Как реагировать на просьбу рассказать немного о себе и что говорить на собеседовании для его успешного прохождения. Как презентовать себя на собеседовании

Помните, что собеседование — это не только представление себя, но и знакомство с вашим будущим начальником. Если в ходе первой встречи вы обнаружили, что ваш начальник не проявляет к вам уважения, которого вы заслуживаете, возможно, стоит подумать о том, чтобы Готовы ли вы принять это, когда получите работу? Выбор всегда остается за вами.

Как презентовать себя на собеседовании

Молодой, амбициозный студент, готовый расти и развиваться, желающий найти свою первую работу, приходит на собеседование, его спрашивают об опыте работы и обещают позвонить. Шутка смешная, но ситуация на рынке труда хорошо известна. В нынешней кризисной ситуации положение молодых специалистов кажется еще более печальным. ‘Rost.media поговорил с консультантом First Job о том, как выпускникам вузов найти работу и пройти собеседование в условиях кризиса. Таким образом, они точно смогут позвонить ему позже.

Изучите рынок труда

Это увлекательный поиск работы. С чего начать? Светлана Войтенко, консультант по вопросам карьеры и психолог, предлагает такой план. Сначала нужно сесть, расслабиться и ответить на вопросы. Зачем мне нужна работа и чего я хочу добиться с ее помощью? Эти простые вопросы помогут вам сформулировать главное — ваши цели. Будьте готовы проявить инициативу, заинтересованность в поиске и начать свой путь как новый.

Теперь вы не просто ищете работу, вы — исследователь. Оглянитесь вокруг, вокруг так много возможностей и вакансий: кому-то из ваших знакомых требуется помощник в бизнесе, рекламируются курсы, освобождаются родительские рабочие места. В заключение хочу сказать, не закрывайте глаза. Иногда вам приходится рассматривать варианты соответствующих профессий помимо вашей степени. Подумайте о том, в чем вы хороши и что вы можете предложить работодателям. У вас есть ряд преимуществ: молодость и мобильность. Какие еще преимущества у вас есть? Признайте свою ценность и отбросьте слишком высокие или слишком низкие ожидания. Теперь вы можете искать работу и найти вариант, который вас интересует и соответствует вашим потребностям и способностям.

Составьте резюме

Когда подготовительный этап завершен и вы нашли подходящую работу, можно приступать к составлению резюме. Но как вы представляете себя? Какие примеры текста необходимо написать для успешной презентации? Светлана Войтенко считает, что цель резюме — выделить вас из всех остальных кандидатов, заставить их запомнить вас и перезвонить. Поэтому необходимо тщательно редактировать образ, который вы создаете в своем резюме. Включите профессиональные фотографии, чтобы показать работодателям, что вы понимаете суть работы и серьезность ваших целей. Важно указать ваши навыки — навыки, которыми вы уже обладаете.

В качестве примера Светлана Бойтенко говорит: «Когда я составляла резюме менеджера по связям с общественностью, я заметила, что у молодого человека был опыт организации многих крупных мероприятий и публичных выступлений». Например, просмотреть резюме, сказать «вот те навыки, которыми я обладаю» и показать, как они появились.

После основной информации (имя и фамилия) поместите на первое место то, что вы считаете ценным. Работодатели обращают на это внимание и понимают, какую ценность вы представляете для компании как эксперт. Ваше резюме должно быть ориентировано на клиента, сфокусировано на требованиях и ожиданиях работодателя и клиентов компании. Вы изучили объявление о вакансии, знаете, что ожидается от специалиста на эту должность, и очевидно, что наличие этих качеств — это то, что вы действительно то, что ищет компания. Для этого необходимо определить сильные стороны, выбрать ценные черты характера и совместить их с требованиями компании. Все, что подходит, можно разместить на видном месте в резюме. Затем важно объяснить, где вы приобрели эти навыки, поскольку доказательств этому нет.

  Как составить резюме без опыта работы. Как составить резюме без опыта работы?

Как презентовать себя: что надо говорить?

Вы также можете заранее подготовиться к возможным «трудным вопросам». Расскажите мне о себе — с этого обычно начинается собеседование. Как только вы вошли, вы еще не успели отдышаться от волнения, а такие вопросы уже приходят с форума. Поэтому рекомендуется отрепетировать свою речь и жесты перед зеркалом, чтобы потренироваться быть кратким, четким и убедительным, чтобы быть более уверенным в себе.

Типичные вопросы на собеседовании

На собеседовании обычно нужно ответить на максимальное количество вопросов. Многие люди не понимают, почему работодатели спрашивают их об этом. Рассмотрим.

  • Почему вы выбрали эту вакансию? Тут оценивается самостоятельность вашего выбора.
  • Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании? Насколько планы кандидата совпадают с планами компании.
  • Почему мы должны взять именно вас? Ваши преимущества. Что вы можете дать компании. Ответ тоже стоит порепетировать заранее, чтобы он звучал убедительно.
  • Почему хотите у нас работать? Пригодится информация, которую вы изучили на сайте организации.
  • Какие ваши слабые стороны? Скажите правду и объясните, как вы преодолеваете эти трудности и работаете над собой.

Они могут спросить вас о желаемой зарплате. Подготовьте предварительную справку, в которой разъясняется, почему работодатель должен вам заплатить. Семейное положение, тяжелые условия жизни и необоснованные «я хочу» не могут быть ориентирами.

Эти вопросы задаются для того, чтобы оценить, подходите ли вы компании.

Поиск работы своей мечты — трудный, но интересный процесс. Все, что вам нужно сделать, это подготовиться к собеседованию, подойти к нему со всей серьезностью и ответственностью, изучить компанию и подготовить успешное «разговорное» вступление. Помните, что все в ваших руках! Тем более что вы знаете, что сказать о себе на собеседовании.

Что говорить на собеседовании, чтобы вас взяли на работу?

У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление», — говорила легендарная Коко Шанель.

Крылатая фраза применима и к самопрезентации.

Когда работодатель приглашает вас на собеседование, это ваша единственная возможность убедить его занять вашу должность.

Что нужно говорить на собеседовании и как правильно преподнести себя работодателю? Хорошая самопрезентация требует подготовки и не может быть импровизацией. Подумайте заранее, что вы будете говорить о себе на собеседовании, проверьте свою мимику и жесты, составьте план своего повествования и отрепетируйте его перед зеркалом.

Помните правило 30 секунд — у вас есть 30 минут, чтобы понравиться работодателю, не делайте свое заявление слишком большим, пусть оно будет коротким и исчерпывающим. Общие правила таковы Не говорите слишком много. Придерживайтесь плана, но не пытайтесь его запомнить. В противном случае вас будет неинтересно слушать. Другие примеры того, что говорить о себе на собеседовании, вы найдете в следующей статье.

Зачем нужна самопрезентация?

Работодатель уже принял решение о вас, судя по вашему резюме и заявлению о приеме на работу. Что еще думает человек и чему еще он хочет научиться? Зачем нужно презентовать себя на собеседовании при приеме на работу?

В первую очередь работодатель хочет услышать, что вы обладаете качествами и навыками, которые он ищет.

Например, не стоит говорить, что вы очень красивый человек, который хочет найти работу HR-специалиста — на собеседовании вам нужно представить себя.

В этом случае предпочтительнее описать себя как ответственного и коммуникабельного.

Во время собеседований на работу стало обычным явлением, когда людей просят рассказать о себе. Работодатели ценят вашу манеру говорить и способность предоставить слушателю максимум полезной информации за короткий промежуток времени.

Подробнее о том, что говорить на собеседовании, когда вас просят представить себя, и что говорить на собеседовании, чтобы получить работу.

  Сколько должна зарабатывать женщина, мнение мужчин и психологов. Сколько должна зарабатывать женщина.

Работодатели, анализирующие ваши ответы, обращают внимание не только на информацию, но и на другие факторы.

  1. поза. Нет закрытым позам, не закрывайтесь от собеседника, опытный рекрутер сразу заметит Вашу неуверенность;
  2. манера разговора. Больше уверенности и спокойствия в голосе, говорите со средней скоростью, не проглатывая слова. Следите за своей речью и не используйте слова – паразиты (как бы, типа, так сказать);
  3. реакция на провокационные вопросы. Держитесь достойно, отвечайте рассудительно, не вступайте в конфликты;
  4. ваше состояние в целом. Не тряситесь перед работодателем как осиновый лист, но и не опускайтесь до фамильярности, старайтесь представить себя в наиболее выгодном свете;
  5. внешний вид. Опрятная одежда, чистая обувь, аккуратная прическа – на такого собеседника смотреть приятно.

Даже если вы четко решили, что и как говорить на собеседовании, необходимо придерживаться всех «золотых сечений» и никогда не лгать работодателю.

Помимо рассказа о себе, вы также можете задать вопросы и узнать больше о предлагаемой работе. Вам также необходимо их подготовить. Не перебивайте. Внимательно слушайте и сообщайте информацию о своей карьере.

Что рассказать о себе на собеседовании?

Найдена подходящая работа и назначена встреча с работодателем. Как нужно вести себя на собеседовании, чтобы получить работу? Как насчет себя? Вот несколько примеров того, как вас могут направить на собеседование при приеме на работу. Этот текст поможет вам составить свой собственный текст, и его желательно подготовить заранее, до того как вы придете на собеседование.

Работа — самая важная часть нашей жизни. По оценкам ученых, среднестатистический человек проводит на работе 99117 часов. Конечно, каждый хочет идти на работу с радостью и воодушевлением. Это предполагает, что работа приносит не только экономическое, но и моральное удовлетворение. Только когда он найдет работу, которая устраивает его во всех отношениях, он сможет почувствовать себя удовлетворенным и успешным.

Перед собеседованием соискатель должен заполнить анкету.

Как подготовиться к собеседованию при приеме на работу?

Для того чтобы собеседование прошло успешно и кандидат был принят на работу, его необходимо подготовить. Рекомендуется выполнить следующие действия.

  1. Выясните основные направления деятельности компании и особенности желаемой вакансии. «Даже индюка можно научить лазать по деревьям, но лучше для этих целей нанять белку!» — это высказывание К. Дайсона прекрасно описывает необходимость всегда соответствовать требованиям конкретного работодателя.
  2. Если компания специализируется на розничных продажах, акцентируйте внимание на своем опыте работы на разных должностях в этой сфере, к примеру, промоутер, продавец-консультант.
  3. Уточните, каких результатов вы добились, не стесняйтесь рассказывать о своих успехах и достижениях.
  4. Подчеркните такие свои качества как активность, коммуникабельность, нацеленность на результат, то есть те, которые пригодятся именно на данной должности.

Далее следует подумать о себе, своих навыках и рассказать о своем опыте. Это важная часть интервью. Каждый работодатель начинает свою оценку работника со своей истории. Поможет также правильно составленное и оформленное резюме — как написать интересное резюме?

Какие еще вопросы вы можете задать во время собеседования? Вот некоторые примеры вопросов и ответов

Что рассказать работодателю о себе на собеседовании

Подготовьте небольшую самопрезентацию (рассказ о себе), в котором расскажите о своей профессиональной квалификации и сильных сторонах. Не говорите потенциальным работодателям, что вы иногда принимаете душ или какой сорт кофе предпочитаете. Возможно, сосредоточьтесь на своем образовании и карьерных достижениях. Многие рекрутеры рекомендуют практиковать свою речь дома перед зеркалом, обращая внимание на мимику и жесты.

Не говорите долго о своей жизни и опыте, чтобы помочь слушателю усвоить информацию. Достаточно трех минут, так как это позволяет успешно удерживать внимание рекрутеров. Для облегчения восприятия сюжет следует разбить на фрагменты по 30-40 секунд каждый.

Примеры рассказа о себе

Образец самоистории для собеседования:.

Меня зовут Смирнова Елена, мне 26 лет. Я не женат. Я окончил экономический факультет Калужского государственного университета. Я хотел бы работать в вашей компании, потому что вы являетесь лидером в моей области знаний, с которой я связан. Моя будущая карьера. Я хотел бы работать в вашей компании, потому что вы являетесь лидером в престижной области знаний, с которой я могу связать свою будущую карьеру. Должность, которую я получил, сочетает в себе непосредственное участие в маркетинге и продвижении продукции, а также использование иностранных языков. Это очень важно для меня.

  Тигран Худавердян. Кто хозяин яндекс такси?

Я идеально подхожу на эту роль благодаря своему опыту работы в отрасли и таким характеристикам, как целеустремленность, ответственность и креативность.

На своей предыдущей работе я смог использовать маркетинговые исследования для достижения успеха…

Кроме того, история для себя включает конкретные достижения, выраженные в цифрах, фактах и достигнутых событиях. Главное, что не следует включать в речь, — это ложь, неудачи и недостатки. О последнем следует молчать, мошенничество легко обнаружить, а работодатели теряют доверие, как только обнаруживают обман, каким бы маленьким или незначительным он ни был.

Как вы говорите о себе?

Будьте доброжелательны и уверены в себе, рассказывая о себе на собеседовании.

Все работодатели хотят видеть в своей команде открытого, общительного и дружелюбного человека. На собеседовании нет места снобизму или высокомерию. Помните о правилах этикета! Грубость и лицемерие могут оттолкнуть кандидата, даже если у него хорошее резюме. Не будьте слишком сдержанными или умеренными. Отвечайте на вопросы уверенно и с достоинством.

Не существует единого формата презентации для всех организаций, есть только общая структура, которую можно варьировать в зависимости от компании.

О чем лучше промолчать?

Работодатели обычно не интересуются вашими ключевыми качествами. Они владеют квартирами или драгоценностями. Их также не интересует успех ваших родителей или родственников.

О каких вещах лучше НЕ говорить?

Прежде всего, не говорите слишком много личной информации, работодателя не интересуют ваши дела, и его не интересуют успехи и достижения детей, которые не имеют отношения к выбранной вами должности. Также не стоит негативно отзываться о своей предыдущей работе или предыдущих коллегах. Помните, что они могут задавать вам не очень приятные, но сложные вопросы.

Внешний вид

Обратите внимание, что даже если вы знаете, как рассказать о себе на собеседовании, не забывайте о своем внешнем виде. Пройдите собеседование и выберите тот деловой стиль, который выглядит наиболее выигрышно. Макияж должен быть сдержанным, пастельных тонов. Если возможно, держите волосы сконцентрированными или уложенными неброско.

Поиск работы своей мечты — трудный, но интересный процесс. Все, что вам нужно сделать, это подготовиться к собеседованию, подойти к нему со всей серьезностью и ответственностью, изучить компанию и подготовить успешное «разговорное» вступление. Помните, что все в ваших руках! Тем более что вы знаете, что сказать о себе на собеседовании.

Наконец, вы можете легко предоставить личную информацию: семейное положение, хобби. Если увлечения характеризуют человека с положительной стороны, о них стоит рассказать. Любители шахмат обладают высокоразвитым интеллектом.

Собеседование в форме диалога

Помимо рассказа о себе, вы также можете задать вопросы и узнать больше о предлагаемой работе. Вам также необходимо их подготовить. Не перебивайте. Внимательно слушайте и сообщайте информацию о своей карьере.

Вы можете задать вопросы о рабочих днях, руководителях и встречах с начальством. Возможно, будет интересно узнать о сотрудниках, которые занимали предложенную должность, и о причинах их ухода. Спросите о важности вакансии в компании и о типах проблем, которые могут возникнуть. Соискатели интересуются перспективами своей карьеры.

Заключение

Рукопожатие.

Если вы будете следовать всем правилам самопрезентации, вы, скорее всего, успешно пройдете собеседование. Преодолевать стресс и уверенно идти к своим целям стоит. Только тщательная подготовка будет способствовать эффективному результату.

Не забывайте о технике самовыражения. Это поможет вам успешно справиться с поставленной задачей.

Оцените статью
Бизнес блог