Как научиться читать быстро: 7 принципов скорочтения. Как читать книги быстрее

Основная причина этого — ваша привычка. Многие люди читают текст дважды и видят, что «возможно, это имеет для меня значение», избавиться от этой привычки можно следующими способами

Как читать быстрее? Четыре принципа быстрого чтения

Эта способность не только позволяет вам быть в центре информационного мира, следить за литературными новинками и классикой, но и поддерживать себя в форме, поскольку техника быстрого чтения снижает нагрузку на глаза и уменьшает время, которое вам приходится уделять. Чтение книг.

Использование техники быстрого чтения продлевает досуг, расширяет кругозор, развивает интеллект, улучшает память и имеет множество других побочных эффектов.

Существует несколько простых приемов, с помощью которых можно увеличить скорость чтения в несколько раз.

Принцип первый — не возвращаться к прочитанному и не останавливаться

В школе учителя часто говорят фразу: «Если не понял, прочитай еще раз».

На самом деле, это первая и самая вредная причина медленного чтения.

Это своего рода привычка, которая замедляет навыки быстрого чтения. Он снижает скорость чтения в два раза, а понимание — в три раза.

Он состоит из чтения, спотыкания и повторения чтения предыдущих частей текста для восстановления мышления

Это явление известно как регрессия.

Чтобы избавиться от регрессии, необходимо практиковать чтение без перерыва, даже если в какой-то момент вы потеряете ход мысли.

После прочтения еще двух-трех строк потерянные мысли вернутся, а двусмысленные слова станут более понятными.

Также не забывайте концентрироваться. Если вы находите его слишком абстрактным, сделайте перерыв или воспользуйтесь следующими принципами

Часто чтение улучшает фонетические навыки, используемые для обучения чтению. Таким образом, правописание осуществляется одним из нескольких различных способов.

  • беззвучно губами (артикуляционные движения сохраняются) или шепотом
  • с проговариванием про себя (более быстро, но все равно проговаривается каждое слово)

Каждый из них значительно замедляет чтение, поэтому необходимо удалять слова.

Это можно сделать следующими способами

1. зажатие языка между зубами во время чтения. Недостатком этого метода является то, что он замедляет только периферическую систему речевой подвижности и центральную (мозговую) систему.

2. громко бормотать, читая про себя. Этот метод лучше предыдущего, но опять же, не идеален. Много внимания и энергии тратится на пение.

3. сосредоточиться на прослушивании музыки (предпочтительно классической или джазовой) и не произносить текст вслух.

Совет 5: Когда вы берете книгу, держите ее под углом 30° по отношению к вашим глазам. Если вы читаете на компьютере, угол наклона экрана должен быть таким же — отрегулируйте его.

Читать без регресса

Прочитайте слово — прочитайте его снова. Прочитайте предложение — вернитесь к началу строки. Напомните себе о чем-нибудь. Это перерыв в чтении SET. Обычно это происходит, когда возникают вопросы по тексту или отдельным словам. А некоторые люди даже два простых текста читают незаметно, как будто хотят убедиться. Когда повторение оправдано, т.е. есть новые идеи, они оправданы и называются повторениями. Однако и повторение, и регрессия значительно снижают скорость чтения.

Но почему мы читаем в регрессиях? Самая распространенная причина — привычка. Иногда это связано с невнимательностью, а не с тем, что текст требует дополнительного осмысления. Отказ от чтения в регрессии позволяет читать в два раза быстрее.

Методика быстрого чтения рекомендует повторять чтение текста только после первого полного прочтения.

  Тонкости работы с эквалайзером на компьютере: зачем он нужен и как его правильно настроить. Как настроить эквалайзер на чистый звук?

Читать без проговаривания

Неконтролируемые движения суставов любого рода — движения губ, языка, гортани — также замедляют чтение. Степень интенсивности этих микроволн зависит от развития навыков чтения (вот почему это часто происходит у детей) и сложности текста. Некоторые говорят, что они вообще не зависают, а другие признаются, что слышат, как кто-то постоянно болтает, читая текст. Фактически, определенные измерения, такие как рентгеновские лучи, могут относительно быстро обнаружить суставы у читающих людей. Кроме того, они могут читать еще быстрее, если попытаться их удалить.

Существует два типа произношения слов при чтении. Первый тип включает в себя слова определенного движения. Выход — держать язык закрытым в буквальном значении этого термина. Что-то можно также хранить в зубах в течение некоторого времени. Второй тип речи труднее поддается коррекции, поскольку речь идет о мозге, произносящем слова. Метод «клин клином» помогает уменьшить привычку. Слова создаются в речевом центре, а рядом с ним находится двигательный центр. Вы можете использовать его, чтобы попытаться подавить слова, которые появляются в вашей голове — это называется методом «клин клином». Для этого вам нужен некий ритм, желательно с большим количеством различных дисков, например, метроном. Вы должны читать в таком темпе и двигаться по мере чтения.

Читать по интегральному алгоритму

Часто результат быстрого чтения обусловлен не столько скоростью, сколько оптимальным и эффективным усвоением информации. Обычно мы не задумываемся о том, как мы читаем тот или иной текст. Поэтому каждый текст читается одинаково медленно. Однако, если поставить перед собой цель, то можно научиться читать быстрее, если использовать каждую из них умело и в нужное время. Интегрированные алгоритмы чтения предназначены только для того, чтобы помочь вам понять нужную информацию и изолировать ненужную. Узнайте, хотите ли вы серьезно ускорить свое чтение, и если да, то как.

Скорее, вертикальное движение глаз. При традиционном чтении у нас небольшое поле зрения. То есть, область текста, которую мы воспринимаем глазами, очень мала. Поэтому нашим глазам приходится совершать множество ненужных прыжков и остановок. А если расширить поле зрения, то информация будет восприниматься больше каждым глазом. Во-вторых, стабилизация воспринимается в двух-трех словах, целых строках, а иногда даже абзацах.

Чтение текста целыми предложениями не только ускоряет процесс чтения, но и улучшает понимание прочитанного, делая его более глубоким. Это связано с тем, что распознавание большинства текстов с одной стабилизацией создает в сознании яркую картину, проясняющую смысл текста.

Вы также заметили, как непродуктивные движения глаз от конца прочитанной строки к началу новой снижают скорость чтения. Это ненужные и инертные движения глаз. Вертикальное чтение, т.е. сверху вниз от центра страницы, значительно ускоряет процесс чтения.

6. регулярность. Это как посещение спортзала — чем больше вы читаете, тем лучше результаты и тем больше вам это нравится. Планируйте чтение рано утром или поздно вечером. Сегодняшний бешеный ритм жизни позволяет даже абсолютно занятым людям просыпаться на полчаса раньше, чтобы взять интересную книгу.

Идем на рекорд! Как научиться быстро читать

100 книг в год — это не миф, это реальность. И для многих людей это не предел. Способы научиться читать быстро и без профессионального обучения за короткое время включают в себя

Записывайте! Как научиться быстро читать

В Интернете существует множество курсов быстрого чтения, но как научиться быстро читать самостоятельно? Есть несколько способов, которые работают.

Как можно научиться быстро читать и запоминать прочитанное

Внутренний монолог или подсознание — распространенная проблема начинающих читателей. Мысленное проговаривание слов во время чтения — самое большое препятствие для быстрого чтения. Почему привычка мешает быстрому чтению? По данным Forbes, средняя скорость чтения примерно равна средней скорости звука, а средняя скорость речи всегда одинакова. Поэтому скорость чтения всегда стабильна. Но как улучшить его и научиться быстро читать? Ответ заключается в том, чтобы избавиться от вредной привычки вести внутренний монолог.

  Увольняйтесь по соглашению сторон. Что значит увольнение по соглашению сторон хорошо или плохо?

Метод фразирования тесно связан с идеей устранения внутренних монологов. Постарайтесь одновременно захватить всю фразу, а не каждое слово. Не бойтесь целлюлозы в голове — ваш мозг воспринимает информацию целостной, а не фрагментированной. Этот метод не только поможет вам научиться читать, но и поможет лучше запомнить прочитанное с помощью ключевых слов.

Чтобы облегчить применение этого метода, возьмите карандаш и проведите две вертикальные параллельные линии вдоль страницы, разделив текст на три части. Затем начните читать от верхнего левого края страницы и закройте текст ниже этой линии рукой или бумагой. Соедините слова вместе и прочитайте их с первого взгляда, как вывеску. Переместите бумагу и перетащите текст.

Некоторые люди обладают отличными навыками быстрого чтения. Например, Энн Джонс, чемпионка мира по скоростному чтению книг о Гарри Поттере «Проглот» и «Ласточка» в течение 47 минут в книжном магазине Charing Cross Road в Лондоне в 2007 году.

Знаменитые Техники скорочтения и упражнения (+инструкции)

Самая эффективная и известная техника быстрого чтения с запоминающимся высоким значением, используемая многими выдающимися личностями. Примеры и инструкции.

Техника быстрого чтения

Мы живем в очень быстром темпе. Наш день расписан буквально по минутам, и у нас остается мало времени на чтение. И это очень плохо. Потому что только чтение улучшает наши профессиональные навыки, развивает наш менталитет и расширяет наш кругозор.

Более того, читающие люди пишут более четко, в отличие от тех, кто читает мало или не читает вообще. Вывод напрашивается сам собой — вам нужно научиться читать быстрее. И специальные техники быстрого чтения могут помочь вам сделать именно это.

К счастью, существует несколько таких методов, и вы можете выбрать один из них, который подходит именно вам. Сегодня мы поговорим о том, что мешает вам читать быстрее, какие существуют техники скорочтения и с чего начать.

С чего начать учиться скорочтению – пошаговая инструкция

Что такое скорочтение? Это умение быстро структурировать текст и усваивать информацию. Быстрому чтению обучают в начальных школах. Помните, как учитель вкладывает вам в руку часы, отсчитывает время, а затем считает количество слов, которые вы прочитали.

К концу учебного года учащиеся 1 класса должны читать 25-40 слов в минуту. В конце начальной школы, к концу 4 класса, это число должно составлять от 90 до 120.

Однако ученики средней и старшей школы должны читать примерно 180 слов в минуту (хотя в этих классах технику чтения уже не проверяют). Конец.

Эти показатели также считаются средними для взрослых. Самая высокая скорость чтения для взрослых — 400 слов в минуту.

Обучение технике быстрого чтения может повысить рейтинг чтения в несколько раз.

Чтение в среднем 200 слов в минуту позволяет достичь 400-800 слов с помощью техники скорочтения и запоминания.

Вы можете научиться быстро читать в любом возрасте, и вы можете научиться читать в любом возрасте.

С чего вам нужно начать? Первое, что нужно сделать, это читать медленно, а затем устранить причины, чтобы начать выполнять упражнения для улучшения скорости чтения.

Какие факторы замедляют процесс чтения? Во время чтения наши глаза совершают множество движений. Нашим глазам достаточно сфокусироваться, чтобы полностью усвоить текст. Однако не все могут это сделать.

Мы всегда абстрагируемся, и наше боковое зрение воспринимает множество мелких деталей и движений. Но это не главные причины. По мнению экспертов, основными причинами медленного чтения являются: слишком медленное чтение, слишком медленное чтение, слишком медленное чтение, слишком медленное чтение, слишком медленное чтение.

  1. Проговаривание текста при чтении. Некоторым людям кажется, что проговаривание текста про себя помогает запоминать текст лучше, но это ошибочное суждение. Когда мы проговариваем текст, мы автоматически снижаем скорость чтения, потому как скорость чтения в данном случае будет равно скорости, с которой мы говорим (приблизительно 150 слов в минуту). Запомните, человек, который не проговаривает слова при чтении, воспринимает смысл прочитанного мгновенно!
  2. Повторное чтение фрагментов текста. Если вы постоянно возвращаетесь к уже прочитанному, скорость чтения снижается. Многие люди делают это автоматически, даже не задумываясь. Чаще всего, так делают те, кто недостаточно сосредоточен или боится, что без повторного прочитывания не сможет запомнить информацию.
  3. Невнимательность и/или рассеяность. Если вы «витаете в облаках», то вам вряд ли удастся быстро прочесть текст и полноценно его воспринять и запомнить. Техника скорочтения с высоким уровнем запоминания позволит вам читать быстро, и вы автоматически будет сосредотачиваться только на информации в тексте.
  4. Сложность материала и отсутствие базовых знаний. Это касается в первую очередь чтения специализированной литературы, поскольку оно занимает больше времени и требует обдумывания прочитанного. Также это относится к чтению книг на иностранных языках. В них вы можете встретить незнакомые слова, и вам потребуется время, чтобы разобраться и понять текст. Вышеперечисленная литература точно не подходит для скорочтения.
  Как работает Яндекс Доставка. Как работает яндекс доставка

Как только эти причины будут устранены, вы сможете продолжить. Чтобы подготовиться к обучению, рекомендуется читать пошагово.

Шаг первый

  • 4-6 непрочитанных книг, разных жанров (желательно не очень сложных для восприятия);
  • секундомер;
  • чистый лист бумаги или блокнот;
  • карандаш или ручка.

В подборку вошли только самые популярные специальности и дисциплины в сфере ИТ. 86% студентов, использующих эти материалы, определили свои профессиональные цели на ближайшее будущее!

А как насчет конкурсов скорочтения?

Некоторые люди обладают отличными навыками быстрого чтения. Например, Энн Джонс, чемпионка мира по скоростному чтению книг о Гарри Поттере «Проглот» и «Ласточка» в течение 47 минут в книжном магазине Charing Cross Road в Лондоне в 2007 году.

В дополнение к ее сверхспособностям, исследователи считают, что способности Джонс читать со скоростью, возможно, способствовало то, что она прочитала все предыдущие книги серии. Сюжет и авторский стиль письма. Эти знания в сочетании со способностью быстро анализировать материал позволяют ей составлять качественный обзор книги.

Джонс говорит, что часто читает со скоростью 800-1500 слов в минуту — гораздо выше среднего для хорошего читателя, учитывая превосходную скорость чтения, которую демонстрируют Шоттер и ее академические коллеги (напомним, что средний показатель составляет 200-250 слов в минуту).

Когда дело доходит до гонок, мы тренируемся как спортсмены. Конкурсы выступлений легко найти, но это не значит, что для меня все легко. Чтобы подойти к одному из таких проектов», Джонс объясняет.

Джонс отвергает технику RSVP (быстрая последовательная визуальная игра слов), но говорит, что «вы разбиваете кусок текста, и читатель ничего не запоминает». Перетащите палец и проведите им по странице, чтобы ускорить скорость чтения.

Некоторое время назад Джонс написала собственную книгу о быстром чтении. В нем она рассказывает о своей работе в качестве тренера, уделяя особое внимание работе с детьми с дислексией. Я очень гордился мальчиком с дислексией, который достиг скорости 60 слов в минуту.

К счастью, сегодня люди с дислексией получают соответствующую помощь, и этот признак больше не осуждается. Очень медленное чтение может стать препятствием для обучения. Однако, по мнению исследователей, нет причин для ускорения при чтении со скоростью 200-250 слов в минуту.

Оцените статью
Бизнес блог