Как стать дизайнером интерьера с нуля. Как стать дизайнером интерьера

Вы не можете стать декоратором за один или два месяца. Вам необходимо изучить технические детали, законы и свойства материалов.

Как стать дизайнером интерьера с нуля и получить своих первых клиентов?

Профессия дизайнера интерьера — это функция. Многие люди проводят всю жизнь в одном и том же доме или квартире, дополняя и улучшая дизайн помещения. Другим этого недостаточно, и они стараются планировать за других, учитывая их желания и возможности. Некоторые выбирают профессию дизайнера интерьера сразу после школы и продолжают обучение в высших учебных заведениях.

В третьей категории все понятно (счастливчики!) но что делать, если представители первых двух категорий не имеют специального образования, но хотят сделать декорирование интерьера своей основной профессией и получать от этого доход? Учитесь с нуля. И не волнуйтесь: времена, когда профессию можно было получить только в старших классах, прошли навсегда. Сегодня существует множество способов изучать дизайн, не выходя из дома, на компьютере. Поэтапно изучите современную профессию дизайнера интерьера.

Фото: Pixabay.

Этап 1: Сомнения и решения

Итак, вы решили, что хотите стать дизайнером интерьеров и построить дом своей мечты. Однако у вас все еще есть вопросы. Лучше сразу разобраться с ними на начальном этапе, чтобы ничто не помешало вам реализовать свои планы позже. Ниже приведен список наиболее распространенных вопросов, возникающих у людей на этом этапе.

  • Я не умею рисовать, получится ли у меня стать дизайнером?
  • Как узнать, есть ли у меня талант?
  • Где брать клиентов?
  • Смогу ли я зарабатывать дизайном на жизнь?

Отвечайте на них по очереди.

Я не умею рисовать, получится ли у меня стать дизайнером?

Чтобы стать дизайнером интерьера, не обязательно уметь проектировать. Во время обучения вы познакомитесь с компьютерными программами, специально разработанными для того, чтобы помочь дизайнерам визуализировать свои идеи графически. Навыки, полученные в таких программах, бесценны для дизайнеров интерьера. А возможно, вам просто необходим дизайн, чтобы быстро продемонстрировать свои идеи клиентам. Для этого достаточно иметь пространственное воображение и уметь провести несколько линий. Чтобы рисовать, не нужно специального образования, но научиться этому может каждый, у кого есть желание и время посетить занятия по скетчингу.

Как узнать, есть ли у меня талант?

Ваше желание развивать свой бизнес и зарабатывать на нем деньги, а также терпение и последовательность в обучении и практике — это элементы вашего таланта. Успешные декораторы не ищут в себе врожденную «искру». Они ищут новые и полезные рекомендации и эффективные учебные курсы, такие как те, что доступны на сайте https: //checkroi.ru/blog/professiya-dizayner-interera/. Желание и упорный труд равны успеху — запомните этого человека и выбросьте из головы все сомнения по поводу таланта.

Где брать клиентов?

Следующий вопрос: нравится ли вам общаться с людьми? Профессия дизайнера интерьера требует постоянного общения. В процессе своей работы дизайнеры вступают в контакт с широким кругом людей, от поставщиков строительных материалов, мебели и отделочных материалов до клиентов, жен клиентов и свекровей клиентов — в процесс создания элегантных и функциональных интерьеров вовлечено множество людей. И у всех у них есть знакомые, которые, если им приятно с вами работать, обязательно будут о вас рассказывать. Это ответ на ваш вопрос: найдите своего первого клиента, заключите с ним контракт на пять плюсов, попросите его представить вас своим знакомым — и вы заложите основы своей сети профессиональных знакомств.

  Во сколько обходится зарядка электромобиля и где есть станции зарядки. Сколько стоит зарядить электромобиль в москве

Кстати, ваши коллеги, родственники и друзья являются отличными первыми клиентами — если у вас хорошие отношения, они будут лояльно относиться к ошибкам новичков и продолжать получать рекомендации.

Смогу ли я зарабатывать дизайном на жизнь?

Вы можете. Начнем с того, что работа декоратора интерьера часто может показаться довольно сложной. разбираться в архитектуре, понимать, как создаются современные дома, досконально знать материалы и отделочные материалы, быть в курсе новостей, пробовать цветовые сочетания и выбирать правильную палитру, знать все о мебели, аксессуарах, оформлять жилые помещения, заботиться об освещении и вентиляции .

Это впечатляющий набор навыков. Здесь всему вышеперечисленному уделяется достаточно времени, а общие знания, полученные на отличных уроках по дизайну интерьера, позволят вам выбрать специализацию, тем самым ограничив круг необходимых навыков и знаний. Например, вы можете стать дизайнером ванн Или дизайнер кухни. Или еще дальше — в качестве дизайнера штор или плитки. Или дизайнер, который занимается особыми потребностями клиентов. Так много вариантов! Выбирайте то, что вам нравится, учитесь, практикуйте, находите клиентов и зарабатывайте деньги.

Этап 2: Обучение

Чтобы стать дизайнером интерьера с нуля, необходимо постоянно учиться. Хорошей новостью является то, что вам не обязательно ехать в университет — вы можете учиться в колледже или университете в своей стране. Конечно, вы можете поступить в высшее учебное заведение в смежной отрасли, но только если вы этого хотите. Если вы не хотите, вы не обязаны. Сегодня у дизайнеров всех видов есть множество возможностей для обучения и самообразования с помощью Интернета. Курсы предлагаются преподавателями как в нашей стране, так и в других странах, а также преподавателями, известными своим превосходным дизайном в Италии и Франции. Множество книг доступно для дизайнеров всех уровней. Существует веб-сайт для сбора полезной информации и подборка примеров дизайна для вдохновения.

Вы также должны найти некоторые основные компьютерные программы, такие как Archicad, AutoCAD, 3DS Max, SketchUp и Adobe Photoshop. Вооружитесь терпением и не бойтесь их сложных интерфейсов — не расслабляйтесь, шаг за шагом завоевывая все необходимые инструменты. Время, которое вы потратите на то, чтобы узнать, как использовать эти приложения, будет компенсировано их потенциалом. Проекты, созданные с помощью этих программ, производят сильное впечатление на потенциальных клиентов.

Не забудьте записаться в сообщество по дизайну интерьера. Там вы найдете много своих сверстников, увлеченных дизайном. Общение с ними позволит вам лучше понять будущую специализацию, требования клиентов и тенденции рынка.

Фото: Pixabay.

Решение: как только у вас появится опыт и вы соберете команду, вы сможете поручать рутинные задания и самостоятельно заниматься идеями и творческой частью.

Что нужно знать и уметь, какие программы освоить

Дизайнер интерьера — это творческая и техническая профессия. Чтобы создавать пространства не только элегантные, но и удобные и эргономичные, дизайнеры интерьера должны быть гибкими и многогранными.

  • теория дизайна (форма, композиция, цвет), особенности интерьерных стилей;
  • эргономика, работа с пространством, габариты, планировка;
  • строительные нормы и правила, перепланировка;
  • создание чертежей и всей документации по проекту;
  • процессы строительства, монтажа, отделки;
  • выбор и комбинирование материалов;
  • маркетинг, менеджмент, бухучет.

Какое программное обеспечение необходимо дизайнерам интерьеров?

  • AutoCad (создание 2D-чертежей);
  • SketchUp (планировки и несложное 3D);
  • Photoshop (интерьерные коллажи, обработка фото);
  • 3ds Max (реалистичные визуализации интерьера);
  • Archicad, Revit (проектная документация).

Где пройти обучение на дизайнера интерьера ?

Вы можете получить профессию дизайнера интерьеров на архитектурных факультетах университетов. Например, МАрхИ, Московский государственный архитектурно-строительный университет, Московская государственная академия художеств в Сурикове. Есть возможность закончить иностранное учебное заведение, это можно сделать в Европе или США. Этот раздел иногда называют «дизайн среды» или «дизайн интерьера».

Однако стать дизайнером интерьера можно и в Интернете, выбрав курс профессионального обучения. Этот вариант подходит для людей, которые уже имеют образование в другой области.

Вы можете стать дизайнером интерьера с нуля, пройдя курс обучения в PentaSchool, академии профессионального дизайна, где вас будут обучать профессиональные эксперты. Например, «Дизайн интерьера. Курс «С нуля до продвинутого уровня» за восемь месяцев даст вам следующее.

  • вести проект, начиная от первой встречи с заказчиком;
  • создавать скетчи, мудборды, визуализации;
  • готовить планировочные решения, чертежи и развертки;
  • разбираться в современных отделочных материалах;
  • работать в программах ArchiCAD, Photoshop и других;
  • оформлять резюме и портфолио, искать заказы.
  Кросс-маркетинг: как сократить расходы на продвижение и увеличить аудиторию. Кросс маркетинг что это?

Краткосрочные (одномесячные) курсы Pentaskool помогут вам овладеть конкретными навыками дизайна интерьера. Ниже приведены некоторые примеры таких программ

Нужно ли уметь рисовать и иметь художественное образование?

Знание живописи не является обязательным условием для посещения художественной школы. У профессий есть задачи, связанные с рисованием, но они могут быть назначены. Например, вы можете заказать у графического дизайнера 3D-иллюстрации или внутренние эскизы.

В то же время, художественное образование не является лишним. Она дает знания о принципах композиции, перспективе, цветовых сочетаниях и стиле. Стоит ли учиться дизайну интерьеров? Это точно. Это поможет вам быстро визуализировать идеи и получить обратную связь от клиентов. Вы можете рисовать от руки в блокноте или в цифровом формате на графическом планшете.

Дизайнеры интерьера должны разбираться в стилях, материалах, строительных процессах и многом другом. Они должны уметь составлять проектные планы, готовить сметы, выбирать строительные материалы и мебель, организовывать работу строителей. Где и как вы всему этому учитесь? Я скажу вам.

С чего начать

Профессию дизайнера интерьера можно получить тремя способами: самостоятельно, в университете и на онлайн-курсах.

Самостоятельно. Дизайнеру-самоучке нужно много работать, чтобы стать настоящим профессионалом. Он должен самостоятельно выбрать нужные ссылки, узнать авторство графики и найти приемлемые упражнения. Главный недостаток этого подхода — отсутствие обратной связи с преподавателями. Нет доступа к экспертному мнению из-за рубежа. Это сопровождается повторяющимися ошибками и некачественными результатами.

Университет. Хотя специализация по дизайну интерьера популярна в университете, обучение длится от четырех до шести лет и занимает почти все время. Однако выпускники университетов редко отдают должное обширным портфолио и различным проектам, и не у всех есть время следить за новыми тенденциями в своей области.

Онлайн-уроки. Это вариант для тех, кто настроен решительно и не готов учиться годами. Качественные курсы дистанционного обучения длятся от нескольких месяцев до двух лет, на которых вы получаете массу полезной теоретической информации, оттачиваете свои навыки на практике и создаете стабильное портфолио. Некоторые онлайн-школы предлагают помощь в прохождении практики и трудоустройстве, что очень важно для начинающих специалистов.

Профессиональный курс Skillbox «Дизайнер интерьера» учит студентов создавать внутренние жилые пространства и визуализировать свои идеи в 3ds Max и SketchUp.

За сколько можно стать дизайнером интерьера

Онлайн-обучение дизайну интерьера длится от одного месяца до двух лет, но курсы можно проходить в своем собственном темпе и они не привязаны к конкретной программе. Одни учатся после работы по вечерам, другие — только по выходным, третьи тратят на занятия все свободное время и завершают двухгодичную программу обучения за несколько месяцев.

Можно выбрать бесплатные курсы и онлайн-семинары, но они, как правило, поверхностны, и разумнее сразу сосредоточиться на выборе комплексных платных программ обучения, чтобы сохранить ценную информацию о платных версиях.

Их цена зависит от курса занятий, их содержания и дополнительных возможностей, таких как консультация по вопросам карьеры, работа, живые встречи и другие приемы. Некоторые школы предлагают бесплатный доступ к профессиональным программам во время обучения и предоставляют бонус-коды или бонусные уроки.

Ниже мы отобрали несколько курсов по дизайну интерьера, чтобы вы могли сравнить и понять, какой из них вам подходит. В нашей подборке вы найдете еще больше уроков.

Международная школа профессий онлайн-курс дизайна интерьера

Этот урок идеально подходит для тех, кто только начинает заниматься дизайном и оформлением интерьера. Вы узнаете о тенденциях и стилях в интерьере и о том, как их сочетать с актуальностью, с помощью которой вы сможете создавать и визуализировать проекты дизайна интерьера в различных стилях. Вы узнаете, как составлять планы, распределять операционные зоны и планировать эргономические перепланировки. Вы также научитесь выбирать отделочные материалы, сочетать цвета и текстуры и распределять освещение. Вы научитесь проектировать в AutoCAD, создавать коллажи в Photoshop и работать в Sketch Up с трехмерными моделями, чтобы подготовить законченный проект для пополнения своего портфолио.

  Как помочь подростку повысить самооценку: советы психолога. Как полюбить себя и повысить самооценку подростку.

Продолжительность: 5 недель без скидки Цена: 28 500₽ Цена со скидкой: 11 400₽.

'Interior Designer' by Contented.

Уроки для начинающих и трехмерных дизайнеров. Узнайте, как создать современный дизайн интерьера. Вы научитесь рассчитывать помещения, выбирать стиль, разрабатывать идеи, находить эргономичные приспособления и визуализировать свои идеи в 3DS Max и Corona Render. Вы также разовьете навыки общения и ведения переговоров, поймете, как информировать клиентов и отклонять нежелательные заказы. С двумя подробными 3D-проектами, которые пополнят ваше портфолио, школа поможет вам найти работу.

Продолжительность: 9 месяцев без скидки Цена: 130 000₽Цена со скидкой: 91 000₽Доза: 7583₽/мес.

Дизайнер интерьера

Полные уроки для начинающих, дизайнеров и архитекторов. Узнайте, как проектировать жилые и коммерческие помещения, и покорите профессию дизайнера интерьеров с нуля. Узнайте, как проектировать помещения в Adobe Indesign и Adobe Photoshop, передавать измерения помещений в Archicad и Autodesk 3DS Max и визуализировать проекты в Corona Render и Planner 5D. Рассчитывать бюджеты проектов, писать благодарственные письма, готовить документацию, вести переговоры и представлять идеи клиентам. Выполните пять дизайнерских проектов в портфолио и получите диплом государственного образца.

Как я стала дизайнером интерьера

У каждого дизайнера интерьера свой уникальный курс обучения. Некоторые выбирают профессию сразу после школы, другие начинают с 35 лет, как это случилось со Светланой.

Я занялась дизайном интерьера, когда ремонтировала свою квартиру. Я купила его в ипотеку на этапе строительства, поэтому хорошо разбиралась в нюансах дизайна, выборе материалов, тенденциях дизайна интерьера, подписывалась на тематические блоги, изучала готовые дизайн-планы в интернете и консультировалась со знакомыми, которые работали с дизайнерами интерьера и имели хороший понимание и осознали, что на многие вещи они смотрят вместе с профессионалами. Глаз: У меня всегда был вкус к тому, где находятся розетки, эргономичному дизайну кухни, балконам и комбинациям в гостиной, поэтому, когда я начала задумываться о смене профессии, я купилась на это, не раздумывая. Поскольку это был онлайн-курс, у меня не было времени передумать. Моим первым клиентом был сосед, и сначала я выполняла бесплатные проекты для опыта, а потом перешла на платные заказы. Самой сложной частью было создание 3D-чертежей в ArchiCAD, но я стал уделять им больше времени и в конце концов научился их создавать. Я никогда не работала в студии, и в нашем городе их очень мало, но я нахожу клиентов из уст в уста.

Светлана, дизайнер интерьера

Решение: как только у вас появится опыт и вы соберете команду, вы сможете поручать рутинные задания и самостоятельно заниматься идеями и творческой частью.

Чек-лист: как найти клиентов дизайнеру интерьера? Пошаговый план

  1. Составьте портфолио : чертежи, экскизы, 3D-визуализации.
  2. Начните вести экспертный аккаунт в социальных сетях.
  3. Разместите портфолио на Авито, Profi.ru, Houzz.ru.
  4. Расскажите о себе в группах ЖК , чатах жителей новостроек.
  5. Используйте сарафанное радио через родственников и друзей.
  6. Прокачивайте нетворкинг — контактны со строителями, поставщиками, магазинами.
  7. Не бойтесь работы — пробуйте всё и получайте реальный опыт.

Дизайнер интерьера — это интересная и творческая профессия, которая позволяет зарабатывать хорошие деньги, получая при этом удовольствие. Не бойтесь пробовать что-то новое — найдите подходящий для вас курс и уверенными шагами идите к работе своей мечты.

Вам может подойти это обучение:

  1. Лучшие Курсы Онлайн-Обучения Дизайну Интерьера
  2. 10 Лучших Курсов Обучения Дизайну в Петербурге
  3. Лучшие Курсы Онлайн-Обучения Дизайну от 1 000 Рублей
  4. 10 Лучших Курсов Онлайн-Обучения Adobe Photoshop
  5. Лучшие Курсы Онлайн-Обучения Веб-Дизайну от 3 900 Рублей

Понравилась ли вам эта статья. Ставьте лайк и перепубликуйте, чтобы не пропустить лучшие советы о том, как стать декоратором и освоить новую профессию.

Оцените статью
Бизнес блог