSMC, ASE и Wafer смогут пройти через стены фабрики без ущерба. По оценкам экспертов портала, если изоляция рабочих и Шанхая в целом продолжится в течение длительного времени, производство полупроводников может серьезно пострадать.

Даже самые ярые сторонники правительства были шокированы кадрами избиения собак до смерти, отнятия младенцев у матерей и криками отчаяния людей в финансовом центре самого процветающего города Китая. Кризис в Шанхае может стать одной из самых больших проблем с момента прихода товарища к власти в 2012 году.

Детей — отдельно, родителей — отдельно

Агентство Рейтер пишет о случае, когда больного ребенка разлучили с родителями. Местная жительница рассказала, что у нее забрали дочь, которой не было и трех лет. Она попросила, чтобы девочку не отправляли в карантинный центр одну, но ее просьба была проигнорирована. По словам женщины, после того, как ребенок был доставлен в больницу, она получила лишь короткое сообщение о том, что с ребенком все в порядке. Отправлено через групповой чат.

  Сколько платит YouTube за 1000 просмотров маленьким каналам. Сколько зарабатывает ютуб канал

Доктор сказал мне, что согласно правилам Шанхая, детей отправляют в специально отведенное место, а взрослых — в карантинный центр, и им не разрешается сопровождать ребенка, — объяснил он.

По словам источников в органах власти, более 20 детей в возрасте от пяти до шести лет были отправлены в карантинный центр без родителей из одного из детских садов города.

Заборы вокруг домов и крики о помощи

В социальных сетях появились кадры, на которых видно, как вокруг домов в Шанхае возводятся заборы. Также появились кадры очевидцев пожара в жилом доме. На кадрах видно, как прибывшие пожарные в спешке разбирают забор, чтобы добраться до здания.

Китай борется с ужасной волной омикронов с помощью крайних мер. Квартиры опечатаны, а дети временно вывезены Фото 1

Фото предоставлено телеканалом 360.

Несмотря на протесты общественности, карантин в Шанхае не ослаб. Беспилотники летают над городом, напоминая жителям о необходимости оставаться дома. Некоторые горожане кричат из окон, потому что не могут выйти на улицу ночью. И эти голоса — не просто жалобы на навесные замки. Многие люди нуждаются в пище и воде.

Еду доставляют курьеры, но поскольку Шанхай — огромный мегаполис, служба доставки перегружена. Пожилые люди не всегда могут заказать еду по разным причинам. Некоторые не умеют пользоваться смартфоном в силу своего возраста. Некоторые могут даже не иметь его.

Шанхай поделили на зоны

Сегодня правительство Шанхая приняло решение ослабить карантин для более чем 12 миллионов жителей. Однако до сих пор по меньшей мере 11 миллионов человек не могут покинуть свои дома, сообщает ТАСС.

Гражданам, находящимся в зоне предотвращения, разрешено покинуть свои дома. В запретных зонах люди не могут покидать свои квартиры, а в контролируемых зонах они не могут покидать свои квартиры. В буферных зонах люди могут покидать город только в том случае, если они не нарушают обозначенные ограничения.

Более 13,9 тысяч населенных пунктов города относятся к закрытой зоне. Там проживает более 5,2 миллиона человек. Около 22,9 тысяч объединений, в которых проживает более 5,9 миллионов человек, относятся к контролируемым зонам.

В стране насчитывается более 44 000 профилактических зон, в которых проживает более 12,3 млн. человек. Действительно, решение об открытии комплекса принимается региональными властями на основании плотности населения каждого конкретного района. Это необходимо учитывать, чтобы избежать заторов на дорогах.

Чтобы обойти цензуру и выразить свое недовольство, жители Шанхая начали использовать первую строчку национального гимна в качестве хэштега: «Проснитесь, люди, мы не должны быть рабами!». Фрагмент был быстро заблокирован. Один из пользователей написал вопрос: как теперь петь китайский национальный гимн? Его сообщение вызвало тысячи перепостов, которые также были заблокированы.

Миллиарды под носом: как заработать состояние на ПЦР-тестах на COVID-19

Важным аспектом ужесточения санитарных норм в Китае является негативное влияние на китайскую и мировую экономику. В исследовании, в котором рассматривались китайские данные за период 2020-2021 годов, отмечается, что закрытие города на две недели приведет к сокращению годового ВВП на 2,7%. Если город остается закрытым в течение месяца, финансовые потери составляют примерно 4,5% от годового ВВП города. Однако в экстремальном сценарии, если предположить, что десятая часть городов Китая будет вынуждена закрыться на две недели, страна может потерять до 3,1% своего ВВП за один месяц. Согласно другому исследованию, проведенному UOB Singapore, новая волна эпидемии Covid-19 и массовые закрытия предприятий в сочетании с высокими ценами на энергоносители и сырьевые товары приведут к снижению внутреннего и внешнего спроса в китайской экономике. Ожидается, что в этом году рост ВВП Китая замедлится до 4,9 процента, а инфляция, вероятно, увеличится до 2,9 процента. Между тем, по итогам первого квартала 2022 года китайская экономика развивалась гораздо быстрее, чем ожидалось, но значительное сокращение в некоторых регионах из-за Covid-19 ухудшило перспективы роста. Например, ВВП Китая вырос на 4,8% в первом квартале и на 4% за последние три месяца 2021 года. Это хуже, чем прогнозируемое снижение на 1,6% — из-за ограничений, введенных для борьбы с ковид -19. Наконец, официальный уровень безработицы в стране в марте вырос до 5,8%, что является самым высоким показателем с мая 2020 года.

  7 лучших камер для Youtube: какая подходит, плюсы и минусы, цена. Какую камеру купить для съемки видео для ютуба.

Как и когда закончится пандемия

Когда и как завершится пандемия

Всемирный банк в своем региональном прогнозе (Восточная Азия и Тихоокеанский регион) также выражает обеспокоенность вспышкой COVID-19 в Китае, которая окажет значительное влияние на спрос и отразится на производстве. Согласно базовому сценарию, ожидается, что рост в регионе замедлится с 7,2 процента в 2021 году до 5 процентов в 2022 году, что несколько ниже прогноза, сделанного в октябре 2021 года. После 8,1% в 2021 году он упадет до 5% в 2022 году. Первым индикатором экономического давления, вызванного эпидемией Ковид-19, особенно на объемы экспорта Китая, можно считать продолжающееся падение индекса Шанхайской транспортной биржи. Shanghai (exports) Containerised Freight Index, который является индексом грузовых перевозок, в начале января составлял 4 349, а 1 апреля — 5 110. Препятствия для бизнеса также очевидны. Согласно индексу PMI в производственном секторе Caixin, деловая активность в Китае упала до наихудшего уровня с начала пандемии в марте. Индекс PMI показывает снижение активности как в производственном процессе (48,1 против 50,4 в феврале), так и в секторе услуг (42,2 против 50,2 в феврале) в марте.

Важность Китая для мировой экономики обусловлена тем, что эта страна является крупнейшим импортером сырой нефти. Например, в 2021 году Поднебесная представила 513 млн тонн нефти. Это составляет не менее 20% мирового импорта нефти. Таким образом, в отсутствие других факторов, оказывающих существенное влияние на цену нефти, китайский замок означает снижение спроса на сырую нефть и, следовательно, увеличение предложения на рынке, что ведет к снижению цен. Например, в начале апреля, несмотря на продолжающуюся войну в Украине, новости о строгом замке Китая привели к падению цен на нефть ниже 100 долларов США за баррель.

Пандемия коронавируса в Китае в конце 2019 года вызовет беспрецедентный в мировой истории экономический кризис, а в 2021 году возникнет множество новых волн (варианты дельта и омикрон), что вынудит страны ужесточить ограничения на экономическую деятельность. Очевидно, что новая волна китайских вариантов омикрон, которые более заразны, чем предыдущие штаммы, представляет значительный риск для мировой экономики. Введение или ужесточение ограничительных мер в большинстве стран вновь замедлит восстановление мировой экономики, и правительствам придется принимать меры по оказанию финансовой поддержки гражданам и предприятиям. Поэтому предупредительная реакция на возможную вспышку Ковид-19 в Китае или в других странах может помочь странам, особенно соседним, подготовиться к стрессовой ситуации и избежать блокировки или экономической остановки.

Галымжан Айтказин, экономист, генеральный директор ТОО «AERC Beta», автор книги «Tengenomika Telegram».

Жулдыз Нурбек, практикующий аналитик AERC

В такой ситуации оказались сотрудники компаний Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), Advanced Semiconductor Engineering (ASE) и Wafer Works. Руководители компаний выбрали такую жесткую политику по отношению к своим подчиненным в ответ на события в Шанхае (Китай), где расположены заводы этих компаний.

Новый локдаун в Шанхае: к чему приведёт закрытие одного из крупнейших городов мира

В марте новая вспышка коронавируса штамма Omicron BA.2 поразила несколько районов Китая. Однако один из финансовых центров Китая, Шанхай, город с населением 26 миллионов человек и крупнейшим в мире портом, пострадал больше всех.

По состоянию на 27 марта было зарегистрировано 2 676 случаев заражения COVID-19, что побудило городские власти ввести строгую двухэтапную блокаду, закрыв сначала район Пудун с 28 марта и распространив ограничительные меры на запад с 1 апреля.. Часть города, район Пудун, отделена рекой Хуанпу.

  Монетизация в Яндекс Дзен. Сколько платит дзен за просмотры?

Государственные ограничительные меры строги и соответствуют китайской политике абсолютной нетерпимости COVID-19. Городским жителям не разрешается покидать свои квартиры, а доставку продуктов и выгул домашних животных осуществляют волонтеры. Более 38 000 медицинских работников из 15 китайских провинций также были направлены в Шанхай.

Сергей Батшев, бизнес-посол «Деловой России» в провинции Шэньси и муниципалитете Шанхай (КНР):.

Число новых случаев коронавирусной инфекции в Шанхае впервые за один день превысило 20 000. Передача вируса среди населения все еще происходит, и борьба с эпидемией оказывает давление на экономику Китая.

Утром 8 апреля Шанхайская муниципальная комиссия здравоохранения объявила, что 7 апреля в Шанхае было зарегистрировано 824 новых подтвержденных случая заболевания COVID-19 и 20 398 местных бессимптомных случаев заболевания COVID-19, что стало рекордом для семи дней подряд.

Последствия для китайской экономики

По данным Caixin China, индекс деловой активности в производственном секторе в марте упал до 48,1, что является самым низким показателем со времен кризиса в марте 2020 года. В этом году он снизился на 5,5%.

Сергей Батшев, бизнес-посол «Деловой России» в провинции Шэньси и муниципалитете Шанхай (КНР):.

Согласно недавним комментариям ING Bank, только за апрель Шанхай потеряет 6% своего ВВП, а в случае закрытия Шанхая — 2% валового внутреннего продукта.

Банк также понизил свой прогноз годового роста ВВП Китая с 5% до 4% во втором квартале этого года и снизил прогноз на один год с 4,8% до 4,6%.

Как локдаун в Шанхае отразится на российско-китайском бизнесе

В Шанхае расположены офисы, склады и поставщики крупных российских компаний в сфере моды, спорта и электроники. По мнению экспертов, основная проблема заключается в прекращении производственных и логистических связей. Например, поставка компонентов для производства продукции, выпускаемой в других частях страны.

Максим Кузнецов, вице-президент Вице-президент Российской ассоциации промышленников и предпринимателей (РАСПП):.

Влияние Шанхайского замка на экономические и хозяйственные отношения России будет замедляться. Офис RASP в Шанхае, возглавляемый Майей Ман, продолжает работать, но переведен на шестидневную рабочую неделю в связи с растущим спросом на сотрудничество с Россией.

Поскольку Шанхай не является промышленным центром, а скорее экономическим логистом, производство не особенно пострадает, но следует понимать, что навесной замок может усугубить существующие проблемы логистики. Порт работает нормально, но некоторые компании предпочитают перенаправлять грузы из порта Шанхая в порт Нимбо.

Ростислав Ровбель, член Генерального совета «Деловой России»:.

Китай в целом играет важную роль в российской экономике: в 2021 году Китай занял первое место в импорте и экспорте нашей страны.

Шанхай — крупнейший в мире хаб, крупнейший в мире контейнерный порт и торговый центр Китая, и все это окажет очень серьезное влияние на бизнес.

Блокада вряд ли будет снята в ближайшее время, поскольку число зараженных растет, работники сидят дома и некому генерировать и поддерживать бизнес-процессы. Въезд для грузовиков закрыт, и все грузы приходится перенаправлять в другие порты. Поскольку экономика оставалась в состоянии стагнации и несла большие потери, стало необходимо, по крайней мере, быть готовым к экспорту и отправке произведенных товаров. Импортерам и экспортерам необходимо немедленно изменить маршрут и отслеживать ситуацию в режиме реального времени. В настоящее время можно эксплуатировать второй по величине порт в Нинбо или другие близлежащие порты, но не в таких масштабах, но и там есть проблемы. Ситуация еще раз показывает, что необходимо задуматься об импортозамещении и развитии новых рынков.

Даже двухнедельный карантин в Шанхае является серьезным вызовом для китайской экономики и, вероятно, окажет влияние на мировую экономику. Все зависит от того, будут ли китайские власти следовать стратегии нетерпимости Covid-19 и как долго прослужит этот замок.

Оцените статью
Бизнес блог