Как упаковать букет своими руками — способы красивой упаковки из разных материалов. Как красиво упаковать букет

Долгое время упаковка букетов из живых цветов не имела особого значения — эту роль выполнял прозрачный целлофан. Позже стало признаком хорошего вкуса упаковывать красочную гофрированную бумагу, искусно украшенную узорами и гирляндами, дополненную цветочными сетками.

Как упаковать букет своими руками — способы красивой упаковки из разных материалов

Мало кто отказывается получить в подарок живые цветы. Великолепные цветки экзотических растений, сконцентрированные специалистами, поражают своими размерами и разнообразием. Флористы наводнены яркими и необычными экзотическими букетами. Названия цветов не под силу запомнить и выучить обычному человеку.

Как же можно выращивать прекрасные цветы в сельской местности или собирать умеренные букеты с полей? Можете ли вы использовать различные материалы для упаковки красивых цветов? Конечно! В этой статье ниже показаны лучшие способы сделать это.

Общие правила упаковки живых цветов (как определиться с материалом в зависимости от вида цветов – варианты для лилий, роз, тюльпанов, хризантем и пр.)

Чтобы решить, как завернуть цветы, нужно знать, кому и какой букет вы хотите подарить.

Состав букета выбирается исключительно по вкусу и предпочтениям. Поэтому желательно знать, какие цветы любит человек и какая упаковка ему нравится. Кому-то нужны прекрасные благородные розы, а кто-то счастлив от гвоздик и колокольчиков.

Кому-то нужна яркая многоярусная упаковка, кто-то любит букет, перевязанный атласной лентой, поэтому красота цветов затмевает все остальное.

Если вы решили упаковать подарок в подарочную упаковку, то цветы следует выбирать только такие, чтобы они дополняли, оттеняли и облагораживали его. Разнообразие современных декоративных материалов для цветочных узоров поможет каждому букету стать произведением искусства.

Существует несколько правил цветения. Человек, делающий его сам, должен их знать. Например, чтобы получить богатый букет, цветы следует собирать, располагая их по спирали. Такие компоновки обычно имеют круглую форму.

Треугольные аранжировки, с другой стороны, обычно делаются для похорон.

Если цветы полностью завернуты в фольгу, мембрану или бумагу, они не считаются красивыми. Каждая упаковка должна подчеркивать красоту цветов. Они не должны быть обделены вниманием. Считается дурным тоном полностью закрывать бумажные бутоны, так как это создает впечатление, что вместо красивого букета вы дарите кому-то упаковку непонятно чего.

Если вы не можете определиться с упаковкой, выбирайте натуральные материалы или перевяжите цветы красивой лентой.

Пошаговые инструкции, как упаковать цветы в плёнку

Упаковка букетов в мембраны осуществляется уже несколько десятилетий. Эта пленка является одним из самых простых и доступных средств для упаковки цветов всех видов, от шикарных роз до простых полевых маргариток.

Прозрачные мембраны для флористической упаковки считаются универсальным материалом и подходят для любого букета по любому случаю. Многие хозяйки научились сушить мембрану и заворачивать в нее цветы.

Мембраны можно использовать как для обертывания отдельных цветов, так и целых сложных букетов. Мембрана крепится под углом, цветы размещаются в углах, затем букет оборачивается вокруг букета с мембраной, затягивая шнур или шнуры.

Ленты, банты и бархатная бумага используются для сокрытия большого количества декоративного материала. Важно, чтобы все аксессуары были одного цвета.

Правила оформления

Существуют некоторые основные правила, которым необходимо следовать при составлении композиции цветения. Вкус и пропорции усваиваются с опытом. Эта способность редко бывает врожденной. Поэтому профессия флориста, как и любая другая, требует обучения и постоянного повышения квалификации. Ведь мода не стоит на месте даже в искусстве создания букетов.

  Кинематограф братьев Люмьер. Что изобрели братья люмьер.

Основные правила создания композиций следующие

  • разделить составляющие букета на центральную и второстепенную части. Следует выделить основную массу растений, которые будут выделяться и притягивать все внимание, располагают их, как правило, в центре. Остальные — по бокам в качестве украшений и дополнений;

Пошаговые инструкции по оформлению цветочных букетов

Как красиво упаковать букет — этот вопрос особенно волнует тех, кто хочет выделиться и не предпочитает стандартные подарки.

Как красиво завернуть букет цветов в волнистую бумагу, крафт-бумагу, пленку или сетку. Пошаговый мастер-класс.

Основные этапы этого процесса перечислены в таблице.

Этап оформления букета Действия Необходимые материалы
Выбор тематики Выбор формы букета, цветовой гаммы, основного стиля
Организация центральной части Сборка основных бутонов и цветов, подравнивание и подрезание по диагонали стеблей, расположение их относительно друг друга Бутоны, цветы, растения
Организация окружающей части Декорирование травами, ветвями, зеленью. Расположение их вокруг и внутри основной части букета. Травянистые стебли, ветви, зелень
Упаковка букета Соединение букета в единое целое с помощью упаковки Материал для упаковки (пленка, крафтовая бумага, волокно), тесьма или лента
Декор букета Декорирование нарядными элементами Бабочки, фигуры птиц, заколки, зажимы, блестки, мишура

Чтобы правильно собрать праздничный букет, рекомендуется опираться на поэтапный процесс. Это снижает риск ошибок и предотвращает нечеткую и некрасивую организацию состава.

Базовая упаковка цветов в плёнку

Фольга поставляется как в простых рулонах, так и в пакетах с двумя отверстиями. Для начинающих следует выбирать тип пакета. Ролики требуют специальных навыков для правильной организации.

Чтобы завернуть букет в фольгу, необходимо следовать следующим пошаговым инструкциям.

Как красиво завернуть букет цветов в волнистую бумагу, крафт-бумагу, пленку или сетку. Пошаговый мастер-класс.

  1. Собрать букет согласно основной тематике и цветовой направленности.
  2. Украсить композицию зеленью.
  3. Поместить букет в пакет из плёнки и плотно зажать его у основания.
  4. Перетянуть основу букета тесьмой, резинкой или лентой.
  5. Расправить присборенную пленку.
  6. Украсить декором по желанию (мишки, сердечки, птицы).

Состав букета выбирается исключительно по вкусу и предпочтениям. Поэтому желательно знать, какие цветы любит человек и какая упаковка ему нравится. Кому-то нужны прекрасные благородные розы, а кто-то счастлив от гвоздик и колокольчиков.

Как упаковать в пленку?

Пластиковая мембрана в цветоводстве сегодня считается пережитком прошлого, но ее современные разновидности все еще регулярно используются. При оформлении букетов из этого материала рекомендуется выбирать цветную, голографическую или дизайнерскую листву, а не полностью прозрачную. Обертки отлично ложатся слоями, острые части соединяются и склеиваются скотчем.

Оригинальны также обертки различных легких сортов, представляющие собой пленку с открытым верхом и повторяющие структуру папки. Например, нежный букет маргариток очень органично смотрится в пакете из голографической ленты. Он изготавливается следующим образом. Сначала бумагу раскрывают на ровной поверхности, при этом дно и стебель обертывают влажной тканью и пищевой пленкой.

Букет помещается в обертку возле верхнего угла. Оставшаяся фольга прячется до тех пор, пока не будет заполнено почти все пространство. Боковые стороны поднимаются по очереди и фиксируются лентой. Следует отметить, что флористические мембраны могут быть в виде рулонов или пакетов с некоторыми отверстиями.

Для начинающих рекомендуется вторая версия. Поместите собранный и украшенный букет цветов в мембранный пакет и плотно затяните его. Завяжите нижний состав косичкой, резинкой или лентой и аккуратно застегните материал, чтобы исключить.

Как красиво собрать букет в сетку?

Декоративная сетка, используемая в антологии, позволяет создавать рамки различных форм и размеров, от простых треугольников до сложных рамок. Это окрашенный материал с отверстиями всех типов и размеров. Эксперты часто комбинируют различные виды сетки. размерные сетки, кувшинные сетки, сетки с волнистыми полосками, и, соответственно, снег с посыпкой или блестками. Пошаговые инструкции мастер-класса помогут вам быстро освоить этот вид упаковки подарков. По желанию, чтобы красиво оформить букет цветов из сетки, следует взять прямоугольный кусок материала, положить его на стол и аккуратно хранить на боку, чтобы избежать скручивания.

  Как удалить недавно воспроизведенное на Spotify? Решено. Как убрать подкасты в спотифай?

Три-пять веток или цветков помещаются в центр сетки с закрепленными краями. Композиция вместе с оберткой собирается в «стопку», позволяя свободным краям выходить наружу. Соединения привязываются к ленте.

Другой простой метод предполагает размещение букета на сетке с самой длинной частью. Затем углы подложки загибаются по одному и закрепляются скобами. Стебли растений привязываются к сетке с помощью плетения.

При оформлении шоколадных букетов можно сочетать квадрат крафт-бумаги и венок 35 см. В этом случае также требуется лента. Собранная композиция из конфет прочно удерживается на месте с помощью клейкой ленты. Крафт-бумага расстилается на столе под углом, и на ней размещается сетка из цветов. Вначале букет заворачивают в сетку так, чтобы спина была полностью закрыта, а передняя часть была скрыта лишь на четверть. Далее он изготавливается из крафт-бумаги обычным способом. Левая часть композиции закрыта, основание сложено, а правая часть закрыта. Готовый проект перевязывается ленточкой.

Другие идеи

Изящной и элегантной является цветочная композиция, которая помещена в картонную коробку. Внутри такой нестандартной упаковки находится цветочная губка, на которой закреплен букет. Очень часто цветы сочетаются со сладостями, ягодами, игрушками и сувенирами. Такие композиции относительно легко сделать своими руками. Например, шляпные цветы требуют, помимо самой упаковки, острого ножа, садовых ножниц, специальной флористической пены, чистой воды и декоративных элементов.

Первоначально из пенопласта вырезается основа. Пенопласт должен быть немного меньше крышки. Деталь аккуратно помещается в миску, наполненную водой, и через несколько минут насыщается влагой. На дно ящика укладывается водонепроницаемый ковер. Сверху на него укладываются уже влажные формы. Все цветы и растения обрезают под углом, чтобы они не доставали до крышки, когда находятся в ящике (примерно на несколько дюймов). После того как все цветочные элементы будут размещены внутри, вам останется только добавить дополнительные украшения.

Чтобы сделать обертку для букета из фоамирана, то есть из пластичной замши, нужно случайно разрезать лист на два ребра. Первый оборачивается вокруг букета и закрепляется так, чтобы угол торчал немного выше бутонов, а стебель оставался свободным для воды. Второй лоскут используется для маскировки стеблей цветов — углы располагаются вверх. Завершающая композиция украшена пушистой чашей с бантом.

Многие другие материалы могут быть применены для изготовления матовых тиков своими руками. Речь идет о крепдешине — легкой и прочной складчатой бумаге, льне — красивой ткани с мягкой текстурой, жесткой и превосходной органзе, блестящих или матовых поверхностях, фетре, мягких и легких материалах и даже обычных алюминиевых листах.

Для длинностебельных цветов используется сизаль — натуральное волокно, получаемое из стебля и не требующее дополнительной обработки.

Смотрите далее мастер-класс по упаковке букетов.

Обрежьте ножницами стебли цветов до нужной длины. Заверните бумагу в пакет, но не затягивайте его плотно к низу, чтобы оставалось свободное отверстие. Приклейте бумагу изнутри с помощью клейкой ленты с обеих сторон.

ИДЕЯ №3: Упаковываем в крафт-бумагу

  1. Крафт-бумага;
  2. Цветы;
  3. Ножницы;
  4. Лента;
  5. Салфетка;
  6. Вода в стакане;
  7. Фольга.

С помощью ножниц обрежьте стебли растений снизу до нужной длины. Сформируйте букет цветов.

5 Мастер-класс: как упаковывать цветы вручную в домашних условиях

Опустите салфетку в чашку с водой и оберните ее вокруг стебля снизу. Затем заверните его в фольгу.

5 Мастер-класс: как упаковывать цветы вручную в домашних условиях

5 Мастер-класс: как упаковывать цветы вручную в домашних условиях

Затем положите букет на лист крафт-бумаги, запечатывая его один за другим. Перевяжите букет внизу лентой.

5 Мастер-класс: как упаковывать цветы вручную в домашних условиях 5 Мастер-класс: как упаковывать цветы вручную в домашних условиях

ИДЕЯ №4: Упаковка в виде кулька

  1. Крафт-бумага;
  2. Ножницы;
  3. Пищевая пленка или пакетик;
  4. Шпагат;
  5. Декоративный скотч.

Первоначально необходимо очистить стебли растений от ненужных листьев в нижней части, собрать в букет побольше цветов, окунуть их в пакет или завернуть в пищевую пленку и перевязать бечевкой.

Отрежьте необходимые отрезки от рулона крафт-бумаги. Поместите букет в верхний угол. Приклейте нижний угол бумаги. Затем поместите первую сторону после второй.

Завершите обертку декоративной лентой и завяжите бечевкой.

5 Мастер-класс: как упаковывать цветы вручную в домашних условиях

ИДЕЯ №5: Упаковываем в голографическую бумагу-пленку

  • Голографическая бумага;
  • Ножницы;
  • Цветы;
  • Салфетка;
  • Вода;
  • Пищевая пленка;
  • Ленточка.
  Бумер, зумер или миллениал: как определить, к какому поколению отнести себя. Бумеры зумеры и миллениалы кто это

Заверните букет цветов во влажную салфетку снизу и закрепите пищевую мембрану сверху.

5 Мастер-класс: как упаковывать цветы вручную в домашних условиях

Поместите букет цветов на верхний угол обертки. Отогните нижний угол бумаги вверх. Затем поднимите его еще выше. Растяните правую сторону бумаги, затем левую.

5 Мастер-класс: как упаковывать цветы вручную в домашних условиях

5 Мастер-класс: как упаковывать цветы вручную в домашних условиях

Высота таких букетов может быть частично открытой и максимально закрытой. Тюльпаны, розы и хризантемы могут закрываться, полевые цветы и маргаритки — открываться.

Как упаковать букет в плёнку?

Мембрана подходит для обертывания длинных, тонких провиантов.

  1. Возьмите два прямоугольника. Один из обычной бумаги, другой из плёнки.
  2. Положите цветы на бумагу.
  3. Прижмите бумагу у стебля.
  4. Сверху положите плёнку.
  5. Прижмите плёнку в том же месте, что и бумагу.
  6. Перевяжите букет красивой лентой.

Как упаковать букет

Как упаковать букет из конфет?

Если вы не знаете, как завернуть букет из конфет, подготовьте крафт-бумагу, цветочную сетку 35 см, ленту или размер.

Пошаговые инструкции:.

  1. Букет из конфет туго перевяжите лентой.
  2. Разложите на столе крафт-бумагу по диагонали и на ней расположите флористическую сетку.
  3. Заверните букет в сетку так, чтобы задняя её часть была полностью закрыта, а передняя только на четверть.
  4. Заверните букет в крафт-бумагу стандартным способом.
  5. Сначала прикройте бумагой левую часть букета, загните основание бумаги и дальше закройте правую часть композиции.
  6. Украсьте букет лентой.

Как упаковать букет

Как упаковать букет из фруктов?

Интересуетесь, как упаковать фруктовый букет? Вам понадобится мембрана или бумага, степлер и лента.

Пошаговые инструкции:.

  1. Вырежьте 2 квадрата 50 на 50 см.
  2. Сложите их пополам, чтобы получилось 4 уголка. Скрепите степлером.
  3. Сложите квадрат ещё раз, так чтобы все уголки были отдельно друг от друга. Зафиксируйте степлером и сделайте разрез посередине. Получается 2 заготовки.
  4. Положите букет на 1 заготовку и оберните им букет. Зафиксируйте лентой.
  5. Вторую заготовку положите на противоположную сторону и закрепите всё лентой.
  6. Теперь нужно спрятать некрасивую ножку. Вырежьте квадрат из плёнки и заверните ножку. Оформите готовый букет декоративной лентой.

Если вы хотите собрать для своих родителей-родственников букет, но при этом хотите сделать биопрофессиональный букет, специализированный курс поможет начинающему флористу сначала разобраться в техническом букете, а затем украсить композицию.

Опытные флористы могут освоить новые направления, такие как свадебные цветы, на уроках.

Как упаковать букет

Стоимость базовых уроков флористики составляет 19 000 рублей за 40 часов обучения. По окончании курса вы получите сертификат.

Отдавайте предпочтение урокам, в стоимость которых уже включены расходы на цветы, оформление и упаковку. Это экономит ваши деньги и время.

Найдите работу своей мечты в качестве флориста на нашем сайте поиска работы. Мы собрали три лучших сервиса для начала работы.

  • hh.ru — сайт по поиску работы с огромным выбором как крупных цветочных салонов, так и новичков на рынке труда.
  • Зарплата.ру — сайт по поиску работы и персонала в России, где вы сможете найти как работу на компанию, так и клиентов.
  • SuperJob — проверенный сервис по поиску вакансий и подбору персонала в любой сфере: свадебная флористика, декорирование помещений, оформление праздников.

Используйте приемы упаковки, описанные в статье, но не забывайте импровизировать. Ведь работа с цветами — это творческий и увлекательный процесс.

Напишите в комментариях, как вам понравилось упаковывать свой букет? Переопубликуйте статью, чтобы не забыть о новой цветочной композиции.

Бутоньерка — это композиция из бутонов или мелких цветов со специальным компонентом на лацкане или нагрудном кармане пиджака. Сегодня этот аксессуар можно увидеть только на свадьбах, но раньше он был неотъемлемым атрибутом каждого официального приема.

Коротко о главном

Составление букета — это творческая работа, требующая знания правил и особенностей компоновки каждого растения. Правила регламентируют количество цветов и их соответствие случаю.

Существуют различные техники организации цветения. Форма и размер цветов и листвы, если они также принимаются во внимание, помогают составить элегантный и гармоничный букет. Завершающим штрихом является упаковка, состоящая из бумаги, ткани и синтетических материалов.

Оцените статью
Бизнес блог