Домен (доменное имя) – что это такое и зачем он нужен. Что такое домен простыми словами

Несколько слов о том, почему крайне желательно иметь свой собственный сайт вне других ресурсов. Сегодня можно услышать, что веб-сайты закончились и наступила эра социальных сетей. Хотя это в какой-то степени верно, есть много преимуществ в наличии собственного интегрированного веб-сайта.

Что такое хостинг и домен простыми словами

Не все, кто создает или управляет веб-сайтом, знают, что такое сектор или гостеприимство. Из-за такого «невежества» может возникнуть множество проблем.

Ниже приведены основные сведения о простом и доступном языке. Рассмотрим типы и разновидности хостинга, способы связи доменов и то, на что следует обратить внимание при выборе и настройке.

Названия районов и балки гостеприимства являются основой всех современных сайтов. К сожалению, многие люди не знают, что это такое, для чего они служат и что с ними делать. Но в конечном итоге цель одна и та же — эксплуатация онлайн-ресурсов (таких как блоги, сайты-визитки, интернет-магазины или крупные новостные порталы).

Знание — сила! Теперь давайте рассмотрим каждый термин в отдельности.

Хостинг — что это такое простыми словами?

Гостеприимство (слово происходит от ‘host’) — служба компьютерных ресурсов (сервер), постоянно подключенная к Интернету. На практике это услуга, позволяющая арендовать чужой (часто высокопроизводительный) компьютер со всей необходимой инфраструктурой.

Целью такой аренды является получение гарантированных и высокодоступных вычислительных ресурсов.

Под вычислительными ресурсами можно понимать процессорное время, жесткие диски и полосу пропускания для доступа в Интернет. Однако гостеприимство может выступать в качестве более тесной фокусной услуги. Например, могут быть развернуты только определенные базы данных или определенные типы контента (например, изображения, видео, текстовые сообщения). Возможны самые разнообразные варианты применения.

Зачем нужен хостинг для сайта

Файлы интернет-ресурсов необходимо где-то размещать. Многие начинающие веб-менеджеры будут удивлены, узнав, что управлять сайтом можно на собственном компьютере или ноутбуке. Однако это создает ряд проблем.

  • нужны знания и набор специального программного обеспечения,
  • компьютер всегда должен быть включен,
  • нужно получить статический (постоянный) интернет-адрес у своего провайдера,
  • компьютер нужно где-то разместить.

Если вам нужны гарантии доступности, вам также необходимо предусмотреть альтернативные источники энергии (например, генераторы, мощные батареи) и избыток каналов связи на случай перебоев в сети.

Разумнее и проще платить хозяину и использовать существующую инфраструктуру. В этом случае основные технические вопросы выполняет хостинг-провайдер (избыточный доступ к каналу, бесперебойное электропитание, охлаждение, обслуживание и т.д.).

Однако сайты бывают разные. Одни состоят из набора связанных HTML-файлов (страниц), другим необходимо подключение к базе данных, третьим требуются специальные сценарии, разделы и т.д. И все они требуют различных характеристик хостинга.

Какие хостинги для сайтов бывают

Наиболее распространенными видами услуг являются

  • Виртуальный (он же shared, шаред, «общий») хостинг. Это когда несколько разных, но требующих типовой конфигурации программного обеспечения сайтов размещается на одном физическом сервере. Виртуальный хостинг наиболее дешёвый и простой в освоении для новичков. Отчасти благодаря тем самым готовым конфигурациям. Вы просто загружаете свои файлы в нужный каталог и подключаетесь к выданной базе данных. Всё. К недостаткам такого подхода можно отнести то, что при повышении нагрузки любого из сайтов могут пострадать (замедлиться или зависнуть) соседние.
  • CMS-хостинг (WordPress-хостинг, Joomla-хостинг, «1С-Битрикс»-хостинг и т.д.). Это подвид виртуального хостинга, при котором вы получаете наиболее адаптированное для выбранной CMS (от англ. Content Management System, «система управления контентом») решение. Например, могут быть активированы специфичные модули веб-сервера, необходимые для корректной работы вашего движка, и т.д.
  • Виртуальные сервера (VPS). Это когда вы получаете гарантированные ресурсы (оперативную память, частоту и ядра процессора, место на жёстком диске) типового сервера, но фактически этого сервера не существует. Все эти ресурсы получаются от деления (распределения возможностей) более мощного реального серверного оборудования (одного или даже нескольких серверов одновременно). Все невостребованные ресурсы гибко перераспределяются между другими клиентами. Так хостер оптимизирует свои ресурсы, а клиенты получают хорошую производительность, пусть и виртуальную.
  • Выделенные сервера. Это услуга аренды физического сервера. Вы получаете максимально возможную производительность и доступ к продуманной инфраструктуре провайдера. Из недостатков можно отметить только высокую стоимость.
  • Colocation (колокейшн). Это когда вы размещаете своё собственное серверное оборудование в стойках провайдера и пользуетесь его инфраструктурой. В отличие от остальных услуг, здесь требуются значительные стартовые расходы — на покупку сервера.
  • Облачный хостинг. Это узкоспециализированный вариант виртуализации на базе кластеров (объединённые сервера). Благодаря особым технологиям, вычислительные ресурсы могут предоставляться по мере роста потребности, что называется «на лету». Это идеальный вариант для высоконагруженных проектов.
  • Облачные конструкторы сайтов. Это не совсем хостинг как таковой. Это скорее вариант коммерческих услуг по созданию и дальнейшему сопровождению интернет-ресурсов «под ключ» (без необходимости погружения в технические детали). Классический вариант сайта – это хостинг + движок. Причём, работа с кодом и базами данных – забота клиента. А облачные конструкторы берут на себя практически все технические задачи, включая хостинг. Пользователям остаётся только заниматься наполнением.
  Seo продвижение что это. Seo продвижение что это

Домен — что это такое простыми словами?

Доменное имя или доменное имя — это человекочитаемый адрес интернет-ресурса, записанный в определенной форме символов и/или цифр, который можно быстро интерпретировать по фактическому IP-адресу. Современные функции выполняет DNS — сложная иерархия взаимосвязанных серверов со специальным программным обеспечением.

Доменные имена могут иметь различные уровни. Точка всегда используется в качестве делителя уровня. Пример: fortth_level.third_level.second_level.ru

Здесь RU — это сектор верхнего уровня. Сектора высокого уровня могут быть национальными (например, RU, RF, USA, UK, UZ и т.д., которые в большинстве случаев относятся к определенной национальной юрисдикции), общими (например, organization, net, com, и такие области могут быть как управляемыми, так и неуправляемыми) и совершенными совершено (такие участки отсутствуют по фактическому адресу). Это четыре зоны: test, example, local host и invalid).

В двух словах, если говорить в двух словах:.

  1. Вы вводите в строке адреса доменное имя вида «my-site.ru».
  2. Браузер передаёт его системе DNS-серверов, которая хранит все известные записи сопоставления имён и IP-адресов оборудования, за которыми закреплены эти имена.
  3. Если запись найдена, то браузеру вернётся IP-адрес и будет выполнено подключение.
  4. Если соответствия нет, вернётся ошибка.

Зачем нужен домен для сайта

Представьте себе ситуацию, когда вы обращаетесь непосредственно на сервер, на котором размещен сайт.

Затем, предполагая, что сервер, на котором размещен сайт, имеет свой собственный адрес в IPv4 (четвертая версия IP), нужно ввести в браузере адрес, например 189.55.178.15.

Однако если сервер имеет IPv6-адрес, вам нужно будет ввести что-то вроде 2002:B236:2242:09D7:1F34:8A2E:B236:2242.

И сложность установки и память — не самая большая проблема.

Даже если вы знаете фактический IP-адрес сервера, вы все равно можете получить пустую страницу вместо сайта. Почему

  Что означает «ошибка 404» и как следует бороться с подобной проблемой. 404 ошибка что это

На самом деле, если на вашем сервере размещено несколько сайтов (а это необходимо для виртуального гостеприимства), создайте специальный раздел для правильного распределения входящих соединений.

Без доменного имени никто не сможет попасть на ваш сайт.

И чем четче адрес сайта, тем легче его запомнить.

И это не говоря уже о том, что поисковые системы работают только с доменом, а не с фактическим IP-адресом сервера. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш контент был проиндексирован и попал в органическую выдачу, вам необходимо ввести название вашего сайта.

Тем не менее, я призываю вас поэкспериментировать с подобными сервисами онлайн-транскрипции. Один и тот же «учебный бизнес» выглядит совершенно по-разному: «Обученибизнесу». Не придумывайте переводы из головы. Доверяйте сервису.

Домен (доменное имя) – что это такое и зачем он нужен

Что такое домен? Зачем он вам нужен?

Я работаю удаленно уже восемь лет и создал различные источники дохода. Я построил и активно инвестировал в свой бизнес в Интернете.

Приветствую тебя, дорогой читатель! В этой статье я постараюсь простыми словами рассказать вам, что такое зона и зачем она вам нужна. Я также дам вам некоторые дополнительные инструкции для тех, кто начинает свой собственный сайт в Интернете, о которых вы должны знать.

Одна зона (или, точнее, «полностью распознанное доменное имя») — это адрес интернет-ресурса (сайта), который можно найти во всемирной сети Интернет.

Если вы посетите домашнюю страницу блога и посмотрите на строку браузера, вы увидите следующее

Сайт

Этот адрес называется полным доменным именем сайта. В вашем браузере это может выглядеть по-другому.

  • iklife.ru — адрес показывается без префикса протокола http или www. Многие современные браузеры его скрывают.
  • https://iklife.ru — показывается с префиксом защищённого протокола https.

Префиксы HTTP, HTTPS и WWW не относятся к данной области.

Доменные имена можно сравнить с адресом любого дома в мире. Знание адреса поможет вам найти дом, который вы ищете.

В принципе, рядовому пользователю больше и не нужно знать. Надеюсь, что я ответил на ваш вопрос, и надеюсь, что вы найдете ответ на свой вопрос.

Теперь давайте рассмотрим это на более техническом уровне.

Определение не для чайников

Начнем с соотношений. Каждая часть нашей планеты имеет свои координаты, в которых она расположена. Например, несколько дней назад мы провели некоторое время в Волгограде и посетили знаменитый Мамаев Курган, где находится самый высокий памятник в России и Европе — «Зов дома». e48.742286, 44.537112.

Конечно, мы искали это место не по его координатам, а по названию.

Рекомендуется регистрировать домен у официального регистратора Reg.ru.

Каждое место (пространство), где хранятся данные сайта, имеет свой собственный IP-адрес (уникальный сетевой адрес). Поэтому перейти на сайт можно не только через поле, но и через IP-адрес.

Например, при вводе следующего IP-адреса в строку программы просмотра 93.158.134.3 откроется домашняя страница Яндекса. Однако по таким адресам может храниться множество сайтов, и для направления пользователей на нужный ресурс используются уникальные имена в человеческой форме.

Это как квартира в доме с адресом.

Структура доменного имени

Все доменные имена состоят из зон — areas (от английского domain, преобразованного в ground).

  Как в офисе. Как найти циклическую ссылку

Каждое имя состоит из зоны более высокого уровня (первого уровня), которая определяет зону. В моем случае это — ‘ru’. Это мой уникальный домен второго уровня ‘iklife’. Затем в моей зоне «iklife.ru» я создаю местоположение сектора уровня 3, например db.iklife.ru.

В этой зоне никто, кроме меня, не сможет обнаружить ваш сайт и узнать, что он принадлежит только мне.

Доменное имя

Опять же, по аналогии, они имеют схожую структуру: страна, регион, город, дорога и т.д.

Думаю, вы понимаете, что я имею в виду под словом «поле» и почему оно необходимо.

Индексы были введены для упрощения почтовой системы. Каждому участку присваивается определенный уникальный номер, который используется для первоначальной обработки почты.

Как пользователь взаимодействует с DNS и доменами

Взаимодействие между областью пользователя и DNS происходит следующим образом

  • пользователь открывает веб-браузер и пишет в адресную строку что-нибудь в духе «google.com»;
  • браузер обращается к DNS-серверу и спрашивает у него, как «добраться» до сайта google.com;
  • DNS-сервер анализирует сохранённый в нём кэш и сообщает браузеру реальный IP-адрес веб-ресурса;
  • браузер использует полученный адрес и открывает запрашиваемый сайт.

Сложная структура вопросов и перенаправлений охватывается четким пошаговым процессом, который знаком всем пользователям Интернета. Такой подход упрощает доступ к онлайн-ресурсам, не заставляя пользователей запоминать сложные цифры и буквы, смотреть ролики на YouTube или оплачивать штрафы в «Госуслугах».

Резюмируем

Область — это запоминающаяся ссылка на веб-сайт и маркетинговый инструмент, облегчающий поиск двигателей для продвижения продукции. Прежде всего, это уникальный идентификатор в бесконечном царстве Интернета, который не может отсутствовать на сайте или в приложении.

Сосредоточившись на свободном …

Как стать программистом

Узнайте больше.

  • Для всех, кто хочет начать карьеру в сфере разработки
  • Узнаете, чего ждать от профессии и насколько она подходит именно вам
  • Познакомитесь с востребованными сферами разработки и с чего лучше начать их освоение

Авторы и редакционные коллективы могут не соглашаться. Хотите написать колонку для Нетологии? Ознакомьтесь с условиями подачи заявок. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Telegram-каналу Netology.

Домены часто используются в маркетинге. Четкие, легко читаемые названия являются большим преимуществом с точки зрения рекламы. Это связано с тем, что пользователи легче запоминают название сайта с коротким и полным именем. Кроме того, в этом секторе часто используется название бренда или продукта, который продается (Asus.com, Сантехника.РФ).

Избавиться от домена

Сектор приобретается на определенный период времени — месяцы, год или даже годы. По истечении срока регистрации сектор сначала замораживается, затем выставляется на аукцион и может быть приобретен другими лицами. Купив домен, вы можете не бояться, что вам придется платить за него до конца его жизни. Вы можете просто перестать платить и не бояться, что через год кто-то другой будет использовать тот же домен.

Владение сектором — это только половина успеха. Его также необходимо координировать, чтобы каждый знал, где находится адрес, мог подключиться к гостеприимству и загрузить нужные файлы. В результате в Интернете появился сайт с собственным именем. Подпишитесь, чтобы не пропустить.

В мастерской Яндекса вы можете стать программистом, тестировщиком, аналитиком или digital-менеджером. Первую часть обучения вы всегда можете пройти бесплатно, пробуя все, что вам нравится. Кроме того, существует программа трудоустройства.

Оцените статью
Бизнес блог