Как составить резюме без опыта работы. Как составить резюме без опыта работы?

Подумайте, какие личные навыки важны для вашей работы, что важно для вакансии (это можно прочитать в объявлении работодателя о вакансии), соотнесите это с вашей личной квалификацией — и напишите выводы в резюме.

Как составить резюме без опыта работы

Составление резюме без опыта работы может показаться сложной задачей. Самое главное, что интересует работодателя, — это опыт, достижения; что вы должны указать в своем резюме, если у вас нет опыта?

Если перед вами резюме без опыта работы, не спешите разочаровываться. Тысячи молодых специалистов ежедневно сталкиваются с одной и той же проблемой, успешно решают ее и получают работу.

Все двери открыты

Что может быть лучше, чем ощущение, что перед вами целый мир возможностей, что перед вами открыты все двери, что вы можете построить карьеру в выбранном направлении и добиться успеха? Мы считаем, что многие выпускники не разделяют нашего энтузиазма, потому что большинство молодых специалистов сталкиваются с той же проблемой.

Чтобы получить работу, вам нужен опыт. Без опыта вы не сможете получить работу.

Вы сможете, если составите хорошее резюме:

— покажите, что вы знаете и на что способны,

— убедите их в том, что вы лучший человек для этой работы,

— доказать, что вы можете конкурировать с более опытными людьми.

Кстати, мы рекомендуем вам сделать свое резюме публичным, чтобы работодатели могли сами вас найти.

Начнем с азов

ABC

Во-первых, помните, что хорошее резюме — это документ, ориентированный на требования. Вы не можете составить свое резюме так, как вам хочется — работодатели вряд ли будут его рассматривать. Да, есть и креативные резюме — обычно в виде инфографики, — но в любом случае у соискателя должно быть «классическое» резюме: отформатированное по общепринятой структуре, хорошо оформленное, представленное в текстовом виде.

  Кто такой проджект менеджер, чем он занимается и как им стать. Проджект менеджер кто это

Еще один важный момент. Будьте терпеливы и адаптируйте свое резюме к каждому предложению о работе или к группе предложений о работе с почти одинаковыми требованиями (это возможно, если требования стандартизированы). Массовые рассылки снижают ваши шансы на получение работы. Внимательно прочитайте требования к вакансии, соотнесите свои навыки с ними и сосредоточьтесь на тех навыках, которые важны для конкретного работодателя. То же самое, кстати, относится и к сопроводительному письму. Каждый документ должен быть «написан от руки», т.е. быть уникальным, «отшлифованным» под конкретную работу и работодателя.

Типичное резюме строится следующим образом:

Составить резюме без опыта работы: структура

Важно составить резюме так, чтобы работодателю было легко его читать. Γ

Конечно, вы можете ввести информацию о проектах в разделе «Опыт работы», но раздел «Обо мне» предлагает дополнительные возможности. Опишите себя с помощью операций и чисел. Например:

1. Имя и контакты

«Самостоятельно организовал учебную конференцию для 200 человек за 1 неделю. Получил восторженные отзывы от руководства университета».

2. Раздел “Обо мне”

Конкретные факты помогут вам составить привлекательное резюме даже без опыта работы, потому что они могут сказать о вас гораздо больше, чем абстрактные термины вроде «ответственный, коммуникабельный и т.д.».

Об интересах и увлечениях в разделе «Обо мне»:

Допустимо перечислять интересы и хобби, только если они связаны с вашей профессией. Если нет, то лучше не упоминать о них. Эта информация не является полезной для работодателей.

Ссылки:

Можно заявить, что рекомендации могут быть предоставлены по запросу. Где вы можете получить рекомендации? Из пройденной стажировки или обучения.

Перечислите наиболее важные навыки, которые вы приобрели во время обучения. Укажите, в каких программах вы разбираетесь: Excel, 1C, PowerPoint и другие. Опирайтесь на свой опыт обучения.

  Разница Между Scrum и Agile Методологии: Что Выбрать. Scrum и agile в чем разница.

Вы должны использовать свои сильные стороны в зависимости от задачи. На UP TO WORK вы можете бесплатно добавить любое количество резюме, т.е. у вас может быть много уникальных резюме с различными ключевыми компетенциями для разных категорий вакансий.

Здесь вы можете описать проекты, над которыми вы работали во время учебы или в свободное время. Может быть, вы были волонтером? Опишите его. Вспомните, какие стажировки или производственную практику вы проходили. Назовите названия мероприятий, в которых вы принимали участие.

3. Ключевые навыки или “Мои сильные стороны”

Как это будет выглядеть:

Старайтесь быть не общим, а конкретным. Например, не пишите: «Я помогал своему руководителю», а пишите: «Каждый день я помогал своему руководителю писать 50-страничный отчет». Можете ли вы заметить разницу?

4. Опыт работы

В дополнение к базовой подготовке перечислите все виды курсов, учебных программ, семинаров и конференций, которые вы посещали.

Работодатели часто обращают внимание на наличие сопроводительного письма, поэтому не ленитесь его написать. Если навыки, необходимые для работы, не указаны в вашем резюме, вам следует упомянуть о них в сопроводительном письме. Не повторяйте содержание резюме, но добавьте те особенности, которые выделяют вас среди других.

  1. Название проекта и ваша роль в нем.
  2. Ваши обязанности по проекту, которые вы выполняли.
  3. Достижения.

Обратите внимание на раздел «Требования» в объявлении о приеме на работу. Здесь обычно описываются навыки и умения, которыми должен обладать соискатель. Используйте эту информацию при написании сопроводительного письма.

5. Образование и тренинги

Узнайте, как написать сопроводительное письмо. Помните, что каждый раз, когда вы подаете заявку, в UP TO WORK автоматически открывается форма сопроводительного письма, поэтому вы не можете ее пропустить. Не ограничивайтесь общими формулировками, указанными в бланке.

  Как стать HR-специалистом — с чего начать обучение. Как стать hr менеджером с нуля.

Сопроводительное письмо

Ваша задача — представить себя и свои ключевые компетенции. Если вы будете следовать приведенным выше советам по составлению резюме без опыта работы, вы легко получите свое первое предложение.

Другие полезные рекомендации:

Существует множество дискуссий по этому вопросу

Если вы ищете работу в качестве продавца и front-end разработчика одновременно, вам следует составить отдельное резюме для каждой работы. Не совмещайте эти два понятия — если соискатель не знает, чем он хочет заниматься, работодатель вряд ли потратит на это время.

Как составить резюме без опыта работы: summary

  1. Резюме не должно быть длиннее одной страницы А4.
  2. Указывайте только актуальную информацию.
  3. Пишите кратко и лаконично.
  4. Отталкивайтесь от требований к вакансии.
  5. Не указывайте зарплатные ожидания.
  6. Пишите сопроводительное письмо при отклике на вакансию.

Зарплата — это хороший фильтр, к тому же двусторонний. Соискатель не будет претендовать на работу с низкой зарплатой, а компания с подозрением отнесется к соискателю, который хочет гораздо меньше или гораздо больше средней зарплаты. Как и во всем, есть исключения, но в целом это правда.

Загрузите фотографию

Если вы не знаете, что написать, посмотрите, что предлагают компании в вашем регионе за ту же работу, и впишите среднерыночное значение и свой опыт. Иногда зарплата корректируется уже во время собеседования, но это уже другая история.

  • не должно быть лишних людей,
  • желательно на однотонном фоне
  • в меру строго и с улыбкой. Когда кандидат доброжелателен на фотографии, это притягивает.

Определитесь с должностью

  • HTML-верстальщик
  • Фронтенд-разработчик
  • РНР-разработчик
  • Веб-разработчик

Напишите, сколько хотите денег

Оцените статью
Бизнес блог